Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как защитить железный бак под горячуюю воду в бане от коррозии

Как защитить железный бак под горячуюю воду в бане от коррозии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2009, 15:02 #1
Как защитить железный бак под горячуюю воду в бане от коррозии
MOCKBUH
 
Екатеринбург
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 4

Всем доброго времени суток!
Такая вот проблема.
Делаю металлическую печь для бани, бак получается тоже будет из стали.
Как его защитить от коррозии? Бак еще не сварен.
Во вложение примерный набросок того, что хочу сделать

P.S. не пишите "сделать бак из нержавейки", так как ее у меня нету...

Вложения
Тип файла: pdf моя печка Model (1).pdf (16.6 Кб, 1299 просмотров)

Просмотров: 69083
 
Непрочитано 27.03.2009, 16:36
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


MOCKBUH, гиблое дело. Если бак из чёрного металла - чем его не крась - всё отвалится. Цинкование и другие методы - тоже не помогут. Сам с этим столкнулся. В результате пришлось бросить эту затею, бак для нагревания воды больше не использую, т.к. ржавый кипяток мне нафиг не нужен. Вода греется теперь в баке из нержавейки при помощи электротена.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 16:45
#3
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


В деревнях такие баки вообще никак не защищают. Через какое-то время изнутри бака появляется толстый слой накипи, вот он и служит защитой от коррозии.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 17:40
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
В деревнях такие баки вообще никак не защищают. Через какое-то время изнутри бака появляется толстый слой накипи, вот он и служит защитой от коррозии.
что-то у меня накипь образуется медленнее чем ржавчина банальная.

а в деревнях распространены латунные паяные баки. они не ржавеют, и защищать их ничем не надо.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 17:41
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Латунных никогда в деревне не видел, в Сибири видел только железные, сваренные из чего попало. А скорость образования накипи зависит от жесткости воды.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 27.03.2009 в 17:48.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2009, 07:22
#6
MOCKBUH


 
Регистрация: 15.07.2008
Екатеринбург
Сообщений: 4
<phrase 1=


А вот что-нибудь такое может подойдет
http://alkor-lkm.ru/index.php?option...id=122&Itemid=
MOCKBUH вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 11:26
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


MOCKBUH, скажите, а как вы красить будете бак изнутри? Коррозия-то какраз изнутри бак уничтожает. Если покрасить элементы бака, а потом сварить - по швам от краски ничего не останется. Если в бак уже после сварки нилить краски через отверстия - качественного покрытия не получится. Кроме того, не зачищенные сварные швы внутри бака покрытые шлаком и окислами - со временем отвалятся от перепадов температуры, и с этих мест начнётся коррозия металла.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 11:44
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Шишков В.С. прав. Ничего не надо красить - бесполезно. Чтобы не был "ржавый кипяток" - не надо кипятить, достаточно нагреть. И отбирать горячую воду из чистого места.

Многое зависит от конструкции печи - бак для нагрева воды не обязательно должен быть сварным и огромным. Для горячей воды может вообще быть выносной бачок любой конструкции - хоть от стиральной машины из нержавейки, хоть из оцинкованной стали. Воду надо греть не огнём через стенку, а в змеевике (регистре), встроенном в печь.

Вот Моя печка Model - очень неудачная, много места, много металла, много топлива и "ржавый кипяток".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 11:52
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Проектировать печь - это наука. Чтобы был высокий КПД, тяга, жрала мало дров и хорошо грела. Для таких случаев лучше либо купить готовую печь, либо стырить чертежи.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 01:17
#10
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


А такой вариант?
Вложения
Тип файла: rar Model.rar (13.7 Кб, 1763 просмотров)
layer вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 20:50
#11
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Просто в печь в качестве бака ставится чугунный эмалированный котел. Раньше такие продавали, сейчас не знаю.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 21:48
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Просто в печь в качестве бака ставится чугунный эмалированный котел. Раньше такие продавали, сейчас не знаю.
Самое простое решение. Во многих деревнях такой котел просто вмазывают в кирпичную печь. Хватает на всю семью. Вполне возможно и в компактную стальную топку. Только вот сейчас чугунный эмалированный "чугунок" найти практически невозможно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 21:14
#13
Андрей Иванов


 
Регистрация: 03.03.2009
Днепропетровск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Андрей Иванов с помощью Skype™


Есть финская краска от тиккурилы -называется термал.Предназначена для металла, который поддается термическому воздействию до 400 градусов
Андрей Иванов вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 21:43
#14
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Андрей Иванов, ответьте на вопрос заданный мною выше:
как вы красить будете бак изнутри? Коррозия-то какраз изнутри бак уничтожает. Если покрасить элементы бака, а потом сварить - по швам от краски ничего не останется. Если в бак уже после сварки нилить краски через отверстия - качественного покрытия не получится. Кроме того, не зачищенные сварные швы внутри бака покрытые шлаком и окислами - со временем отвалятся от перепадов температуры, и с этих мест начнётся коррозия металла.
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 21:48
#15
Андрей Иванов


