| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Морозное пучение грунтов

Морозное пучение грунтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2006, 04:02 #1
Морозное пучение грунтов
Гоша
 
считаю, обследую
 
Забайкалье
Регистрация: 03.03.2005
Сообщений: 791

Уважаемые специалисты!
Понимаю- тема не нова, но..хотелось бы узнать о пучении еще..
Ряд вопросов:
1) есть ли пучение у отапливаемых зданий- тепловое влияние на грунт значительно- даже у нас- рядом со зданием образуется только корка(см30-40) мерзлого грунта (примерно на ширину лопаты- данне изыскателей.
2)кто-нибудь измерял силы пучения- касательные и нормальные, а может и совместно?
3)пучение в ограниченном объеме ( снизу мерзлота)...
4) может кто в САПРе пытался решать такие задачи- поделитесь, коль не жалко...
Модеры- не посчитайте за флуд...ищу (хм..!!)..сподвижников...
Просмотров: 19000
 
Непрочитано 13.03.2006, 10:24
#2
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


По поводу 2:
Есть в пособии к СНиП "Основания...."
Цитата:
2.148. При строительстве на пучинистых грунтах расчет фундаментов и оснований по устойчивости и прочности на воздействие касательных сил морозного пучения действующих вдоль боковой поверхности фундамента следует производить если грунты сезоннопромерзающего слоя имеют свойства указанные в табл. 41.
- ну и далее собственно таблица со значениями касательной силы пучения..
Насчет нормальных сил данные приводились, но откуда они были взяты - не знаю..

P.S. основные положения насчет пучения и т.п. у отапливаемых и неотапливаемых зданий взаимосвязаны с темой глубины заложения фундамента, т.е. СНиП 2.02.01-83* пункты с 2.25 и далее.. При пучинистых грунтах предусматривается отметка подошвы не менее расчетной глубины промерзания, поэтому нормальных сил (вертикальных) возникать не должно, т.к. нет пучения (потому как нет промерзания)..))
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2006, 10:48
#3
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Om81, спасибо, что откликнулись..
но..положения СНиПа я знаю...и хотелось бы найти специалистов...может есть тут "пу(т)чисты"..??..))))
А нсчет нормальных сил, если Вам это интересно, могу много чего наговорить)))
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2006, 11:10
#4
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


Да, Гоша, это мой хлеб. Выкладывай подробно. Но, в принципе, это всегда считается по глубине деятельного слоя. по СНиП 2.02.04-88 "Основания и ф-ты на ВМГ", стр. 17. издания ЦИТП Госстроя СССР.

И еще, дружеский совет: либо точно выясняй када они строят - либо считай обязательно строительный случай (када F=0 в формуле)
Miracle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2006, 11:18
#5
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Miracle,
Цитата:
И еще, дружеский совет: либо точно выясняй када они строят - либо считай обязательно строительный случай (када F=0 в формуле)
насчет совета не понял- объясни..и насчет "хлеба" тоже...
Кстати говоря- насчет пучения я испрашивал специалистов...практиков, теретиков...
Цитата:
Выкладывай подробно
Что выкладывать?...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2006, 11:50
#6
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Гоша, расскажите про нормальные, послушаем) В нормативах только о деформациях встречал данные..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2006, 14:37
#7
LENIN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.02.2006
Тула
Сообщений: 44


Гоша, по поводу пучения грунта у фундаментов отапливаемых зданий:
1. на стадии строительства может отсутствовать отопление, а морозы быть;
2. на стадии эксплуатации возможны аварийные отключения отопления;
3. некоторые здания уже после ввода в эксплуатацию по каким-либо причинам могут быть "законсервированы" без поддержания теплового режима.
Лучше, все же, учитывать силы морозного пучения при поектировании любых зданий.
__________________
Мало уметь вести себя, надо ещё знать – куда.
LENIN вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2006, 15:50
#8
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


2 Гоша
да просто я фундаментщик.

пучение возникает когда грунт ранее талый начинает замерзать - это слой сезонного промерзания-оттаивания.

Насчет совета: смотри, када уже нагрузили фундамент, смонтировали колонны, перекрытия, крышу - ты свободно можешь их вычесть. Если же они сделали фундамент под зиму, а на зиму законсервировали, то... к весне фундаменты выпрет, у нас такое 1 раз было. Они собирались смонтировать каркас до осени. Мы на это рассчитали, а они прекратили работы, смонтировав ф-ты, в октябре... со всеми вытекающими обстоятельствами. А мы на этот пригруз рассчитывали и все поперло!

