| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > расчет резервуара для воды

расчет резервуара для воды

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2009, 10:58 расчет резервуара для воды
#1
Робин Гуд


 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 104


Добрый день!
Подскажите , пожалуйста , какая методика расчета емкости для воды. Материал емкости - полипропилен. Емкость иммет прямоугольную форму : например 4,1х2,6х2,5. Емкость не обсыпается по бокам ничем, просто стоит на полу. То есть необходимы ребра жесткости (сколько, какой формы и толщины) Также необходимо расчитать толщину стенок емкости.

По формуле из школьного курса физики (P=pgh) можна расчитать давление - получается чуть больше двух тонн на метр кв. Но как теперь это давление связать с известными физическими характеристиками полипропилена (Предел текучести, растяжение на разрыв, прочность на изгиб, ударная вязкость,твердость по Шору и т.д они известны ).
Робин Гуд вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 13:54
#2
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Насколько я встречался с подобными расчетами, то ваша методика не верна. Без нелинейных расчетов для прямоугольных емкостей не обойтись. В линейной постановке получаются очень большие толщины стенок. Однако на практике прямоугольные емкости с относительно небольшими толщинами стенок функционируют много лет, хотя их и распирает во всех направлениях.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 14:05
#3
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Проблемы на мой взгляд нет, если тема размешена в разделе "Расчетные программы", то отвечаю по существу: делаете пространственную схему в SCADе и считаете. Нагрузки и жесткость уже есть. Получаете НДС, вытаскиваете перемещения и напряжениям и сравниваете с предельными значениями. Вот и всех дел.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 16:30
#4
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Шмидт, тема не в разделе "Расчетные программы".
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2009, 16:41
#5
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Шмидт, тема не в разделе "Расчетные программы".
........ ... бывает...
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 30.12.2009, 12:16
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Модуль упругости постоянен под разными нагрузками?
Если принять это, то можно легко посчитать вручную, приняв несколько допущений.
1) принять расчутную схему в форме перевёрнутой буквы "П". (но это допущение введёт запас прочтности в раза полтора)
2) предположить равномерное распределение нагрузки от грунта (она же на грунте? Если на опорох, то принять опоры)
Далее просто нарисовав эпюры давления воды найти максимальный момент (он будет в стенке у днища). И зная момент и характеристики материала подобрать сечение 1 п.м. этого П-образного элемента. Сечение подбирать двутавровое.
После этого проверить сечение на поперечную и сживающую силу с моментом.
Неясность: на днище, не уверен, что понабобятся точно такие же рёбра жесткости, как и внизу стенок. И с устойчивостью не уверен.
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.01.2010, 13:35
#7
Робин Гуд


 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 104


1.А нельзя ли упростить расчет каким-то образом. А если материал будет сталь. Все равно нужны эпюры? Я просто совсем забыл, как это делается.
2. Можна ли для этих расчетов использовать програмы (например SolidWorks или какие там еще есть)? Будет ли это проще ? (раньше в этих програмах не работал)
Робин Гуд вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 10:21
#8
Робин Гуд


 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 104


...Емкость будет выглядеть приблизительно следующим образом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: емкость.jpg
Просмотров: 2256
Размер:	31.4 Кб
ID:	32395  
Робин Гуд вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 10:42
#9
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
...Емкость будет выглядеть приблизительно следующим образом
Страшнее выдумать не мог?
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 10:43
#10
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
...Емкость будет выглядеть приблизительно следующим образом
Мда выглядет впечатляюще. На такую даже рояль можно уронить
Шмидт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 12:11
#11
Робин Гуд


 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 104


Ну ронять, я думаю, ничего не стоит
...Ну это пример. По его подобию необходимо сделать. Но у нас размер больше (где-то 4х2,5). Как же расчитать сколько ребер, сколько этих усилений в виде трубы? (Будет обидно , если ее после того, как набрать водой, ее разопрет )
Или ,может, если использовать такую конструкцию, никакие расчеты не нужны ?
Робин Гуд вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 12:47
#12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
1.А нельзя ли упростить расчет каким-то образом. А если материал будет сталь
Расчет приблизительный: считаешь прямоугольную площадку, защемленную по контуру на действие давления воды на днище, этим самым выбираешь шаг ребер, равномерно распеделяешь их по баку. Боковые стенки испытывают среднее давление в два раза меньшее (треугольная эпюра, но толшина листа такая же, как и у днища. На днище, если она опирается на плоскость ребер нет, на ножках -надо.
Для твоего бака, если 4,1 - длина, 2,6- ширина, 2,5- высота
Шаг ребер 500х500 жесткости - гнутый швеллер 70х50, лист S=3мм
( на вскидку)
PS. Когда -то я считал баки в Exel для конторы, расположенной на бывшем Петровском заводе, ( сейчас там Охта-центр начали строить).
Вот что осталось:http://ritmspb.narod.ru/nerj.html
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2010, 15:14
#13
Робин Гуд


