| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Схема подключения приточной вентиляции с канальными нагревателями

Схема подключения приточной вентиляции с канальными нагревателями

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.07.2010, 18:04 #1
Схема подключения приточной вентиляции с канальными нагревателями
MARY10
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 7

Я не знаю в тему ли моя просьба, но как "утопающая" рискну попросить помощи. Я работаю инженером-электриком и в основную деятельность входит эл.монтаж, ремонты и эксплуатация действующих ЭУ. Со схемами автоматизации вентустановок приходилось сталкиваться при эксплуатации уже существующих вентсетей. Теперь при выполнении эл.мотажных работ силовых эл.сетей цеха Заказчик, довольный нашей работой, дал задание подключить смонтированную вентиляционщиками систему приточной вентиляции помещений АБК с канальными нагревателями. Проектные работы не выполнялись и выполняться не будут. Выдано техническое задание (устное), даже скорее пожелания заказчика:
1. Управление вентиляторами и канальными нагревателями должно предусматривать два режима - "зима" - "лето" (зимой нагревателями обогреваются помещения АБК, а летом просто производится нагнетание свежего воздуха)
2. Отключение приточной вентиляции при пожаре.
3. Отключение кан.нагревателя в случае аварийного повреждения двигателя вентилятора.
4. Отключение канального нагревателя и вентилятора с выдержкой времени (сначало нагреватель, затем вентилятор)
5. Включение и отключение системой должно производится дежурным персоналом кнопками со шкафа управления.
Вот такой шкафчик с принципиальной схемой управления мы должны придумать, смонтировать и запустить систему приточной вентиляции.
Данные для проектирования схемы "клещами" вырвали у монтажников вентиляции: центробежный вентилятор с эл.двигателем 1,5 кВт, напряжение 380 В, канальный нагреватель 21 кВт, напряжение 380 В. Больше никакой информации.
Уже неделю сижу в интернете и не могу найти что-то подобное для примера.
Прошу помощи в разработке принципиальной схемы управления вышеописанной системы вентиляции. Прошу Вас поделитесь опытом, буду очень благодарна за любой совет, ссылку , примеры схем или проектов. Если можно скиньте что есть на [email protected]
Просмотров: 15499
 
Непрочитано 12.07.2010, 09:39
#2
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Посмотри на сайте завода "ВЕЗА" у них раньше схемы валялись. толи в рекламном разделе, толи в составе руководств на их оборудование.
По сути вопроса, документация на шкаф управления приточкой с канальными нагревателями у меня есть, НО:
1. До компа на котором они лежат доберусь не ранее завтрашнего (вторник) вечера.
2. Схеме уже лет 7, так что она морально устарела, хотя все что написано в твоем ТЗ там присутствует.
3. В связи с "устарелостью", схема автоматического регулирования ТЭНами построена на Сименсовском контроллере, который уже скорее всего не выпускается, т.к. он уже тогда устаревший был.
4. Схема построена на систему с 2-я вентиляторами (рабочий и резервный).
5. Мощности движков и нагревателей там сильно другие в большую сторону.

В общем из всего сказанного, если к завтрашней ночи это будет еще нужно и ты сможешь самостоятельно исправить перечисленные выше отличия, напиши. Схему пришлю.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2010, 13:01
#3
Stich123

Вентиляция и кондиционирование
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 77


http://www.arktika.ru/item.phtml?par...20&subpart=910
Stich123 вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2010, 21:30
#4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Stich123 Посмотреть сообщение
http://www.arktika.ru/item.phtml?par...20&subpart=910
Схема хорошая, но MARY10 нужна, как я понимаю, внутрянка этого дела.
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 10:18
#5
Stich123

Вентиляция и кондиционирование
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 77


Тогда на ОВЕНе можно посмотреть http://www.owen.ru/catalog/10575365
Stich123 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Схема подключения приточной вентиляции с канальными нагревателями

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск