Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какой госорган осуществляет надзор за исполнением ФЗ-384

Какой госорган осуществляет надзор за исполнением ФЗ-384

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.06.2022, 11:12 #1
Какой госорган осуществляет надзор за исполнением ФЗ-384
singelschucher
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165

Добрый день!

Вопрос: какой орган осуществляет надзор за обеспечением требований ФЗ "О безопасности зданий и сооружений" на объектах, не относящихся к ОПО? В каких пунктах и где прописано? Не могу найти. Как распределяются полномочия госорганов в рамках ФЗ-384?

Последний раз редактировалось singelschucher, 30.06.2022 в 11:21.
Просмотров: 3355
 
Непрочитано 30.06.2022, 11:44
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


В СПб это ГАСН. Инспектор ГАСН может прийти с внеплановой проверкой по жалобе.
Может не прийти, и тогда в судебном порядке заставляют.
Инспектор ГАСН может выписать предписание. Которое никто не выполняет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 11:47
#3
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Раньше было ПП РФ №54, сейчас ПП РФ №2161 от 01.12.2021 и местные (региональные).
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 12:30
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=115694

Offtop: Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
Статья 5. Обеспечение соответствия безопасности зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) требованиям настоящего Федерального закона
2. Безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий.


Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О техническом регулировании"
Статья 16.1. Правила формирования перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов (введена Федеральным законом от 30.12.2009 N 385-ФЗ)
4. Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов по стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов Российской Федерации, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.
(Пункт дополнен с 25 октября 2011 года Федеральным законом от 21 июля 2011 года N 255-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2016 года Федеральным законом от 5 апреля 2016 года N 104-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

В договоре СТО взамен нет (пишут обычно в соответствии с нормами РФ), значит обязательны добровольные СНиПы.

При использовании любого требования добровольного СП надо исполнять весь указанный СП.

Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2020 года (одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2012 г. N 1762-р)
Цитата:
"III. Стратегические цели, задачи и принципы развития национальной системы стандартизации
В основе развития национальной системы стандартизации будут использоваться следующие принципы стандартизации:
добровольность применения заинтересованным лицом документов в области стандартизации и обязательность соблюдения указанным лицом требований, содержащихся в этих документах, в случае объявления об их использовании, а также в случае определения обязательности исполнения требований стандартов в рамках контрактных (договорных) обязательств."
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 13:05
#5
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Не могу найти. Как распределяются полномочия госорганов
Если нет ответа значит плох вопрос

Начните поиски с
кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ
постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1087
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2022, 16:46
#6
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Если нет ответа значит плох вопрос
Вопрос задан предельно ясно.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2022, 22:31
#7
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Уважаемый singelschucher
В текущем варианте тема тянет на раздел Поиск исполнителей
Общий ответ дан в #3 и #5
Если нужен точный ответ, сужайте область поиска
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 06:20
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вопрос задан предельно ясно.
Ответ тоже предельно прост - никакой отдельный госорган не отвечает за соблюдением Закона. Даже если это частность "на объектах, не относящихся к ОПО".

Существует трехуровневая система органов государственной власти, деятельность которых регулируется Законами и Постановлениями правительства. Они сами эти НПА и готовили.

Между ними распределены "предметы ведения". Кто-то "сочиняет СП", кто-то контролирует соблюдение СП при проектировании, кто-то контролирует "соблюдение регламентов" во время строительства.

Вот про контролирует и про привлекать к ответственности во всех Положениях записано. Но нигде не найдете про ответственность самого органа.

В результате имеем то, что имеем - убогие "актуализированные" СП, часто противоречащие друг другу и разным ФЗ. А также противоречивые действия разных госорганов.

Как в у Райкина - "Кто сшил костюм"? В результате Закон о безопасности есть, контролеров тьма, а реальная безопасность объектов постоянно снижается.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2022, 15:08
#9
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ответ тоже предельно прост - никакой отдельный госорган не отвечает за соблюдением Закона. Даже если это частность "на объектах, не относящихся к ОПО".
Конкретно мне нужно разъяснения от госоргана ответ о применении методики неразрушающего контроля. Какую методику применять и на каком основании. По вопросам применению разных РД. Я сам ему распишу вопросы. Мне нужен только "адрес госоргана". У меня есть ответ Ростехнадзора на мои вопросы на объектах ОПО. Мне нужно ответы получить на объекты не ОПО. Вот задал вопрос: "какой орган трясти для получения разъяснений". Градостроительный кодекс тут совал коллега выше вообще не к месту. Я тоже иногда люблю так же умничать, когда настроение плохое. Не по статусу писать "коллеги, я не совсем понял ваш вопрос" или "я не помню сам, надо поискать, но я не хочу, не помню хештеги, поэтому ищите сами".
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 01.07.2022 в 15:23.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 15:20
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Offtop:
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вот задал вопрос: "какой орган трясти для получения разъяснений".
Ты задал совсем другой вопрос.
Тогда ГАСН не вытрясешь. Не знаю. Можно, конечно, попробовать.
Может уже в само Министерство строительства ? Но, тогда, ответит клоун какой-нибудь всё варить алмазами и будете плакать...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2022, 15:41
#11
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
[offtop]
Ты задал совсем другой вопрос.
На мою формулировку вопроса, если это ОПО, ответ простой: Ростехнадзор (федеральная слуюба бла-бла). И такая формулировка на ОПО понятна. Может в строительстве другое понимание формулировок. Это я допускаю.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 15:59
#12
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Конкретно мне нужно разъяснения от госоргана ответ о применении методики неразрушающего контроля. Какую методику применять и на каком основании. По вопросам применению разных РД. Я сам ему распишу вопросы. Мне нужен только "адрес госоргана".
обратитесь в ФАУ "ФЦС" за разъяснениями

----- добавлено через ~5 мин. -----
Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве
101000, Россия, Москвабад, Фуркасовский переулок, д.6, эт.4
Для почтовых отправлений
107140, Россия, Москва, а/я 64

----- добавлено через ~8 мин. -----
Если конкретно по методике, то возможно Росстандарт
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
123112, Москвабад, Пресненская набережная, д.10, стр.2

----- добавлено через ~44 мин. -----
Не могу не поворчать
То ли я дурак, то ли лыжи не катят..
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Какой госорган осуществляет надзор за исполнением ФЗ-384
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
нужно разъяснения от госоргана ответ о применении методики неразрушающего контроля
Ведь об одном и том же?

Последний раз редактировалось olf_, 01.07.2022 в 17:11.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 17:05
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Вообще проблема высосана из пальца на пустом месте.
Все вопросы закрывают нормативные действующие документы.
Offtop: Всё, что не закрывают - закрывают недействующие.

Приложи конкретную ситуацию. Конкретный шов конкретного места. Что тебя не устраивает. Мы её разжуём будет разъяснений.
Получишь коллективное разъяснение уровня, до которого Минстрою как да Луны. Форумчанам надо верить. Иногда, не всем и перепроверять.

Допускаю, что что-то не дописали в РД КЖ или КМ. Так их тогда и надо терроризировать, а не органы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2022, 17:17
#14
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Форумчанам надо верить
да!
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Иногда, не всем и перепроверять
ага Tyhig в первую очередь
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2022, 21:08
#15
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


olf_, Росстандарт здесь ни при чём вот вообще. Он может только сказать действует документ или нет. О применение его на объектах он не расскажет.
Ещё раз обращаю внимание, что в оффлайне мой вопрос коллегам был понятен, но ответить затруднились. На объектах ОПО это Ростехнадзор выпускает приказы по обеспечению безопасности и он же осуществляет надзор. Может, у строителей другая, не ОПОшная логика, поэтому вам мой вопрос и не ясен.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2022, 22:35
#16
Injener-81


