Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?

Стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2022, 19:45
Стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?
Ктара
 
Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317

Здравствуйте. Вопрос перед мной стоит перехода на электронную трудовую книжку. Возникали ли у вас трудности с ней?
Мне она нужна, чтобы не затерялась моя бумажная между городами где-нибудь.
__________________
Расплетая радугу
Просмотров: 14612
 
Непрочитано 15.06.2022, 06:58
#41
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Sibir, в своё время я пытался на госуслугах получить выписку у меня ни чего не получилось, сейчас заказал, пишут через сутки придёт

Уже пришло
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 09:54
#42
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Я с удивлением узнал что мелкая разовая подработка в колхозах лет 20 назад, за которую мне наличкой платили, - была проведена официально
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 15.06.2022, 11:31
#43
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


А я с удивлением узнал, что первые сведения о моей работе датированы 2004 годом. Хотя по трудовой книжке работал с 1996.

Последний раз редактировалось MQ-1 Predator, 15.06.2022 в 11:39.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 12:50
#44
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А я с удивлением узнал, что первые сведения о моей работе датированы 2004 годом. Хотя по трудовой книжке работал с 1996.
Там система учета (привязка стажа к взносам) с 01.01.2002 года стала работать примерно. До этого в тестовом режиме что-то было

У себя стаж я с 1998 года вижу
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 15.06.2022, 12:52
#45
Seluck


 
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 51


Ни в коем случае не переходите на электронную.

Если вас уволят по отягчающей статье или в связи с отбытием в тюрьму, причина увольнения навсегда останется в электронном виде, как остаётся судимость. Информация о причинах увольнения хранится только в трудовой. Вы не сможете устроиться на новую работу. Бумажную книжку можно выкинуть и завести новую, начав жизнь с нуля.
Seluck вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 12:55
#46
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А я с удивлением узнал, что первые сведения о моей работе датированы 2004 годом. Хотя по трудовой книжке работал с 1996.
Все банально просто, нужен подтвержденный стаж. При оформлении пенсии мне сказали вот у тебя несколько лет стажа в другом городе и мы его проверить не можем, ну там нужно запрашивать, а нам царям это влом, если хочешь езжай сам и привези справку, типа трудовая книжка им не катит.
Но у меня трудового стажа было выше крыши и эти пару лет ничего бы не добавило, я не поехал.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 13:03
#47
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Seluck Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не переходите на электронную.

Если вас уволят по отягчающей статье или в связи с отбытием в тюрьму, причина увольнения навсегда останется в электронном виде, как остаётся судимость. Информация о причинах увольнения хранится только в трудовой. Вы не сможете устроиться на новую работу. Бумажную книжку можно выкинуть и завести новую, начав жизнь с нуля.

Уже как пару лет причина увольнения передается в ПФР в электронном виде - ссылка на пункт и статью ТК РФ. Отсутствие у работника трудовой книжки - тот еще маркер человека

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
если хочешь езжай сам и привези справку,
это сработало бы если то предприятие еще живо, или при закрытии сдало документы в архив
MAG37 на форуме  
 
Непрочитано 15.06.2022, 13:12
#48
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
это сработало бы если то предприятие еще живо, или при закрытии сдало документы в архив
Не барское это дело узнавать живо предприятие или нет, сдало оно свои документы в архив или нет, их дело послать, а там разбирайтесь в одном окне это все можно оформить или это будет каждое окно среди множества, я например при оформлении пенсии обегал почти все МФЦ, некоторые были настолько рядом, что операторы могли друг другу руку пожать, но очереди были отдельные
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 15:33
| 1 #49
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не барское это дело узнавать живо предприятие или нет, сдало оно свои документы в архив или нет, их дело послать, а там разбирайтесь в одном окне это все можно оформить или это будет каждое окно среди множества
Так-то оно так. Однако "не баре, вас много, а я одна".
Действительно, с 2010 года как бы действует межведомственное информационное взаимодействие. Т.е. один орган не должен гонять граждан по другим органам для получения всяких справок.

Кое-что в этом направлении сделано и работает, но далеко не всё. Технически это "работа адовая".

К тому же по пенсионным делам сложность в том, что огромные старые архивы доступны только в ручном режиме. Да еще это зависит от людей. Вот мне понадобилось подтверждение стажа за 1966-1967 год, справкой о том, что я получал зарплату, а не просто проходил учебную практику.

Так ведь нашлись в районном архиве наряды, сданные туда давно ликвидированной ПМК. Даже увидел, что мои подписи там подделаны.

Но в архивы попадало далеко не всё, особенно в "святые годы". Ликвидировались десятки тысяч кооперативов, ИП и прочих владельцев "архивов личного состава". Они хотели их, по закону, сдать на хранение в государственные архивы, а там не принимали - нет места для хранения.

