| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > просто конструкция, не CAD

просто конструкция, не CAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.08.2009, 17:57 #1
просто конструкция, не CAD
Rispe
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 3

Добрый день, коллеги! Не спешите смеяться, сначала дочитайте. Я пытаюсь разобраться с одной механической идейкой, и по ходу дела стал искать конструкцию, по функциям похожую на кнопку шариковой ручки. На удивление - практически ничего в Интернете не нашел. На сегодняшний день располагаю магнитофонной клавишей "Пауза", двумя вариантами кнопок шариковых ручек (в настольной лампе - очень похожее) и автоматическим экскаваторным грейфером. Все они кажутся мне по разным причинам неподходящими. Может, найдутся у кого какие-то схемки или ссылки? Буду благодарен даже за грамотную формулировку обобщающего названия механизмов такого типа. Я натыкался уже на название "триггер", но Google выдает по такому запросу (на двух языках) все что угодно, но не механику. Запрос по "push-push" тоже ничего не дал. Интернет переполнен статьями по PC, оружием и рекламой бытовой техники, а там кнопок - как грязи.

Заранее спасибо.
Просмотров: 2538
 
Непрочитано 24.08.2009, 19:55
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


круглые наподобии аторучек не редкость. А вот такую плоскую я проектировал впервые - автоматические клещи, механизм с вертушкой, передняя стенка шахты снята.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вертушка.jpg
Просмотров: 202
Размер:	51.9 Кб
ID:	25058  
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 11:40
#3
Dart_W

свободный инженер
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 109


Можно ли разъяснить по подробнее что это за конструкция, каково её назначение, и ориентировочные габариты?
Dart_W вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 12:41
#4
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Помоему клещевой захват, синие-клещи, тяги, в средине это и есть тот самый аналог аХторучки
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 13:06
#5
ытя


 
Регистрация: 23.09.2005
СПб
Сообщений: 425


Можно посмотреть на конструкцию вагонной сцепки. Кажется, на форуме были железнодорожники.
ытя вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 13:31
#6
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


В патентах клещевых захватов, таких устройств воз и маленькая тележка
Можно посмотреть грузозахватные устройства, автоматические клещи
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 14:22
#7
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


Конструкций множество, но вот попробуй вспомнить как они устроены когда прижмет вагонная сцепка тут не пойдет - она сама не разжимается.
А механизма была выдумана для захвата слитка ферровольфрама - метра полтора в диаметре и очень горячий, поэтому участие человека... проблематично. Электропривод ставить было неспортивно, да и в воду эту штуку могут макнуть "с головой". Клещи блокируются и разблокируются под собственным весом - трос расслабили вот механизм и перешел в другую фазу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: клещи.jpg
Просмотров: 276
Размер:	47.6 Кб
ID:	25080  
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 15:01
#8
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Конструкций множество, но вот попробуй вспомнить как они устроены когда прижмет
Чего там вспоминать:
Клещи опускаешь, шип упирается в собачку, собачка поворачивется градусов примерно на 15.
Начинаешь поднимать клещи, вторая поливина собачки упирается в ребро, и поворачивется опять на 15 градусов.
Начинаешь опускить клещи, шип упирается в боковую часть собачки.
Поднимаешь клещи, собачка проскакивает до самого низа и поворачивется до вертикального положения... ну и т.д.

ЗЫ. Я их несколько лет проектировал, там в патентах если хорошо поискать и мАю фамилию можно найти
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2009, 17:16
#9
Rispe


 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 3


Всем привет и всем спасибо. Я попробую сразу всем ответить, но, пока не забыл, сообщаю, что уже получил категорическую просьбу администратора сменить имя: система что-то недоучла, один "Borg" уже есть. Так что ежели изменится имя,- не удивляйтесь.

@ Fogel : спасибо, обе картинки вполне "в тему". И я согласен с формулировкой "Электропривод ставить было неспортивно". Это в стороне от моего вопроса, но последний рисунок, хоть и демонстрирует здравую и рациональную конструкцию, один вопрос все-же вызвал. Если все детали самоустанавливающиеся, то почему желтая "авторучка" в центре жестко крепится к раме фланцем? Возможно, конечно, есть там и компенсирующие узлы, мною не замеченные. Теперь о собственно автоматике, есть вопрос: нет ли в конструкции пружин или противовесов, чтобы исключить неоднозначность поведения вертушки? Вдруг кран будет работать медленно, а на сопрягаемых поверхностях - окалина?

@ ытя : по крайней мере одну вагонную сцепку я уже поглядел. Интересно, но далековато.

