Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу проверить правильность расчета

Прошу проверить правильность расчета

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.05.2020, 16:19 #1
Прошу проверить правильность расчета
Inginiger
 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101

Здравствуйте.
Помогите убедиться в правильности уже рассчитанного и дорассчитать необходимое.
Возник вопрос потери мощности на подшипниках. Имеем шкив, вращающийся на подшипниках и приводящийся в движение натянутой лентой. 280 об/ мин.
Нашел у SKF методику расчета потери мощности:
N=1.05*10^(-4)*Мтр*V (об/мин).

Момент трения в подшипнике, согласно этой методике рассчитывается по формуле М=y*P*d
где y - табличный коэффициент
P - эквивалентная динамическая нагрузка
d - диаметр отверстия подшипника.

Что бы найти P, пишем уравнения равновесия (см эскиз).
СУММ МА=-F*0.09+Rb*0.18=0
CУММ МВ=-Ra*0.18+F*0.09=0

ПОлучаем Rb = (373,2*0,09)/0,18=186,6 Н.
Ra тут равно Rb.

НО: я не учел силу натяжения ленты 132 Н. Как ее учесть в уравнениях? С каким знаком?
Далее еще вопрос. Вышеупомянутое Р - ДИНАМИЧЕСКАЯ эквивалентная нагрузка. А я считаю статику. Как побеждать это?
Дальше расчет выполнять не имеет смысла, без учета силы натяжения ленты и понимания откуда брать динамику.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Для двг по реакциям.jpg
Просмотров: 292
Размер:	140.6 Кб
ID:	226635  

Просмотров: 4907
 
Непрочитано 25.05.2020, 19:56
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Если вы студент.
Насколько я слабо помню потерю мощности на подшипниках во всех учебных методичках давали видимо усреднёнными коэффициентами порядка 1...5%.
Каждый подшипник столько терял.
Далее говорилось, что эти коэффициенты как-то можно посчитать, но поди ж ты узнай как. Я не знаю.
То есть вам просто надо найти алгоритм из методики с таблицей коэффициентов.
Если вы считаете ленточный конвейер, то на это тоже есть методики и методички.
Если просто лента для передачи момента с вала на вал, то на форуме это обсуждалось, но не помню чем закончилось. Ищите. Лента проскальзывает.


Если вы машиностроитель, то вы круче меня, и всё вру.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 00:17
#3
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если вы студент.
Насколько я слабо помню потерю мощности на подшипниках во всех учебных методичках давали видимо усреднёнными коэффициентами порядка 1...5%.
Поддерживаю. Когда мы, на деталях машин, считали редуктор то оперировали значением КПД подшипника. Например принимали КПД 0.99 и при определении потребной мощности привода делили мощность агрегата на КПД подшипника в степени n, где n - число подшипников.
Alexander_Student вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 07:42
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
порядка 1...5%
0,5...1, т.е. кпд=0,995...0,99. В расчётах принимали худший, т.е. 0,99 в одном подшипнике. Полагаю, что кпд зависит, в основном, от угла контакта шарика с канавкой.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
я не учел силу натяжения ленты 132 Н
Если усилие на подшипник не превышает допустимого, то эта сила не должна влиять на кпд по самому определению кпд.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 26.05.2020, 07:51
#5
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


А может всё-таки взять да посмотреть коэффициент трения качения подшипника
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2020, 08:14
#6
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
усреднёнными коэффициентами порядка 1...5%.
5% на один подшипник?! Прошу прощения, но вы что то путаете. Даже по простой логике, если в механизме 10 подшипниковых узлов - 50%-я потеря мощности?
КПД да 0,99.

Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
Полагаю, что кпд зависит, в основном, от угла контакта шарика с канавкой.
не уверен, что понял, что имеется ввиду. Знаю, что кпд радиальных выше, чем кпд радиально-упорных тк в последних возникает реакция по оси Х.


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
А может всё-таки взять да посмотреть коэффициент трения качения подшипника
предлагаете посчитать через работу трения качения?
Цитата:
Момент трения в подшипнике, согласно этой методике рассчитывается по формуле М=y*P*d
где y - табличный коэффициент
кстати тут У - он и есть

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если вы считаете ленточный конвейер, то на это тоже есть методики и методички.
Если просто лента для передачи момента с вала на вал, то на форуме это обсуждалось, но не помню чем закончилось. Ищите. Лента проскальзывает.
Спасибо вам и остальным, кто пытаетесь вникнуть в саму суть задачи. Да, конвейер, да я в курсе методик специально для расчета оных. Дело в том, что я хочу понять несколько вопросов:
1) верно ли я нашел реакции опор.
2) Как и с каким знаком проставляется реакция от натяжения ленты.
3) Как из всего этого вывести эквивалентную динамическую нагрузку.

По большому счету достаточно было бы перемножить кпд всех узлов и звеньев - подшипников, цепной передачи, редуктора, ленту на трение, накинуть запас и уйти в закат насвистывая. Но не хотелось бы.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 09:55
#7
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
предлагаете посчитать через работу трения качения?

кстати тут У - он и есть

Да, конвейер, да я в курсе методик специально для расчета оных.
Ну дык так оно и считается, если вы в курсе этих методик, вы должны об этом знать.
Зыж Я бы ещё бедному студенту разжОвывал, а человеку, который прочел несколько методик по расчету конвейеров, ну знаете ли батенька
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2020, 10:18
#8
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Зыж Я бы ещё бедному студенту разжОвывал, а человеку, который прочел несколько методик по расчету конвейеров, ну знаете ли батенька
мне не конвейер посчитать нужно, а понять это:

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
1) верно ли я нашел реакции опор.
2) Как и с каким знаком проставляется реакция от натяжения ленты.
3) Как из всего этого вывести эквивалентную динамическую нагрузку.
Я с тем же успехом мог сказать, что это плоскоременная передача или например шкив какой нибудь тали.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2020, 17:38
#9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
или например шкив какой нибудь тали.
...што-то я не помню шкивов на тали...
Ну да ладно, проехали...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2020, 08:05
#10
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
.што-то я не помню шкивов на тали...
А как по вашему работает ручная таль?
Вот например:

даже не копаясь, самая первая картинка в яндекс.

Последний раз редактировалось Inginiger, 27.05.2020 в 08:11.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 09:15
#11
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Это не шкивы, приводные звёздочки для цепей.

Токо, токо сделал пять таких аналогов. Потребовались для машины измерения длины цепей.
В электрических талях, это тоже не шкивы.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2020, 10:32
#12
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Реакции подшипниковых опор вала звездочек находятся как то по другому? Окей, блок в двух опорах с тросом. А в случае моего эскиза, грузчики извращуги - решили вот лентой груз через блок поднимать. Ну 5 классов церковно-приходской, че поделаешь.
Нафантазировать можно ситуаций множество.
Но дело в том, что в разрезе моих вопросов это не имеет значения. То, что "плаваю" я даже не пытаюсь скрывать. Напротив - четко и по пунктам раскладываю - где именно. Потому что считаю, что форум это именно то место, куда приходят за помощью. И не важно кто, студент или кто либо еще. Если не желаете помочь - для чего пишете?
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 11:04
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Дорогой мой, реакция опор рассчитывается как обычная балка(посмотрите в Анурьеве, там много схем). Подшипник банально подбирается по грузоподъёмности, по реакциям опор, но таких мелких конструкциях, наверное придется подшипник увеличить. Если грузчики руками поднимают, трение в подшипниках будет простите смехотворным , можете в прямую рассчитывать силу, так что не смешите мои подковы
Зыж И зачем вам нужно было читать несколько методик по расчетам.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 16:01
#14
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
1) верно ли я нашел реакции опор.
Так вроде там все намного проще - Ra=Rb=Ft/2. Тупо балка на двух шарнирных опорах. Подшипник это по сути шарнир - он позволяет малые провороты. Сколько ни сталкивался с разными валами их всегда считали как балку на шарнирных опорах.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Потому что считаю, что форум это именно то место, куда приходят за помощью.
Считайте все подколки, третирование и обвинения в некомпетентности - платой за помощь. Мы же помогаем Вам не за деньги. Так что уважительное отношение в комплект услуг не входит.
В этом и состоит суть русских технических форумов.

Цитата:
Если компания экономит на обучении или сажает в службу поддержки технарей-социопатов, то клиент всегда будет чувствовать себя виноватым и одновременно обиженным идиотом.
(с) Мегаплан

А если техподдержку могут оказывать только технари-социопаты... ну, Вы понимаете.
Я еще раз настаиваю - бросьте Вы химичить со сложными расчетами и приймите КПД подшипника за 0.99.
У вас вал мощность передает? Передает! Берете эту мощность и делите ее два раза на 0.99, получаете мощность чуть повыше и этого достаточно.

Последний раз редактировалось Alexander_Student, 27.05.2020 в 16:09.
Alexander_Student вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2020, 16:08
#15
Inginiger


 
Регистрация: 06.03.2019
Сообщений: 101


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Дорогой мой, реакция опор рассчитывается как обычная балка
ну так тогда ни к чему эта ловля блох на терминах, когда суть вопроса в другом.

Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Если грузчики руками поднимают, трение в подшипниках будет простите смехотворным
Они очень-очень быстро бегут с одним концом ленты

Увы, либо я не достаточно четко задаю вопрос, либо вы не хотите прочесть внимательно. В любом случае ответов я, к сожалению, не получаю.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Alexander_Student Посмотреть сообщение
Считайте все подколки, третирование и обвинения в некомпетентности - платой за помощь. Мы же помогаем Вам не за деньги. Так что уважительное отношение в комплект услуг не входит.
В этом и состоит суть русских технических форумов.
Ну что вы, я нисколько не обижаюсь - это было мое недоумение на пассаж если был бы я студентом. А так - подкалывайте сколько угодно, я с удовольствием посмеюсь вместе с вами. Самоирония это признак зрелой личности.)


Цитата:
Сообщение от Alexander_Student Посмотреть сообщение
ак вроде там все намного проще - Ra=Rb=Ft/2. Тупо балка на двух шарнирных опорах. Подшипник это по сути шарнир - он позволяет малые провороты. Сколько ни сталкивался с разными валами их всегда считали как балку на шарнирных опорах.
Ага, спасибо. Но не могу взять в толк как проставить на эскизе еще одну силу. С осторожностью назову ее силой натяжения ленты). И зависит ли ее направление от направления вращения барабана при этом.



Цитата:
Сообщение от Alexander_Student Посмотреть сообщение
Я еще раз настаиваю - бросьте Вы химичить со сложными расчетами и приймите КПД подшипника за 0.99.
У вас вал мощность передает? Передает! Берете эту мощность и делите ее два раза на 0.99, получаете мощность чуть повыше и этого достаточно.
думаю так и придется сделать. Хотелось конечно воспользоваться случаем и заполнить пробелы, но пока подождем другого.
Inginiger вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 16:16
#16
Alexander_Student


 
Регистрация: 03.11.2014
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Момент трения в подшипнике, согласно этой методике рассчитывается по формуле М=y*P*d
Они очень-очень быстро бегут с одним концом ленты
Момент трения в реальности не будет постоянным и будет зависеть от оборотов. Это уже дебри, сам по себе момент не нужен, нужно знать какие потери мощности вызывает этот подшипник, для этого достаточно КПД.


----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Но не могу взять в толк как проставить на эскизе еще одну силу. С осторожностью назову ее силой натяжения ленты)
Так это же и есть Ft. Есть лента, Вы нашли в ней натяжения по некоторым формулам, сила натяжения и будет равна Ft. Теперь я запутался.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
И зависит ли ее направление от направления вращения барабана при этом.
Для подшипника это не играет роли. Представьте - закрепили Вы на потолке неподвижный блок, перекинули через него канат и поднимаете себя, в корзине. Можете перекинуть канал слева на право или наоборот, это не повлияет на реакцию в заделке.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Момент трения в подшипнике, согласно этой методике рассчитывается по формуле М=y*P*d
где y - табличный коэффициент
P - эквивалентная динамическая нагрузка
Вот где проблема - неизвестно как определить эту нагрузку, разве ячто в самом справочнике SKF есть однозначные рекомендации. Эта нагрузка не связана с натяжением. P не равно Ft.
Вы же сами об этом и говорите.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
на пассаж если был бы я студентом
Студент это не зазорно, обычно если хочешь оскорбить кого-то, в инженерной среде, то назови его ктн-ом. Бывают нормальные кнт-ы а иногда попадается такая смесь невежества и самоуверенности что только держись.

Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Хотелось конечно воспользоваться случаем и заполнить пробелы, но пока подождем другого.
Это не пробел. Возьмите любую методичку по расчету конвейера, там вообще беркт одно значение КПД для всего конвейера и не размениваются на мелочи. Это нормальный и оправданный подход.
https://studfile.net/preview/4175981/page:8/
А у Вас получается оверинжиниринг, раздуваете из мухи слона.
Можно было бы вообще решить связанную задачу МКЭ+CFD что бы учесть влияние самзочного слоя на сопротивление но это чересчур избыточно для стандартной детали.

Последний раз редактировалось Alexander_Student, 27.05.2020 в 16:48.
Alexander_Student вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2020, 18:08
#17
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Alexander_Student Посмотреть сообщение
Так вроде там все намного проще - Ra=Rb=Ft/2. Тупо балка на двух шарнирных опорах. Подшипник это по сути шарнир - он позволяет малые провороты. Сколько ни сталкивался с разными валами их всегда считали как балку на шарнирных опорах.
Опоры хоть шарнирные, хоть защемлённые, хоть такая и такая - реакции у них одинаковы.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 05.06.2020, 19:17
#18
poobschatso


 
Регистрация: 28.04.2018
Беларусь
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
НО: я не учел силу натяжения ленты 132 Н. Как ее учесть в уравнениях? С каким знаком?
ну прибавь к своей Ft и заново реакции пересчитай, больше уже не будет

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Inginiger Посмотреть сообщение
Далее еще вопрос. Вышеупомянутое Р - ДИНАМИЧЕСКАЯ эквивалентная нагрузка. А я считаю статику. Как побеждать это?
В формулах расчета подшипников по приведенной динамической нагрузке есть коэффициент безопасности Кб, который при спокойной нагрузке равен 1, а вот при режимах работы с динамическими нагрузками (легкие толчки, умеренные, сильные и т.д.) он увеличивается. Но в разных отраслях эти значения могут отличаться, ищи в справочниках по машинам, к которым твой "шкив" относится
poobschatso вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Прошу проверить правильность расчета

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3809 14.03.2024 09:18
Прошу подсказать методику расчета труб для воздушного отопления V-ampire Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 23.07.2018 11:51
Как проверить правильность выбора марки фундамента? Дмитрий1408 Основания и фундаменты 3 05.12.2017 18:38
Прошу проверить колонны для силосного бункера proekt_mep Металлические конструкции 19 22.11.2013 10:41
Scad и Lira правильность расчета ? slikrick Лира / Лира-САПР 16 17.12.2008 10:28