| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Таунхаус - это МКД или ИЖС?

Таунхаус - это МКД или ИЖС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2013, 19:48
Таунхаус - это МКД или ИЖС?
Botan
 
непонятно
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 471

Здравствуйте, строю дом на две семьи. Строю по "типовому проекту" одной проектной организации, по которому в прошлом году на таком же земельном участке был построен без проблем такой дом.
Дом я построил, а разрешения ещё не получил. Уже полгода администрация тянет с ответом. То цифры не те, то запятая не там, в общем ни разу не было отказа из-за несоответствия норм.
Сегодня узнал, что завтра мне выдадут отказ, в котором мой дом признают многоквартирным. Соответсвенно мой дом уже не будет соответствовать многим нормам по придомовым площадкам.

Что в этой ситуации можно мне сделать?
Дом уже практически готов. Поэтому сносить крыльца, закладывать проемы, прорубать двери нет ни денег, ни моральных сил.
__________________
Если ты что-то сделал без труда, то ты сделал это неправильно!
Лишь та ошибка, что не исправляеТСЯ!
Просмотров: 31656
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:55
#41
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Цитата:
Экспертизу прошли?
То,что в кирове пост№8,не в курсе,тоже бы хотел знать,т.к там еще и техподполье имеется,с одной стороны,с другой гараж
блокированные,которые сам проектировал и корректировал в 6-8кв-экспертизе не подлежат.
Изображения
Тип файла: jpg блокированный.JPG (439.1 Кб, 383 просмотров)
Тип файла: jpg корректировка блокированного в 8 квартир.JPG (395.7 Кб, 374 просмотров)
vl вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 15:58
#42
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
То,что в кирове,не в курсе,то блокированные,которые проектировал и корректировал в 6-8кв-экспертизе не подлежат
Такие да.
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 16:07
#43
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


опять же в киров.местн.проектир.площадки похоже по своим нормам проектируют.
такое же можно увидеть и в южных регионах.
Изображения
Тип файла: jpg 550799208.jpg (47.6 Кб, 382 просмотров)
vl вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 19:37
#44
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Понаписали ... можно уже резюмировать - существующая практика в РФ (и похоже также в Украине) такой вид строительства как блокированный дом (втч дом-близнец) где каждая секция дома отдельный индивидуальный дом на своем земельном участке не предусматрывает. Хотя в приведенных выше нормативах можно такое найти (вычислить). От всего этого людям и не остается ничего другого как изворачиваться. Как выше уже писал, все от местного чиновника зависит, соблагоизволит, будет инд. дом, не с той ноги утром встанет, не будет.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 13.11.2013, 11:02
#45
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Понаписали ... можно уже резюмировать - существующая практика в РФ (и похоже также в Украине) такой вид строительства как блокированный дом (втч дом-близнец) где каждая секция дома отдельный индивидуальный дом на своем земельном участке не предусматрывает. Хотя в приведенных выше нормативах можно такое найти (вычислить). От всего этого людям и не остается ничего другого как изворачиваться. Как выше уже писал, все от местного чиновника зависит, соблагоизволит, будет инд. дом, не с той ноги утром встанет, не будет.
Много таких проектов строится. В частности есть дома жилые блокированные на две семьи, берется земельный участок, производится размежевание его на два земельных участка и строится дом жилой блокированный. По СП 42.13330.2011 п.7.1 примечание 1 предусматривается возможность блокировки жилых домов строящихся на смежных приусадебных участках.

Последний раз редактировалось Alvest, 13.11.2013 в 18:28.
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 12:52
#46
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
можно уже резюмировать - существующая практика в РФ (и похоже также в Украине) такой вид строительства как блокированный дом (втч дом-близнец) где каждая секция дома отдельный индивидуальный дом на своем земельном участке не предусматрывает.
Ну да, из-за бугра виднее. Из серии "медведи с балалайками на улицах".

Таких блокированных жилых домов, где каждая секция на одну семью проектируется и строится очень много. От бюджетных двух- и четырехквартирных до коттеджных поселков.

Но есть и случаи сноса таких домов. Это когда хитрожопый застройщик под видом индивидуального жилого дома, да еще в порядке "дачной амнистии" строит многоквартиные "таунхаузы". Без оформления, без разрешения, сваливая неизбежные проблемы на несчастных покупателей, купившихся на слово "таунхауз".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 13:32
#47
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Таких блокированных жилых домов, где каждая секция на одну семью проектируется и строится очень много
Наконец то. А то 3-я страница пошла и все про то что только квартиры и про выворачивания, а про дело почти ни слова. Вот так и балалайки с медведями создаются.