 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Расчет приблизительный: считаешь прямоугольную площадку, защемленную по контуру на действие давления воды на днище, этим самым выбираешь шаг ребер, равномерно распеделяешь их по баку. Боковые стенки испытывают среднее давление в два раза меньшее (треугольная эпюра, но толшина листа такая же, как и у днища. На днище, если она опирается на плоскость ребер нет, на ножках -надо.
Для твоего бака, если 4,1 - длина, 2,6- ширина, 2,5- высота
Шаг ребер 500х500 жесткости - гнутый швеллер 70х50, лист S=3мм
( на вскидку)
PS. Когда -то я считал баки в Exel для конторы, расположенной на бывшем Петровском заводе, ( сейчас там Охта-центр начали строить).
Вот что осталось:http://ritmspb.narod.ru/nerj.html
Спасибо ! Будем ориентироваться на такие параметры.
Хотелось бы научится считать подобные изделия? В какой програме это можна делать. (Я так понимаю, стандартными инструментами Excel тут не обойтись )
Робин Гуд вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 15:24
#14
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
Хотелось бы научится считать подобные изделия? В какой програме это можна делать. (Я так понимаю, стандартными инструментами Excel тут не обойтись )
Можно использовать всем известные Скад или Лиру. Только стенки и дно нужно моделировать геометрически нелинейными КЭ типа оболочки с большими перемещениями. Ну и соответственно выполнять нелинейный расчет. В результате должны получится небольшие изгибающие моменты в стенках и дне и значительные мембранные усилия.
Ребра же целесообразно ставить если не выполняются какаие-либо требования по деформациям.
 
 
Непрочитано 26.01.2010, 15:42
#15
Буджум

мелкий местный хищник
 
Регистрация: 20.10.2009
замкадье
Сообщений: 72


Если емкость стальная, попробуй посмотреть "Лащинский, Толчинский. Основы конструирования химической аппаратуры". (за точность названия не ручаюсь, но авторы точно те). Там есть раздел коробчатые обечайки. Ребра в твоей емкости надо ставить однозначно, подбор сечения ребра - в том же разделе.
Буджум вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2010, 22:38
#16
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
Хотелось бы научится считать подобные изделия? В какой програме это можна делать. (Я так понимаю, стандартными инструментами Excel тут не обойтись )
Программа здесь не причем, считали же раньше. Нужно понимание, того что считаешь. Наверно Б.Г. Галеркину плохо бы стало, что все его труды пошли на смарку. Вот формулы, (можно ввести Exel) из справочника машиностроителя т3, издания 1951г. Москва.
Вложения
Тип файла: pdf Расчет пластинок2.pdf (301.1 Кб, 2463 просмотров)
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2010, 15:48
#17
Робин Гуд


 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Программа здесь не причем, считали же раньше. Нужно понимание, того что считаешь. Наверно Б.Г. Галеркину плохо бы стало, что все его труды пошли на смарку. Вот формулы, (можно ввести Exel) из справочника машиностроителя т3, издания 1951г. Москва.
О, вот это дело !
И не надо никаго скада и лиры )))
Только я вот думаю, какую нагрузку лучше считать. У Галеркина либо равномерно распределенная по площади, либо сосредоточена в центре. У нас же на дне равномерно распределенная, а на стенках получается нет...чем ближе к дну (чем больше глубина), тем больше давление воды
Робин Гуд вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2010, 22:45
#18
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Робин Гуд Посмотреть сообщение
Только я вот думаю, какую нагрузку лучше считать. У Галеркина либо равномерно распределенная по площади, либо сосредоточена в центре. У нас же на дне равномерно распределенная, а на стенках получается нет...чем ближе к дну (чем больше глубина), тем больше давление воды
Максимальное давление на днище - 2,5 м водяного столба , т.е 0,25 ати или 0,025 МПА Толшину стенок приравняй к толщине днища,(так технологичней), а нагрузка в 2 раза меньше. См пост 12.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 12:08
#19
Ната14


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Расчет приблизительный: считаешь прямоугольную площадку, защемленную по контуру на действие давления воды на днище, этим самым выбираешь шаг ребер, равномерно распеделяешь их по баку. Боковые стенки испытывают среднее давление в два раза меньшее (треугольная эпюра, но толшина листа такая же, как и у днища. На днище, если она опирается на плоскость ребер нет, на ножках -надо.
Для твоего бака, если 4,1 - длина, 2,6- ширина, 2,5- высота
Шаг ребер 500х500 жесткости - гнутый швеллер 70х50, лист S=3мм
( на вскидку)
PS. Когда -то я считал баки в Exel для конторы, расположенной на бывшем Петровском заводе, ( сейчас там Охта-центр начали строить).
Вот что осталось:http://ritmspb.narod.ru/nerj.html
У меня вопрос: почему в типовых сериях для металлических резервуаров нет ребер, а толщина листа только 4мм? У меня по расчету в Лире также требуются ребра. Посмотрите, пожалуйста, может ошибка есть какая-то.
Вложения
Тип файла: rar резерв5.rar (25.0 Кб, 1249 просмотров)

Последний раз редактировалось Ната14, 27.02.2010 в 12:16.
Ната14 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2010, 12:01
#20
Max380


 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 24


народ помогите! У ког есть прога для расчета емкостей из полирпопилена разных форм!
Max380 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > расчет резервуара для воды

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мансардная крыша - расчет деревянных стропил для пролета 13м. vartan Деревянные конструкции 12 24.01.2011 13:07
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16
Расчет стальной балки + фундамент для дачного домика at10 Разное 5 16.05.2009 01:52
Автотерминал расчет пожарного резервуара (советы профи) dextron3 Инженерные сети 8 25.07.2008 19:02