@ Dart_W : Можно и разъяснить. Я подумываю о сверхплоском фиксаторе дверцы. Ассоциативно - две-три стальные пластины, с какими-то вырезами. Естественно, все должно быть простым, надежным, никаких магнитов. Габариты? а какая разница? По минимальности количества деталей и простоте их изготовления на первом месте, из известных мне, одноразовая шариковая ручка. Там кнопка включает в себя защелку, в корпусе есть профильный паз, и это все! Но это трехмерная кинематика, и если переводить этот принцип в металлическое исполнение, то усложнится здорово. Вот, ищу что другое потихоньку.

@ Serge Krasnikov : А не попадались в ваших патентах такие конструкции, где деталей - минимум, две-три? Я как-то искал решение для совсем другой задачи, но там тоже было возвратно-поступательное движение. Случайно сочинил плоскую схемку, чем-то похожую на петлю гистерезиса,- два сухаря и профильные прорези. Заметил, что она работает как кнопка авторучки, и выбросил за ненадобностью.

Вот и все. Если что получится, постараюсь похвастаться.
Rispe вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 18:11
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,914


2Borg: механизм не самоустанавливающийся. Шахта служит направляющей. В качестве пружины применена шайба гровера, вродь неплохо работает.
Для шкафа можно использовать конструкции и более простых типов В том числе серийно выпускаемыезащелки. Стоит посмотреть на всякие крышки на аппаратуре - на телевизорах, компактпроигрывателях... Там крышку притапливаешь и замок освобождается. Все построено на трении скользящих деталей.
2Serge Krasnikov: за незаконное использование идеи приношу извинение, но если честно, то не знал. Кроил по собственным нуждам с попавшегося образца.

Последний раз редактировалось Fogel, 30.09.2011 в 12:26.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2009, 20:15
#11
Rispe


 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 3


Прошу обратить внимание, я уже не Borg, но Rispe.

@ Fogel : механизм не самоустанавливающийся, шахта направляет, но детали-то самоустанавливающиеся. Уже одно то, что рычаги крепятся к зеленой головке через шарнирные тяги, делает их такими, а ведь есть еще зазоры, без которых механизм в таких тяжелых условиях вообще не выдюжит. Такие оптимальные конструкции ассоциируются у меня со связкой ключей. И если в этой "связке" появляется что-то жесткое, а автор утверждает, что все работает нормально, то, значит, я просто не знаю о тех узлах, где эта "зажатость" компенсируется. Ну и ладно.

"Для шкафа можно использовать конструкции и более простых типов". Ну, не совсем это и шкаф, и именно более простые, чем серийные, я и обмозговываю. "Стоит посмотреть на всякие крышки на аппаратуре - на телевизорах, компактпроигрывателях...". Полностью согласен, стоит. Ну нету у меня сейчас под рукой ни одного неисправного изделия с таким замком, чтобы его раскурочить, нету! Вот найду и разломаю, может, полегчает. Срочного решения ситуация пока не требует, подумаю еще.

С уважением,
Rispe
Rispe вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2009, 06:31
#12
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Fogel, Не заблуждайся, эта идея не моя , у меня был другое авторское, просто при патентном поиске просматриваешь все возможные конструкции, на сколько я знаю оно уже давно в литературе описано
Rispe, Бывает и проще, но чаще в них не последнюю роль играют силы гравитации, думаю твою авторучку придется подпружинивать.
Да кстати эту "авторучку" можно устанавливать не только жестко, но и шарнирно, единственное что нужно-это сделать направляющие между подвижными частями "авторучки", в книгах это было немного проще, там вроде бы как две прямоугольные трубы двигались друг в друге, на внутренней более узкой была собачка, во внешней шип был и по моему паз, в который упиралась собачка при сокращении хода.
ЗЫЖ. Поищу, вроде как должно было это дело где-то сохраниться

В литераратуре это выглядело где-то так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Захват-1.jpg
Просмотров: 100
Размер:	11.9 Кб
ID:	25099  

Последний раз редактировалось Serge Krasnikov, 26.08.2009 в 07:12. Причина: Дополнение
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2009, 16:18
#13
Dart_W

свободный инженер
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 109


Вот пример защёлки для выдвижного ящика.
Стояла на вооружении красной армии в КУНГах.
При закрывании защёлкивается автоматически, а для открывания необходимо нажать чёрную кнопку на ручке, а затем потянуть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото000.jpg
Просмотров: 108
Размер:	38.0 Кб
ID:	25124  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото001.jpg
Просмотров: 103
Размер:	28.7 Кб
ID:	25125  
Dart_W вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > просто конструкция, не CAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Linux + CAD. Возможные варианты и с чего начинать Denido Прочее. Программное обеспечение 71 15.05.2010 12:11
Ищу книгу Deelip Menezes "Open CAD..." Serge_BN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 07.07.2009 15:39
Сколько раз в день у вас зависает Auto CAD ascota Разное 26 05.02.2009 21:05
Конструкция многослойной наружной стены paha Архитектура 7 18.01.2009 10:39
US National CAD Standard ThetaN Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 08.04.2008 13:05