| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходимость устройства настила в местах устройства надкрановых связей.

Необходимость устройства настила в местах устройства надкрановых связей.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2021, 08:45
Необходимость устройства настила в местах устройства надкрановых связей.
Igor1985
 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518

Имеется промышленное здание с опорными мостовыми кранами. Колонны одноветвевые с консолями. В серии на колонны 4.424.3-7.2 написано, что в местах устройства надкрановых связей необходимо устраивать сплошной лист. Как я понимаю этот лист необходим, если надкрановые связи устанавливаются не по оси симметрии одноветвевых колонн и для того чтобы их закрепить устраивают сплошной лист для крепления этих связей к настилу, а настил подваривают к балке и к распорке (узел 8 во вложении). Вопрос: должно ли продольное уилие с подкрановой балки через этот настил передаваться на первые 2 ряда колонн или же этот настил не должен участвовать в перераспределении усилий и всё продольное усилие с подкрановой балки должно уходить в связевой блок в середине здания (там, где располагаются связи и выше и ниже подкрановых балок)???
Считаю, что продольные усилия с подкрановой балки должны передаваться только на связевой блок в средней части здания (там, где располагаются связи и выше и ниже подкрановых балок), а настил это конструктивное мероприятие для крепления надкрановых связей и участвовать в работе он не должен, в расчет его вводить нет необходимости, потому что он искажает картину передачи усилий на связевой блок (значение этих усилий уменьшается)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2Безымянный.jpg
Просмотров: 166
Размер:	190.6 Кб
ID:	233926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 172
Размер:	85.1 Кб
ID:	233927  

Просмотров: 6361
 
Непрочитано 28.01.2021, 20:34
#21
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Если в модели с торцов поставить настил, то усилие в связевом блоке в середине уменьшится немного, за счет того, что оно перераспределиться между колоннами каркаса
- что-то это подозрительно. Не должно быть так.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 21:35
#22
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- что-то это подозрительно. Не должно быть так.
Может настил я не правильно моделирую. Я ввожу оболочку толщиной 8мм и через объединение перемещений по X, Y, Z креплю один край настила к распорке, а другой край настила к подкрановой балке
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 21:54
#23
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Может настил я не правильно моделирую. Я ввожу оболочку толщиной 8мм и через объединение перемещений по X, Y, Z креплю один край настила к распорке, а другой край настила к подкрановой балке
можно и просто тупо с жесткими узлами прикрепить настил к распорке и балке мне кажется особо не повлияет на результат, я так лично задаю, без лишних телодвижений, но настил задаю(он же все-так есть), а мы максимльно должны сделать расчетную схему к реальной, тем более задать 5 минут его.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2021, 21:55
| 1 #24
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
объединение перемещений
- опасная операция, особенно если схема нетривиальная, а также если оператор ЭВМ не шибко опытен.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.01.2021, 22:02
#25
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
опасная операция, особенно если схема нетривиальная, а также если оператор ЭВМ не шибко опытен.
а в чем могут быть проблемы? Лучше жесткие узлы сделать? Проверил: максимальная разница нормативных усилий 9,5% (я проверял по отдельным загружениям) это в элементах связей
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 08:53
#26
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Не "настил", а лист. НП.

