| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Как устроиться на работу молодому специалисту?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2019, 20:37
Как устроиться на работу молодому специалисту?
pashaanf
 
Регистрация: 20.01.2019
Сообщений: 14

Закончил в этом году бакалавриат ПГС, есть опыт работы в обследовании зданий. Хочу пойти в проектирование, уже месяц пытаюсь устроиться, отправляю свое резюме на headhunter в организации, где опыт вроде как не требуется, результат пока 0, либо просто не звонят, либо звонят, проводят опрос и обещают отправить мое резюме руководству для назначения встречи и никто не звонит в итоге. Хочу услышать совета опытных специалистов, как они начинали свой путь в проектировании, может стоит самому ездить по организациям и предлагать себя?
Благодарен за любой ответ
Просмотров: 105872
 
Непрочитано 07.10.2019, 14:03
1 | 3 #41
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
они уже давно все попередохли, ну одна на рабочую группу еще может быть ковыряет свой автокад 2005, а так их массово уже не наблюдается
сейчас для проектных контор и ОООшек из 3-15 человек идет правильный процесс естественного отбора, ибо за последние 10 лет их развелось как собак не стреляных
у нас инженеров некуда девать, куда их столько наплодилось, все хотят в теплом кабинете сидеть, из кружечки кофе хлестать, да в брюках с рубашкой ходить
ну ерунда, лет этак через 10-15 когда весь этот проектный шлак самоуничтожиться, а ситуация устаканица и все норм будет
либо будут сидеть бесконечные менеджеры БИМ, ПИМ, проектов-субъектов в костюмчиках и пара зашуганных инженеров-проектировщиков, еще не сваливших из отрасли) Откуда из проектного шлака вдруг народиться целый пласт профессиональных проектировщиков? Тем более через 10-15 лет... Ах, ну да - у нас же будет БИМ с ИИ на каждом углу)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2019, 17:01
3 | 2 #42
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
БИМ, ПИМ
Offtop: Много раз уже писал о глупости в проектировании и том, что сравняли эту профессию с г*вном. Но я подумал тут. Может мне просто обидно: то, что ранее мне давалось с таким трудом, на что я потратил столько времени, изучал, узнавал, думал, создавать пытался - теперь не ценится и никому не нужно ... Просто время. Оно так быстро бежит со всей этой информационной эрой, и так быстро меняется то, что ранее было в почете. Когда я учился, у меня даже компьютера не было ...
Но теперь другое время, и теперь знание матаппарата, физических основ, научных основ (например, работы конструкций) обесценивается. И я подумал: наверное, это нормально? Ведь, к примеру, с момента, когда изобрели автомобиль и до наших дней, люди, знающие каждую соринку в лошадиной подкове, теперь ценятся в очень узконаправленных сферах, в каких-нибудь, грубо говоря, "лакшери конных клубах".

В проектировании будет также. БИМы/продвигатели/распечатывальщики/болтальщики_на_совещаниях/презентациомейкеры или кто там еще, люди, далекие от науки и реального производства, будут включаться в работу повсеместно на 80-90% объектов. Но аналогично, подобно упомянутым конюхам, на уникальных, сложных, нетиповых объектах будут востребованы талантливые проектировщики, но сфера применения этих талантов будет чрезвычайно узка. Там, где будет создаваться что-то новое, неспецифическое. Собственно, это будут не проектировщики, а научные сотрудники.

Имеет место следующее ... Когда изобрели упомянутые автомобили, люди, работающие на лошадях, повозках, в транспорте и т.п. выходили на митинги, т.к. боялись, что останутся без работы. Но удивительно, что рабочих мест наоборот появилось еще больше. Водители, механики, те же проектировщики/расчетчики машин ... И тут также. У нас вот, например, теперь целый обучающий отдел, где понабрали людей, которые рассказывают о преимуществах БИМ, и что там само все делается). Всякие менеджеры и хрензнаетктоещемейкеры... Вот сколько новых профессий!

А обычные проектировщики будут зашиваться, ибо привыкли работать по-старинке, продумывая каждый узел. Но на это теперь нет времени, ведь оно так далеко ушло. Надо быстрее и быстрее ... Прибыль нужна, иначе ты не рентабелен! В каждой третьей вакансии можно найти незнакомые слова с незнакомыми программными продуктами.

