Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?

Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2009, 17:16
Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?
_andrey52
 
проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137

Здравствуйте! По результатам геологических изысканий - уровень грунтовых вод на глубине 0,4-1,0м, практически на поверхности. Вблизи находится соленое озеро. В прилагаемом файле грунтовая колонка по одной из скважин.
ИГЭ-1 Почвенно-растительный слой;
ИГЭ-2 Песок средней крупности и крупный, водонасыщенный удельный вес - 1,92т/м3, кф пористости - 0,65, Ев=30МПа, сII=0,002МПа, угол внутр трения = 34
ИГЭ-3 Песок илистый, мелкий, водоносный со щебнем и ракушкой до 30%, местами с прослоями супеси с дресвой текучей, удельный вес - 1,93т/м3, кф пористости - 0,563, Ев=26МПа, сII=0,005МПа, угол внутр трения = 31
Глубина промерзания - 0,8м
Фундамент ленточный, можно ли обойтись без дренажа? Может просто отвести как-то воду на период строительства? есть ли какой-то выход из этой ситуации, помогите кто сталкивался!
Здание - жилой 2-х этажный дом.
И еще вопрос, сколько стоит такое удовольствие как дренаж, и кто этим занимается?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гр_колонка.jpg
Просмотров: 602
Размер:	46.4 Кб
ID:	19453  


Последний раз редактировалось _andrey52, 27.04.2009 в 17:46.
Просмотров: 18385
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2009, 17:04
#21
_andrey52

проектирование
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 137


Глубина котлована будет метра 1,5-2. а насчет водоупора, скважины пробурены на 6м, встречены только данные грунты. там коренная порода - известняк-ракушечник. Сколько держать, ну я незнаю, на период строительства фундамента, он планируется ленточный, монолитный, здание 20*20м

Последний раз редактировалось _andrey52, 27.04.2009 в 17:12.
_andrey52 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 18:14
#22
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от 4 и 6 Посмотреть сообщение
"хлопушка" - это что?
Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
4 и 6 , хлопушка - это перевернутый цилиндр, который при погружении (вынимании) в воду издает характерный хлопок (аккустический сигнал).
"Перевернутый цилиндр"? Это как?
"Хлопушка" - в идеале это тонкая металлическая трубка небольшой длины, заваренная на одном конце. В скважину ее опускают на бечевке незаваренным концом вниз, при соприкосновении с водой происходит характерный хлопок, его очень хорошо слышно, даже если ты находишься на расстоянии нескольких метров от скважины. Когда таким вот аккустическим методом определяют положение уровня грунтовых вод, на бечеве отмечают место на уровне устья, достают хлопушку и измеряют длину бечевы - так узнают уровень грунтовых вод.

Цитата:
Сообщение от topos2
Это так раньше отбивали уровень воды в скважине
Да и сейчас так его отбивают...
 
 
Непрочитано 27.04.2009, 20:57
#23
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от _andrey52 Посмотреть сообщение
Глубина котлована будет метра 1,5-2. а насчет водоупора, скважины пробурены на 6м, встречены только данные грунты. там коренная порода - известняк-ракушечник. Сколько держать, ну я незнаю, на период строительства фундамента, он планируется ленточный, монолитный, здание 20*20м
Ну напор небольшой. По таким грунтам и таком котловане очень удобно работать с колодцами, только с учетом ила в нижнем песке они сдохнут через месяц. А так как уже за неделю они начнут заиливаться, ставь сразу в 2 раза больше чем по расчету. Поэтому за месяц нужно откопать и забетонировать.
Можно уменньшит водоприток шпунтовой стенкой. Считать ее надо только на устойчивость. Суффозии не будет, так как скорость притока будем меньше критической. (критические скорости вриведены в Трофимове, где то тут на сайте лежит).

to AlphaGeo. Раньше я пользовался перевернутой гильзой. А сейчас давно используют электронные датчики.
Да,
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 22:10
#24
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
to AlphaGeo. Раньше я пользовался перевернутой гильзой. А сейчас давно используют электронные датчики.
Да,
Offtop: Ну, до Ростова прогресс еще не добрался На буровых, на которых я выезжаю в поле, вообще только пробоотборник и никаких "хлопушек"... Так что уж, какие нам электронные датчики?
 
