Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет металлического каркаса здания.

Расчет металлического каркаса здания.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.04.2010, 14:25 #1
Расчет металлического каркаса здания.
user277418
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450

С целью проверить и подобрать сечение колонн здания построил пространственную схему металлического каркаса здания в СКАДе, вроде бы все верно, но есть несколько нюансов:

1. задал колонны и все связи (горизонтальные крестовые, вертикальные крестовые и горизонтальные вдоль всего здания) как пространственные стержни, а не елементы плоской рамы. Сделано это из-за того что СКАД отказывается производить расчет при нагружении колонн ветровой нагрузкой по оси У. правельно ли это? ведь колонны являются частью плоской рамы.

2. после линейного расчета, произвожу расчет групп элементов в "постпроцесорах > проверка сечений из металлопроката". по полученому результату все колонны к которым приложен ветер не проходят с очень большим коеффициентом (выделяются красным с коэффициентами от 7,89 до 16,43). Но при задании усилий, полученых на эпюрах после линейного расчета, в программу "Кристал > Сопротивление сечений" сечение колонны из двух 30х швеллеров коробочкой вполне удовлетворяет расчет с коеффициентом 0,851.
вопрос: почему два разных расчета в одном комплексе показывают настолько разный результат? и кому верить?

пс: если мое описание и выражения не совсем правельны, попрошу не заострять на этом внимание, я - студент и только учусь.

ппс:схема здания и расчет в СКАД прилогается.

ПППС: если у кого-то есть свободная минута и Вы увидели в схеме что-нибудь не правельное, то напишите пожалуйста.

Архив со схемой рамы в СКАД

Последний раз редактировалось user277418, 30.04.2010 в 19:22.
Просмотров: 20438
 
Непрочитано 01.05.2010, 11:38
#2
leeexa

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2009
Волгоград
Сообщений: 78


Крутая ферма В вертикальных связях да и везде разбей элементы в точке пересечения. Задай шарниры. Какова роль дополнительныс стоек в фермах по мне так не какая. Распорки по верхнему поясу где? Нугрузку от ветра задай по СНиПу.
У тебя геом. измен. система до подбора сечений еще далеко, сделай сначала схему нормальной.
Плоской задачей вполне можно было обойтись.
leeexa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2010, 19:40
#3
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
Задай шарниры
Где именно? в пересечении крестовых связей или во всех узлах?

Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
Какова роль дополнительныс стоек в фермах по мне так не какая.
Роль заключается в том что для кровельных сэндвич-панелей рекомендуемый шаг прогонов 1.5-2м, а так как в ферме нагрузки прикладываются в узлах, то дополнительными стойками, создаются доп. узлы, для выдержания необходимого шага прогонов. Впринципе в данной схеме конструкция решетки фермы значения не имеет, т.к. цель расчета определить сечение колонн, а ферма посчитана отдельно со всеми необходимыми стойками и раскосами.

Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
Нугрузку от ветра задай по СНиПу
Именно так она и задана, просто давление ветра кг/м2 я привел к кг/м.п. перемножением ветровой нагрузки на шаг рам.

Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
У тебя геом. измен. система до подбора сечений еще далеко, сделай сначала схему нормальной
Не понимаю что значит "сделать схему нормальной"? поясните пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
Плоской задачей вполне можно было обойтись.
Преподаватель потребовал расчет всего каркаса.
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 10:38
#4
leeexa

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2009
Волгоград
Сообщений: 78


Для кровельных сэндвич-панелей рекомендуемый шаг прогонов 1.5-6м.
Как то так должно быть файлик прилагаю.
С ветром все равно не понятки, посмотри в Весте.
Вложения
Тип файла: rar Рама.rar (3.5 Кб, 1029 просмотров)
leeexa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.05.2010, 14:15
#5
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
Для кровельных сэндвич-панелей рекомендуемый шаг прогонов 1.5-6м.
Вы наверняка перепутали ширину кровельных сэндвич-панелей с шагом прогонов.
Вот нашол в нете: "Шаг прогонов для кровельных панелей не должен превышать 1,5 м. Оптимальная длина кровельной панели – 7-8 м. Данные размеры оптимальны для транспортировки панелей, их монтаже."
http://www.isobud.com/news/voprosy/86/

Цитата:
Сообщение от leeexa Посмотреть сообщение
С ветром все равно не понятки, посмотри в Весте.
вот мой расчет ветровой нагрузки по СНиП
подсчет ветрово нагрузки

Посмотрел Вашу схему.
впринципе все понятно.
моя ошибка что поставил крестовые связи в плоскости рамы, а это делать не обязательно т.к. рама сама хорошо работает в своей плоскости. еще не нарисовал крайние связи по верхнему поясу фермы, но они подразумевались как сами собой разумеющиеся.

теперь у меня к Вам есть 3 вопроса:
1. я нагрузил Вашу схему нагрузкой (N в узле примыкания колонны к ферме 17,5 Т и ветровой нагрузкой 0,39 Т/м.п. отдельно со стороны Х и У). В результате несколько колонн вообще не проходят проверку сечений с коэффициеном от 4,43 до 16,17. Загоняю данные по эпюрам в Кристал и без проблем подбираю сечение коробочку из 33 швеллеров для самой нагруженной колонны, которая проходит расчет с коэффициентом 0,934.
кому же все таки верить?

2. обязательно устанавливать горизонтальные крестовые связи по всему пролету или достаточно в углах?

3. преподаватель говорит что надо ставить 1 вертикальную крестовую связь в центральном пролете, а не в крайних. а вот почему обьяснять отказался.
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2010, 16:24
#6
leeexa

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2009
Волгоград
Сообщений: 78


Да не путал я ето к удалению непонятных стоек, не нужны они и не когда не делаются.
2. обязательно
3. ну если говорит убери одну
а вот мои наброски по ветру, задавать все сразу, потом из плоскости задай тоже; ветровые задавай как отдельное загружение.
leeexa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.05.2010, 20:05
#7
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
а вот мои наброски по ветру, задавать все сразу, потом из плоскости задай тоже; ветровые задавай как отдельное загружение.
набросков не вижу. ветер задавал в обоих направлениях.
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2010, 11:55
#8
leeexa

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2009
Волгоград
Сообщений: 78


вот они
Вложения
Тип файла: zip 123.zip (56.6 Кб, 769 просмотров)
leeexa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2010, 00:10
#9
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Даже и не знал что в СКАДе можно считать ветровую нагрузку
Спасибо, теперь буду юзать.
user277418 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчет металлического каркаса здания.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Пример расчета каркаса одноэтажного промышленного здания в SCADe. Bracus Расчетные программы 10 12.03.2010 15:41
Расчет устойчивости металлического профиля Blind Металлические конструкции 12 11.07.2007 13:57
Расчет стен монолитного здания (вопрос) settw Железобетонные конструкции 15 17.01.2007 13:03
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49