| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как проектируется подвод сжатого воздуха к технологическому оборудованию?

Как проектируется подвод сжатого воздуха к технологическому оборудованию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2019, 10:29
Как проектируется подвод сжатого воздуха к технологическому оборудованию?
N2504
 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32

Может ли кто показать образцы подведения сжатого воздуха к технологическому оборудованию на плане (Как обычные трубопроводы ведь?). Необходимо ли показывать их в разрезе или достаточно вида сверху? Или может еще как-то необходимо показывать (отдельным чертежом)?
И какие исходные данные нужны еще для проектирования (кроме данных по компрессорам, диаметры трубопроводов, рабочее давление в системе, точки подключения, чистота сжатого воздуха).
Нужны ли расчеты в случае, если подведение от существующей компрессорной к переносимому оборудованию? Все в одном цехе, меняется только расположение оборудования
Спасибо!
Просмотров: 14411
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2019, 13:45
#21
N2504


 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32


Спасибо за ответ!

Хотят поставить компрессорную установку, в которую входят маслосборник, фильтр, ресивер (500л) воздушный, осушитель. Производительность 1650 л/мин, мощность 11 кВт. диаметр трубы с СВ 20 мм. Вопрос в том, что потянет ли компрессор если максимальный расход на группу потребителей 1744 л/мин. Работает оборудование периодически и не все работает одновременно. Как закольцевать если оборудование расположено в разных помещениях и необходимо разное давление от 5-8 бар.
и необходимо ли ставить манометр перед потребителем (станком)?

Последний раз редактировалось N2504, 05.12.2019 в 08:13.
N2504 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 17:04
#22
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от N2504 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!

Хотят поставить компрессорную установку (ВК 15E 8 500 Д), в которую входят маслосборник, фильтр, ресивер (500л) воздушный, осушитель. Производительность 1650 л/мин, мощность 11 кВт. диаметр трубы с СВ 20 мм. Вопрос в том, что потянет ли компрессор если максимальный расход на группу потребителей 1744 л/мин. Работает оборудование периодически и не все работает одновременно. Как закольцевать если оборудование расположено в разных помещениях и необходимо разное давление от 5-8 бар.
и необходимо ли ставить манометр перед потребителем (станком)?
Что значит максимальный расход? Как он считается? У меня на каждый подвод СВ есть коэффициент использования, я считаю расход с учетом этого коэффициента и прибавляю смело не менее 15%. Это и есть производительность компрессора. Дальше, смотрим на ресивер 500 литров при расходе 1800 литров в минуту и понимаем, что объем ресивера не позволяет компрессору выключаться и он будет молотить без перерыва и сразу же умрет. С таким потреблением нужно не менее 5 900-т литровых ресиверов. Но вообще лучше опять же посчитать, вариантов расчета в инете море. Давление регулируется редуктором.

Лично я кольцо делаю всегда, а от кольца при необходимости делаю отводы, это гарантирует мне отсутствие провалов на концах магистрали.

Диаметр трубы как получился 20 мм? Даже без расчета из опыта могу сказать, что 11 кВт комперссор ниже 40 мм. диаметра не переварит. Погугли методику где считают половину длины кольца и все повороты эквивалируют на какие то доп метры и по таблице подбирают диаметр. Рассчет на 10 минут, а результат всегда работоспособен.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2019, 17:40
#23
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Лучше алюминия не существует ничего.
?

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Пластик или оцинковка, не дай бог, лютый колхоз.
С пластиком ясно, но почему оцинковка- колхоз?
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2019, 08:37
#24
N2504


 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Что значит максимальный расход? Как он считается? У меня на каждый подвод СВ есть коэффициент использования, я считаю расход с учетом этого коэффициента и прибавляю смело не менее 15%. Это и есть производительность компрессора. Дальше, смотрим на ресивер 500 литров при расходе 1800 литров в минуту и понимаем, что объем ресивера не позволяет компрессору выключаться и он будет молотить без перерыва и сразу же умрет. С таким потреблением нужно не менее 5 900-т литровых ресиверов. Но вообще лучше опять же посчитать, вариантов расчета в инете море. Давление регулируется редуктором.

Лично я кольцо делаю всегда, а от кольца при необходимости делаю отводы, это гарантирует мне отсутствие провалов на концах магистрали.

Диаметр трубы как получился 20 мм? Даже без расчета из опыта могу сказать, что 11 кВт комперссор ниже 40 мм. диаметра не переварит. Погугли методику где считают половину длины кольца и все повороты эквивалируют на какие то доп метры и по таблице подбирают диаметр. Рассчет на 10 минут, а результат всегда работоспособен.
А вы могли бы скинуть методику для расчета половины длины кольца? Или можно Вам лично написать?

Последний раз редактировалось N2504, 04.12.2019 в 08:45.
N2504 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2019, 10:03
#25
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от N2504 Посмотреть сообщение
А вы могли бы скинуть методику для расчета половины длины кольца? Или можно Вам лично написать?

https://promair.pro/info/interesnye-...a_pnevmoliniy/


Вот, например, почитай. Но я тебе сразу говорю, что таким рассчетом я пользовался в продажной конторе, которая монтировала и запускала эти системы, для проекта статься в интернете не прокатит)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
?


С пластиком ясно, но почему оцинковка- колхоз?
Потому что оцинковка постоянно провисает, соединительные детали сифонят, приходится делать "гусей", разуклонку, компенсаторы и молиться, чтобы монтажники были с прямыми руками и сварщика имели человеческого. Если уж клиент нищеброд, то лучше пластик. Кстати видел оцинковку, которая оцинкована только снаружи))
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2019, 10:25
#26
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Чем плохи черные трубы? ....Ни алюминиевых, ни пластиковых, ни оцинкованных ни разу не видел...
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2019, 11:13
#27
N2504


 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32


я не пойму, если смотреть по эквивалентной трубе, но значения указаны 1500 л/мин, 2000 л/мин. Имеется ввиду, до 1500 л/мин, до 2000 л/мин?

https://artmalyar.ru/oborudovanie/pr...linii.html#i-8
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dlina-truboprovoda.png
Просмотров: 57
Размер:	40.7 Кб
ID:	220719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dlina-zapasa.png
Просмотров: 46
Размер:	26.8 Кб
ID:	220720  
N2504 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2019, 11:25
#28
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Чем плохи черные трубы? ....Ни алюминиевых, ни пластиковых, ни оцинкованных ни разу не видел...
Подтверждаю. Почти все системы воздухоснабжения, что встречал - из обычной чёрной стали. Даже на высокое давление (220, 350 бар), там, правда, бесшовные трубы применялись. Несколько раз видел разводку низкого давления (до 6-7 бар) из напорных водопроводных труб ПНД с соединениями на сварке. Ни алюминия, ни нержавейки ни разу не встречал.
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2019, 11:53
#29
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Ruthen38 Посмотреть сообщение
Несколько раз видел разводку низкого давления (до 6-7 бар) из напорных водопроводных труб ПНД с соединениями на сварке.
А допускается по технике безопасности?... случайный удар чем-то острым и ага...
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2019, 14:26
#30
N2504


 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32


а если диаметр считать по номограмме, насколько корректные результаты?

Последний раз редактировалось N2504, 04.12.2019 в 15:10.
N2504 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2019, 17:32
#31
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Чем плохи черные трубы? ....Ни алюминиевых, ни пластиковых, ни оцинкованных ни разу не видел...
Раньше на ОПО этот ПБ 03-585-03 запрещал использовать стальные трубы, сейчас его уже отменили конечно, но сам факт имеет место.

Черные трубы не обладают антикорозийными свойствами и срок службы их краток, монтаж сложен и выгода сомнительна.

----- добавлено через 44 сек. -----
Цитата:
Сообщение от N2504 Посмотреть сообщение
а если диаметр считать по номограмме, насколько корректные результаты?
Лично у меня никто не жаловался)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от N2504 Посмотреть сообщение
я не пойму, если смотреть по эквивалентной трубе, но значения указаны 1500 л/мин, 2000 л/мин. Имеется ввиду, до 1500 л/мин, до 2000 л/мин?

https://artmalyar.ru/oborudovanie/pr...linii.html#i-8
Ну, если у тебя расход 1600 ты где его искать будешь между 800 и 1000 литрами?))
Crimson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2019, 09:24
#32
N2504


 
Регистрация: 13.08.2019
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Taurustau Посмотреть сообщение
Объем тома зависит от стадии П или Р. В П достаточно схемы разводки и общей информации. В Р все что потребуется для монтажа обычно:
- общие данные
- планы
- разрезы
- аксонометрия сети
- пояснительная записка
- спецификация трубопроводов и элементов сети

По исходным данным потребуется:
1. информация по подключаемому оборудованию
- требуемый расход воздуха
- требуемое давление воздуха
- тип подключения (штуцер)
- характер использования (периодически, непрерывно)
2. информация по сети в целом
- чистота воздуха
- рекомендации по проведению трубопроводов (здесь у нас предусмотрен проход всех коммуникаций, а эту стенку мы планируем снести через пару дней, а здесь есть готовые кронштейны которые можно использовать...)
- специфические требования на объекте (опасный производственный объект, только металлический трубопровод и т.д. и т.п.)
- планировки помещений с общей информацией по ним, чтобы понимать где вести можно, а где нет.

Про расчеты - не понял что вы имеете ввиду. Если все остается как есть и только перемещается в этом же помещении, может и проект не нужен, переподключение по месту…

Вы имеете ввиду, если это стадия П, то разводку на общем на плане. А обвязку трубопроводов компрессора необязательно прикладывать.
Подскажите, на каком расстоянии по магистральной линии устанавливается запорная арматура? На каком расстоянии от пола устанавливается пневмомагистраль? 2м? 3м?

Последний раз редактировалось N2504, 10.12.2019 в 11:41.
N2504 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2019, 19:39
#33
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Раньше на ОПО этот ПБ 03-585-03 запрещал использовать стальные трубы,
ПБ 03-585-03 распостраняет свое действие на только на

Цитата:
1.3. Правила предназначены для применения:
а) при проектировании, изготовлении, монтаже, эксплуатации, модернизации, ремонте и
консервации технологических трубопроводов на опасных производственных объектах;
и другим материалом для труб, кроме стальных, не оперирует.
csp вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2019, 13:25
#34
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
ПБ 03-585-03 распостраняет свое действие на только на


и другим материалом для труб, кроме стальных, не оперирует.
Разговор шел про ВГП трубы для сжатого воздуха, их по этому ПБ использовать было нельзя нельзя. И у автора ОПО, да. Компрессор 0.8 МПа.
Crimson вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Как проектируется подвод сжатого воздуха к технологическому оборудованию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сброс конденсата от компрессора сжатого воздуха aleks_key Технологические решения (ТХ) 6 24.08.2015 21:21
Ищу нормативно-справочную литературу по проектированию и эксплуатации трубопроводов сжатого воздуха. Михаил П. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.09.2014 12:19
Компоновка батареи баллонов сжатого воздуха grozd62 Технологические решения (ТХ) 13 18.09.2014 06:27
прокладка трубопроводов сжатого воздуха по производственным помещениям vilord Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.09.2011 01:58
Ищу литературу по местным сопротивлениям в трубопроводах сжатого воздуха Eugene_pirat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 19.06.2008 14:55