Наверно, это просто досада. Все вокруг так быстро меняется. И, пожалуй, и должно меняться. А сам меняться не успеваешь. Жизни не хватит. Когда жить? После живописцев, создающих шедевры, куда дальше идти? Только вниз: в авангард, кубизм и миллион других направлений. Музыка? То же. Везде так, наверное)

Последний раз редактировалось kopekopa, 16.10.2019 в 17:19.
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2019, 22:59
#43
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
А обычные проектировщики будут зашиваться, ибо привыкли работать по-старинке, продумывая каждый узел. Но на это теперь нет времени, ведь оно так далеко ушло. Надо быстрее и быстрее ... Прибыль нужна, иначе ты не рентабелен! В каждой третьей вакансии можно найти незнакомые слова с незнакомыми программными продуктами.
Ага. Только когда обрушение с жертвами произойдет по причине ошибок в проектной документации, а в руководстве и лицензионном соглашении к программе написано, что разработчик софта не несет ответственности за результаты применения программного обеспечения, весело будет... Проверять было некогда, продумывать и прорабатывать некогда...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
либо будут сидеть бесконечные менеджеры БИМ, ПИМ, проектов-субъектов в костюмчиках и пара зашуганных инженеров-проектировщиков, еще не сваливших из отрасли)
Они будут правильно управлять проектами, строить графики реализации, писать отчеты и проводить совещания. И получать премии за оптимизацию персонала в виде сокращения проектировщиков.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 00:09
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
И получать премии за оптимизацию персонала в виде сокращения проектировщиков.
с чего? Проектирование - это не простой перекуп, а все-таки производство...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2019, 06:59
#45
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с чего? Проектирование - это не простой перекуп, а все-таки производство...
Сергей812, слово "сарказм" погугли
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:02
#46
Очкарик студент

учеба в ВУЗе
 
Регистрация: 28.07.2016
msk
Сообщений: 108


Опять все виноваты вокруг. Так забавно это слышать (читать) из раза в раз.
Все виноваты: руководство некомпетентное, менеджеры выскочки, ГИПы кидалы, фигляр ПэЖэ, страна нищая, ветер в лицо и т.д.
А бедные проектировщики все это терпят и пашут не поднимая головы, а работу не ценят по достоинству, зарплаты копеечные, жизнь мимо проходит.
А то, что проектировщики сейчас готовы работать, условно, за тарелку борща без мяса, это ничего.
А то, что перед менеджерами-хапугами готовы на задних лапках танцевать с убитым чувством собственного достоинства, это ничего.
А то, что готовы терпеть, терпеть, терпеть, лишь бы не дай бог что-то изменилось, это тоже ничего.
И так годами назревала эта ситуация и как результат - не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
Очкарик студент вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:06
| 1 #47
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
за тарелку борща
Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
на задних лапках танцевать
Offtop: Да, все так. Но по ходу это уже из поколения в поколение идет, начиная от крепостного права и заканчивая (и продолжая) известными репрессиями. Но и людей в этом случае можно понять. Придется пожертвовать собой (карьерой, свободой и проч.), чтобы изменить что-то, а жить хочется по возможности спокойно
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 11:20
| 1 #48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
не надо так утрировать: профессиональный проектировщик ценится - но ровно до того момента, как встает вопрос об адекватной и своевременной оплате его услуг. Просто большинство как фирм, так и людей живут сегодняшним днем - и всем друг на друга наплевать... Остальное лишь следствие.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2019, 17:04
#49
учащийся