 
Регистрация: 03.03.2009
Днепропетровск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Андрей Иванов с помощью Skype™


я просто дал информацию,а бак можна сделать ,как у меня в бане без верхней крышки,но у меня другая схема(все в металле)
Андрей Иванов вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 22:35
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


В порядке ликбеза для предлагающих красить. Когда-то я сам такой ликбез проходил - у нас был специальный отдел покрытий, где очень хорошие специалисты занимались технологией окраски и гальваники. Всё про любые краски знали.

1. Любое лакокрасочное покрытие, если посмотреть под микроскопом (мне показывали), выглядит сеткой с дырочками. Размер дырочек зависит от материала, но они есть всегда. Через дырочки и проникает среда - хоть вода, хоть кислота.

2. Чтобы от дырочек избавиться, наносят несколько слоев краски - до 7 слоев, в зависимости от агрессивности среды. Вода вообще-то универсальный агрессивный растворитель, хоть мы не думаем об этом.

3. Краску надо обязательно на грунтовку наносить. У краски плохая адгезия к металлу, а у грунтовки хорошая. Но для грунтовки надо очистить, обезжирить. Всякие краски "по ржавчине" надежного покрытия не дают.

В бытовых условиях хорошее покрытие не сделать. Любой может убедиться - попробуйте просто консервную банку покрасить и погреть в ней воду несколько раз.

Да и в производственных условиях окрашенные емкости для воды ненадежны. Всё равно должны периодически перекрашиваться. А в быту бак, в котором в воду облезает краска гораздо хуже, чем не крашеный.

А вот нержавейка, или просто оцинковка (любой жестянщик сделает) гораздо лучше. Ещё лучше титан - но это экзотика. Когда мы делали гальванику с титановыми воздуховодами, под шумок, конечно бачков себе наделали. У кого не спёрли - за 35 лет ничего не сделалось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 22:45
#17
Андрей Иванов


 
Регистрация: 03.03.2009
Днепропетровск
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Андрей Иванов с помощью Skype™


У меня у тестя стоит бак из обичной стали 5мм и нет никакой ржавчины в воде.Бывает только тогда -когда закипает вода.Бане 30 лет и никаких заморочек,это я заморочки придумал с тиккурилой.А нержавейка будет лучшее если есть возможность сделать.
Андрей Иванов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2009, 11:23
#18
MOCKBUH


 
Регистрация: 15.07.2008
Екатеринбург
Сообщений: 4
<phrase 1=


Уважаемые, понятно что нержавейка это хорошо, но у меня ее нету....
А я хочу сначала сделать пескоструюную обработку, далее покрасить(холодное цинкование), а потом сварить. Сварка будет производиться полуавтоматом снаружи, потом еще раз проитись по углам цинком.
Теперь только у меня вопрос остается, какая температура на поверхности стенки которая с одной стороны нагревается открытым пламенем а с другой охлаждается водой.
А если ни чем не покрывать, то вода должна частенько закипать в баке, чтобы образовалась накипь. У меня у самого пока еще бак из железа 3 мм, стоит ровно над огнем, кирпичная печка в бане, этому баку уже 25 лет, и вода в нем не ржавая, а очень даже чистая. А так как печь кирпич., то печь надо долго топить чтобы прогрелась, и вода закипает. А ту которую я хочу сделать печь, думаю вода в баке не будет закипать

Пока остановился на этом выборе http://www.coldzinc.ru/doc/_cves_1109.pdf

Последний раз редактировалось MOCKBUH, 02.04.2009 в 11:29.
MOCKBUH вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 12:32
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


А не надо делать поверхность, соприкасающуюся с пламенем. В топке - змеевик (примерно 1 м трубы Ду 25). От змеевика любыми трубками (можно даже резиновым армированным рукавом) отвод к любому бачку (хоть пластмаассовому). Бак (центр охлаждения) примерно на 1 м выше змеевика (центра нагрева) хоть ставить, хоть на стенку вешать. Делается из подручных материалов за пару часов.

Топка - любой конструкции.

И не надо воду кипятить - для мытья это не нужно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 15:54
#20
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


ShaggyDoc,
Полностью с тобой согласен про змеевик. Вот набросок, делал еще года 3 назад, сам чертежик не доработан, но примерно такого рода стоит у меня дома в бане
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
печка.dwg (75.7 Кб, 24105 просмотров)
__________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!!!
G.A.W. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Как защитить железный бак под горячуюю воду в бане от коррозии

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46