| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2019, 14:41
Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?
Валерия_Инж
 
Регистрация: 04.10.2019
Сообщений: 1

В этом году окончила обучение в вузе, и столкнулась с проблемой, что, во-первых, работы по специальности крайне мало, а, во-вторых, максимальная зарплата, которую предлагают молодому специалисту, составляет 25тр. Речь идет о работе в сфере проектирования в Новосибирске.
Я, конечно, понимаю, что качество профессионального образования на кафедре «Геотехника, тоннели и метрополитены» оставляет желать лучшего, в чем я убедилась в ходе многих собеседований с главными конструкторами и ГИПами, но все же 25тр по нынешним меркам – это крайне мало, недостаточно для аренды жилья и обеспечения минимально необходимых потребностей.
Поэтому прошу от вас совета, какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр? Может быть, имеет смысл переориентироваться на ПГС? И, опять же, как это сделать…
Буду благодарна любым советам от опытных коллег!
Просмотров: 30307
 
Непрочитано 19.10.2019, 14:48
1 | 1 #121
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ага.. типичный признак шарашки - требование к исполнителю расставлять приоритеты и соблюдать их.. Сотрудник видит свой сектор работ, а начальство должно видеть общую картину.
Вы всех загоняете под один шаблон "плохой шаражки", здесь идет разговор про выпускника (около выпускника) и если вместо работы по тому же СП (со знанием основ), человек начнет читать "что такое сопромат и как решать задачи", то это лучше выявить на собеседовании.
Люди разные и очень много действительно ленивых, безынициативных, даже при нормальных, а порой хороших условиях (даже не надо брать работников, вспомните группу в универе, одноклассников)

Вообще была тема про "вопросы на собеседовании" и там предлагали действительно сложные задачи, а тут рассуждаете что грузить тестами на собеседование это не правильно.

Еще можно посмотреть поступление в магистратуру, там тоже есть вопросы/задачи и т.д., это называется отбор

Последний раз редактировалось Vans, 19.10.2019 в 14:57.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 15:11
#122
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
а тут рассуждаете что грузить тестами на собеседование это не правильно.
Да не. Не про то он, что не нужно проводить оценку профпригодности. Он об иных "материях", которые рушат проектную систему.
Образно говоря - сыгранность творческого коллектива ни как не вписывается в текучку кадров выгодную менеджерам.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 15:22
| 1 #123
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Вы всех загоняете под один шаблон "плохой шаражки",
где вы увидели, что всех? Но реально, когда пишут в вакансиях подобную фигню - либо HR нужно менять за профнепригодность, либо топ-менеджмент. Проектировщик работает в команде, но при этом должен уметь взятые на себя разделы довести до конца. А не бегать и выяснять за начальство - какие у него приоритеты. Соответственно, и собеседование надо проводить на выявление этих качеств - а не клинической самодеятельностью заниматься.

Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
если вместо работы по тому же СП (со знанием основ), человек начнет читать "что такое сопромат и как решать задачи"
если ему дали справочник, он глянул и через несколько минут сказал как решать - это только плюс, умение думать и работать с информацией. Зато такие "все знающие" и никуда не глядящие так и проектируют по старым нормам и "рыбам" - пока вдруг не узнают, что надо все заново переделывать. Зато менеджеры довольны - какой хороший сотрудник, никуда не смотрит - сидит и фигачит проектную документацию.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 15:59
1 | 1 #124
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
где вы увидели, что всех?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ага.. типичный признак шарашки - требование к исполнителю расставлять приоритеты и соблюдать их
На всех уровнях нужно уметь расставлять приоритеты (распределять силы): у главного в пределах общей картины, у исполнителя в пределах решения поставленной задачи для того чтобы:
Цитата:
уметь взятые на себя разделы довести до конца
Вообще это все было к тому, что странно так рассуждать
Цитата:
зачастую собеседование это огромный стресс для большинства соискателей, особенно в молодом возрасте, незнакомые люди вокруг, обстановка, множество вопросов и т.д., даже потенциально грамотный специалист может растеряться и начать путаться или вообще забыть те вещи которые он бы вспомнил, использовал и решил задачу в спокойной обстановке со справочником.
Не всегда есть справочник под рукой, отвечать на много вопросов при незнакомых людях учат задолго до поиска мест работы. Человек должен быть развит же не только как специалист, но и социально.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 16:08
| 1 #125
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Человек должен быть развит же не только как специалист, но и социально.
Т.е. должен уметь прогибаться?!
Тогда зачем валите на ql^2/8?
Собственно понятно зачем - к минималке по з/п подводите.