 
Регистрация: 03.12.2013
Сообщений: 156


Цитата:
Сообщение от Очкарик студент Посмотреть сообщение
Опять все виноваты вокруг. Так забавно это слышать (читать) из раза в раз.
Все виноваты: руководство некомпетентное, менеджеры выскочки, ГИПы кидалы, фигляр ПэЖэ, страна нищая, ветер в лицо и т.д.
А бедные проектировщики все это терпят и пашут не поднимая головы, а работу не ценят по достоинству, зарплаты копеечные, жизнь мимо проходит.
А то, что проектировщики сейчас готовы работать, условно, за тарелку борща без мяса, это ничего.
А то, что перед менеджерами-хапугами готовы на задних лапках танцевать с убитым чувством собственного достоинства, это ничего.
А то, что готовы терпеть, терпеть, терпеть, лишь бы не дай бог что-то изменилось, это тоже ничего.
И так годами назревала эта ситуация и как результат - не ценится сейчас ни проектирование, ни проектировщик.
Всегда так было, ещё во времена фараонов- глупый раб в каменоломне, сообразительного математике учили и он папирусы для прорабов строчит, и все за горсть зерна- что глупый, что сообразительный, да и в ГУЛАГе так было да даже в армии- кто пошустрее- в штаб писарем, или в связь на коммутатор, лишь бы не в столовке наряды проводить или на первом посту как мумия
учащийся вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 12:41
#50
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Перспективные профессии - эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 12:52
#51
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Перспективные профессии - эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2019, 13:28
#52
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Cfytrr
Да. Лучше так рачком чем в больнице рачком.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2019, 12:04
#53
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
эксплуатация и обслуживание в сфере переработки сельскохозяйственной продукции
Это едоки чтоли?
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 21:03
#54
iguas