----- добавлено через ~5 ч. -----
моделируется шарнирным стержнем.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2021, 17:32
#27
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Диафрагмы в торцах - для передачи ветровых с ВС над ПБ на ПБ - это решение более четко описано в серии 1.426.2-7.3. Правда там нет этой диафрагмы посередине.
У Вас есть. Возникает вопрос - а распорки по колоннам рядом с ПБ есть? - см. скан.
Это к вопросу о "передаче продольных на колонны" - на колонны ничего не должно передаваться по задумке, все должно через ПБ+распорки дойти до ВС ниже ПБ.
Я что-то не нашел распорок. А расчетная длина из плоскости рядовых колонн как бралась? Как связевых?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Распорки.png
Просмотров: 56
Размер:	597.6 Кб
ID:	233999  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2021, 20:51
#28
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У Вас есть. Возникает вопрос - а распорки по колоннам рядом с ПБ есть? - см. скан.
Это к вопросу о "передаче продольных на колонны" - на колонны ничего не должно передаваться по задумке, все должно через ПБ+распорки дойти до ВС ниже ПБ.
Я что-то не нашел распорок. А расчетная длина из плоскости рядовых колонн как бралась? Как связевых?
Я в своем каркасе сделал распорки из трубы по оси симметрии колонн. Соответственно, так как есть распорки, то и расчетная длина всех колонн, как связевых
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2021, 22:08
#29
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
Я в своем каркасе сделал распорки из трубы по оси симметрии колонн. Соответственно, так как есть распорки, то и расчетная длина всех колонн, как связевых
У Вас есть диафрагмы на торцах - это значит ветровые пойдут не только по ПБ, но и по распоркам по колоннам. А т.к. диафрагмы - это практически "объединение перемещений" (не думаю, что кто-то с этим будет спорить - податливость просто никакая в сравнительных категориях), то смело можно замоделить эти диафрагмы как "объединение перемещений". Это несложно - взять 4 узла и объединить по оси "вдоль" (Х или Y).
Эти диафрагмы РАБОТАЮТ таки, и ЭТО надо учесть в 3D модели.
Если бы диафрагма была бы только посередине, она бы передавала только тормозные. Но тоже бы работала (в сочетаниях с крановыми нагрузками).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2021, 22:35
#30
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Правда там нет этой диафрагмы посередине.
Если там нет ВС выше ПБ. См. серию П. 3.7 ПЗ
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2021, 23:16
#31
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Если там нет ВС выше ПБ. См. серию П. 3.7 ПЗ
Да, там велено ставить диафрагмы там, где ВС выше ПБ. То же написано и в п.3 на листе 12КМ. Смысл видимо в том, чтобы максимально синхронизировать ПБ и распорки.
Гущи густые.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2021, 12:51
#32
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А т.к. диафрагмы - это практически "объединение перемещений" (не думаю, что кто-то с этим будет спорить - податливость просто никакая в сравнительных категориях), то смело можно замоделить эти диафрагмы как "объединение перемещений".
То есть распорку и П.Б. соединить объединением перемещений по длине в нескольких точках в местах устройства диафрагм, без всяких пластинок (оболочечных элементов)?...
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2021, 13:33
#33
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
То есть распорку и П.Б. соединить объединением перемещений по длине в нескольких точках в местах устройства диафрагм, без всяких пластинок (оболочечных элементов)?...
Именно так. 2, 3 или 4 точки, объединить по вдоль. Надо иметь ввиду, что если объединить две точки на концах распорки (или ПБ), то на сжатие она не будет работать - разгрузится.
Введение пластины в модель сразу добавить кучу гемора. Зачем? Мы же не сомневаемся в прочности/устойчивости листа. Тем более в сдвиговой жесткости.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2021, 10:26
#34
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Именно так. 2, 3 или 4 точки, объединить по вдоль. Надо иметь ввиду, что если объединить две точки на концах распорки (или ПБ), то на сжатие она не будет работать - разгрузится.
Введение пластины в модель сразу добавить кучу гемора. Зачем? Мы же не сомневаемся в прочности/устойчивости листа. Тем более в сдвиговой жесткости.
Спасибо большое! Правильно я понял, что объединить объединением перемещений и в продольном, и в поперечном направлении (линейные перемещения по X и Y), ведь лист имеет жесткость и в продольном и поперечном направлении?
У меня к ВАМ еще один вопрос не по теме, но касающийся усложнения расчетной схемы.
В данном цехе имеются: простенькая одноэтажная встройка с одного торца и имеется двухэтажная встройка шириной в один пролет здания. Как ВЫ моделируете такие встройки и завязываете ли ВЫ их с основным каркасом. Мое мнение, если встройка серьъзная, то ее можно учесть в работе каркаса и в общей расчетной схеме. А, если встройка простенькая, небольшая, то ее лучше ввести нагрузками на основной каркас и не усложнять общую расчетную схему.
В целом этот вопрос относится не только этого здания. То есть стоит ли включать в расчет небольшие помещения и усложнять схему при расчете зданий с металлическим каркасом или лучше сделать схему как можно проще, в дополнительные элементы вводить нагрузками с учетом грузовых площадей.
Очень интересует ВАШЕ АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 10:39
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
... объединить объединением перемещений и в продольном, и в поперечном направлении (линейные перемещения по X и Y), ведь лист имеет жесткость и в продольном и поперечном направлении?
Желательно не перебарщивать - если одни и те же 2 точки объединить в обоих направлениях, это будет уже запретом ПОВОРОТА диска. Что не соответствует действительности.
Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
...стоит ли включать в расчет небольшие помещения и усложнять схему при расчете зданий...
Изначально модели нужно строить как можно проще.
Если встройка двухэтажная, то там есть перекрытие - а это хорошие нагрузки, да и балки/стойки нужно подобрать - лучше включить в модель. Если эта встройка какая-то неритмично-сложная, то можно разделиться на две самостоятельные модели, для чего нужно тоже попотеть.
Для экспертизы нужно обоснование всех элементов, неважно каким образом.
Анализировать многоэлементную модель сложно, много "интерференций", вот что.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2021, 11:38
#36
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Желательно не перебарщивать - если одни и те же 2 точки объединить в обоих направлениях, это будет уже запретом ПОВОРОТА диска. Что не соответствует действительности.
1 вариант :Тогда лучше сделать два вида точек одни точки объединить по направлению продольному, а вторые, которые будут между первыми, объединить в поперечном направлении?
2 вариант: Или так как распорка и подкрановая балка объединяются для передачи продольных усилий , то лучше объединить их только для передачи продольных усилий, то есть объединением перемещений в продольном направлении?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
это будет уже запретом ПОВОРОТА диска
А я думал жесткий лист будет препятствовать и повороту тоже, он ведь приваривается и к подкрановой балке и распорке сварными швами большой протяженности??
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 12:15
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
1 вариант :Тогда лучше сделать два вида точек одни точки объединить по направлению продольному, а вторые, которые будут между первыми, объединить в поперечном направлении?
2 вариант: Или так как распорка и подкрановая балка объединяются для передачи продольных усилий , то лучше объединить их только для передачи продольных усилий, то есть объединением перемещений в продольном направлении?
Вариант 2 разумнее.
Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
А я думал жесткий лист будет препятствовать и повороту тоже, он ведь приваривается и к подкрановой балке и распорке сварными швами большой протяженности??
А я не об этом. Если 2 точки листа объединить по X и по Y, то лист сможет перемещаться ТОЛЬКО плоскопараллельно, не ИМЕЯ ВОЗМОЖНОСТИ поворачиваться в своей плоскости аки пропеллер, независимо от прикрепленности к иным стержням. Объединяются же перемещения по глобальным осям.
И это будет ОГРАНИЧЕНИЕМ поворота ВСЕХ привязанных точек в ЦЕЛОМ в плоскости. На деле же вся это система с НЕИЗМЕНЯЕМОЙ диафрагмой должна поворачиваться. Например при торможении крана поперек рамы у одной колонны эта колонна ДОЛЖНА сместиться на уровне ПБ больше, чем сосед (по диафрагме).
Т.е. запрет поворота САМОЙ диафрагмы приведет к "заморозке" разнобойного перемещения каркаса в точках прикрепления диафрагмы. Это - искажение работы каркаса.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2021, 13:10
#38
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
к "заморозке" разнобойного перемещения каркаса в точках прикрепления диафрагмы
Согласен, Есть такое дело.