Тут только бумажная ТК и помогала, хотя и за них цеплялись - "А что-то у вас печать нестандартной формы - принесите справку, что такую разрешали". Разрешение на печать выдавалось администрацией города, но и там архива таких справок нет - списали в макулатуру и пропили.

Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А я с удивлением узнал, что первые сведения о моей работе датированы 2004 годом. Хотя по трудовой книжке работал с 1996.
Нут так ты же писал, что утратить бумажную ТК намного вероятнее. А вероятней оказалось утратить "электронные" данные. Хотя все "зуб дают", что это невозможно.

Когда дело дойдет до массы "электронных" пенсионеров потери будут массовыми. Это же гораздо проще, чем было гонять граждан за справками. "Метеорит пролетел, всё стерлось". Никто не виноват.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2022, 15:46
1 | #50
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вопрос перед мной стоит перехода на электронную трудовую книжку. Возникали ли у вас трудности с ней?
Стоит, если собираешься устраиваться на удаленную работу в другой город. Все данные передаются в ПФР. Там же и хранятся. Если сомневаешься, то делай ежемесячно выписки через Госуслуги. Выписки будут содержать цифровую подпись. Просто храни их и всё.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2022, 08:25
#51
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нут так ты же писал, что утратить бумажную ТК намного вероятнее. А вероятней оказалось утратить "электронные" данные. Хотя все "зуб дают", что это невозможно.
Ценность моей бумажной трудовой книжки равно приблизительно нулю. Почти все конторы, там записанные, давно исчезли без следа. А часть никогда не существовала. А пару записей себе в трудовую я сделал сам.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2022, 14:39
#52
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317



Спасибо. Хорошо.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2022, 14:23
#53
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Так-то оно так. Однако "не баре, вас много, а я одна".

Нут так ты же писал, что утратить бумажную ТК намного вероятнее. А вероятней оказалось утратить "электронные" данные. Хотя все "зуб дают", что это невозможно.

Когда дело дойдет до массы "электронных" пенсионеров потери будут массовыми. Это же гораздо проще, чем было гонять граждан за справками. "Метеорит пролетел, всё стерлось". Никто не виноват.
Так никто не запрещает заказывать брать выписки с печатями из электронной ТК, хоть каждый год и "подшивать" их в свой бумажный архив.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 12:38
#54
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


А мне захотелось, чтобы в моем "деле" в ПФ была запись об учебе. Из моральных соображений. Вдруг что-то в законах поменяется. Написал заявление, приложил копию диплома - нашли опечатку в имени (мягкий знак есть, его не должно быть) - сказали надо из архивов тащить справку о выдаче диплома, я не пошел по архивам, а написал еще заяву, чтобы ОНИ письменно опровергли подлинность диплома (а к диплому приложена ведомость оценок с печатью - там есть правильное имя, т.е. сомнений не должно быть), чтобы я мог подать в суд. Тогда они сами запросили какие-то архивы, получили справку и сделали запись.
Я как бы просто повынес им мозги.
Для чего это надо? На всякий случай. Например чел в 60 может пойти на пенсию досрочно (не в 65), если набрал 42 года стажа. Вот в этот стаж не включают армию. В Госдуме в 21-м была предложено принять поправку, чтобы учли - ведь кто не ходил в армию, в это время зарабатывали стаж и деньги. А армеец - без стажа и без денег, плюс армейский режим. Но поправка не прошла. Обнуляющие бабушки посчитали, что хрен всем справедливей.
Время идет, что-то меняется, вдруг и учебу во-что нить оценят. Чел конечно для себя учится, но время-то тратится - врачи например 6-7 лет учатся - они потом же не все наверстывают в деньгах/отчислениях. В любом случае учеба так или иначе работает на благополучие страны. Не каждый отучившийся использует знания в работе, но в целом спецы не с луны падают.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 12:52
#55
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот в этот стаж не включают армию.
Служба по призыву и сейчас входит в страховой стаж для пенсии. И с коэффициентом 2 для стажа государственной службы.

Однако, обязательным условием является требование о том, что гражданин должен быть официально трудоустроен в период до поступления на службу, а также непосредственно после него.

Т.е. если "забрили" сразу после школы, а потом хорошо погулял несколько месяцев - стаж армии пропадет.

А с учебой, да, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме и на курсах повышения квалификации, период учебы засчитывают в общий трудовой стаж. А вот последующее обучение, после 2002 года, согласно действующему законодательству в стаже для назначения пенсии уже не учитывается.