 
Регистрация: 08.07.2019
Сообщений: 4


Здравствуйте. Вопрос похожий на тот,что задавал автор данной темы, но не совсем. Новую тему создавать не стала. Прошу за это прощения у модераторов.
Ситуация следующая: в 2017 г. окончила местный строительный вуз по специальности ГСХ (живу в обычном провинциальном миллионнике). Заочно. Училась не на "отвали", соответственно некоторая мизерная база была, насколько можно было ее получить в универе на заочке. Однако в моем городе, как ,наверное, во многих, генпланисты не нужны. С устройством на работу были сложности, но в итоге все же удалось найти организацию, в которую меня взяли секретарем.
Контора маленькая (15 человек),частная, семейная (директор и его жена (по совместительству зам.директора и ГИП) оба весьма преклонного возраста, их дети, снохи и зятья,естественно все главные спецы или начальники подразделений). Некоторое время работала на той должности,куда изначально взяли, потом перевели к конструкторам. И вот тут мои, скажем так, надежды и мечты что научусь чему-то, разбились вдребезги. Работа не делится на конструкторскую, технологическую или какую-то еще. Как говорит директор: "Здесь нет твоей или моей работы-вся работа общая". Естественно за разную зарплату. Прочла на этом форуме в нескольких темах о том,что люди начинали в 2007,2010 годах с зп в 15 тыс рэ. Так вот у меня сейчас такая зп. Это я отвлеклась. Конструкторов трое. Руководитель группы дама 60+, ведущий инженер (работает здесь больше 11 лет) и я. Руководитель абсолютно не уверена в своих решениях, причем даже в элементарных. Но чуть что-"я здесь руководитель и будете делать как я сказала". Да и ладно, если бы не доходило до бреда. За свое место боится.Научить ничему не может. Просила ее научить делать расчеты. Но здесь расчеты делать не принято. Все наугад либо "в проекте позапрошлого года был похожий навес, возьми оттуда и перерисуй". Максимум она может сделать расчет стойки/балки и сказать,что ничего не упадет. Вся работа строится на: "вот тебе эскиз,перечерти в автокаде", а потом начинается "подвинь размерную линию сюда, потому что я думаю, так будет красивее". Рук. постоянно меняет решения, постоянно дергает из-за оформления, причем ладно бы вопрос был в оформлении по СПДС, но нет, сегодня она хочет шрифт по ГОСТу, а завтра ее вдруг осенит, что по ГОСТу некрасиво , и ей хочется крупнее/мельче. Львиная доля времени тратится на переделки именно по этой причине. Оставшаяся часть времени тратится на переделки по теме:"Я подумала и решила,что те 10 листов проекта,что вы уже вычертили надо изменить, потому что мне не нравится как выглядит та или иная конструкция", которую, к слову, назначала она. По этой теме изменения тоже ежедневные. Мы с ведущим инженером не имеем права высказывать предложения. В общем, научить меня здесь, к огромному сожалению, ничему не могут. Опять же,я не конструктор. Базы ПГС у меня нет. Ну был в универе сопромат часов 10 и тсп. Делала курсовики с календарями работ. Но это все ни о чем. Если я правильно понимаю(поправьте,если не так), конструктор-это в первую очередь именно понимание и знание сопромата. Что еще? Подскажите пожалуйста с чего мне начать/продолжить освоение направления ПГС? Есть мысль пойти на второе высшее на ПГС,но сомневаюсь, что получу там базу знаний по расчетам. Есть мысли найти специалиста по КМ, КЖ и попросить позаниматься со мной в качестве репетитора. Но где такого взять? Место работы менять бесполезно. В нашем городе просто некуда идти. А если кто еще и работает, что ищут готовых специалистов, которые будут самостоятельно работать, что понятно. Но как стать таковым хоть в какой-то области? Зарплата не важна. Ниже той что получаю уже некуда.
Что умею. Умею работать в ревите, благодаря чему меня в эту фирму и взяли. Точнее умею здорово рисовать в этой программе. Не на уровне проектировщика(какой из меня проектировщик, если смотреть правде в глаза),но изделия,которые другие спецы не могут сделать в автокаде в ревите делаю, чтоб им облегчить работу и понимание как оно будет выглядеть и из чего состоять.
Наша фирма занимается тех.перевооружением ТЭЦ и производств различных хим. масел.В последнее время появились частные заказчики АЗС. Конструкторы делают в основном фундаменты, опоры, навесы и ограждения. Повторюсь, здесь моя работа заключается в перечерчивании. Чертежник из меня хороший. Работаю быстро. Помимо этого делала технологические схемы, работала с расчетами для бабушки-электрика(кстати, основные спецы у нас именно возраста 70+, моя рук самая молодая из них). По аналогии с одним из предыд.проектов делала АР. В который самостоятельно сделала теплотехнический расчет и расчет на теплоустойчивость. По КР делала расчет навеса(прогоны,стойки,балки). Понимаю,что это элементарнейшее, но что могла. Еще цветовые решения фасадов тоже делаю. Я далеко не тупенькая. Во всем стараюсь разобраться, но не у кого спрашивать,если что непонятно.
Прошу не бросаться в меня кучей...хм... тапок. Прочла некоторые подобные темы и видела реакцию со стороны специалистов. Руки опускаются после такого. Я на самом деле хочу быть,если уж не супервау, то хорошим специалистом. Проектирование-именно то, что мне нравится и чем я горю. Есть довольно большой опыт поиска себя. Поэтому прошу советов и рекомендаций (литературы или каких-то действий). Вдруг кто-то из вас знает специалистов,которые готовы поделиться знаниями( не бесплатно) буду невероятно благодарна за рекомендации.
Про директоров и руководителя. Возможно создалось впечатление,что наговариваю на святых людей. Увы, это не так.
Простите за много буковок) Хотела максимально обрисовать ситуацию.
iguas вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2020, 10:28
2 | #55
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
Я на самом деле хочу быть,если уж не супервау, то хорошим специалистом. Проектирование-именно то, что мне нравится и чем я горю.
Так держите планку) Но нормальную з/п в текущей шаражке
Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
Как говорит директор: "Здесь нет твоей или моей работы-вся работа общая".
гарантированно не увидите - игры в одну "семью" закончились после "тучных" 2000-х и первого кризиса. Набирайтесь стажа, опыта и валите) И не принимайте на свой счет - когда руководство будет рассказывать с неподдельной дрожью в голосе при вашем уходе - как вы их подвели. Сделайте скорбное лицо, покивайте и вежливо попрощайтесь)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2020, 11:00
1 | #56
kopekopa

инженер
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 635


Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
специалистов,которые готовы поделиться знаниями( не бесплатно)
не суперкрут, но могу поделиться. бесплатно
kopekopa вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2020, 11:39
1 | #57
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от iguas Посмотреть сообщение
В общем, научить меня здесь, к огромному сожалению, ничему не могут. Опять же,я не конструктор.
Моя история схожа.
Я работал инженером конструктором машиностроителем 9 лет до развала СССР, потом был большой перерыв, работал в том числе и с материалами строительной химии. Лет 8 тому назад решил возвратиться обратно в конструкторы. Забыл практически всё.
Начал с учебника Кинасошвили "Элементарный курс сопротивления материалов", ЕСКД и добывал атласы с чертежами. Постепенно восстановился.
Вам проще. У вас на работе есть конструкторский архив, вот и прорабатывайте его и не просто смотрите, а поставьте себя на место разработчика и думайте - "Почему конструктор сделал именно так?", "А как бы я решила эту задачу?" и т.п. Вот когда освоите архив, тогда уже можно искать новую работу, а сейчас нужно терпеть и учиться.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2020, 21:28
1 | 1 #58
Нефтепроводчик


