| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Определение категории котельной по надежности отпуска тепла

Определение категории котельной по надежности отпуска тепла

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2016, 10:10 #1
Определение категории котельной по надежности отпуска тепла
Магарыч
 
ГАП+ГИП
 
Ставрополь
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 132

Всем добрейшего времени суток!
Уважаемые коллеги, прошу совета или разъяснений. Есть в СП 89.13330.2012 п.4.8, который гласит:
Котельные по надежности отпуска тепловой энергии потребителям (согласно СП 74.13330) подразделяются на котельные первой и второй категории.
К первой категории относятся:
котельные, являющиеся единственным источником тепловой энергии системы теплоснабжения;
котельные, обеспечивающие тепловой энергией потребителей первой и второй категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепловой энергии. Перечни потребителей по категориям устанавливаются в задании на проектирование.
Ко второй категории - остальные котельные.
Все понятно, черным по белому. Но вот, что мучает. В СНиП II-35-76 классификация котельных по надежности отпуска тепла была проще и понятнее. Это регламентировали следующие пункты:
1.11. Потребители тепла по надежности теплоснабжения относятся:
к первой категории - потребители, нарушение теплоснабжения которых связано с опасностью для жизни людей или со значительным ущербом народному хозяйству (повреждение технологического оборудования, массовый брак продукции);
ко второй категории - остальные потребители тепла.
Перечни потребителей тепла первой категории утверждают союзные и союзно-республиканские министерства и ведомства по согласованию с Госпланом СССР и Госстроем СССР.
1.12. Котельные по надежности отпуска тепла потребителям относятся:
к первой категории - котельные, являющиеся единственным источником тепла системы теплоснабжения и обеспечивающие потребителей первой категории, не имеющих индивидуальных резервных источников тепла;
ко второй категории - остальные котельные.
Отсюда вопрос, какие же котельные согласно СП будут второй категории (конкретный пример), т.к. для потребителя любой категории теплоснабжения нужно будет поставить котельную 1 категории, если у него нет... (печи на дровах или угле?)
У меня конкретный пример с прохождением экспертизы - эксперт требует выполнить БМК по 1 категории, в соответствии с требованиями п. 4.8 СП 89.13330.2012, хотя согласно списка потребителей тепла нет ни одного, относящегося к 1 категории
Просмотров: 41210
 
Непрочитано 02.06.2016, 13:41
#2
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Вы предлагаете мухлевать вместе? Если котельная единственный источник, то какие могут быть сомнения.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 13:49
#3
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Зачем же мухлевать? Я хочу как раз разобраться. Если потребитель котельной 1 категории (например больница), то вопросов нет. А если это банк, частный жилой дом, магазин... Ничего страшного не случится, если они побудут несколько часиков без тепла, пока не будет устранена авария на котельной. С таким подходом, все городские котельные должны быть 1 категории. А их мощность не 1-2 МВт, а от 10 и более. Тогда вытекает, что по котлам нужно увеличивать мощность котельной (резерв котлов) и на территории размещать целые склады резервного топлива (скорее всего жидкое), не уголь же с дровами. Это уже влечет за собой соответствующие ССЗ. На мой взгляд это не верно.
Потому и родил данную тему. Возможно есть какие то разъяснения или комментарии по этому вопросу от "создателей"
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 16:31
#4
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Обижать таки Вас никто и не собирался. До сих пор точная информация отсутствует и особенно обоснование эксперта, с чего и должны были начать. Если воткнули один котел, то читайте п. 4.14 последнее предложение. Может где-то в Сочи отключение на несколько часов не приведет к плачевному результату, но попробуйте такое учинить в средней полосе или в Сибири. На Ставрополье минус 20 с ветром то же не подарочек. Может несколько резко отвечаю, но последние годы большую часть рабочего времени трачу на устранение как ошибок проектировщиков, так и не меньших рационализаторских решений монтажных организаций. И все идет по нарастающей. Появился даже какой-то деселе, во всяком случае для меня, неизвестный термин проектирование «по аналогии».
layer вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 17:53
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В СП потому ввели более жесткую систему категорирования котельных, что жизнь заставила. Я всю жизнь проработал с так нравящимся "простым" СНиП II-35-76.