Насчет выкладывать: я не врубаюсь, так понимаю у тебя там вечная мерзлота... и зачем тебе нормальные силы пучения??? У тебя там что, не свайный ф-т?? Объясни.
Miracle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2006, 02:50
#9
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Miracle, судя по ответам- фундаментЩик..)))))..да..уж..специалистами себя многие считают..пора переквалифицировыаться в управдомы...
LENIN, опять же- не стоит говорить мне как проектировать- я это и сам это могу...(что впрочем иногда и делаю..)))..)
Я хочу узнать- кто-нибудь сталкивался с этим "вживую"- не нужно ссылок на известные источники- со многими авторами знаком- опять же вечная память Учителю!! Интересно есть тут кто пучение изучает, изучал...мезлотоведы..ау...

Om81, если хочешь, давай без смайлов- я сам посмеяться могу....если действительно интересует- в пм...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 09:27
#10
LENIN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 14.02.2006
Тула
Сообщений: 44


Гоша, сосем не хотел говорить тебе как проектировать, просто на вполне конкретный вопрос о возможности пучения у отапливаемых зданий дал вполне конкретный ответ когда оно возможно.
__________________
Мало уметь вести себя, надо ещё знать – куда.
LENIN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2006, 09:35
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


LENIN, без обид..спасибо!
но вот в чем дело- вроде как есть мнение у практиков, что пучения у отапливаемых вообще нет из-за теплового влияния здания, тогда, получается что его нужно учитывать только в построечный период...
вот какая "хреновина"...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 16:57
#12
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


на Медвежьем ГП (между Новым Уренгоем и Надымом) удалось лицезреть собственными глазами резервуар с теплой водой, запроектированный по 2-му принципу. Его порвало как грелку: (сваи в центре не выпучило, а вот края выдрало - без нивелира видно).

И что конкретно Вас интересует?
Miracle вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 18:10
#13
ЛИС


 
Сообщений: n/a


наблюдал картину в Подмосковье. Дом отапливаемый с неправильно запроектированным подвалом и фундаментом "повело" таким же примерно образом: средняя часть здания нормально, а вот наружные фундаменты повыпирало, причем неравномерно, пол подвала соответственно тоже вздуло(значительно больше чем стены).
Можно было бы избежать этого, если бы утеплили отмостку, стены и пол подвала. это "отодвинуло" бы фронт отрицательных температур от подземных конструкций дома.
 
 
Непрочитано 14.03.2006, 20:19
#14
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ЛИС:
Цитата:
Можно было бы избежать этого, если бы утеплили отмостку, стены и пол подвала. это "отодвинуло" бы фронт отрицательных температур от подземных конструкций дома.
Это утверждение не корректно. Если Вы утеплите стены и пол подвала, то тепло будет оставаться в этом подвале, а за стенами и под полом грунт будет промерзать не менее бодро! Теплоизоляцией вы "отрезаете" "тёплый" подвал (хотя ни разу не видел радиаторов в подвале, и у нас в подвале обычно холодней чем на улице - "гады сантехники" хорошо теплоизолировали трубы теплоснабжения ) от холодного грунта.
Вариант с теплоизоляцией стен и пола подвала возможен в случае, когда у Вас подвал холодный в принципе (т.е. не от чего ему греться). Не делайте такие :shock: глаза, объясняю:
Пришла зима, на улице -20 и в подвале столько же. А теплоизоляция подвала не даст промёрзнуть грунту под подвалом! Согласитесь, ниже отметки промерзания грунта промёрзнуть он может только под подвалом и рядом с ним, если теплопередача будет через сами конструкции подвала! А теплоизоляция отсекает тёплый грунт от "холодного" подвала.

Моё мнение: если здание тёплое, и подвал условно тёплый, то заложив фундамент ниже отметки промерзания грунта (с запасом для собственного спокойствия) Вы обезлпасите здание от морозного пучения грунта, а себя от неприятностей! Теплоизоляция подвала возможно пригодится, но только ради удержания тепла в этом подвале... Нужно теплотехнический расчёт сделать - скорей всего и без теплоизоляции нармалёк будет - грунт до -40 не охлаждается ведь
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 21:55
#15
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Серега, ну вот что делать, например, в моей ситуации - подвал (техподполье) здания не отапливается, насколько теплоизолируют трубы - не знаю, следовательно какая в подвале будет температура - тоже... Ур. фундаментов - ок 2 м от земли, но от пола подвала -60 см, под плитой пола - гидростатическое давление грунтовых вод, среднепучинистые пылеватые пески...
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2006, 22:17
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Сложно сказать... я в вопросах пучения не очень силён, но исключительно ИМХО - сделалбы как я написал теплоизоляцию подвала чтоб предотвратить промерзание грунта под подвалом - но теплоизоляция будет наверно не большой - попробуй сделать следущий теплотехнический расчёт:
- температура в подвале - по климатическим условиям (приняв худший случай - типа в подвале совсем холодно - как на улице)
- температура грунта на уровне подошвы фундамента - не ниже +5
- расчитывать надо теплотехнику: ж/б пол подвала + толща грунта от низа пола подвала до отметки подошвы фундамента

