| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Предложите конструкцию направляющей для поворотного кольца станка

Предложите конструкцию направляющей для поворотного кольца станка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2018, 16:05
Предложите конструкцию направляющей для поворотного кольца станка
dzhugashvili
 
конструктор
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 28

Добрый день!
Посоветуйте конструкцию направляющей поворотного кольца станка для распила ПВХ труб.
Схема станка см. вложение.
Кольцо реверсивное, вращается на 360 град (будут концевики). Вращение кольцу придает закрепленная на замках приводная роликовая цепь.
Рассматриваю варианты на роликах или на направляющих скольжения. На роликах, как я это вижу, сильно усложняется конструкция.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема ножа.jpg
Просмотров: 208
Размер:	210.0 Кб
ID:	206220  

Просмотров: 5457
 
Непрочитано 25.09.2018, 05:32
#21
qwone


 
Регистрация: 16.05.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от dzhugashvili Посмотреть сообщение
Станок находится в отапливаемом помещении, не думаю, что "примерзнет". Наличие роликов и башмаков, как по мне, усложняет конструкцию, вносит дополнительные звенья требующие обслуживания и соответственно снижает надежность. Поэтому склоняюсь к парам трения чугун+бронза находящихся в относительно герметичных полостях и смазываемых консистентной смазкой. Да, при сборке придется повозиться, но думаю, конструкция будет надежной.
Ну да . А про классику- разъемный подшипник скольжения можно не напоминать. В нем только вкладыш меняется на бронзовый, бабитовый, алюминевый ну и так далее.
https://studopedia.org/1-109273.html
qwone вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 06:31
#22
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


прижми меня такая проблема, я бы смотрел в сторону маятниковой пилы с огромным диском (благо тут вовсе без зубьев можно, чисто трением), ленточной, да тупо вращал бы _трубу_ в трех резиновых роликах, но раз конструктив задан...
P.S. пробовали березовые вкладыши - прессовали в масле через фильеру брусочки и закладывали в разъемный корпус. Прокатка, все искали как бы удешевить этот узел...
Fogel на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Предложите конструкцию направляющей для поворотного кольца станка

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изогнутые пружинные упорные кольца для осевого крепления подшипников качения Сталкивался ли кто, есть ли такие стандартные кольца? kpd_110 Машиностроение 8 12.06.2016 13:47
Помогите с выбором б/у пробивного станка для производства Antonyloginov Машиностроение 5 17.03.2015 14:11
Люк под кольца стеновые по серии 3.900.1-14 kiraa Конструкции зданий и сооружений 6 26.06.2012 12:32
Как задать жёсткость стержня в виде металлического кольца заполненного бетоном с арматурой внутри кольца? МишаИнженер Лира / Лира-САПР 5 19.10.2011 17:33
Предложите пожалуйста конструкцию фундамента kae50 Основания и фундаменты 20 06.09.2010 17:42