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
У вас на работе есть конструкторский архив, вот и прорабатывайте его и не просто смотрите, а поставьте себя на место разработчика и думайте - "Почему конструктор сделал именно так?"
Тот случай, когда такой опыт не только бесполезен, но и вреден. Лучше изучить и понять один небольшой, но качественно и рационально выполненный проект, чем десяток не пойми как: без расчетов, хотя бы элементарного технико-экономического сравнения, анализа решений на удобство/безопасность эксплуатации. Иногда лучше не учиться на чужих проектах, чтобы не получить неверные стереотипы о правильном/неправильном.
Автору могу посоветовать искать другую работу: не верю, что нет в городе-миллионнике других проектных организаций. Смотрите на проекты, которые в этих организациях выполняются.
Нефтепроводчик вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 05:31
#59
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Нефтепроводчик Посмотреть сообщение
Тот случай, когда такой опыт не только бесполезен, но и вреден. Лучше изучить и понять один небольшой, но качественно и рационально выполненный проект, чем десяток не пойми как: без расчетов, хотя бы элементарного технико-экономического сравнения, анализа решений на удобство/безопасность эксплуатации. Иногда лучше не учиться на чужих проектах, чтобы не получить неверные стереотипы о правильном/неправильном.
Автору могу посоветовать искать другую работу: не верю, что нет в городе-миллионнике других проектных организаций. Смотрите на проекты, которые в этих организациях выполняются.
Что значит качественный...?
В стародавние времена,тогда я учился, кстати на вечернем, преподаватель по деталям машин, надо выполнить какое-нибудь улучшение конструкции, но мы то вечерние, нашли проект, "выполнили", принесли на сдачу, тут понеслась критика, вы вообще ничего не можете, проект не работоспособен... и прочее, короче завернул, тогда мы сообщаем проект был взят с производства и работает уже не первый год, в ответ было "о он ещё и работает..."
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2020, 06:14
1 | #60
CalcProg


 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 205


кто с 15, а кто и с 7 тыс. руб. начинал.
По специальности ПГС одного сопромата будет мало. Необходимо знать строительную механику, механику грунтов.

----- добавлено через ~20 мин. -----
https://sopromex.ru/блог/занимательный-сопромат/
- видио курс по сопромату.

Книги.
'основы расчета элементов строительных конструкций в примерах'. А.М.Михайлов. Учебное пособие для техникумов. Очень хорошая книга для начинающих. Вообще лучше начинать с учебников для техникумов.

'строительные конструкции'. Ю.А.Веселов. (краткая выжимка из СНиПов).

'конструкции из дерева и пластмасс'. Г. Н. Зубарев.

'металические конструкции зданий'. В. В. Горев. В 3-х томах.

'справочник современного проектировщика'. Вержбовский Г. Б., Веселов Ю. А.

по фундаментам: Пособие к СНиП 'Основание зданий и сооружений'.

----- добавлено через ~28 мин. -----
для начала этих книг достаточно.

расчётные программы:
-ЛИРА-САПР 2013 бесплатная версия;
-SCAD Office 11.5;
-Фундамент от ГПКИП 'СтройЭкспертиза'.

----- добавлено через ~29 мин. -----
на ютубе можно скачать уроки по этим программам.

Последний раз редактировалось CalcProg, 14.06.2020 в 06:53.
CalcProg вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на работу молодому специалисту?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу? JulTer Профессии и трудовые отношения 651 25.05.2018 07:48
Реально ли найти работу эколога в Новосибирске? SNIIP Профессии и трудовые отношения 4 16.10.2015 13:22
Как устроиться на работу студенту? HarleyD Профессии и трудовые отношения 8 16.07.2015 21:38
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
как обеспечить общую работу балки со тенкой? Ryntik Железобетонные конструкции 3 17.01.2013 13:21