| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2019, 14:41
Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?
Валерия_Инж
 
Регистрация: 04.10.2019
Сообщений: 1

В этом году окончила обучение в вузе, и столкнулась с проблемой, что, во-первых, работы по специальности крайне мало, а, во-вторых, максимальная зарплата, которую предлагают молодому специалисту, составляет 25тр. Речь идет о работе в сфере проектирования в Новосибирске.
Я, конечно, понимаю, что качество профессионального образования на кафедре «Геотехника, тоннели и метрополитены» оставляет желать лучшего, в чем я убедилась в ходе многих собеседований с главными конструкторами и ГИПами, но все же 25тр по нынешним меркам – это крайне мало, недостаточно для аренды жилья и обеспечения минимально необходимых потребностей.
Поэтому прошу от вас совета, какое доп образование еще нужно получить, чтобы получать в проектировании хотя бы 40тр? Может быть, имеет смысл переориентироваться на ПГС? И, опять же, как это сделать…
Буду благодарна любым советам от опытных коллег!
Просмотров: 30308
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:25
#141
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
дайте почту - буду всех к Вам посылать.
Спасибо, таких - как к вам приходит:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Вторым ответом на ваш вопрос будет то, что не просто "к нам не идут реальные специалисты", а "к нам идут реальные специалисты с больших контор и НИИ а на проверку - можно только на практиканта брать".
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Таких как вы описали "средних реальных специалистов которых можно посадить и чтобы делали проект" не пришло ни одного. Точнее они себя таковыми считали,
нам и подавно не нужно) А тем более Вы еще самых лучших себе оставляете:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Были и те кого можно "натаскать" как вы говорите. Сейчас у нас нет ресурса на это. Комп больше 100тыр, комплект программ (Текла, Лира, Мидас, инженерные калькуляторы и прочее) - слишком много вложений, да и коллектив не большой. Поэтому отбираем только самых способных.
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Среди недавних студентов ситуация гораздо лучше, поэтому по воле рынка труда мы приняли "на вырост" безкатегории и 3 категории.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:27
#142
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот есть организации, которые особо не лютуют на собеседовании, а принимают соискателя на испытательный срок. И я считаю это правильным. Потому, что ритм коллектива очень важен. Толи все работают грамотно и размеренно, а то "за ночь перед экзаменом".
Лично я не вижу ни какого смысла определять квалификацию в течении каких то получаса - часа. Но если ведущий не понимает, что есть первая и вторая производные от прогиба - собеседующему есть над чем подумать. И то. При наличии готовых к использованию расчётных программ аналитические методы притупляются - это безусловно. И здесь может быть дан и не правильный ответ, но ход мысли очень важен. Истоки строймеха, сопромата, термеха должны быть в подсознании. Чтобы при необходимости понимать где искать решение.
у нас есть испытательный срок, я с вами согласен, что люди могут сами не захотеть остаться или при реальной работе может вскрыться что-то что при собеседовании не видно. Пока все прошли и остались, посмотрим что будет дальше. В соседних отделах вижу примеры когда до истечения испытательного срока люди уходили.
Про производные рад видеть ваши слова). У нас если кто-то нарисовал неверно эпюру моментов или поперечных сил, я пишу формулу прогибов или моментов от Х и предлагаю продифференцировать по Х, хотя бы качественно. Например для балки с равномернораспределённой нагрузкой человек нарисовал параболическую эпюру моментов, НО почему-то Q с горизонтальными эпюрами и скачком в центре. Если намек "подумайте" не помогает - то вот вам пожалуйста - производная от квадратной функции? - линейная функция? - Правильно! - а у линейной функции какой график? Наклонная прямая? - Верно!
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:28
#143
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Мы большинство операций автоматизируем. Раскладка перемычек на 9 подъездный дом с 9 разными по планировке и наружным стенам секциями? - 15 минут работы машины и пара часов максимум если встретились уж совсем нетиповые проемы. Раскладка плит? - 1 "тык" в мыло от архитекторов и несколько "тык" в стены которые несущие - и готовы плиты с анкерами.
Человек должен именно уметь думать, находить оптимальные решения, а рутину поручаем по мере возможности машине.
А зачем на собеседованиях тогда задачами по расчетам заваливаете, если у вас в вашей молодом проектном отделе уже все по возможности автоматизировано?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:31
#144
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
уважаемый у Вас "очень высокие" = "обычные", это вызывает когнитивный диссонанс. Представленный мной пример логики это стандартная инженерная прикидка позволяющая мгновенно раскрыть суть. Значение три принято условно для наглядности.
тогда прошу простить меня за непонимание и более подробно рассказать что вы приняли за условное 3?

Если вы скажете что мы хотим людей в 3 раза умнее чем средний показатель - еще можно согласиться, так как средний показатель в районе нуля. Можно сказать что и в 10 рам умнее среднего хотим.
А вот если говорить что эти люди (которые в 3 раза умнее) будут в 3 раза больше документации делать - нет, не будут. У них производительность даже ниже чем у понурых и забитых чертежников.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это подход чистого теоретика. Ну не нужно только что разбуженному посреди ночи человеку отбарабанить "от зубов" все правила ПДД. Для начала ему надо сходить умыться холодной водой, выпить чашку кофе/крепкого чая - а уже потом думать. Или просто поедет на "автомате", благо ночью машин меньше все-таки обычно на дорогах.
Не передёргивайте!!!
Я сказал "ответить почти все правила" а вы пишете что "отбарабанить все правила". Это совсем разные вещи. Именно из-за подхода как у Вас у нас в России смертность "не самая маленькая". Может еще и пристёгиваться не всегда надо?

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Просто вы еще не сняли розовые очки и не огляделись, какая обстановка.. А учитывая, что во время/после еще первого кризиса институт наставничества тихо сошел на нет (никто в здравом уме не будет плодить себе конкурентов, вкладывая все свои накопленные знания) - то скорее всего в ближайшие годы уже сочтете за счастье, что придут хотя бы те - кого вы сейчас отбраковываете, играясь в собеседования с вузовскими задачами.
Я учу всему что знаю. И некоторые из тех кто работал со мной имеют уже свои фирмы (у меня нет и близко). Например, я учу человека что "практически всегда нельзя ФП большого здания считать на равномерную нагрузку равную весу здания деленную на площадь ФП" - и это становится нормой в регионе (ну не только я этому учил, я один из многих конечно), дальше "надо учитывать законтурную работу плиты" - тут ии переменные КП подоспели через 5-7 лет после того как все привыкли что надо законтурную работу учитывать, далее "для динамических нагрузок надо учитывать повышение жесткости основания и считать с помощью Вариации моделей несколько схем с разными жесткостями" - и люди так делают. Я сейчас просто илюстративно написал. Тут на форуме полно тех кто гораздо умнее и более сведущ в этих вопросах, прошу у них прошения за столь скомканное изложение вопроса.
Но в чём профит? спросите вы.
А он в том - что применение сложных и более точных расчетов становится нормой, их начинают требовать в экспертизе. Повышается ценз среди проектировщиков. Раньше мне приходилось конкурировать с обезьянами, которые ФП всего дома считали за 3 дня от эскиза до рабочих чертежей (всё поле по максимуму залито 28 с шагом 200), а я 2 недели модель собирал... а сейчас перые на обочине истории и все уже считают плиты совместно с грунтом и сооружением.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Очень интересный заповедник. Вас за забор выпускают? Если да под охраной? Как дела с ГГЭ? Давно ли была внутренняя проверка деятельности вашего подразделения?
Вы случаем не засланец из структур близких правительству, крупных нефтяных, газовых НИИ ВНИПИ и прочих ВСЕГЕИ?
Если нет - три года максимум..
Спасибо за доверие)) Как говорится, "Вызов принят"!
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:45
#145
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Я сказал "ответить почти все правила" а вы пишете что "отбарабанить все правила". Это совсем разные вещи. Именно из-за подхода как у Вас у нас в России смертность "не самая маленькая". Может еще и пристёгиваться не всегда надо?
Ну не получиться у вас троллить на инженерном форуме dwg.ru - здесь слишком много людей с логическим мышлением)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 15:49
#146
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А зачем на собеседованиях тогда задачами по расчетам заваливаете, если у вас в вашей молодом проектном отделе уже все по возможности автоматизировано?
Чтобы написать программу которая сама собирает нагрузку и "чует" если ли плита над ней, а если есть то какой длины и что с этой плиты приходит - человек должен очень хорошо понимать как это делать в ручную. Если расчетная схема из конструкторской модели получается за пару дней - то специалист должен отлично уметь интерпретировать результаты. Этому мы учим и первое время все досконально проверяем, да и потом проверяем, но уже не так часто, а периодически. Вопрос интерпретации данных очень остро стоит. Раньше, когда мы сами средствами Лиры в txt собирали схемы, или пластинами в зДАвтокаде и как говорится "знали в лицо" каждый КЭ и узел своей схемы - вот тогда с вопросом интерпритации данных не так остро стоял вопрос. А сейчас очень легко создать схему с Монтажами, Нелинейностями и прочим... да даже заслать всё это из Лиры в Мидас может каждый молодой спец после пары недель изучения "кнопок".
Именно поэтому БАЗА ЗНАНИЙ так важна.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:
Ну не получиться у вас троллить на инженерном форуме dwg.ru - здесь слишком много людей с логическим мышлением)
а я не троллю. Я серьёзен.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 16:12
#147
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Чтобы написать программу которая сама собирает нагрузку и "чует" если ли плита над ней, а если есть то какой длины и что с этой плиты приходит - человек должен очень хорошо понимать как это делать в ручную.
и что? Чтобы написать программу - нужно либо хорошо разбирающийся как в своем деле, так и хотя бы в базовых вещах программирования проектировщик (сильно сомневаюсь, что подобные вообще появляются на горизонте вашей фирмы), либо несколько опытных проектировщиков, способных написать подробное ТЗ для наемного программиста. Причем написание подобного ТЗ по трудозатратам - офигенно. Откуда в вашем
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
что самому холдингу много лет, но наше проектное подразделение молодое. По сравнению с большими НИИ мы конечно маааааленькие и молодые.
вдруг уже
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Мы большинство операций автоматизируем. Раскладка перемычек на 9 подъездный дом с 9 разными по планировке и наружным стенам секциями? - 15 минут работы машины и пара часов максимум если встретились уж совсем нетиповые проемы. Раскладка плит? - 1 "тык" в мыло от архитекторов и несколько "тык" в стены которые несущие - и готовы плиты с анкерами.
вас целый отдел программистов обслуживает, что ли? Или вся автоматизация сводится к нескольким макросам с просторов инета?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 17:00
#148
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и что? Чтобы написать программу - нужно либо хорошо разбирающийся как в своем деле, так и хотя бы в базовых вещах программирования проектировщик (сильно сомневаюсь, что подобные вообще появляются на горизонте вашей фирмы), либо несколько опытных проектировщиков, способных написать подробное ТЗ для наемного программиста. Причем написание подобного ТЗ по трудозатратам - офигенно. Откуда в вашем

вдруг уже

вас целый отдел программистов обслуживает, что ли? Или вся автоматизация сводится к нескольким макросам с просторов инета?
нет, отдел не обслуживает. Есть конечно отдел САПР из 2 человек, но наш отдел он практически не обслуживает. Ну обновления устанавливает, закупает новое ПО по нашему представлению.
Я с вами согласен что написание ТЗ - сущий ад. Нам повезло, у нас есть человек 2 в 1.
Молодые кадры пока не пишут программ серьезных, но уже некоторые тренируются, при этом все дают обратную связь что где можно улучшить, делают свои плагины и мелкие ништяки. Из интернета некоторые мелочи скачиваем, но их доля очень и очень мала. Все своими силами. И чтобы все это использовать, когда рутины стало меньше - то квалификация стала требоваться больше.
Грубо говоря в обычном старом проектировании 90% было рутиной. Мы автоматизировали треть-половину, это не предел. Но такой подход требует того чтобы люди могли интерпретировать результаты, чтобы быстро учились. Плохо когда у человека знания "как на практике делать какую-то работу" вытеснили из мозга "знания по Строймеху или ОиФ".
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 17:18
#149
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Грубо говоря в обычном старом проектировании 90% было рутиной. Мы автоматизировали треть-половину, это не предел.
т.е. автоматизировали 90% * 1/3 - не менее 30 процентов объемов проектирования силами одного человека
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Нам повезло, у нас есть человек 2 в 1.
При этом подросли требования к квалификации сотрудников:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
И чтобы все это использовать, когда рутины стало меньше - то квалификация стала требоваться больше.
т.е. с введением автоматизации квалификации сотрудников уже стало не хватать для выполнения работ?! А как они раньше до автоматизации работали тогда?

И не смотря на то, что рутины стало меньше (т.е. увеличение рентабельности процесса проектирования вследствие автоматизации) - денег на наем хотя бы квалифицированных "середнячков" не появилось:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Среди недавних студентов ситуация гораздо лучше, поэтому по воле рынка труда мы приняли "на вырост" безкатегории и 3 категории.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 17:26
1 | 1 #150
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И не смотря на то, что рутины стало меньше (т.е. увеличение рентабельности процесса проектирования вследствие автоматизации) - денег на наем хотя бы квалифицированных "середнячков" не появилось:
Цитата:
Сообщение от Alter54
Среди недавних студентов ситуация гораздо лучше, поэтому по воле рынка труда мы приняли "на вырост" безкатегории и 3 категории.
Вот так всё и происходит. Рутины стало меньше и затраты на зарплату можно сократить.
Нефиг раньше срока делать то, что требуется нормой выработки. Уже миллион раз об этом говорилось.
И зарплаты в проектировании только за счёт халтур низкие. Именно там опрелеляется ценообразование. Поэтому нечего удивляться, что на работе обслуживаем фрилансеров и всяких ИПшников. Сами себя без официальной работы оставляем.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 18:02
#151
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
т.е. автоматизировали 90% * 1/3 - не менее 30 процентов объемов проектирования силами одного человека

При этом подросли требования к квалификации сотрудников:

т.е. с введением автоматизации квалификации сотрудников уже стало не хватать для выполнения работ?! А как они раньше до автоматизации работали тогда?

И не смотря на то, что рутины стало меньше (т.е. увеличение рентабельности процесса проектирования вследствие автоматизации) - денег на наем хотя бы квалифицированных "середнячков" не появилось:
Я так посмотрю, вы любитель передёрнуть. Я писал треть-половину, вы уже четко написали треть.
Требования подросли. Но человек не стал работать больше. Говоря языком аналогий: есть землекоп, который выкапывает 1-5 кубов земли в зависимости от грунта за смену. Есть оператор Беларусика старого с текущей гидравликой, который выкапывает за полчаса дневную норму землекопа. А есть новенький JSB который за 15 минут выкапывает дневную норму. Давайте сравнивать требования к оператору Белорусика и JSB. Первый должен быть еще и слесарем и шланги уметь поменять и грязи не бояться. А второй уже не должен сам ремонтировать свой аппарат, так как он ломается редко, и для этого специальные люди. Первый может быть и хорошим семьянином, и алкашом-матершинником с трясущимися руками - люфты в кулисах все эти треморы поглотят. А для тонкой техники нужен человек ответственный, так как мощь ему большая в руки дана. Заранее предвосхощая уколы, я скажу что бывают такие асы-спецы, которые чудеса на старой технике творят, и им просто не повезло работать с новой. Но в среднем мне кажется аллегория понятна - работа стала легче, но требования к квалификации выросли. Прогресс-с.

И до введения автоматики все всё могли. Просто было больше рутинного труда, меньше времени на самообразование, меньше времени на принятие инженерных решений, обдумывание вариантов. "Что тут думать - тут прыгать надо" - помните анекдот?

Да с чего вы взяли что денег не появилось? в Вакансии нет уровня ЗП. Были бы случаи когда приходят эти самые середнячки, показывают себя как хорошие спецы, но просят 80, а мы им говорим, "извините, но у нас 2кат. это 55тыс." и они уходят - так я бы об этом и говорил. Но таких просто не приходит. Бывают те, кто просит 80, но не может ничего, остаточных знаний по основам 0 (видимо и не было их, а не "забыл"), практических навыков - распечатать, перечертить, по методичке и образцу слепить, работал непонятно как, самостоятельно не способен и собачью будку запроектировать.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 18:12
#152
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Я писал треть-половину, вы уже четко написали треть.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не менее 30 процентов объемов проектирования силами одного человека
как вы собеседуете с таким владением математики уровня начальных классов школы...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 18:13
#153
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот так всё и происходит. Рутины стало меньше и затраты на зарплату можно сократить.
Нефиг раньше срока делать то, что требуется нормой выработки. Уже миллион раз об этом говорилось.
И зарплаты в проектировании только за счёт халтур низкие. Именно там определяется ценообразование. Поэтому нечего удивляться, что на работе обслуживаем фрилансеров и всяких ИПшников. Сами себя без официальной работы оставляем.
я с Вами абсолютно согласен. Вот странное дело - землекопы договорились и в нашем регионе копать землю дешевле 600р/куб не найти. Никто не станет за 400 копать, даже за 550. А проектировщики на торгах душат друг друга падая в разы.
Про нас могу сказать что по сравнению с теми, вместо которых нас создали, мы проектируем за суммы на 25-50% больше, а также не быстрее (а то и дольше). Но наш проект в итоге гораздо экономичнее без потери надёжности и качества жизни. Сколько мы продержимся - не знаю. Пока нами довольны, но есть и те кто хочет вернуться к старой системе, когда в стройке конские запасы, проекты за три копейки вылетают за 2 месяца.

Почему же скажете ЗП лишь ненамного больше средней? Потому что процесс дольше. Автоматизация сократила рутину, но высвободившееся время тратится на точные подробные расчеты Сооружение-фундаменты-грунтовый массив, время тратится на "продумать и рассчитать". Ради получения качественного проекта.
Итого, Стоимость проектирования выросла на, пусть 50%, время проектирования выросло на 25%, расходы на ПО выросли в 3 раза (всё лицензионное и портфель ПО у нас очень большой, при этом пусть затраты на ПО составляют 10% от оборота фирмы, я не знаю сколько по факту), оплата труда выросла на 15%. Считаем: 1,5(выросшая цена)/1,25/1,1=1,09. То есть по цифрам ЗП должна бы вырости на 9%, а выросла на 15% минимум.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Offtop:

как вы собеседуете с таким владением математики уровня начальных классов школы...
вы пишете не менее 30%, сознательно опуская то, что задан довольно большой диапазон 0,33(3)..0,5. Да, формально Вы, как Айз Седай, не соврали. Но подали информацию так, чтобы было вам удобно, Браво, товарищ Соловьев и Киселёв, браво!

математику я, кстати, люблю и уважаю. И считаю что основы мат.анализа из института конструктор должен помнить. Ну как минимум знать как найти производную от многочлена, как найти экстремум функции, как решать систему уравнений (это вообще-то даже школа), не путать Log, Lg и Ln, чем среднее арифметическое отличается от среднего геометрического. Хотя эти знания не должны быть в оперативке, но они должны быть. Должна быть в наличии гибкость ума. Сразу говорю, в задачах таких вопросов нет, это бывает в процессе диалога заходит разговор про это.

Последний раз редактировалось Alter54, 20.10.2019 в 18:36.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 18:37
#154
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
вы пишете не менее 30%, сознательно опуская то, что задан довольно большой диапазон 0,33(3)..0,5.
и что:
"90% * 1/3" больше или равно "90% * 0,5"? Почему "не менее 30%" перестало удовлетворять вашим же цифрам? У вас там еще и своя математика, похоже..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 18:45
#155
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
и что:
"90% * 1/3" больше или равно "90% * 0,5"? Почему "не менее 30%" перестало удовлетворять вашим же цифрам? У вас там еще и своя математика, похоже..)
потому что это софистика. Ответ на ваш вопрос в начале поста - НЕТ, так как: 90%*1/3=30%, а 90%*0,5=45%. То есть 30% строго МЕНЬШЕ 45%.

Можно сказать "вы будете получать в 5 раз больше чем средняя зарплата всех людей занятых в строительстве" и показать картинку случайно выбранного строителя из Европы. Формально правда, но вы умолчали что негры из Конго и бангладешцы работающие за еду тоже учтены в выборке.

А можно сказать "вы будете получать на 15% больше чем в среднем по нашему региона на данной должности и при данных обязанностях".

Понимаете?
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 18:54
#156
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
Автоматизация сократила рутину, но высвободившееся время тратится на точные подробные расчеты Сооружение-фундаменты-грунтовый массив,
А раньше до автоматизации на глазок считали? Авось не упадет)
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Alter54 Посмотреть сообщение
потому что это софистика.
Потому что это математика, в отличие от вашей пустой болтовни) Всего хорошего...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 19:07
#157
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А раньше до автоматизации на глазок считали? Авось не упадет)
Я всегда считал так, как позволяла имеющаяся техника и наука.
По Горбунову-Посадову, Ривкину
В Лире с законтурными элементами
В Лире с переменными в плане КП, или на объемниках
В Мидасе.

И всегда это было сопряжено со сравнительными расчетами (в Микрофе сравнивали, с ручными методами и прочее).
Почти всегда мне везло и давали на это время, когда не давали - работал ночами.

Сейчас для молодых коллег сверхурочка это только добровольное и нечастое явление: есть много работы - поработай больше и получи больше, всё по ТК.
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 19:08
#158
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Сергей812, Вам эти разговоры про эффективное проектирование руками/головами небольшого отдела байки из склепа не напоминают?)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 19:08
#159
Alter54

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 20.10.2006
Россия
Сообщений: 604


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Потому что это математика, в отличие от вашей пустой болтовни) Всего хорошего...
Offtop: Всего хорошего, до свиданья!
Alter54 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2019, 19:26
| 1 #160
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Вам эти разговоры про эффективное проектирование руками/головами небольшого отдела байки из склепа не напоминают?)
Пускай фантазируют, главное - чтобы на ещё живых проектных отделах свои маразмы не пытались реализовывать)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как найти достойную работу после окончания факультет Мосты и тоннели СГУПС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устроиться на работу в России конструктору из Украины - прошу совета. engineer_a Профессии и трудовые отношения 298 15.10.2014 15:57
Заливка стен после окончания бетонирования фундаментной плиты. Genry Основания и фундаменты 19 18.04.2009 00:58
Что должен обязательно знать студент ПГС после окончания 3-го курса Askarov Разное 38 12.07.2008 22:15
Проблема с текстами после програмной вставки TABLE Gogi Программирование 4 16.11.2007 10:02
ACAD2006. Знаки после запятой в окне Viewport Scale Control =mik= AutoCAD 2 16.06.2005 10:57