Да, проектировать по нему было проще. А вот эксплуатация - стонала. Умудрялись и один котел делать, и без резервного топлива. Да и склад угля на 7 дней. Да без баков запаса воды. Да с ненадежным электроснабжением. Всё это приходилось на месте доделывать при эксплуатации.

И придраться по формальным признакам к проекту нельзя было. А теперь требования ужесточили, и это правильно. А проектировщикам надо думать не о том, как отвертеться от справедливых замечаний экспертизы, а как правильно разрабатывать документацию.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2016, 18:30
#6
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Т.е. сейчас требования СП заточены еще и под эксплуатацию? Все равно мне до сих пор не понятно, что делать проектировщикам при реконструкции существующей котельной? Земельного участка недостаточно, для размещения необходимого хозяйства резервного топлива. Габариты котельной также увеличиваются, для устаноаки резервных котлов. Для ДЭС также необходимо обеспечить пожарные разрывы. Одним делаем хорошо, других загоняем в угол. Что мешало по СНиПу согласовывать проектные решения с эксплуатирующей организацией? Тогда б и один котел не проектировали и требования были бы выполнимые
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 02:58
#7
sanja_k


 
Регистрация: 23.08.2016
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Магарыч Посмотреть сообщение
Зачем же мухлевать? Я хочу как раз разобраться. Если потребитель котельной 1 категории (например больница), то вопросов нет. А если это банк, частный жилой дом, магазин... Ничего страшного не случится, если они побудут несколько часиков без тепла, пока не будет устранена авария на котельной. С таким подходом, все городские котельные должны быть 1 категории. А их мощность не 1-2 МВт, а от 10 и более. Тогда вытекает, что по котлам нужно увеличивать мощность котельной (резерв котлов) и на территории размещать целые склады резервного топлива (скорее всего жидкое), не уголь же с дровами. Это уже влечет за собой соответствующие ССЗ. На мой взгляд это не верно.
Потому и родил данную тему. Возможно есть какие то разъяснения или комментарии по этому вопросу от "создателей"
Меня тоже интересует ответ на этот вопрос!
И еще расширю тему: а у котельной 1 категории топливо может быть одного вида или дб разное? По СП или СНиПу КУ -конкретно ничего не написано...
вот у меня вырисовывается такая смтуацияя:
больница - котельная не пеллетах (автомат) 2 котла по 50%, 1 бункер со шнеком. Мне из ее сделать котельную 1 категоррии надо :
добавить 100% резерв котлов и еще 1 бункер или брать другой вид топлива (например солярку)?
sanja_k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2016, 15:55
#8
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sanja_k Посмотреть сообщение
Меня тоже интересует ответ на этот вопрос!
И еще расширю тему: а у котельной 1 категории топливо может быть одного вида или дб разное? По СП или СНиПу КУ -конкретно ничего не написано...
вот у меня вырисовывается такая смтуацияя:
больница - котельная не пеллетах (автомат) 2 котла по 50%, 1 бункер со шнеком. Мне из ее сделать котельную 1 категоррии надо :
добавить 100% резерв котлов и еще 1 бункер или брать другой вид топлива (например солярку)?
Топливо можно использовать любое. Если есть возможность подвести газ от двух разных ГРУ, можно на газе по двум независимым газопроводам. Про другие виды топлива возможно нужно будет предоставить документ подтверждающий возможность поставки одного вида топлива от независимых поставщиков. И все. Ну или предусматривать два разных топлива
Магарыч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Определение категории котельной по надежности отпуска тепла

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Электроснабжение шкафов управления огнезадерживающими клапанами по 1 категории надежности Инзиля Прочее. Отраслевые разделы 5 10.07.2014 11:51
Пристройка категории "А" (ГРП) к котельной категории "Г" SunseteR Архитектура 4 10.05.2011 01:39
Правильный определение расхода тепла на нужды ГВС Kozma Инженерные сети 5 29.04.2009 01:16