Подонки, однозначно...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 13:13
#56
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А с учебой, да, тем, кто учился до 2002 года в вузе, академии, университете, аспирантуре, докторантуре, училище, техникуме
Не понял, закончить надо было до 2002 г. учебное заведение или даже если просто поступил до 2002 г.?
azmt вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 13:28
1 | #57
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от azmt Посмотреть сообщение
Не понял, закончить надо было до 2002 г. учебное заведение или даже если просто поступил до 2002 г.?
Время обучения до 2002 года зачитывается. Поступил в 2001 - зачтется один год.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2022, 13:59
#58
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Время обучения до 2002 года зачитывается. Поступил в 2001 - зачтется один год.
Не-а, не зачитывается, мне не зачли, хотя у меня даже трудовая книжка была и трудоустройство на производственную практику, даже тот стаж, который в трудовой был не засчитали
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2022, 08:12
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Служба по призыву и сейчас входит в страховой стаж для пенсии. И с коэффициентом 2 для стажа государственной службы.
Однако, обязательным условием является требование о том, что гражданин должен быть официально трудоустроен в период до поступления на службу, а также непосредственно после него.
Т.е. если "забрили" сразу после школы, а потом хорошо погулял несколько месяцев - стаж армии пропадет.
Речь не про страховой стаж, а про выход на пенсию ДОСРОЧНО, до достижения 65 (64, 63, 62, 61), при условии набора 42-х лет. Вот в эти 42 армия НЕ ВХОДИТ.
Цитата:
А с учебой, да, тем, кто учился до 2002 года ...период учебы засчитывают в общий трудовой стаж.
Мне прямо объяснили в ПФ, что не засчитывается. И на деле не засчитано.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2022, 06:39
#60
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не-а, не зачитывается, мне не зачли, хотя у меня даже трудовая книжка была и трудоустройство на производственную практику, даже тот стаж, который в трудовой был не засчитали
Так это в СССР было ведь. Вот за тот период сейчас прохождение производственной практики в стаж зачисляют, если сумеешь подтвердить документально, что во время практики не просто ошивался на заводе или стройке, а получал зарплату.

Но в СССР был трудовой стаж, для набора лет, позволяющих выходить на пенсию. А размер пенсии (они были или государственные или колхозные) определялся по зарплате за последний год работы. Максимальная пенсия была 120 руб + надбавка 10% за стаж. Пенсию платило государство, поэтому на предприятиях старались хорошим работникам дать в последний год заработать, чтобы получилась максимальная пенсия.

Вот моя тетка, работавшая кладовшиком пошла на пенсию со 132 рублями. А мать-воспитатель детсада - только с 76 рублями, т.к. в "учреждении" зарплату никак нельзя было повысить.

Но были и нюансы. С 1956 по 1972 год в трудовой стаж засчитывались все годы учебы в училищах, СПТУ, школах ФЗУ, техникумах и ВУЗах.

С 1972 года в трудовой стаж обучение обучение в ВУЗах, техникумах, медицинских и педагогических училищах, аспирантуре входило, если до начала учебы у студента была уже ТК, или с момента ее получения во время учебы (обычно на производственной практике).

Но в России придумали еще и страховой стаж. Вот в него запись в ТК "Принят для прохождения производственной практики" была недостаточна. Надо подтвердить получение хоть какой-то зарплаты во время практики.

Я учился в строительном техникуме и у меня была ТК еще до поступления. Хоть один месяц (специально поработал), но все годы учебы вошли в трудовой стаж.

Но когда с 2002 года начали учитывать страховой стаж, в который входит только оплачиваемая работа, то стало плохо. "Практик" было много, но не все оплачивались, даже если записывались в ТК. А еще ведь и стройотряды были, где получали зарплату, причем хорошую.

Это придумали, чтобы урезать пенсии. Но в нашем проектном институте большинство были бывшие студенты, включая директора и начальника ОК. Вот они и начали заранее запрашивать в бывшие места работы "предпенсионеров" или в архивы "личного состава" сведения об оплате за периоды практик.

И часто находили, там где были добросовестные ОК в ликвидированных организациях и добросовестные работники архивов. Вот у меня за советское время нашлись все зарплаты во всех организациях.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Мне прямо объяснили в ПФ, что не засчитывается. И на деле не засчитано.
В ПФ на приемке документов часто сидят "троечники", трактующие законы по своему усмотрению. Их оценивают по тому, сколько они "срезали". А иногда они прямо обманывают пенсионеров, рассказывая, что если те вложат сейчас в ПФ до 12 тыс, то через год смогут получить в 2 раза больше наличными.

Однако граждане частенько оспаривают в судах отказы региональных ПФ по учету стажа и выигрывают дела. Вот недавно у нас медицинский работник добилась по суду включения "отказанных" семи лет в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Ретивую работницу ПФ изловили и наказали.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли ставить для AutoCAD и REVIT видюху Quadro от NVIDIA Yura Agafonov AutoCAD 27 20.02.2016 19:55
Возможно ли осуществить стр-во бассейна в жилом доме на девятом этаже путем усиления пустотных плит перекрытия монолитной плитой? Стоит ли учитывать их совместную работу, либо считать раздельно? sergeikolinko Железобетонные конструкции 29 04.12.2015 07:34
Когда не стоит указывать границу стены? yannay Прочее. Архитектура и строительство 17 16.09.2013 15:24
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43