 
Непрочитано 27.04.2009, 22:38
#25
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


AlphaGeo, да ладно. Типа вот такого
http://www.ecoinstrument.ru/product.asp?id=1026
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2009, 23:48
#26
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от topos2 Посмотреть сообщение
AlphaGeo, да ладно. Типа вот такого
http://www.ecoinstrument.ru/product.asp?id=1026
Offtop: Красиво, блин!
Но, думаю, на работе меня не поймут... либо в Ростове (засмеют просто), либо в Москве (работаю в филиале - головное подразделение в Москве, через него и деньги бегут).
А сколько хоть такое удовольствие стоит? Я что-то на сайте не увидел.
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 10:18
#27
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии
 
Регистрация: 02.04.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 649
<phrase 1= Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™


AlphaGeo
Цитата:
Красиво, блин! Но, думаю, на работе меня не поймут...
AlphaGeo, конечно не поймут. Лучше на эти деньги кувалды купи, вот за них бурильщики драться готовы.
alektich вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 13:38
#28
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Товарищи-товарищи....
Не надо горячиться, прошу вас, не травмируйте психику
То, что дренаж дороже свай да и "не нужен" это, простите, бред.
Стройводопонижение здесь - открытым водоотливом. Это когда по периметру канавы а в одном месте зумпф (кусок трубы с насосом). А вообще-то, если уже есть вода, да еще так близко, да еще почвы, видимо, соленые - это прямое указание к дренажу. Ничего в нем дорогого нет (пока здания еще нет), а на деле можно много чего придумать, чтобы удешевить всю конструкцию. Вплоть до экзотической "разгрузки вниз". Я прочитал, что постилающий слой - известняк. Так вот если он неглубоко и не под напором грунтовых вод, то делается система дренажных труб с минимумом колодцев (возможно и с 1-м) и выводом (разгрузкой) воды из собирающего колодца в слой известняка.... Только тогда в стороне от построек, все-таки хим. суффозию никто не отменял.
А вообще, давайте по воде отдельную тему разовьем, мне кажется, она будет популярна, а? Как вы думаете?
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 13:58
#29
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
А вообще-то, если уже есть вода, да еще так близко, да еще почвы, видимо, соленые - это прямое указание к дренажу.
Цитата:
Сообщение от _andrey52 Посмотреть сообщение
Вблизи находится соленое озеро.
Дренаж рядом с водоемом? Оригинально! Я в этом слабо разбираюсь, но все же мне кажется, что либо это будет малоэффективно, либо озеро просто исчезнет...
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 14:01
#30
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Ничего оригинального. Если бы рядом не было водоема, тогда бы не было таких высоких подземных вод, правда? Чаще всего, как раз близость водоема создает проблемы, которые призван решать дренаж.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 14:10
#31
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
Ничего оригинального. Если бы рядом не было водоема, тогда бы не было таких высоких подземных вод, правда? Чаще всего, как раз близость водоема создает проблемы, которые призван решать дренаж.
Неправда!
Очень часто в результате инженерной деятельности нарушается гидрогеологический режим грунтов, что ведет к подъему уровня грунтовых вод.
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:31
#32
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Что именно неправда?
В результате деятельности (строительства) возможно ухудшение (повышение уровня УГВ) гидрогеологической обстановки, так называемый "барражный эффект". Чаще всего вследствие неграмотного подхода к строительству в целом, а конкретно, вследствие отсутствия дренажа.
Хотя наличие рядом водоема и не означает 100% зависимости УГВ от отметки уреза воды в водоеме, но те 0,01% исключений относятся либо к специальным инженерным сооружениям в грунте (стена в грунте, шпунт и т. д.) либо к искусственным водоемам.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:34
#33
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Водопонижение. Все зависит от экономической составляющей. Одно дело котлован в 5000 м2, а другое 25000 м2.

