| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ограждение лестницы, круглой в плане

Ограждение лестницы, круглой в плане

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2013, 04:18 #1
Ограждение лестницы, круглой в плане
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Здравствуйте!

Проектирую монолитную лестницу, круглую в плане. Реальное очертание лестницы - это дуга эллипса, т.к. начальный и конечный радиусы ее находятся в разных плоскостях.
С опалубкой, армированием разобрались, там проще - можно к осям привязаться, к стенам.

Как быть с ограждением (из труб)? Мы обычно разрабатываем ограждения, как изделия, т.е. его возможно будут делать на заводе.
Поручень все равно надо гнуть между стойками, и эта дуга будет состоять из двух радиусов. К чему привязывать эти радиусы?

Возникла мысль, может стойки ограждения сделать на заводе. Привезти на стройку, установить стойки в закладные гильзы, а потом по месту приварить др. детали ограждения и гнутый поручень.

Может у кого-то было такое ограждение и он может поделиться советом, как это лучше сделать.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Просмотров: 4215
 
Непрочитано 09.05.2013, 11:24
1 | #2
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Если проектировать в модели 3D то там все автоматически выдается в конце, какие радиусы, от куда начинаются, где заканчиваются, какая длина итд. Один раз в ручную такую геометрию считал (еще в доавтокадовскую эру), не очень то понравилось.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.05.2013, 12:04
#3
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


jtdesign,
У вас есть такой чертеж?
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2013, 15:45
1 | #4
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Какой материал ограждения? У нас на заводе когда гнули такие поручни(а гнули их очень много), то обычно показвался вид сверху(радиус в проекчии на горизонтальную плоскость) и высота этой "пружины". Форма получалась, как будто трубу обогнули вокруг бочки. У вас та же схема?
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2013, 03:49
#5
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Металлические трубы блестящие, красивые. Вот именно, что в плане это будет 1/4 круга, а в реальности - дуга эллипса. И размеры, обозначенные на плане (длины элементов) не будут соответствовать действительности. И даже, если я сделаю такой чертеж, при изготовлении ограждения отдельно от лестницы - погрешность будет велика. Ведь монолит - это монолит.
Наверно, действительно, лучше вернуться к первоначальному решению - стойки сделать на заводе, привести на стройку. Установить стойки и на них уже приваривать др. элементы.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 06:24
#6
Reka

просто конструктор
 
Регистрация: 12.02.2008
Космос
Сообщений: 358


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Какой материал ограждения?
-->
Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Металлические трубы блестящие, красивые.
+100 !!!
__________________
Чистая совесть только у людей с короткой памятью.
Reka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2013, 06:44
#7
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


ГОСТ 9941 Трубы бесшовные холодно- и теплодеформированные из коррозионно-стойкой стали. Технические условия
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 13:58
#8
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Вы бетонщик, пусть металл проектируют металлисты. Есть много ньюансов. особенно в современном ограждениестроении))) А тот гост на трубы, который вы назвали никто не приминяют, так как вся наржавейка идет из китая. И ваша класификация "круглые и блестящие" подходит к ним больше. Потому что типоразмеры не совпадают. Работал с этим 2 года.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2013, 14:12
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
погрешность будет велика
То есть, талибан лестницу сделает как получится а не как спроектировано (полметра туда-сюда приемлемый допуск). Тогда тут рассуждать про радиусы поручня бессмысленно, все только по факту - на готовой лестнице пристреливаем стойки, веревочкой мерим длину поручня и над стойками потом вручную гнем трубу
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2013, 03:08
#10
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Я раздел АС проектирую, и бетон, и металл. А как строители построят, это их дело. Мое дело- разработать чертеж. Но совсем уж без оглядки на них тоже нельзя.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2013, 09:18
#11
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я раздел АС проектирую, и бетон, и металл. А как строители построят, это их дело. Мое дело- разработать чертеж. Но совсем уж без оглядки на них тоже нельзя.
Ну и нарисуйте на своем чертеже ограждение там где вы хотите. Чего в технологию лезть. Производитель этого ограждения все равно будет делать так как ему удобнее.
twilight вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ограждение лестницы, круглой в плане

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нужно ли ограждение лестницы Гобар Конструкции зданий и сооружений 6 23.11.2009 20:13
Ограждение наружной пожарной лестницы типа П1 mms2000 Конструкции зданий и сооружений 3 27.07.2009 16:21
Наружное стеновое ограждение из "Термопанелей". Как изображать в плане Aleks ManaeFF Конструкции зданий и сооружений 5 16.01.2009 07:52
Конструкция монолитной полукруглой в плане лестницы без промежуточной опоры MMTT Железобетонные конструкции 1 10.12.2008 05:29