Единственная проблема тут наверно - это теплотехнические характеристики грунта
Серёга - Bilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2006, 02:56
#17
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Om81,
есть варианты.. (извините не скромно- но около 15-20 лет занимаюсь пучением....)
можно предложить (исходя из стоимости и эффективности)- врезную подушку- в качестве противопучинного демпфера, ди и гидростатику чуть понизите, совместно с тем, что можно еще и воду от здания отвести по ней...
Что касается обратной засыпки пазух-то непучинистый грунт, лучше крупнозернистый песок.
Что касается теплотехнического расчета- наверное понадобится только для определения возможных усилий (есть рекомендаии, в т.ч. ТСН для Моск.обл)
Пылеватые пески могут быть и сильнопучинистыми (часто зависит от УГВ)
ЛИС,Miracle, спасибо за примеры.
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 09:06
#18
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Om81
Вы только проектируете здание или это уже существующее? Как близко к нему расположены близлежащие здания?
Если здание существующее и рядом есть другие, то уровень грунтовых вод ОСОБЕННО при наличии песков нельзя понижать, т.к. появятся значительные осадки (причем как всегда неравномерные).
если у вас нормально запроектирован подвал, то ему никакое давление гр.в. не страшно.
сегодня к обеду или к вечеру приведу примеры как можно бороться с пучением (все на работе)
 
 
Непрочитано 15.03.2006, 11:53
#19
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ЛИС
Om81
Вы только проектируете здание или это уже существующее? Как близко к нему расположены близлежащие здания?
Если здание существующее и рядом есть другие, то уровень грунтовых вод ОСОБЕННО при наличии песков нельзя понижать, т.к. появятся значительные осадки (причем как всегда неравномерные).
если у вас нормально запроектирован подвал, то ему никакое давление гр.в. не страшно.
сегодня к обеду или к вечеру приведу примеры как можно бороться с пучением (все на работе)
Здание проектируемое, рядом ничего нет.. в геологии написали, что среднепучинистые. Мне интересно, отчего в песках при водопонижении образуются осадки? С давлением борюсь пригрузом бетонной плиты в конструкции пола подвала - классический способ из учебника) Под ней - гидроизоляция, бет. подготовка и т.п... думаю в этот пирог добавить еще пеноплэкса см 5-10 (видимо, придется), а то при промерзании плиту подвала поломает..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2006, 14:11
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Om81
Здание проектируемое, рядом ничего нет.. в геологии написали, что среднепучинистые. Мне интересно, отчего в песках при водопонижении образуются осадки? С давлением борюсь пригрузом бетонной плиты в конструкции пола подвала - классический способ из учебника) Под ней - гидроизоляция, бет. подготовка и т.п... думаю в этот пирог добавить еще пеноплэкса см 5-10 (видимо, придется), а то при промерзании плиту подвала поломает..
На каком расстоянии находятся ближайшие существующие здания?
для уменьшения пучения (промерзания) грунта положите утеплитель (шириной 1м для Москвы хватит) под отмостку что нить типа Пеноплэкса. так же обязательно утеплите стены подвала снаружи.
Осадки соседних зданий (коли все таки есть такие) могут произойти из-за откачки воды. В водонасыщенных грунтах вода оказывает взвешивающее влияние. Т.е. при откачке воды плотность грунта увеличивается иногда в два раза, а следовательно нагрузки увеличиваются на подстилающие слои и происходит дополнительная осадка. Причем с глинистыми грунтами происходит тоже самое, только во времени это более растянуто (до нескольких лет), а в песках это происходит буквально на глазах. это раз.
В песках(особенно пылеватых) содержится множество более мелких частиц нежели частицы песка, и при откачке происходит движение воды, которая тянет за собой эти мелкие частички (вымывание), следовательно скелет грунта слабеет и уже способен нести меньшую нагрузку чем раньше и появляется возможность(микро пустоты) для уплотнения, а значит опять осадка. это два.
если вы все таки решите выполнить водопонижение, то необходимо делать серьезный дренаж вокруг здания, чтобы гидрогеологические условия оставались стабильными на все время эксплуатации здания.
В прошлом году делали обследование одного каркасного здания сильно развитого в плане, так вот там как зар через 20 лет его эксплуатации повело почти все колонны (около 200 шт.) все из-за того что проектировщики (грамотные люди) заложили фундаменты в песках пылеватых на глубине 3 м от пов. земли, заложили хороший дренаж(на тот момент), вот эксплуатационщики (люди не очень грамотные) ни разу этот дренаж не чистили и не ремонтировали, и вот когда он начал "чудить", тогда и все колонны заплясали из-за сезонного повышени/понжения ировня грунтовых вод. песочек местами повымывало и т.д. и т.п....
так что внимательнее в таких условиях...
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Морозное пучение грунтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск