CAD БИБЛИОТЕКА
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > ПУЭ установка опор освещения в разделительной полосе

ПУЭ установка опор освещения в разделительной полосе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2019, 21:08 #1
ПУЭ установка опор освещения в разделительной полосе
ArtyLight
 
Инженер
 
Пермь
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 59

Привет!
Пункт 6.3.9 гласит что ставить опору освещения в разделительную полосу можно если ширина разделительной полосы не менее 4х метров.
Но если мы делаем реконструкцию дороги в городе где вписывается минимальная ширина разделительной 2.65м согласно СП 42.13330.
У нас стесненные условия в газоннлй части идет много сетей (канализация и водопровод) опоры освещения можем разместить только в центральной разделительной полосе, но Горсвет ссылается на этот пункт в ПУЭ.
Возможно ли обосновать установку опор в разделительную полосу менее 4 метров шириной?
Просмотров: 1157
 
Непрочитано 25.10.2019, 09:17
#2
Pavel_V

Бывший заказчик
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 6,116


На счет действия ПУЭ уже сломано много копий. Если кратко - это не нормативно-правовой документ и ссылаться на требования ПУЭ юридически безграмотно.
Сейчас взамен ПУЭ выпускаются (переводятся) ГОСТ Р МЭК, и ПУЭ действует в части не противоречащей этим ГОСТ Р МЭК (смотрите, есть ли ГОСТ на уличное освещение).
По Челябинску натыкано кучи опор под освещение, под светофоры, знаки и т.д. в разделительных полосах. Видимо тут договориться сумели: https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl%...%81%D0%BA&z=14
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2019, 09:55
#3
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если кратко - это не нормативно-правовой документ и ссылаться на требования ПУЭ юридически безграмотно.
Это не изящно и, практически, недоказуемо)
А вот изящный способ: п.6.3.9 ПУЭ дословно звучит "6.3.9. Опоры освещения улиц и дорог, имеющих разделительные полосы шириной 4 м и более, могут устанавливаться по центру разделительных полос."
При буквальном прочтении имеем, в случае, когда ширина разделительных полос менее 4-х метров, тогда опоры могут устанавливаться не по центру разделительных полос. Фактически запрета на размещение опор в этом пункте нет)))
А в п.6.3.8. есть расстояние от бортового камня до цоколя опоры - 1 м для магистральных улиц, как раз хорошо для автора.

Может слегка поможет п.10 СП 323.1325800.2017 (который раз 10 ссылается, кстати на "недействующий" ПУЭ) с рекомендуемыми схемами размещения осветительных приборов в зависимости от ширины проезжей части

Вот еще нашёл интересный материал: п.4.43 "Рекомендации по проектированию улиц и дорог городов и сельских поселений (к СНиП 2.07.01-89)" При размещении опор на центральной разделительной полосе следует по обе стороны от опор устанавливать дорожные ограждения или применять бордюрные камни высотой не менее 25 см.

И это единственная оговорка.

Последний раз редактировалось banzai1983, 25.10.2019 в 10:11.
banzai1983 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > ПУЭ установка опор освещения в разделительной полосе

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каковы правила размещения опор освещения на разделительной полосе? poncka123456789 Прочее. Архитектура и строительство 3 08.06.2016 20:21
Необходимо ли местное уширение полосы безопасности при расположении опоры на разделительной полосе? A11on Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 8 27.08.2014 15:49
Установка Ж/Б опор освещения на ИС Poluha Электроснабжение 3 15.08.2012 21:43