В общем огромный спрос на чертёжников с квалификацией ведущего.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 16:21
#126
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
В общем огромный спрос на чертёжников с квалификацией ведущего
А сейчас только такие вакансии и есть, ведущие на зарплату чертежника)
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 16:30
1 | 1 #127
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
А сейчас только такие вакансии и есть, ведущие на зарплату чертежника)
Я такие вакансии считаю наиболее честными чем ситуации где "спецу" после ВУЗа дают 80т.р., а со стажем лет так от 25-ти - 50т.р. При этом "старичок" должен тянуть, а моложавый его контролировать.
Грустно конечно такие вакансии считать честными, но зато нет обмана и от этого немного легче.
Уж что поделать, но враньё органически не переношу.
Кстати, именно враньё нас приведёт к катастрофе. Как было когдато лет 30 назад. Там тоже молодым доверили штурвал.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 16:45
1 | 1 #128
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Не всегда есть справочник под рукой,
Offtop: "солидная компания возьмет в аренду дырокол"
собеседование с проектировщиком проводится в чистом поле, видимо - если даже справочник принести (или пройти с кандидатом на место локации справочника) уже превращается в большую проблему. Хотите, чтобы кандидат подготавливался по полной к собеседованию, а сами - ну как получиться..? Вот и превращается собеседование в фарс в конечном итоге...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 17:49
1 | 1 #129
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Т.е. должен уметь прогибаться?!
Тогда зачем валите на ql^2/8?
Собственно понятно зачем - к минималке по з/п подводите.
Не вижу связи между "не растеряться в незнакомой ситуации (собеседование)" и "уметь прогибаться".

Я при последнем поиске работы, с толкнулся с различными вариантами проведения. От странных анкет "есть ли судимость/как зовут и где живут родители" , сухих интервью от хр " где просто без понимая опрашивали опыт работы и т.д." и собеседований с несложными тестами "на знание области, Автокад и и.д." с другими конструкторами, так вот последние самые адекватные: так как видно на каком уровне работает коллектив, чего хотят и проще общаться.

Последний раз редактировалось Vans, 19.10.2019 в 18:13.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 10:47
#130
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Я при последнем поиске работы, с толкнулся с различными вариантами проведения. От странных анкет "есть ли судимость/как зовут и где живут родители" , сухих интервью от хр " где просто без понимая опрашивали опыт работы и т.д." и собеседований с несложными тестами "на знание области, Автокад и и.д." с другими конструкторами, так вот последние самые адекватные: так как видно на каком уровне работает коллектив, чего хотят и проще общаться.
Вот есть организации, которые особо не лютуют на собеседовании, а принимают соискателя на испытательный срок. И я считаю это правильным. Потому, что ритм коллектива очень важен. Толи все работают грамотно и размеренно, а то "за ночь перед экзаменом".
Лично я не вижу ни какого смысла определять квалификацию в течении каких то получаса - часа. Но если ведущий не понимает, что есть первая и вторая производные от прогиба - собеседующему есть над чем подумать. И то. При наличии готовых к использованию расчётных программ аналитические методы притупляются - это безусловно. И здесь может быть дан и не правильный ответ, но ход мысли очень важен. Истоки строймеха, сопромата, термеха должны быть в подсознании. Чтобы при необходимости понимать где искать решение.

Последний раз редактировалось crossing, 20.10.2019 в 10:52.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:17
#131
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
переводим в язык сифер.
Очень = 3/1=3, лишь просто выше = 1/3=0,333.
Рост затрат работника к ЗП (снижение расходов работодателя) = (3/1)/(1+1/3)=2,25 раза.
Крайне эффективный менеджмент..
но дурной.. Даю конторе еще года три жизни
"Очень высокие требования" НЕ РАВНО "в три раза больше работают". В плане нагрузки на специалиста у нас не больше чем в других конторах. И согласитесь, когда у вас нагрузка кроме создания моделей и чертежей включает в себя "почитай эту книгу", "посмотри этот цикл видеоуроков", "вот у тебя практическая тема интересная, а теперь изучи этот вопрос более глубоко, для начала вот литература и это и это можно смоделировать". У Вас извращенная логика.
По тем критериям и умениям, по которым мы ведём отбор просто никто вокруг не отбирает. У коллег из других фирм отбор строится примерно так: "можешь 8/5 постоянно и не теряя темп армирование по мозаикам которые тебе дает Расчетчик шарашить армирование?", "умеешь перерисовать типовые узлы из каталогов и адаптировать под хотелки?", "ФБС умеешь разложить?". Все эти умения хороши, но они ничего не скажут о потенциале роста человека. А принимать людей которые обречены сидеть на Безкат. нам не хочется, я лично видел коллективы где десятки таких, уже предпенсионного возраста - без категории и без внутренней мотивации расти.
Моё мнение - хорошему специалисту можно и Фейсбук с Одноклассниками оставить в доступности, злоупотреблять не будет. Видимо вы не любите свою работу. Почему вы делаете вывод что это убьет нас через 3 года - видимо Вы сам не способны противостоять низменным соблазнам, и при наличии у Вас свободы воли забываете про работу и просиживаете время в Сети. "По себе людей не судят" - слышали?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Boris_1, а случайно забредших действительно толковых ребят "рубят" из-за чувства самосохранения) А потом плачутся об уровне приходящих соискателей...
Нет, сейчас у нас ведущий конструктор во многом умнее меня, и ЗП у него намнооого выше рынка, и если кто-то придет умнее нас вместе взятых - то милости просим, места хватит все. Ребята из пришедших вполне могут дорасти до ведущих и зав.сектором, места хватит.

Я вижу что разговор зашел в русло демонизации всего что я говорю и приписывания того чего нет в реальности. Вы мне не верите? ну прекрасно, раз то что я говорю вам кажется лютой неправдой - значит Вы живёте в гораздо более прекрасном мире чем я. Значит Вас окружают сплошь толковые специалисты, толковые врачи, хорошие врачи и честные депутаты. Я вам завидую.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение
Действительно Толковые ребята на собеседовании сами стараются показать на что они способны, из них не надо клещами вытягивать знания. Толковым ребятам у нас разрешают спорить с ГИПами и Главным инженером, аргументированно спорить.
А теперь о тех кто не обременяет себя "устаревшими знаниями". Эти на вопрос: "почему ты сделал так?", отвечают: "А мы всегда ТАК делали" или "Я по примеру делаю". Бесконечные переделки вследствие того что, не понимают КАК работает конструкция.

А уходят толковые, потому что уровень зарплат колеблется: взяла фирма пакет "жирных" заказов - будут премии. А иной год все сидят на голом окладе, не все могут себе позволить (семьи, кредиты, ипотеки и др.).
Совершенно с Вами согласен! Задачки из всевозможных областей нашей отрасли - это лишь затравка, от них можно разговаривать дальше, на из полях рисовать и рассказывать. Я Категорически не приемлю тестовую систему где ответ может быть только 1 и его надо печатным шрифтом вписать в отведённое поле с известным количеством символов. Всем кто работает не просто можно, а даже рекомендуется спорить со старшими коллегами, в споре рождается истина.
///отвечают: "А мы всегда ТАК делали" или "Я по примеру делаю"/// - это просто кошмар, постоянно слышим такое со стройки и от Заказчика. Приходится постоянно вести образовательную деятельность, почему они делают "как всегда" - неправильно.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:27
| 2 #132
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
"можешь 8/5 постоянно и не теряя темп армирование по мозаикам которые тебе дает Расчетчик шарашить армирование?", "умеешь перерисовать типовые узлы из каталогов и адаптировать под хотелки?", "ФБС умеешь разложить?". Все эти умения хороши, но они ничего не скажут о потенциале роста человека.
Возможно Вы удивитесь, но именно такие требования к соискателям в 9 случаях из 10.
Именно в этом и заключается работа всех проектировщиков - с умом применить наработанные материалы. А каждый раз проектировать сызнова типовые решения - это долго и нерентабельно. С такими предпочитают расставаться. И так работали в советском союзе - применяли материалы серий и повторного применения. Именно в этом и заключается обратная сторона проектной деятельности - типовуха и рутина.
Проектирование - это обеспечение стройки необходимыми проектными материалами - проектной продукцией. И проектировать нужно для стройки, а не для себя.
Такова суровая реальность.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:38
#133
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Как бы вы не старались устраивать из собеседования некий экзамен на определение знаний соискателя, все равно это не получиться. Безусловно вы правильно пишете что есть некие базовые технические вещи которые должен обязательно знать специалист претендующий на работу в данной сфере, но есть очень много нюансов - зачастую собеседование это огромный стресс для большинства соискателей, особенно в молодом возрасте, незнакомые люди вокруг, обстановка, множество вопросов и т.д., даже потенциально грамотный специалист может растеряться и начать путаться или вообще забыть те вещи которые он бы вспомнил, использовал и решил задачу в спокойной обстановке со справочником. Когда вы собеседуете специалиста, прежде всего нужно рассказать ему о задачах которые ему предстоит решать на том месте куда вы его берете, спросить какие у него есть вопросы по данным задачам, какую-то из них конкретизировать, узнать с чего он начнет ее решение, как подобные задачи решались на предыдущем месте работы, как и где будет искать информацию по решению конструкторской задачи которая ему незнакома, вот как-то так, и из этого уже будет понятен уровень специалиста, его способность искать нужную информацию, понимать ее. Люди разные, кто-то сходу начнет вам писать на листочке формулы которые он зазубрил в институте и эпюры по ним, а кому-то надо это вспомнить, посидеть со справочником, но это не значит что как специалист он хуже, возможно после актуализации своих знаний он предложит более оптимальное взвешенное решение.
А у вас по сути некий стрессовый экзамен, который отсеивает потенциально перспективных специалистов. Тут можно провести аналогию с водительскими правами, у многих тут есть права и они успешно каждый день садятся за руль и ездят по своим делам, а разбуди их посреди ночи и посади за компьютер в ГИБДД с теорией, много из вас ее сдать на отлично с ходу? все пункты ПДД помнять на изусть? как это ты проезжаешь перекрестки если не знаешь схему проезда и очередности? а как это ты разворачиваешься на узкой дороге не с теми приемами как на практике? да ты на водителя не тянешь!.
Все, что вы назвали необходимым - оно происходит и рассказывается. И о нас и о наших задачах и проблемах, преимуществах и недостатках, рабочем графике и системе поощрения. Задания по сути не предполагают "правильного" или "неправильного" ответа. если человек ошибается, например под сосредоточенной силой рисует параболическую форму эпюры его всячески пытаемся вытянуть на правильный ответ, или собирая нагрузку на простенок забывает на количество этажей умножить - поправим и эти погрешности не будут минусом. Как я уже писал - задачки - это повод поговорить про базовые основы конструкторской деятельности.
Насчет ПДД: я считаю что даже если разбудить посреди ночи, то человек должен быть в состоянии ответить на почти все вопросы о правилах. Например уступи помехе справа, сказать про любой знак из тех что есть в его городе. Вот если в его городе нет вообще трамваем - то правила про трамваи можно поздзабыть немного.. Если в городе вообще нет колец - то можно правила проезда перекрёстков с круговым движением позабыть немного. Это среди ночи, а днем и с минутой размышления человек должен все ПДД помнить. В этом ничего сверхъестественного.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:40
#134
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
"Очень высокие требования" НЕ РАВНО "в три раза больше работают". В плане нагрузки на специалиста у нас не больше чем в других конторах
уважаемый у Вас "очень высокие" = "обычные", это вызывает когнитивный диссонанс. Представленный мной пример логики это стандартная инженерная прикидка позволяющая мгновенно раскрыть суть. Значение три принято условно для наглядности.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:45
1 | 1 #135
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Я вижу что разговор зашел в русло демонизации всего что я говорю и приписывания того чего нет в реальности. Вы мне не верите? ну прекрасно, раз то что я говорю вам кажется лютой неправдой - значит Вы живёте в гораздо более прекрасном мире чем я. Значит Вас окружают сплошь толковые специалисты,
Просто вы еще не сняли розовые очки и не огляделись, какая обстановка.. А учитывая, что во время/после еще первого кризиса институт наставничества тихо сошел на нет (никто в здравом уме не будет плодить себе конкурентов, вкладывая все свои накопленные знания) - то скорее всего в ближайшие годы уже сочтете за счастье, что придут хотя бы те - кого вы сейчас отбраковываете, играясь в собеседования с вузовскими задачами.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Именно в этом и заключается работа всех проектировщиков - с умом применить наработанные материалы.
тем более с использованием ПК для проектирования это упрощается на порядки, если хоть какой то минимальный порядок соблюдать при хранении.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:49
#136
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
И согласитесь, когда у вас нагрузка кроме создания моделей и чертежей включает в себя "почитай эту книгу", "посмотри этот цикл видеоуроков", "вот у тебя практическая тема интересная, а теперь изучи этот вопрос более глубоко, для начала вот литература и это и это можно смоделировать". У Вас извращенная логика.
По тем критериям и умениям, по которым мы ведём отбор просто никто вокруг не отбирает. У коллег из других фирм отбор строится примерно так: "можешь 8/5 постоянно и не теряя темп армирование по мозаикам которые тебе дает Расчетчик шарашить армирование?", "умеешь перерисовать типовые узлы из каталогов и адаптировать под хотелки?", "ФБС умеешь разложить?". Все эти умения хороши, но они ничего не скажут о потенциале роста человека. А принимать людей которые обречены сидеть на Безкат. нам не хочется, я лично видел коллективы где десятки таких, уже предпенсионного возраста - без категории и без внутренней мотивации расти.
Моё мнение - хорошему специалисту можно и Фейсбук с Одноклассниками оставить в доступности, злоупотреблять не будет. Видимо вы не любите свою работу. Почему вы делаете вывод что это убьет нас через 3 года - видимо Вы сам не способны противостоять низменным соблазнам, и при наличии у Вас свободы воли забываете про работу и просиживаете время в Сети. "По себе людей не судят" - слышали?
Очень интересный заповедник. Вас за забор выпускают? Если да под охраной? Как дела с ГГЭ? Давно ли была внутренняя проверка деятельности вашего подразделения?
Вы случаем не засланец из структур близких правительству, крупных нефтяных, газовых НИИ ВНИПИ и прочих ВСЕГЕИ?
Если нет - три года максимум..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:50
#137
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Насчет ПДД: я считаю что даже если разбудить посреди ночи, то человек должен быть в состоянии ответить на почти все вопросы о правилах.
это подход чистого теоретика. Ну не нужно только что разбуженному посреди ночи человеку отбарабанить "от зубов" все правила ПДД. Для начала ему надо сходить умыться холодной водой, выпить чашку кофе/крепкого чая - а уже потом думать. Или просто поедет на "автомате", благо ночью машин меньше все-таки обычно на дорогах.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:50
#138
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
1. Зачастую целью такого хамовитого собеседования (не будем называть это стрессовым собеседованием) - выявить кандидатов, готовых "прогибаться" под руководство с отсутствующими организаторскими и лидерскими качествами.
2. Ну есть, упрощенно, две системы обучения: требование зазубривать всю информацию от сих до сих, и желание научить искать и работать с информацией. Некоторые первый принцип и на собеседование пытаются перенести.
Слушайте, Вы уже переходите рамки приемлемого. Никакого хамства в наших собеседованиях нет. И уровень стресса намного ниже того что мы видели в других местах. Те, кто прошли наш профессиональный отбор отправляются на тестирование к эйчарам, вот там уже психологические тесты и прочее. Это требование компании, но на результаты этого "пост конструкторского тестирования" мы мало смотрим. Обычно всегда если мы почуяли что специалист не проявит инициативы никогда и будет только по "методице" работать и "по образцу" перечерчивать, то и у теста эйчаров будет написано в резюме "безинициативный, ведомый, склонный к повторению за авторитетом". Таких обычно не берем. Но были случаи когда эйчары давали очень плохое резюме, а мы взяли на основании своего собеседования и не пожалели.

Я не знаю кто эти "некоторые" которые "первый принцип и на собеседование пытаются перенести", но у нас все категорически не так. Были и зубрилки, их видно. Так как некоторые задачи сложноваты, построены не на том что было в начальных курсах дисциплин института, а на том чтобы к сложным задачам пробовали применить полученные знания, то хорошо видно тех кто зазубрил Строймех, а кто понял и полюбил его. То же самое с остальными дисциплинами. И ни от кого не требуется во всех показать хорошие знания.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Menelay Посмотреть сообщение


В юности, когда работал инженер-технологом по опалубочным системам, меня очень "взбадривали" одиночные выезды на объект.
Толпа работяг и прорабов окружают с возгласами: "Чё ты тут на проектировал!? У нас бетон выперло!"
И тут надо было держать удар. Молниеносно находить правильное решение. Или аргументированно доказывать что болван не ты, а они.
Совершенно с Вами согласен! Помню как резер пару лет после института приходил на стройку большого 12этажного жилого дома с подземным паркингом, где на балках высотой 400-1000мм стояло 12 этажей кирпичной кладки, а работяги и сварные тыкали мне в руки арматуру с предложением загруть то что я понарисовал. Что-то пришлось на месте согласовывать, решать, искать замену и аналогичное решение, большинство удалось объяснить и в следующие разы приём был уже мягче.
Сейчас мы обязательно берем молодых специалистов на выед Авторского надзора, и иногда они сами ездят по тем частям здания, которые они запроектировали, чтобы посмотреть на реальность своего труда, оценить его технологичность и просто лучше понимать.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 14:56
#139
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Слушайте, Вы уже переходите рамки приемлемого. Никакого хамства в наших собеседованиях нет.
а где вы увидели - что это именно про ваши собеседования? Или вы всерьез уверены, что ветка посвящена исключительно собеседованиям в вашей уникальной фирме?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:04
#140
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop: "солидная компания возьмет в аренду дырокол"
собеседование с проектировщиком проводится в чистом поле, видимо - если даже справочник принести (или пройти с кандидатом на место локации справочника) уже превращается в большую проблему. Хотите, чтобы кандидат подготавливался по полной к собеседованию, а сами - ну как получиться..? Вот и превращается собеседование в фарс в конечном итоге...
нет, мы с собой СП приносим. А для каких-то тонкостей мы всегда говорим: "спрашивайте какая вам будет нужна дополнительная информация, любая, мы ответим, если что, то вместе посмотрим в литературе". Пока еще ни разу никому не потребовалось больше чем мы имели с собой в руках и головах. Для сбора нагрузки на простенок еще никому не потребовалось больше СП 15 (среди тех кто дошел до расчета каменных конструкций так как смог хоть какие-то нагрузки собрать). Другое дело - были случаи когда человек говорит "мы в ручную считаем каменные и ЖБ конструкции", а сам листая СП не может найти формулы для расчета простенка на центральное сжатие и тычется во все подряд - это о многом говорит.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Не вижу связи между "не растеряться в незнакомой ситуации (собеседование)" и "уметь прогибаться".

