| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему в СП стальные конструкции расчет на изгиб дан только для двутавров и коробок?

Почему в СП стальные конструкции расчет на изгиб дан только для двутавров и коробок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2012, 11:15 #1
Почему в СП стальные конструкции расчет на изгиб дан только для двутавров и коробок?
Belvoille
 
Челябинск
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 60

Прошу прощения за, вероятно, глупый вопрос, но...в СП "Стальные конструкции" в разделе "Расчет элементов стальных конструкций на действие изгибающего момента" даны формулы для расчет двутавров и коробчатых сечений. Может, я и пропустила, но указаний насчет остальных сечений не нашла. Может кто-нибудь мне объяснить, с чем это связано и как сейчас считать, к примеру, швеллера? Или ткнуть меня носом куда надо. Буду очень благодарна.
__________________
Надо думать.
Просмотров: 3796
 
Непрочитано 30.08.2012, 11:56
#2
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Швеллера - как балки 1-го класса; по плоской форме изгиба - указания даны в приложении.
Так сложилось, что инженерной методики расчета произвольного сечения с учетом пластики и прочих факторов пока нет
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 12:31
#3
AlexFFF


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 12


Центр изгиба у швеллера находится в стороне от самого стержня. Поэтому если просто приложить нагрузку к полке швеллера (не важно, будет или нет линия действия силы проходить через центр тяжести сечения), то помимо изгиба балка будет ещё и закручиваться.

Последний раз редактировалось AlexFFF, 30.08.2012 в 12:32. Причина: Пунктуационная ошибка
AlexFFF вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2012, 12:44
2 | #4
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


Geter
Цитата:
Так сложилось, что инженерной методики расчета произвольного сечения с учетом пластики и прочих факторов пока нет
Угу, стальным конструкциям уже несколько веков, а все никак не научимся считать. Может правильнее было сказать: "я не знаю"?

Belvoille
Цитата:
даны формулы для расчет двутавров и коробчатых сечений. Может, я и пропустила, но указаний насчет остальных сечений не нашла.
Видимо Вы имеете в виду балки 2-го и 3-го классов. Для 1-го класса там все есть для основных балочных сечений: двутавр, короб, швеллер, тавр.
Цитата:
Может кто-нибудь мне объяснить, с чем это связано
Это связано с системой работы головных НИИ. Люди делали диссертации и в порядке внедрения (необходимый для защиты элемент) вносили некоторые результаты в СНиПы. Так появились всякие странные формулы и таблицы, ориентированные на отдельные сечения. А если чуть в сторону - пожалуйста, заключайте договор и платите - очень удобная позиция
В цивилизованном мире такие штучки не проходят, поэтому, например, в Еврокоде 3 прописаны общие правила, пригодные для сечений любого класса (1-4) и любой конфигурации.
Цитата:
и как сейчас считать, к примеру, швеллера?
Если по 1-му классу (без пластики), то, повторюсь, там все есть. Допускать пластику в швеллере и других несимметричных относительно плоскости изгиба сечениях, мне кажется не стоит, а спаренные швеллеры можно считать как те же двутавр или короб.
Jndtnxbr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Почему в СП стальные конструкции расчет на изгиб дан только для двутавров и коробок?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
СП СНиП металлические конструкции Расчет на устойчивость сжато-изгибаемых стержней bigden Металлические конструкции 15 04.07.2014 11:33
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44