Теперь стало все понятно. Спасибо большое за пояснения
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Изначально модели нужно строить как можно проще.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Анализировать многоэлементную модель сложно
Была просто такая проблема в большом цехе. Здание трехпролетное. Пролеты 24-30-24. Высота здания 17 по коньку. 20тонные опорные краны по 2 в пролете, двухветвевые колонны. По торцам цеха небольшие встройки на все три пролета и шириной 6м, одноэтажные с ж.б. перекрытием, высотой 3м. Расчетчик ввел эти встройки с перекрытием в виде ж.б. оболочки в расчетную модель.
В итоге у него по торцам фундаменты получились огромных размеров. За счет ж.б. диафрагм перекрытий, как я понял, все ветровые нагрузки остались в первых колоннах и не стали передаваться на вертикальные связи посредине здания.

Как Вы считаете могу ли я в аналогичных зданиях данные встройки с железобетонными покрытиями не учитывать в общей расчетной схеме, вводить нагрузками на основные элементы каркаса, к которым они крепятся, ведь так не должно быть и ветер с торцов должен передаваться через систему связей и распорок на вертикальные связи в середине здания и далее на связевые фундаменты, а не должен концентрироваться и оставаться в торцах здания?
ИЛИ может как то можно упростить модель и упростить введение этого ж.б. перекрытия, чтобы оно так сильно не искажало работу каркаса??
Igor1985 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2021, 18:54
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
... могу ли я в аналогичных зданиях данные встройки с железобетонными покрытиями не учитывать в общей расчетной схеме, вводить нагрузками на основные элементы каркаса, к которым они крепятся, ведь так не должно быть и ветер с торцов должен передаваться через систему связей и распорок на вертикальные связи в середине здания и далее на связевые фундаменты, а не должен концентрироваться и оставаться в торцах здания?
Можно и так. Основной каркас должен быть рассчитан на автономную работу.
Если встройка теоретически начнет "одеало на себя тянуть", то на практике произойдет перераспределение.
Цитата:
Сообщение от Igor1985 Посмотреть сообщение
может как то можно упростить модель и упростить введение этого ж.б. перекрытия, чтобы оно так сильно не искажало работу каркаса??
Чтобы упростить ввод нагрузок от встройки и заодно подобрать сечения балок-стоек встройки, можно ввести каркас встройки без перекрытия. Нагрузки дать на балки. В некоторых КЭ-программах есть спецпластины для ввода распреднагрузок.
В некоторых схемах неучет сдвиговой жесткости перекрытия может спровоцировать общую "неустойчивость" модели. Если нужно обязательно получить общее КЗУ (в целях защиты в экспертизе например), то нужно или разделить каркасы, или задать перекрытие, но с реальной (уменьшенной) жесткостью в плоскости (не с Eo).
Вот при вводе перекрытия и начинается разбивка балок для привязки плиты, увеличение элементов, загромождение картин, и как следствие усложняется анализ.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.02.2021, 08:43
#40
Igor1985


 
Регистрация: 22.05.2015
Сообщений: 518


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот при вводе перекрытия и начинается разбивка балок для привязки плиты, увеличение элементов, загромождение картин, и как следствие усложняется анализ.
Это я знаю. Я думал, а вдруг есть какие-то универсальные приемы, чтобы ускорить процесс.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
но с реальной (уменьшенной) жесткостью в плоскости (не с Eo).
Получается такую жесткость нужно определять методом подбора, чтобы элементы встройки нормально себя вели при рассмотрении форм потери устойчивости при расчете КЗУ, но в тоже время эта жесткость не должна быть слишком жесткой (прошу прощение за тавтологию), чтобы она на себя не брала слишком большую часть нагрузок (не участвовала в перераспределении усилий), правильно я понимаю
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Можно и так. Основной каркас должен быть рассчитан на автономную работу.
Я обычно при расчете больших каркасов пренебрегаю небольшими, в сравнении с основным каркасом, встроенными помещениями, учитываю от них нагрузку на основные элементы каркаса (в большинстве случаев с небольшим запасом). Далее определяюсь с элементами основного каркаса и с фундаментами под колонны основного каркаса, а затем начинаю аккуратно вводить элементы встройки поэтапно, чтобы они глобально не искажали картину и не поменяли то, что у меня получилось при расчете отдельного каркаса без встройки. Соответственно в окончательном варианте будет общий каркас со встройкой, которая не оказывает глобального влияния на элементы основного каркаса и на фундаменты основного каркаса. Основным вопросом в данной ситуации является то, до каких размеров встройки считать не оказывающими влияние на основной каркас и не участвующими в перераспределении усилий и, соответственно, при каких размерах встройки необходимо учитывать в перераспределении усилий для основного каркаса?
Igor1985 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необходимость устройства настила в местах устройства надкрановых связей.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимость устройства температурных швов gdenisn Конструкции зданий и сооружений 47 15.05.2020 17:52
Необходимость устройства лифта fadeaway Архитектура 10 04.07.2019 04:53
Необходимость устройства деформационного шва в бетонной подготовке omigo001 Железобетонные конструкции 20 11.04.2019 17:59
Необходимость устройства кольцевого водопровода bornfly Водоснабжение и водоотведение 6 30.10.2012 13:01
Необходимость устройства Горизонт. связей в покрытии из ферм в здании с каменными несущими стенами DR.Dim Каменные и армокаменные конструкции 20 11.05.2012 17:54