| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Помогите расчитать теплопотери загородного частного дома

Помогите расчитать теплопотери загородного частного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2020, 01:17 #1
Помогите расчитать теплопотери загородного частного дома
Mammuth
 
Регистрация: 20.11.2020
Сообщений: 2

Здравствуйте. Планирую покупку готового дома, хотела бы перед приобретением понять, какие затраты на его отопление меня ожидают. Соответственно, нужно рассчитать теплопотери.
Сделала расчеты в паре онлайн калькуляторов, но знакомые говорят, что дом холодный для нашего региона (Московская область, Ярославка).

О доме. Дом 740м, в тч цокольный этаж, два полноценных этажа и мансардный.

Стены цоколя - бетон прочности B20, не утеплены, оштукатурены, покрыты плиткой, толщина стен порядка 60см. Полы в цоколе по грунту покрыты плиткой. Цоколь выступает над землей на 1м, высота потолков в цокольном этаже - 3м

Перекрытия монолитные, прочность B40, с выступающими балконами (нет сведений о наличии терморазрыва, если правильно употребила термин) на втором этаже

Пирог стены:
Кирпич керамический полнотелый (возможно, пустотелый, фото ниже) - 38см,
ППС (пока не знаю точно, ЭППС или пенопласт) - 5см,
замкнутая воздушная прослойка - 1см,
Кирпич керамический пустотелый облицовочный - 12см (фото прилагаю)

Крыша покрыта мягкой черепицей, утепление 15см, пароизоляция и гидроизоляция присутствуют.

Площадь наружных стен 620 м2
Площадь окон в т.ч. мансардных 100 м2
Площадь крыши 350 м2
Периметр внешний 71м

Рассчитывала теплопотери на сайте smartcalc для варианта с полнотелым кирпичом и пенопластом

Итого получилось:

Теплопотери цокольного этажа в этом калькуляторе не поняла как рассчитать, но почитала, что на цокольный этаж, вентиляцию и инфильтрацию уходит примерно 50% теплопотерь дома, поэтому увеличиваю высчитанные теплопотери в 2 раза.

Исходя из этих моих расчетов, получается, что на отопление мне необходимо примерно 100000кВт*ч в год, реальны ли эти цифры?

И еще фото кирпича несущего (предположительно):


и фото облицовочного кирпича


Может кто-то точнее подскажет плотность этих кирпичей.


Буду благодарна за помощь.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC2265.jpg
Просмотров: 312
Размер:	119.5 Кб
ID:	232047  Нажмите на изображение для увеличения
Название: _wall.jpg
Просмотров: 64
Размер:	365.0 Кб
ID:	232049  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 314
Размер:	47.0 Кб
ID:	232052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20201116_185052593.jpg
Просмотров: 299
Размер:	284.3 Кб
ID:	232053  

Просмотров: 6120
 
Непрочитано 23.11.2020, 17:37
#2
MotorManiac


 
Регистрация: 08.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 178


Цитата:
Сообщение от Mammuth Посмотреть сообщение
Может кто-то точнее подскажет плотность этих кирпичей.
Внезапно, собственно говоря каким образом плотность фигурирует в модели теплопроводности в стационарном режиме......
MotorManiac вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 19:25
#3
Shar


 
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 179


Калькулятор, который применен для расчета теплопотерь- совсем для других целей, ........... не для расчета кол-ва тепла на отопление здания, и как следствие подсчета затрат на отопление.
Shar вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 20:03
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,732


Mammuth, то, что Вы выложили, имеет мало отношения к расчету теплопотерь. И зачем Вам кВт/ч в год? Нужны просто кВт/ч - это и будут теплопотери. Обратитесь к проектировщику ОВ или грамотному архитектору поблизости. Помимо конструкций стен, покрытий и полов, ему понадобятся планы этажей в масштабе, фасады (размеры окон) и разрез (хотя бы один, лучше больше). При этом надо понимать, что в уже существующем доме, когда нет некоторых данных (например, сами пишете, что не знаете, какой кирпич, полнотелый или пустотелый), посчитать можно только приблизительно.
Судя по Вашему описанию, стены цоколя могут зимой промерзать (если помещения внутри эксплуатируемые, с плюсовой температурой). Терморазрывы между перекрытиями и балконами на общие теплопотери дома практически не влияют, но в этом месте по перекрытию также возможно локальное промерзание (при их отсутствии).
Можете мне в личку написать - могу посчитать, думаю, договоримся. И при наличии тех исходных данных, о которых я написал.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 20:08
#5
YURI2020


 
Регистрация: 23.11.2020
Сообщений: 2


Не заморачивайтесь расчётом. Прикидывайте (для Мск обл.) 60-80 Вт/кв.м по помещениям. Котлы (две шт.) всё одно с запасом выбирать. Пусть лучше один в резерве. По факту будет 40-60 Вт/м.
YURI2020 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 20:39
#6
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,653


берем максимальные теплопотери - 70 вт/м2
Максимальная мощность котла - 70*740 = 52 кВт
Потребности на отопление за сезон примерно 5000*1*24 = 120 000 кВт*ч

При отоплении газом расходы на отопление за год 120 000 / 8,5 = 14 тыс. м3 -* 5,5 руб - 77 т.р.

При отоплении другими видами топлива - стоимость будет больше в разы

Мы не знаем что у вас за конфигурация дома, скорее всего для большого дома теплопотери будут меньше. 100 тыс. кВт*ч в год - цифра похожая на правду
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2020, 22:56
#7
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Так как в прошлый раз вы разместили тему в поиске исполнителей я вам написал в личные сообщения. Напишу теперь здесь.
Есть вот такой сайт http://allbeton.ru/saving/ там калькулятор расхода газа/денег на отопительный сезон. Алгоритм действий следующий. Вы должны знать геометрические характеристики вашего дома, если он ломаный приведите его к квадрату. Посчитайте площадь его окон, наружных дверей. В калькуляторе smartcalc вы получите сопротивления теплопередаче стен, пола и покрытия, окна и двери узнаете из паспорта или оставьте как есть. Далее открываете СП 131 и ищете в таблице параметры отопительного периода вашего города, его длительность и температуру. Также вашими данными являются количество проживающих, температура в помещении (обычно 20-22 градуса) и цена куба газа. Все остальное не трогайте. Данные введите в колонку базовые. Далее при нажатии на красную стрелку ваши данные без изменений перенесутся в 1,2 и 3 варианты. В этих колонках вы можете поменять теплотехнические характеристики ваших конструкций и в правой части увидеть насколько это влияет на расход газа и денежные ресурсы. Удачи.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Помогите расчитать теплопотери загородного частного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проконсультируйте по ТУ для частного загородного дома Anrika Электроснабжение 11 30.10.2013 08:03
Здравствуйте, форумчане! Помогите с фундаментом частного дома! elenok Основания и фундаменты 24 20.09.2011 10:20
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42
Строительство частного дома (сложная геология) jazz Основания и фундаменты 7 26.07.2010 12:58
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00