| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужен совет по металлическому каркасу цеха.

Нужен совет по металлическому каркасу цеха.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2010, 16:14 #1
Нужен совет по металлическому каркасу цеха.
Andy-gri
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Необходимо запроектировать помещение (цех) не отапливаемое, по сути для защиты от атмосферных осадков. Эксплуатировать помещение не планируется в зимнее время года. Район строительства - Карелия. Никакого конкретного задания на проектирование нет, поэтому почти полная свобода идей. Единственное, фундамент на месте уже сделан и нужно "плясать" от него (ленточный по периметру цеха... плюс сделаны подколонники... правда расстояния между ними "пляшут"). Никаких супер-наворотов делать не требуется, всё должно быть довольно простенько, но и жестких требований, что всё должно быть "тютелька в тютельку" - нет. Т.е. перестраховаться лишний раз и заложить более надежную конструкцию не будет сильным грехом.
Сам я на конструктора не учился, никогда этим не занимался (только если совсем простенькое что-то), ну и задание у меня такое первый раз. Потребовалось вот руководству... надо сделать. Возможно, будь у меня полно времени, я бы с превеликим удовольствием ознакомился с этими кучами книг, нормативных документов, примеров и т.д. Но, увы его сейчас нет. Как будет - займусь этим. А пока мне видится это всё вот так ( см. приложенный файл. это лишь наброски, так что к оформлению не придирайтесь). Сомнения у меня в том, что подобных конструкций и узлов, я еще не встречал. Хотя, может слишком мало видел, т.к. работа в целом совсем другая. Иногда лишь попадаются чертежи. Если бы была возможность расположить колонны на одной прямой - сделал бы всё, конечно, по другому. Но колонны никак по другому не расположить. Остается придумывать с верхом что-то. По колоннам пускаю пояс из швеллера. К швеллеру, как показано подходят поперечные балки. Ну а по ним уже пускаю продольные, на которые ложится профлист. Уклон кровли не обязательно такой, но я вижу это наилучшим вариантом. По центру колонны ставить нельзя. Стены цеха из профлиста будут. Крепится на швеллер, уголок к колоннам.
Вопрос в том, подойдёт ли такой каркас? Или что-то другое лучше придумать? Как на счет шага как поперечных, так и продольных балок? Ну и какие бы Вы на первый взгляд применили бы балки? ( Не прошу по расчёту, просто навскидку, по опыту, так сказать ).
Может между каждой колонной сделать связи из уголка 75-го крест на крест? Или только между центральными?

В общем, буду благодарен конструктивным ответам.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
цех1.dwg (242.5 Кб, 4448 просмотров)


Последний раз редактировалось Andy-gri, 20.06.2010 в 23:23.
Просмотров: 14454
 
Непрочитано 20.06.2010, 17:14
#2
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Колонны К1, К2 - двутавр? Какой номер?
Как будете крепить на фундаменты? И какие фундаменты - ленточные? Дайте план и разрез фундаментов.
Р1 - это что: подстропильные балки? Из странного швеллера - высотой 3300, шириной полки 500х2=1000? Или размеры не в том виде проставлены?
Б1 - стальной двутавр? Какой номер?
Б2 - прогоны из двутавра? Какой номер?
Покрытие - профлист какой высоты волны? Какая в вашем районе снеговая нагрузка? Не слишком ли жирно - прогоны из двутавра делать с шагом 1500 под такой профлист?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 17:26
#3
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Совет 1. Подойти к начальству и отказаться от работы. То что нарисовано-филькина грамота, а-ля "сделай сам".
Пусть наймут когонибудь.
Совет 2. "Никакого конкретного задания на проектирование нет..". Обследования фундаментов тоже нет? геологии тоже нет? Кодекс чтить надо.
По существу. Схему меняйте. уклон кровли создавать надо не наклоном главных балок, а размещением прогонов на полочках. Карелия это пятый снеговой район, расчетная нагрузка от снега 320 кг/м2.Даем еще 200 кг/м2 на вашу кровлю. Получаем 40Б1 впритык, так что принимаем 40Ш1 для главных балок))Я бы сделал ферму ну да бог с ней.
Для обвязочных балок 30Ш1, под прогоны швеллеры 18П. Узлы сотрите и возьмите новые, по серии, которая есть в даунлоаде. Разрез поперечный как нибудь вот так сделайте(как на рисунке)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
цех[1].dwg (280.3 Кб, 2811 просмотров)

Последний раз редактировалось Сазоныч, 20.06.2010 в 17:41.
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2010, 20:03
#4
Andy-gri


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11


Да, снеговой район пятый, расчетная нагрузка от снега - 320 кг/м2.
Колонны - стальной двутавр, предполагаю взять 25к1 по ГОСТ СТО АСЧМ 20-93.
Профлист на кровлю - H75-750-0,7.
По фундаментам прилагаю чертежи ниже. Чертил грубо и без масштаба, размеры проставил, на скорую руку, так сказать... (главное, чтобы понятно было), что уже сейчас есть и как предполагаю делать. Правда вопрос всё равно возник. Фундамент стоит на залежах габбро-диабаза, там это камня порядка 70 м наверное) В него засверливали г-образную арматуру. Для подстраховки, я хочу сделать, как показано на чертеже, подушку под колонну. Вот думаю, высоты какой взять. От габбро-диабаза если общая высота 1,2 метра будет - нормально... или 1,5 взять? Или вообще не стоит там особо завышать фундаменты?
Р1 - это обвязка колонн (я поясом называю). Хотел делать из швеллера, выше посоветовали из двутавра... соглашусь.

to Сазоныч:
О полочках думал, но решил отказаться... Создадут ли они нужный уклон? Или достаточно будет именно небольшого?
Уклон кровли разве нельзя создавать наклоном главных балок? Я видел именно такую схему... Или это просто делать менее правильно?
И из чего лучше полочки сделать?
5 прогонов из 18П думаешь достаточно будет?

Не судите строго, всё таки не своим делом занимаюсь, но привык во всём разбираться и учиться новому. А все приложенные чертежи - лишь наброски, а не готовые чертежи, которые я потом хочу представить. Конечно же, всё будет оформляться иначе, будут меняться узлы, расположение и т.д. и т.п. Главное мне сейчас разобраться с правильностью и не пойти не в ту степь.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Фундаменты цеха.dwg (506.8 Кб, 2781 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Фундаменты цеха2.dwg (249.6 Кб, 2712 просмотров)

Последний раз редактировалось Andy-gri, 20.06.2010 в 20:17.
Andy-gri вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 22:41
#5
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Блин. Цензурных слов не хватает. Колосс на глиняных ногах.

Andy-gri, будет лучше всем, и в первую очередь - Вам, если Вы последуете первому совету Сазоныча, а эту тему закроете.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2010, 22:57
#6
Andy-gri


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11


Не привык я так дела делать. Сказал помогу - значит нужно помочь. Тем более сам заинтересован узнать больше в этой области. Следовательно, отношусь к этому больше не как к работе, а как к развитию своего кругозора. Видимо, пока придется учиться на ошибках. Но лучше так, чем никак. Да и никого чертить за меня я не прошу. Нужны лишь советы, замечания, правильно ли я делаю или совсем глупость нарисована. Главное принцип понять, остальное доработаю легко.
И сильно не обзывайтесь на меня Лучше скажите, где косякнул. Или как лучше в данной ситуации поступить. Понимать уж я умею. И в следующий раз таких вопросов не возникнет явно.
И, кстати, 2-ой совет Сазоныча мне помог намного больше первого. Так, что, кому не сложно, конструктивные ответы. Ничего не делать - лучше всего, конечно. Но не моё)

Последний раз редактировалось Andy-gri, 20.06.2010 в 23:07.
Andy-gri вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 22:58
#7
kupolovich


 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 56


Andy-gri, не бойтесь, сделайте эту работу, она не сложна, тем более если есть фундаменты. По поводу расчетных схем и узлов есть соответствующие серии, для новичка, вы очень неплохо описали интересующие вас проблемы, еще раз не бойтесь, если нужен совет, пишите на почту! Не боги горшки обжигают!
kupolovich вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2010, 23:37
#8
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Andy-gri, конструктив любого проекта следует начинать со сбора нагрузок, а вы сразу узлы чертите. Вот как вы обоснуете узел фундамента? Чтобы его начертить вам нужно знать три цифры: M N и Q по базе колонны, а для этого нужно провести расчет здания. Я как понял, существующий фундамент представляет собой нечто вроде "корытца", стенки этого корытца не сломаются? В этом корытце вы устраиваете набетонку, ее никак не армируете, а между тем это - изгибаемый жб элемент, требущий наличия вертикальной арматуры. Если высоту набетонки вы назначаете исходя из глубины анкеровки фунд. болтов (25 даметров, в первом приближении 700 мм), то арматуру надо выбрать из расчета, а стенки корытца расковырять и посмотреть какая там арматура и ее проверить. При необходимости - усилить.
Почему полочки? Чем проще узлы, тем легче их изготовить, тем они надежнее будут работать. Главную балку лучше рамещать горизонтально, опирать этажно на обвязочную балку - это проще. Полочки мы делали из квадратной трубы с приваренным к торцу листом. Швеллеры 18П - потому что шаг у вас очень маленький, 1,5 метра. Можно и побольше сделать. Сравните сами варианты по стоимости
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 16:58
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
Не привык я так дела делать. Сказал помогу - значит нужно помочь. Тем более сам заинтересован узнать больше в этой области. Следовательно, отношусь к этому больше не как к работе, а как к развитию своего кругозора. Видимо, пока придется учиться на ошибках. Но лучше так, чем никак. Да и никого чертить за меня я не прошу. Нужны лишь советы, замечания, правильно ли я делаю или совсем глупость нарисована. Главное принцип понять, остальное доработаю легко.
Andy-gri, работа, за которую вы взялись - не учебное задание для студента, а хорошая такая работа для грамотного инженера-конструктора со специальностью промышленное и гражданское строительство (ПГС). Ну и зачем вы людям их кусок хлеба заработать не даете? Вам интересна работа конструктора? Да ради бога - идите второе высшее образование получайте. За 2, максимум 3 года диплом ПГС получите. Никто не мешает. Но учиться надо у грамотных, способных преподавать науки профессионалов и не методом "тыка в слепую".
Сазоныч, kupolovich вот из-за таких "доброхотов" как вы у заказчиков и складывается впечатление, что нашу работу может сделать на коленке кто попало, ну и разумеется - бесплатно.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 23:50
#10
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Leonid555, вы заказчиков переубедите, я на вас надеюсь)
Я тоже считаю, что такую работу должен делать специалист с профильным образованием. Просто что-то после выходных на советы потянуло)
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2010, 00:05
#11
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
вот из-за таких "доброхотов" как вы у заказчиков и складывается впечатление, что нашу работу может сделать на коленке кто попало, ну и разумеется - бесплатно.
а потом страшно в здания заходить, незнаешь, кто строил
viqa вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2010, 18:29
#12
maxara

яа райсуя чартяжы ыкк...
 
Регистрация: 26.06.2010
Самара
Сообщений: 490
<phrase 1= Отправить сообщение для maxara с помощью AIM Отправить сообщение для maxara с помощью Yahoo


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
Да и никого чертить за меня я не прошу. Нужны лишь советы, замечания, правильно ли я делаю или совсем глупость нарисована. Главное принцип понять, остальное доработаю легко.
слишком много метала, как на 24м ангар - лишнего это, обвязка ацкая - балки можно только на рамы+ригели, на остальное можно и холоднокатанное

ключевые слова - военпроект ангар, б20+р30, сэндвич 50 - уцелом таки несложное здание - десятками шли под 180-220 снега...

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Andy-gri, работа, за которую вы взялись - не учебное задание для студента, а хорошая такая работа для грамотного инженера-конструктора со специальностью промышленное и гражданское строительство (ПГС).
да нет, средний 3-5 летний чел прокатит но с многолетним профилем по мет.ангарам

Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
В общем, буду благодарен конструктивным ответам.
если надо без согласований - найдите фрилансера - перелопатить готовый ангарчик под этот пролет легко....
maxara вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2010, 11:01
#13
Andy-gri


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
а потом страшно в здания заходить, незнаешь, кто строил
Меня всё равно проверят, не бойся) Но желание сделать всё правильно, а главное понять - вот главное...

to maxara:
Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
слишком много метала, как на 24м ангар
Так у меня размер в плане 9,5х24,66 считай, без выступа крайней колонны...
И Снега у меня 320, а не 180-220.



Цитата:
Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
перелопатить готовый ангарчик под этот пролет легко....
Сам перелопатить без проблем смогу)


В сущности, имею следующее...
Фундамент решил не менять и ничего там не добавлять... из соображений того, что не хочется портить монолит дополнительными надстройками, плюс ко всему - фундамент уже сделан, зачем мне туда лезть?) Да и под этим фундаментом всё же находится скала, прочность которой в раз 10 уж точно превышающей бетон... Решил посадить колонну прям в это корыто ("стакан") на опорный лист и на клеевые анкера, думаю 4 штуки... хотя можно и 6... по разному видел... Ну и думаю, следует и забетонить это дело, сравнив тем самым фундамент... Если что не так, поправьте... Кстати уже сделанный фундамент заармирован сеткой 150х150 мм из 12-ой арматуры весь... ну и в стенках этого корытца тоже сетка одинарная такая же.

to Сазоныч:


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
Карелия это пятый снеговой район, расчетная нагрузка от снега 320 кг/м2.Даем еще 200 кг/м2 на вашу кровлю.
Поясни пожалуйста, где и как ты 200 кг/м2 на кровлю нашёл... Из всех соображений у меня столько никак не выходит... намного меньше... по сути прогоны+профлист у тебя получается порядка 47т... Или я что-то путаю? Главные балки получается меньше стоит брать?

И подскажи насчет полочек этих... Их ведь ставить нужно только на местах опоры на главные балки? Не по всей же длине прогона? И монтаж тупо на сварке и к балке и к прогону?

Но тут возник вопрос вот в чем... Если есть надобность запроектировать еще и 2 фонаря, но небольших... и не по центру, а а где-то на 1/4 от края кровли... Правильно ли я понимаю, что тогда может образоваться снеговой мешок? Подобной схемы в СНиПе не увидел... На что придется умножать мою нагрузку от снега? как я понимаю, это мю)

Offtop: А теперь по поводу " умных " советов... У меня складывается впечатление, что сфера проектирования - это такой отдельный мир, в котором могут быть только спецы и профессионалы... Зачем тогда создан форум то? Если это могут делать только спецы... и при этом они должны всё знать, то зачем сюда заходить то?
На мой взгляд форум создан прежде всего для того, чтобы решались какие-то проблемы или же человек набирался опыта, как то развивался... Но человек же не может только постоянно черпать))) Я не предлагаю отвечать и давать советы всем... Если хочется сделать доброе дело, если есть время... желание помочь - то буду благодарен) Если что-то из этого нет - то зачем вообще сюда заходить и писать собственно не по делу?
Если бы на каждом форуме, будь то форум о тех же гаишниках, кто-то спрашивал о своём нарушении и как должен был поступить, и ему бы отвечали всегда - иди читай правила или вперед на консультацию к адвокату... Или же на медицинском форуме кто-то спрашивал о болезни и куда лучше обратиться... А ему бы в ответ всегда говорили - иди изучай всю медицину и вообще не суйся сюда, если у тебя нет медицинского образования.. То зачем вообще форумы созданы? )))) Не понимаю, ей богу... )) Моё мнение, без обид

Последний раз редактировалось Andy-gri, 27.06.2010 в 11:09.
Andy-gri вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2010, 11:21
#14
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
А теперь по поводу " умных " советов... У меня складывается впечатление, что сфера проектирования - это такой отдельный мир, в котором могут быть только спецы и профессионалы..
Да в общем то да.

Последний раз редактировалось таи, 28.06.2010 в 10:28.
таи вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2010, 11:30
#15
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
А теперь по поводу " умных " советов... У меня складывается впечатление, что сфера проектирования - это такой отдельный мир, в котором могут быть только спецы и профессионалы... Зачем тогда создан форум то? Если это могут делать только спецы... и при этом они должны всё знать, то зачем сюда заходить то?
Это форум только для конструкторов. Темы типа "Сделайте за меня проект" - это не сюда, а в отдел заказов какой нибудь проектной фирмы. Уменьшите масштаб задаваемых вопросов. Например "Как решить такой-то узел? Пока такой вариант" или "Как рассчитать вот этот сварной шов?"... так можно собрать куда больше полезной информации от более опытных коллег, перед которыми вы ставите локальный небольшой вопрос, а не концептуальный как у вас, требующий гораздо большего количества исходных данных и времени на обдумывание даже опытными конструкторами. А кто будет тратить на вас свое время в больших объемах бесплатно?..