Я при последнем поиске работы, с толкнулся с различными вариантами проведения. От странных анкет "есть ли судимость/как зовут и где живут родители" , сухих интервью от хр " где просто без понимая опрашивали опыт работы и т.д." и собеседований с несложными тестами "на знание области, Автокад и и.д." с другими конструкторами, так вот последние самые адекватные: так как видно на каком уровне работает коллектив, чего хотят и проще общаться.
И снова я говорю что совершенно с Вами согласен.
Так устроена компания, что есть ///странных анкет "есть ли судимость/как зовут и где живут родители" , сухих интервью от хр "/// но на них человек отправляется только после разговора с нами - действующими конструкторами. И Право решать за нами. Тех кто не прошел как конструктор всей этой психо-СБшной канителью не мучаем. И был лишь один случай когда парень не прошел проверку СБ. Жаль, хороший был бы конструктор. А вот мнение ХР мы свободно можем игнорировать, были прецеденты когда брали не смотря на плохие отзывы от ХР.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если ему дали справочник, он глянул и через несколько минут сказал как решать - это только плюс
а если он сказал что в ручную только и делал что считал каменные конструкции, а дали СП 15 и он его листает в районе таблицы и не модет найти формулу для расчета центрально-сжатого элемента? причем пролистывает эту страницу, раз, два и все в упор не видит... Как тогда быть? брать и взращивать этого человека? дайте почту - буду всех к Вам посылать.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Возможно Вы удивитесь, но именно такие требования к соискателям в 9 случаях из 10.
Именно в этом и заключается работа всех проектировщиков - с умом применить наработанные материалы. А каждый раз проектировать сызнова типовые решения - это долго и нерентабельно. С такими предпочитают расставаться. И так работали в советском союзе - применяли материалы серий и повторного применения. Именно в этом и заключается обратная сторона проектной деятельности - типовуха и рутина.
Проектирование - это обеспечение стройки необходимыми проектными материалами - проектной продукцией. И проектировать нужно для стройки, а не для себя.
Такова суровая реальность.
нет. это была суровая реальность в СССР. и во многом на Западе, где есть и была ниша трудяг-чертёжников. Мы большинство операций автоматизируем. Раскладка перемычек на 9 подъездный дом с 9 разными по планировке и наружным стенам секциями? - 15 минут работы машины и пара часов максимум если встретились уж совсем нетиповые проемы. Раскладка плит? - 1 "тык" в мыло от архитекторов и несколько "тык" в стены которые несущие - и готовы плиты с анкерами.
Человек должен именно уметь думать, находить оптимальные решения, а рутину поручаем по мере возможности машине.

При всём при этом в чем-то я с вами согласен, усидчивость и способность скрупулёзно делать свою работу - очень нужные качества. Если человек устаёт от такого труда и каждые 5 минут хочет нового - то башню Шухова, то плотину, то мот, то тонель - конечно с ним каши не сварить, какую-бы должность он не занимал.
Alter54 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
Заливка стен после окончания бетонирования фундаментной плиты. Genry Основания и фундаменты 19 18.04.2009 00:58
Что должен обязательно знать студент ПГС после окончания 3-го курса Askarov Разное 38 12.07.2008 22:15
Проблема с текстами после програмной вставки TABLE Gogi Программирование 4 16.11.2007 10:02
ACAD2006. Знаки после запятой в окне Viewport Scale Control =mik= AutoCAD 2 16.06.2005 10:57