PS. Мне почему то сразу встают перед глазами немецкие постройки 20-30-х годов (доки и пр.). У балтики, в песках, водопонижение на 15 м...

PolGS , барраж - это когда сток в одну сторону и вы ставите перемычку метров так в 50. А тут ленточные фундаменты, какой тут подпор?..., Ведь вы не знаете ни что строят, ни где строят (кроме берега озера). Хотя нагорные дренажи ни когда не мешали.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:41
#34
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Читайте выше, барраж к изначальному вопросу не относится.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 16:54
#35
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Да, действительно отошли от темы.
Если там, где строят можно было бы найти иглофильтры 40-100 м3/час, то проблем со строительством скорее всего не было
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 17:23
#36
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Иглофильтры дороги в работе.
Повторюсь, там проще открытый водоотлив.
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 19:11
#37
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от PolGS Посмотреть сообщение
Что именно неправда?
Неправда в том, что если бы не было рядом водоема, то и не было бы на участке столь высокого уровня грунтовых вод.
Положение зеркала грунтовых вод на конкретном участке определяется многими параметрами, в том числе относительным расположение водоемов и их ролью (питающей или дренирующей), характером рельефа, относительным расположением зон питания водоносного горизонта, видом водовмещающих грунтов. Даже если исключить влияние близ расположенных водоемов, сочетание всех прочих параметров вполне может привести к высокому положению грунтовых вод.

Дренаж вполне работоспособен в том случае, если существует какой-либо перепад высот между площадкой строительства и урезом воды в водоеме, т.е. когда есть куда стекать воде. Правда, наличие лимнических песков с поверхности, подсказывает мне, что рельеф на участке будет ровный.
 
 
Непрочитано 29.04.2009, 00:45
#38
goncha

civil engineer
 
Регистрация: 22.12.2008
Київ
Сообщений: 53
<phrase 1= Отправить сообщение для goncha с помощью Skype™


Здравствуйте, уважаемые!
Столкнулся со следующим: делаем дом с двухуровневым паркингом, по инженерно-гелогическим изысканиям и арх. чертежам нижний уровень паркинга ниже УГВ на два метра ==> было принято решение делать джет-сваи....
Есть ли какая-нибудь литература, примеры, личный опыт по их проектированию...
Спасибо
goncha вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 08:54
#39
PolGS


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 17


Уважаемый, я не говорил "всегда". А в данном случае "исключать" влияние водоема глупо, потому как это только гипотетически возможная ситуация.
Дренаж работоспособен вне зависимости от перепадов каких-либо высот или топологии площадки, иначе это не дренаж. Просто сброс из системы может быть безнапорным, при налиичии естественных понижений рядом с площадкой. Правда на моей практике сие случалось лишь 1 раз

Цитата:
Сообщение от goncha Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые!
Столкнулся со следующим: делаем дом с двухуровневым паркингом, по инженерно-гелогическим изысканиям и арх. чертежам нижний уровень паркинга ниже УГВ на два метра ==> было принято решение делать джет-сваи....
Есть ли какая-нибудь литература, примеры, личный опыт по их проектированию...
Спасибо
Вот это мне нравится, как все у нас в стране. Проще напрячься, подтянуть матчасть, поспрашивать всех и наконец выдать решение "в лоб", чаще всего дорогущее, зато "свое", причем не решающее проблему с водой.
Чем не трогая конструкцию сделать простую и дешевую систему, решающую вопрос "на корню".
PolGS вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 12:36
#40
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


А вземлю то вам обязательно лезть? подвал нужен? если нет тогда предлогаю следующее.
Вложения
Тип файла: rar Чертеж.rar (19.4 Кб, 136 просмотров)
alexNAP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Высокий УГВ. Можно ли обойтись без водопонижения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Можно ли использование ARX-библиотеку без AutoCad? archimag Программирование 5 26.11.2004 22:25