Цитата:
Да в общем то да. Я, например, еще никогда не брался лечить геморрой.
А вызадайте вопрос на форуме проктологов. наверняка это плевое дело, мы жесхватываем на лету, а дополнительная профессия в условиях кризиса не помешает))
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2010, 11:57
#16
Andy-gri


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Цитата:
Про полочки не понял. Но можно подрезать балку на "коленке", приварить опорный лист и "присобачить" все это на колонны.
Речь идет о полочках, которые я собираюсь делать под прогоны, чтобы создать уклон кровле за счет разной высоты этих самых полочек... Главную балку посоветовали сделать горизонтально... ну и я считаю, что так проще и надежнее)

Цитата:
Снег надо сбросить до 160кг/м2, уклон кровли подогнать под ветер зимой равный 4м/с или выше, что бы снег еще на коэффициент 0.85 умножить.
Так 5 снеговой район... Там еще место такое, что порой зимой едешь по дороге, как в траншее, стенки которой - снег)
А сбрасывать... получается уклон большой делать? На мой взгляд сложнее это всё... но наверняка экономичнее... ) Но надеяться на ветер что ли? А если нет? )

Цитата:
Фонари не помеха -там тоже можно нагрузку сбросить до одинакового мю по всей кровле.
Какое мю мне взять то? И с какой стороны от центра лучше расположить фонарь, если кровля односкатная? С более высокой ведь?


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Это форум только для конструкторов.
При регистрации у меня не требовали показать диплом, справку или что-то подобное... Да и о знаниях и сложности задаваемых мною в будущем вопросов не спрашивали... Да собственно и не запрещали ничего... кроме разговоров не по теме) Или может я что-то упустил в правилах?
Andy-gri вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2010, 11:58
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
При регистрации у меня не требовали показать диплом, справку или что-то подобное... Да и о знаниях и сложности задаваемых мною в будущем вопросов не спрашивали... Да собственно и не запрещали ничего... кроме разговоров не по теме) Или может я что-то упустил в правилах?
Да нет. Вы можете регистрироваться и создавать темы с подобными вопросами. Я просто имел ввиду что эффекта от этого - ноль.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2010, 12:02
#18
Andy-gri


 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я просто имел ввиду что эффекта от этого - ноль.
Эффект есть, поверьте... Уже свой кругозор расширил... И в общем то не пожалел о созданной теме)
Andy-gri вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2010, 12:09
#19
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
Эффект есть, поверьте... Уже свой кругозор расширил... И в общем то не пожалел о созданной теме)
Если вы осознали, что конструирование - дело профессионалов и осознали что вам нужно много чему учиться, то согласен - эффект есть. Однако мне кажется все совсем наоборот - вы решили что легко справитесь со своим заданием на приемлемом конструкторском уровне)
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2010, 12:21
#20
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Andy-gri Посмотреть сообщение
У меня складывается впечатление, что сфера проектирования - это такой отдельный мир, в котором могут быть только спецы и профессионалы... Зачем тогда создан форум то? Если это могут делать только спецы... и при этом они должны всё знать, то зачем сюда заходить то?
несмотря на почти 20-летний опыт проектирования металла недавно впервые столкнулась с конструкциями о которых знаю только теоритически, разместив соответствующий вопрос на форуме я не ждала готовых решений, а хотела собрать информацию о возможных "подводных камнях", практике применения и использую полученую информацию аналитически.
любая профессия - это отдельный мир, проектируя металл, имея образования пгс, невозьмусь проектировать жб институтских знаний слишком мало, а практических нет
viqa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужен совет по металлическому каркасу цеха.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление обрешетки к металлическому каркасу. Glorius Металлические конструкции 20 28.06.2010 00:14
Студенческое задание по черчению в 3d. Нужен совет профессионалов. FlyIrish AutoCAD 8 29.01.2010 11:43
Кто проектировал фундамент на Крестовском острове (СПб) - отзовитесь ! Нужен совет. drill_man Разное 5 29.04.2009 13:49
Схема расположения элементов каркаса жилого здания. Нужен совет. valerij_konstr Конструкции зданий и сооружений 4 12.02.2009 13:15
Нужен совет по стенам. Jheka Конструкции зданий и сооружений 28 27.01.2007 08:17