Ради уточнения - эта секция дом или квартира? Как-бы не попали откуда начинали.
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 13.11.2013, 13:59
#48
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Ради уточнения - эта секция дом или квартира? Как-бы не попали откуда начинали.
Это не секция, это блок жилой автономный. И это не квартира, это часть жилого дома. По ЖК РФ часть жилого дома является жилым помещением , жилое помещение является объектом жилищных прав.
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 14:00
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Наконец то. А то 3-я страница пошла и все про то что только квартиры и про выворачивания, а про дело почти ни слова.
По делу - я лично не понял, в чем у Вас проблема собственно. Вам не разрешают строить? Почему? Потому, что в проекте сблокированный дом на 2 семьи, а Вы хотите построить такой дом на одном участке? А это против норм? А если бы разделили землю, то все было бы нормально? Может все-таки проект не удовлетворяет нормам?
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Ради уточнения - эта секция дом или квартира?.
Я не знаю, но думаю, что когда блокируются (объединяются) два дома, то получаем один дом. Один дом двухквартирный. А секция - это видимо уже повторяющийся блок из множества квартир, и несколько секций образуют опять же дом.
Т.е. дом - это дом. Имеет начало и конец.
А квартиры, секции, блоки и прочая - всегда внутри дома.
Это все сам только то придумал.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 14:15
#50
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
что когда блокируются (объединяются) два дома, то получаем один дом. Один дом двухквартирный
Я именно про это тут пытаюсь уточнить - каждая секция/блок/whatever является самостоятельным домом со всеми вытекающими или часть долевого имущества (1/10 из 10 сблокированных секций)? Именно про это весь сыр-бор выше. Чтобы нигде не упоминалось слова квартира с чем все и так ясно независимо от физического облика и планировки здания.

Цитата:
Сообщение от Alvest Посмотреть сообщение
это часть жилого дома
Где начали там и пришли, проблемы снимутся если будет не часть а дом. Дом в ряду 10-и сблокированных домов. Есть такое или нет в РФ? Повторюсь - из всего выше изложенного тут я лично понял что на практике нет хотя в приведенных нормативах есть (можно вычислить).
jtdesign на форуме  
 
Непрочитано 13.11.2013, 14:38
#51
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Где начали там и пришли, проблемы снимутся если будет не часть а дом. Дом в ряду 10-и сблокированных домов. Есть такое или нет в РФ? Повторюсь - из всего выше изложенного тут я лично понял что на практике нет хотя в приведенных нормативах есть (можно вычислить).
СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные.
Приложение Б
1.3 Дом жилой одноквартирный.
Дом, состоящий из отдельной квартиры (автономного жилого блока), включающий комплекс помещений, предназначенных для индивидуального и/или односемейного заселения жильцов, при их постоянном, длительном или кратковременном проживании (в т.ч. сезонном, отпускном и т.п.)

----- добавлено через ~4 мин. -----
По ЖК РФ жилой дом является жилым помещением и является объектом жилищных прав

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Я именно про это тут пытаюсь уточнить - каждая секция/блок/whatever является самостоятельным домом
Каждый автономный жилой блок является домом жилым одноквартирным в составе дома жилого блокированного.
__________________
alvestarchitect

Последний раз редактировалось Alvest, 13.11.2013 в 14:47.
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 16:23
#52
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Это все сам только то придумал
Может не надо? Пожалуйста, не придумывайте больше ничего на эту тему! Никаких секций в блокированных домах ещё не было, и очень хочу, чтобы не появлялось.
И так, и без главных конструкторов, кто только что не выдумывает, у каждого больного свой диагноз специалиста в своей сфере свой понятийный аппарат:
- у проектировщиков: блокированный жилой дом (либо одноквартирный (СП 55.13330) либо многоквартирный (СП 54.13330)).
- у юристов: объект жилищных прав - жилое помещение (независимо от того, что это - дом, часть дома или квартира (ст. 15,16 Жилищного кодекса).
- у риэлтеров: таунхаус, дуплекс, триплекс, виллет и прочее словоблудие... Например: http://dom.161.ru/text/expert/633856.html
А речь у всех идёт всё о том же. Иногда очень хочется, чтобы русский язык не был столь богатым...
jtdesign, сочувствую. Трудности перевода...
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 13.11.2013 в 16:52. Причина: уточнение
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 17:12
#53
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
House with a coach-house- пиплотвинпроживаплекс
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 17:18
#54
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Alvest Посмотреть сообщение
пиплотвинпроживаплекс
Спасибо, поржал.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 17:41
#55
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не знаю, но думаю, что когда блокируются (объединяются) два дома, то получаем один дом. Один дом двухквартирный..
Это жилой дом блокированный, двухквартирным он будет если блокируемые части по отношению друг к другу не будут являться блоками жилыми автономными, то есть если не будут соблюдены условия прописанные в определении термина блок жилой автономный
Блок жилой автономный-Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

Последний раз редактировалось Alvest, 13.11.2013 в 18:24.
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 17:53
#56
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Итак, как оказалось, таунхаусы строятся повсеместно. Висит-ли над каждой входной дверью таунхауса собственный номер дома (ну или секции, квартиры...)? Или на углу единый для всех номер, а над дверью номер квартиры? По какому адресу приходят письма обитателям таунхаусов - дом 17 кв 3, а его соседу дом 17 кв 4 или дом 21, а у соседа дом 23?
Ответ на этот вопрос и покажет, что подразумевается в России и Украине под термином Таунхаус
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 18:22
#57
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Итак, как оказалось, таунхаусы строятся повсеместно. Висит-ли над каждой входной дверью таунхауса собственный номер дома (ну или секции, квартиры...)? Или на углу единый для всех номер, а над дверью номер квартиры? По какому адресу приходят письма обитателям таунхаусов - дом 17 кв 3, а его соседу дом 17 кв 4 или дом 21, а у соседа дом 23?
Ответ на этот вопрос и покажет, что подразумевается в России и Украине под термином Таунхаус
Таунхаусы это в Нью Йорке, у нас это называется блокированный жилой дом, либо дом жилой блокированной застройки, либо жилой дом блокированный, первые два термина относятся к зданиям жилым многоквартирным, последний термин относится к домам жилым одноквартирным.
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2013, 23:00
#58
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Alvest,остается только добавить индивидуальный жилой дом блокированный (блокированного типа) по адресу.....(так и должно быть просто)
Все таки есть разница в названии,нужно вот с таким названием документацию сдать попробовать.
Цитата:
дом 17 кв 3, а его соседу дом 17 кв 4 или дом 21, а у соседа дом 23
дом 17 а,17б,17в так что ли получается

хотя опять же
http://flatinthecity.ru/vybirayu-zhi...oma-zverushka/
отсюда делаю вывод,что в нашем городе аналогичная песня
Цитата:
Не квартирка, не избушка, а неведома зверушка
про малоэтажное строительство в Подмосковье (в статье по ссылке),
то принимали блокированнные как индивидуальные,
а теперь многоквартирные и все....
Цитата:
следовательно, застройщику необходимо получить разрешение на строительство со всеми сопутствующими документами, предусмотреть необходимую инфраструктуру
Offtop: хотя опять же в других городах строят как индивидуальные,значит не все однобоко в стране рф.

Последний раз редактировалось vl, 13.11.2013 в 23:50.
vl вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 00:47
#59
Alvest


 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
Alvest,остается только добавить индивидуальный жилой дом блокированный (блокированного типа) по адресу.....(так и должно быть просто)
Все таки есть разница в названии,нужно вот с таким названием документацию сдать попробовать.
Не видя проекта сложно сказать что там и как.
Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
дом 17 а,17б,17в так что ли получается
Может быть и первый и второй вариант на картинке

Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
хотя опять же
http://flatinthecity.ru/vybirayu-zhi...oma-zverushka/
отсюда делаю вывод,что в нашем городе аналогичная песня про малоэтажное строительство в Подмосковье (в статье по ссылке),
то принимали блокированнные как индивидуальные,
а теперь многоквартирные и все....
Автору статьи вот можно порекомендовать учить матчасть
Изображения
Тип файла: jpg b.jpg (410.6 Кб, 299 просмотров)
__________________
alvestarchitect
Alvest вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2013, 09:15
#60
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Alvest,на изобр. поста 59 комплексная жилая застройка,я думаю там имеются общ.терртории с площадками,
в таких ситуациях в документации указывается (пояснит.зап),что площадки находятся в 50-200м и проблем с индивид.блокированным
и блкирован. многоквартирн. не должно быть.

вот например в такой застройке,где не предусмотрено площадок?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (201.5 Кб, 306 просмотров)
vl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Таунхаус - это МКД или ИЖС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция фундамента под таунхаус (есть картинки) Lexxx Основания и фундаменты 24 10.02.2011 01:13