 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 1,090


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вопрос: какой орган осуществляет надзор за обеспечением требований ФЗ "О безопасности зданий и сооружений" на объектах, не относящихся к ОПО? В каких пунктах и где прописано? Не могу найти. Как распределяются полномочия госорганов в рамках ФЗ-384?
Общий надзор за соблюдением законов осуществляет прокуратура РФ.
Если существуют нарушения, можно обратиться с заявлением в прокуратуру. Она обязана будет перенаправить его конкретному адресату с постановкой на свой контроль.
Также, по существующему порядку (ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ) рассмотрения обращения граждан, если заявление или жалоба пришли не в ту инстанцию (орган), то они обязаны переправить их той организации (органу), к компетенции (ответственности) которой они относятся...
При этом, заявитель должен быть извещен об этом в той же форме (электронная, письменная), в которой направлялось обращение...

Последний раз редактировалось Injener-81, 28.07.2022 в 23:05.
Injener-81 вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2022, 03:36
#17
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


Я могу лишь дать ссылки на сам 384-ФЗ, а там уж дальше смотрите что и как
Цитата:
Статья 38. Общие положения об оценке соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса)
1. Оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) осуществляется в целях:
1) удостоверения соответствия результатов инженерных изысканий требованиям настоящего Федерального закона;
2) удостоверения соответствия характеристик здания или сооружения, установленных в проектной документации, требованиям настоящего Федерального закона перед началом строительства здания или сооружения;
3) удостоверения соответствия характеристик здания или сооружения, строительство которых завершено, требованиям настоящего Федерального закона перед вводом здания или сооружения в эксплуатацию;
4) периодического удостоверения соответствия характеристик эксплуатируемого здания или сооружения требованиям настоящего Федерального закона и проектной документации для подтверждения возможности дальнейшей эксплуатации здания или сооружения.
Далее в ст. 39 указано, в каких формах это делает, соответственно от этого можно плясать, чтобы определить - какие государственные органы за это ответственны
Статья 39. Правила обязательной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса)

Цитата:
1. Обязательная оценка соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса) осуществляется в форме:
1) заявления о соответствии проектной документации требованиям настоящего Федерального закона;
2) государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации;
3) строительного контроля;
4) государственного строительного надзора;
5) заявления о соответствии построенного, реконструированного или отремонтированного здания или сооружения проектной документации;
6) заявления о соответствии построенного, реконструированного или отремонтированного здания или сооружения требованиям настоящего Федерального закона;
7) ввода объекта в эксплуатацию.
Ну а дальше получается, что за соответствие проектной документации и результатов инженерных изысканий отвечает государственная экспертиза в соответствии со ст. 49 Градостроительного кодекса.
Государственный строительный надзор - в соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса
Ну и еще в соответствии со ст. 40 384-ФЗ есть государственный контроль (надзор) для оценки соответствия эксплуатируемого здания или сооружения и в соответствии с ч. 2 эта оценка осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Можно было бы еще порыться, но не охота, что знаю, то и написал. Кстати не все из вышеуказанных структур обязаны что-то разъяснять, например экспертиза разъясняет только порядок прохождения экспертизы.
...
Ну а по поводу разъяснений можно посмотреть мою тему
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=162598

Последний раз редактировалось Aragorn, 29.07.2022 в 03:49.
Aragorn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какой госорган осуществляет надзор за исполнением ФЗ-384

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто имеет право проводить авторский надзор? Madtosh Разное 104 05.10.2017 14:59
Кто осуществляет строительный надзор ОКС, ПД которых не подлежит экспертизе? Sergey Valerevich Технология и организация строительства 5 21.09.2015 14:23
Какой нормативный документ действующий по эвакуационным путям и выходам? kolja Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 13.08.2010 10:19
какой Компьютер АКаду? Fraer-max AutoCAD 8 26.04.2010 09:35
Какой программой созданы чертежи 007 mvk 007 Прочее. Программное обеспечение 8 07.11.2009 13:39