| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.09.2019, 13:20
Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста
Vitali123
 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19

Здравствуйте,

Я пытаюсь спроектировать мини кран в скетчапе. Хочу использовать его для укладки газоблоков при строительстве дома. Вес одного блока 25 кг + такелаж. Исходя их этого хотелось бы достичь грузоподъемности в 50 - 100 кг. Я читал что у крана должен быть запас в 5 раз для безопасности. Тогда выходит что конструкция должна выдержать 250 - 500 кг.

Собирать хочу из квадратного профиля на фланцах болтами. Каждый отрезок примерно 1м, что бы влез в багажник легковушки. И что бы собирать было легче по весу.

Я придумал конструкцию высотой примерно 5 метров со стрелой 4м. Стрела будет переломной с 4 поворотными секциями. Для изготовления хочу использовать метал 5мм. Для основания и мачты будет квадратный профиль 100мм. А для стрелы 50мм. На торцы приварю квадратные пластины и насверлю отверстий для болтов. Все болты М20. Вся конструкция будет опираться на поворотные колесики. Для подъема буду использовать электрический тельфер закрепленный на конце стрелы.

Самое сложное было придумать шарнир, что бы его можно было легко собрать самому. Пока что я остановился на таком варианте: в середине втулка с отверстием и к ней приварены 2 подшипника сверху и снизу. Она вставляется между пластин к которым тоже приварены подшипники. И все это надевается на болт М20.

Я нарисовал чертеж в скетчапе, как я это вижу. Подскажите пожалуйста как можно на коленке посчитать сколько выдержит моя конструкция? Приветствуются любые советы.
















Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 08.09.2019 в 19:52.
Просмотров: 18549
 
Непрочитано 12.09.2019, 09:48
#81
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Offtop: Я просто оставлю это здесь...

P.S. Даже если не хотите купить готовое изделие, то можете хотя бы просто скопировать заведомо рабочие варианты, чем пытаться что-то там посчитать.

Последний раз редактировалось Komplanar, 12.09.2019 в 09:55.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 10:03
#82
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Какой контргруз? Нет никакого!
Хороший кран , а фундамент этого крана думаю на бульдозере таскать будете
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 13:38
#83
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Зачем? К перекрытию и прикручивать . Просто в шапке форума мне сей кран и рекламируют
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2019, 15:09
#84
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Я теперь никак не могу разобраться с опрокидыванием. Я правильно понимаю: если контргруз закрепленный на мачте и привязаный к концу стрелы будет уравновешивать рабочую часть стрелы с грузом, то опрокидывающего момента на мачту не будет? Тоесть стрела будет просто давить на мачту ровно вниз в точке соединения?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опрокидывание.jpg
Просмотров: 98
Размер:	26.3 Кб
ID:	217784
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 15:23
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Я теперь никак не могу разобраться с опрокидыванием. Я правильно понимаю: если контргруз закрепленный на мачте и привязаный к концу стрелы будет уравновешивать рабочую часть стрелы с грузом, то опрокидывающего момента на мачту не будет? Тоесть стрела будет просто давить на мачту ровно вниз в точке соединения?
Вы плечо до центра масс почему подменяете какими-то расстояниями? Во-вторых, усилия будут самыми различными (будут и моменты и прочая) - это нужно решить небольшой массив уравнений, правильно их составив. Для этого нужно изучить спецпредметы в течение года-двух. Школьной физики, даже если хорошо учиться, недостаточно для обсчета сложных систем, особенно механизмов.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 15:28
#86
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Я теперь никак не могу разобраться с опрокидыванием. Я правильно понимаю: если контргруз закрепленный на мачте и привязаный к концу стрелы будет уравновешивать рабочую часть стрелы с грузом, то опрокидывающего момента на мачту не будет? Тоесть стрела будет просто давить на мачту ровно вниз в точке соединения?

Вложение 217784
Нет конечно, а той схеме, которую ты нарисовал естественно будет момент в точке закрепления мачты, какой? А фиг его знает как ты груза распределил, задумайся над тем например, над двумя моментами, в одном случае на стреле груз, в другом на стреле груза нет. Груз в низу башенного крана работает несколько не так
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 15:32
#87
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,102


