| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Что понимается под "разверткой"?

Что понимается под "разверткой"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2009, 22:53 #1
Что понимается под "разверткой"?
Widder
 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 8

Что понимается под "разверткой детали"? Это заготовка, из которой после гибки или вальцовки получается деталь? Если так, то при необходимости изобразить развертку необходимо учитывать вытяжку при обработке и положение нейтрального слоя.
Или же развертка - развернутая некая поверхность. Т.е. может быть "развертка по наружной поверхности", "развертка по средней поверхности" (не совпадающей, вообще-то, с нейтральной!) и т.д.?
Просмотров: 6134
 
Непрочитано 09.05.2009, 23:06
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Widder Посмотреть сообщение
Что понимается под "разверткой детали"? Это заготовка, из которой после гибки или вальцовки получается деталь.Необходимо учитывать вытяжку при обработке и положение нейтрального слоя.
Вы сами себе ответили.Все правильно.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2009, 23:10
#3
Widder


 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 8


Я тоже так думаю. К сожалению, один в КБ
Определения в ГОСТах я не нашел. В ЕСКД говорится только о случае, когда изображение развертки необходимо приводить на чертеже.
Но если развертка - заготовка, то и определять размеры развертки должен не конструктор, а технолог!
Widder вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2009, 23:33
#4
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Widder Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю. К сожалению, один в КБ
Определения в ГОСТах я не нашел. В ЕСКД говорится только о случае, когда изображение развертки необходимо приводить на чертеже.
Но если развертка - заготовка, то и определять размеры развертки должен не конструктор, а технолог!
Вопрос не в том, кто определяет, а в том, что это необходимо для получения правильной формы изделия.Учитывать смещения нейтрального слоя обязательно. Есть много "литературы". Решение о разделении обязанностей -"по договоренности"!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2009, 07:48
#5
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Widder Посмотреть сообщение
Что понимается под "разверткой детали"? Это заготовка, из которой после гибки или вальцовки получается деталь? Если так, то при необходимости изобразить развертку необходимо учитывать вытяжку при обработке и положение нейтрального слоя.
Или же развертка - развернутая некая поверхность. Т.е. может быть "развертка по наружной поверхности", "развертка по средней поверхности" (не совпадающей, вообще-то, с нейтральной!) и т.д.?
Вообщем-то вопрос уже содержит ответ.
Мне как производственнику было бы интересно понятие развертки только с точки зрения последующего правильного изготовления изделия. А уж как именно вы задаете развертку, это вопрос скорее к использованию конкретных алгоритмов при выполнении разверток из различных материлов при различных технологических процессах.
Скажем если речь о сварке корпусной детали из металлического листа, то вопрос о развертке рашается "так",
а если идет речь об изготовлении правильного размера наклейки на сложную поверхность вращения бутылки, то вопрос о развертке этой поверхности решается "иначе".
И так далее..
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.05.2009, 17:26
#6
Widder


 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 8


[quote=T-Yoke;393800]Вообщем-то вопрос уже содержит ответ.
Мне как производственнику было бы интересно понятие развертки только с точки зрения последующего правильного изготовления изделия. quote]
Но в таком случае может быть необходима и т.н. "развертка по наружной поверхности" (допустим, отверстия на обечайке выполняются после вальцовки ). "Так назваемая" потому, что в ЕСКД упоминается только "развертка".
Насколько корректно с формальной (точки зрения нормоконтроля) само понятие "развертки по наружной поверхности"?
Widder вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2009, 17:38
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Widder Посмотреть сообщение
...
Насколько корректно с формальной (точки зрения нормоконтроля) само понятие "развертки по наружной поверхности"?
Абсолютно нормально
Я же уже сказал что понятие развертки может использоваться при различных технологических процессах по разному.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2009, 19:29
#8
AndreyMenov

считаем, рисуем
 
Регистрация: 09.04.2008
Красноярск
Сообщений: 249


[quote=Widder;393864]
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Вообщем-то вопрос уже содержит ответ.
Мне как производственнику было бы интересно понятие развертки только с точки зрения последующего правильного изготовления изделия. quote]
Но в таком случае может быть необходима и т.н. "развертка по наружной поверхности" (допустим, отверстия на обечайке выполняются после вальцовки ). "Так назваемая" потому, что в ЕСКД упоминается только "развертка".
Насколько корректно с формальной (точки зрения нормоконтроля) само понятие "развертки по наружной поверхности"?
В таком случае Вам необходим не развертка, а шаблон для вырезки отверстия. Хотя, зачастую (при стыковке труб) такие отверстия выполняются по месту, те в качестве шаблона используется уже изготовленный патрубок. Сложнее когда трубы пересекаются
__________________
После сборки обработать напильником:)

Последний раз редактировалось AndreyMenov, 11.05.2009 в 08:51.
AndreyMenov вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2009, 21:59
#9
boris_r

Инженер
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 744


[quote=Widder;393864Но в таком случае может быть необходима и т.н. "развертка по наружной поверхности" (допустим, отверстия на обечайке выполняются после вальцовки ). "Так назваемая" потому, что в ЕСКД упоминается только "развертка".
[/QUOTE]

Я думаю, что в Вашем примере " развертка по наружной поверхности" лишена какого бы то ни-было смысла. Если отверстия нужно выполнять после вальцовки, то и размечать их нужно на кривой поверхности, либо разметить на развертке, но по нейтральной оси. Я думаю, что слово развертка предполагает заготовку для изготовления гнутой или вальцованой детали. Если же, все таки, вы хотите изобразить " развертку по наружной поверхности" не вникая в технологические тонкости ,оговорите что это не заготовка.
boris_r вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 01:23
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AndreyMenov Посмотреть сообщение
...
В таком случае Вам необходим шаблон для вырезки отверстия. Хотя, зачастую (при стыковке труб) такие отверстия выполняются по месту, те в качестве шаблона используется уже изготовленный патрубок. Сложнее когда трубы пересекаются
Да ничего сложного, один раз обсчитали, а то бывало и без расчета на глазок вырезали и просто повторяли постоянно.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 07:45
#11
AndreyMenov

считаем, рисуем
 
Регистрация: 09.04.2008
Красноярск
Сообщений: 249


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Да ничего сложного, один раз обсчитали, а то бывало и без расчета на глазок вырезали и просто повторяли постоянно.
Думаю, что сложнова-то будет сделать "на глазок" например, сквозное внецентренное пересечение обечайки d1910х12 трубой d426х8
__________________
После сборки обработать напильником:)
AndreyMenov вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2009, 08:43
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AndreyMenov Посмотреть сообщение
Думаю, что сложнова-то будет сделать "на глазок" например, сквозное внецентренное пересечение обечайки d1910х12 трубой d426х8
Ну тут и впрямь, дешевле сначала прочертить и обсчитать.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 11:32
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Цитата:
Сообщение от AndreyMenov Посмотреть сообщение
Думаю, что сложнова-то будет сделать "на глазок" например, сквозное внецентренное пересечение обечайки d1910х12 трубой d426х8
Ну не так уж и сложно. Приставляем нашу трубу %%C428 к обейчайке, соблюдая ось и размер, для чего возможно ее придется отрезать. Затем берем электрод и прикладывая к стеночке трубы выдвигаем его до встречи с обейчайкой. по точкам контакта очерчиваем необходимое отверстие. Если чиркать по другой стороне электрода, то получим и ответный профиль на трубе А рисовать развертку муторно - это сколько же размеров приходится проставить! Хотя мужики всю жизнь приходили и печатали один к одному и по бумажке и вырезали, но нормоконтроль требует РАЗМЕРЫ.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2009, 09:53
#14
Widder


 
Регистрация: 09.05.2009
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Ну не так уж и сложно. Приставляем нашу трубу %%C428 к обейчайке, соблюдая ось и размер, для чего возможно ее придется отрезать. Затем берем электрод и прикладывая к стеночке трубы выдвигаем его до встречи с обейчайкой. по точкам контакта очерчиваем необходимое отверстие. Если чиркать по другой стороне электрода, то получим и ответный профиль на трубе А рисовать развертку муторно - это сколько же размеров приходится проставить! Хотя мужики всю жизнь приходили и печатали один к одному и по бумажке и вырезали, но нормоконтроль требует РАЗМЕРЫ.
Если угол между осями не прямой, то это будет проблематично сделать (т.е. выдержать и нужный угол). В таких случаях - конечно шаблон в масштабе 1:1.
Widder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Что понимается под "разверткой"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52