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Школьной физики, даже если хорошо учиться, недостаточно для обсчета сложных систем, особенно механизмов.
Ну, почему. Если взять 2,0-кратный запас, то хватит. По крайней мере на общую устойчивость. Но к прочности и устойчивости отдельных элементов мимо строймеха и сопромата не пройти, да.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 16:04
#88
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ну, почему. Если взять 2,0-кратный запас, то хватит. По крайней мере на общую устойчивость. Но к прочности и устойчивости отдельных элементов мимо строймеха и сопромата не пройти, да.
Смотрел последние ГОСТы по расчету МК кранов, там есть расчет коэффициента запаса прочности, ну дык про себя прибросил на простенький кран, оказалось где-то в районе 1.5.
По поводу стоймеха, я прекрасно обхожусь и без него
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 17:28
#89
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Я теперь никак не могу разобраться с опрокидыванием
Даааа!..
Опрокидывание будет относительно оси правого колеса. Относительно её и нужно составить уравнение моментов. Справа будет груз с талёшкой, установленный на самый конец стрелы, и часть стрелы. Слева - часть стрелы, стойка, контргруз, тележка с парой колёс. Поскольку испытания кранов проводятся с перегрузом на 25%, да запас примерно 25%, то и при расчёте лучше принять груз больше на 50% (это тот самый запас "в районе 1,5", о котором говорил выше Красников). Расчётный момент на опрокидывание правой части не должен превышать удерживающий момент от левой части.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 17:45
#90
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Я теперь никак не могу разобраться с опрокидыванием.
Ага...
Тоесть со всем остальным ты уже разобрался, только вот опрокидывание осталось...
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 18:01
#91
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
"в районе 1,5", о котором говорил выше Красников).
Не совсем, 1.5 это запас по прочности, по устойчивости каюсь, не смотрел
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 18:19
#92
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Не совсем, 1.5 это запас по прочности, по устойчивости каюсь, не смотрел
Это я по аналогии привязал запас к опрокидыванию, чтоб ветром не перевернуть при испытаниях.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2019, 09:20
#93
Vitali123


 
Регистрация: 06.09.2019
Сообщений: 19


Я вообще планирую провести испытания в натуре, привязать тележек к земле. И увеличивать груз пока тележка не начнет отрываться от земли. Это и будет максимальный груз, от него уже запас взять.

У меня еще вопрос можно ли для соединения двутавра стрелы использовать пластины только на верхнюю полку и по бокам. А снизу ничего не делать, что бы каретка могла ездить. Как у меня нарисовано в последнем варианте.
Vitali123 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 09:32
#94
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
Я вообще планирую провести испытания в натуре, привязать тележек к земле. И увеличивать груз пока тележка не начнет отрываться от земли. Это и будет максимальный груз, от него уже запас взять.
Какой тяжёлый случай!..
А если этот груз окажется в три раза меньше необходимого, а кран не перевернулся из-за того, что сломалась стрела, стойка, оторвался трос? Как там в народе говорят? Что рукам покоя не даёт?.. Ирихметику надо уважать!
Ой, не дожить автору до...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 15:13
#95
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Offtop: Vitali123 - лучший ученик декстрона
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2019, 15:53
#96
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vitali123 Посмотреть сообщение
У меня еще вопрос можно ли для соединения двутавра стрелы использовать пластины только на верхнюю полку и по бокам. А снизу ничего не делать, что бы каретка могла ездить. Как у меня нарисовано в последнем варианте.
С той грузоподъёмностью, что у тебя, можно
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2019, 19:35
#97
Wild Mechanic

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.06.2015
г. Бабушкин (бывш. Лосиноостровск)
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Wild Mechanic с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Опрокинется.
2. Допустим, пригрузили как-то. Тогда сломается стрела в районе подкоса.
3. Допустим усилили стрелу. Тогда весь кран прогнется как удилище, будет пружинить при включении/выключении тали, работать будет стремно, стрелу трудно будет повернуть.
4. Стрела будет самораскладываться, т.к. наклон оси поворота стрелы будет в сторону стрелы.
5. С малыми колесиками груженый кран по неровному полу не покатишь.
6. Плюс еще 100500 неверных принципов.
7. Правильно сказали тут - в миру принято изучать опыт поколений, присмотритесь к готовым кранам.
Добавить практически нечего....

Готовый кран с А-образной стрелой, например https://samson-td.ru/IMAGES/for_cata...roit_KR(3).jpg.
Задача конструирования - в том числе - расположить "мясо" так, чтобы его было возможно меньше. Трос, работающий на растяжение, в десятки раз легче профиля, работающего на внецентренное сжатие-изгиб.
Ага, подсказка - такую платформу будет очень нелегко поворачивать, особернно на стройке, где на полу полно камешков и мусора.
Вот, например, конструкция - платформа на "больших" колесах, на ней укреплен ступичный подшипник от грузовика вместе с колесным диском, а на диске укреплены опоры стрелы и лебедка...
Wild Mechanic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Самодельный консольный мини кран для стройки дома, помогите советом пожалуйста

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, подобрать башенный кран. KopiykaOO Технология и организация строительства 5 20.11.2013 01:23
Помогите студенту )! Нужен интересный, креативный план дома для Дипломной работы. dengrits1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 07.02.2012 14:04
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
Помогите пожалуйста с отоплением Mishan13 Отопление 3 27.10.2011 12:29
Пожалуйста, помогите найти техкарту на облицовку купола ! Олич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.05.2011 16:45