| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Увеличение R при расчете основания по деформациям

Увеличение R при расчете основания по деформациям

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2005, 22:03 #1
Увеличение R при расчете основания по деформациям
Jeka
 
конструктор
 
Украина, Донецк
Регистрация: 17.03.2005
Сообщений: 786

В СП 50-101-2004 (есть в даунлоаде) п. 5.5.24 гласит, "При соответствующем обосновании допускается при S<=0.4Su принимать Rп=1.3R", что отличает его от СНиПовского п. 2.47, где допускалось увеличение лишь на 20%.

Так вот вопрос - кто-нибудь использовал эту рекомендацию практически и что собственно за обоснование должно быть?
Просмотров: 3682
 
Непрочитано 15.10.2005, 15:10
#2
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Собстно говоря расчетное сопротивление это всего лиш граница, до которой удовлетворительно соблюдается принцип линейной деформируемости. То есть осадку допускается считать пользуясь линейной зависимостью между напряжениями и деформациями. Если при Р=R Вы получили осадку s<=0.4su то пользуясь теми же методами расчета осадки s=su Вы получили бы при давлениях приблизительно равных 2R, но реально осадки при давлении 2R будут существенно выше за счет нелинейного деформирования грунта.
Посему обоснованием для увеличения давлений по подошве выше R может быть вид кривой деформирования грунта или же соотношение предельного давления на грунт (по первой группе) и расчетного сопротивления.
Кстати существует масса способов упрощенного определения нелинейной осадки фундаментов в зависимости от соотношения Pu и R (один даже приведен в пособии к СНиП). В них предполагается, что осадка при предельном давлении стремится к бесконечности, а вид кривой описывается, дробно-линейной гиперболической зависимостью (у каждого метода своя, но отличия не существенные). В результате определения осадки этими методами вероятность того что реальные осадки будут больше расчетных крайне низкая. Если Вы определяете осадку этими методами то о проверке условия P<=R можно вообще забыть.
Ну а пользоваться ли этой рекомендацией это уже субъективное. Я пользуюсь часто, но не всегда.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2005, 11:58
#3
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


YVV

Ну, по обоснованию понятно, спасибо. А вот такой вопрос: формально, следуя четко указаниям СНиП (СП это ведь не наше ) могу ли я забить на это R и где эта ссылка в СНиПе.

Цитата:
Если Вы определяете осадку этими методами то о проверке условия P<=R можно вообще забыть.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2005, 18:52
#4
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Jeka
YVV
А вот такой вопрос: формально, следуя четко указаниям СНиП (СП это ведь не наше ) могу ли я забить на это R и где эта ссылка в СНиПе.
Если смотреть СНиП 2.02.01-83

п. 2.40.
В нем сказано: Расчет деформаций следует, как правило, выполнять применяя расчетную схему основания в виде: линейно-деформируемого полупространства ...; линейно-деформируемого слоя ...

п. 2.41. При расчете деформаций основания с использованием расчетных схем, указанных в п. 2.40 (тоесть линейных), среднее давление не должно превышать расчетного сопротивления ...

Отсюда следует, что применение других (нелинейных) расчетных схем исключает проверку P<=R.

Далее смотрим пособие к этому же СНиП

п. 2.226.
Осадку основания при давлении под подошвой фундамента р, превышающем расчетное сопротивление грунта основания R, допускается определять по формуле ...


Если смотреть 1-ю редакцию ДБН В.2.1-...

п. 7.6.8.
Розрахунок деформацій основи слід виконувати на основі лінійних чи нелінійних розрахункових моделей згідно 7.1.10, 7.1.11. Лінійні моделі застосовуються при дотриманні критерію
P<=R

PS: если интересует могу выложить 1-ю редакцию ДБН (хотя он еще в весьма сыром виде и думаю будет еще правиться). В принципе его можно скачать с НИИСКовского сайта.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2005, 22:04
#5
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


YVV
Спасибо большое, я конечно же читал эти пункты СНиПа и приложения, просто казалось почему-то что-то упустил из виду. Дело в экспертизе (как она достала :shock: ). Настолько хреново сформулирован п.2.40 СНиПа (вот здесь "Расчет деформаций следует, как правило, выполнять применяя расчетную схему основания в виде: линейно-деформируемого полупространства ...; линейно-деформируемого слоя ... ") где однозначно не сказано, что могут применятся нелинейные модели, как например сказано в проекте ДБНа. И долго письмами в экспертизу приходится пояснять, что в п. 2.226 "допускается считать осадку...." за пределами R и что целью расчета по деформациям -это определение осадок, а не пресловутое R. Да и зачем все это, нормы должны быть сформулированы так, чтобы их понимать однозначно. А если иметь только СНиП (что видимо в экспертизе только и есть), то максимум можно из него выжать п. 2.47, и то не так гибко как например в СП (с интерполяцией), а дискретно или R, или 1.2R.
Короче говоря, скорее бы вышел ДБН, потому как СНиП мне кажется морально устарел :roll:
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2005, 00:56
#6
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Фраза
Цитата:
"При соответствующем обосновании допускается при S<=0.4Su принимать Rп=1.3R", что отличает его от СНиПовского п. 2.47, где допускалось увеличение лишь на 20%.
мудрая.
Если Вы возьмете подшивку журнала "Основания и фундаменты",то увидите,что там была дискуссия на эту тему (если будете искать - ключевая фамилия - Домбровский (кажется,правильно).
Я сделал тогда по прочтении для себя вывод,что на песчаных грунтах повышение R более надежно ,а также,что предельную осадку глинистых грунтов нужно определять с учетом развития осадки во времени .
Ну и другие факторы всякие ..Грунтовые основания формализовать труднее других разделов конструирования..
Vlamos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Увеличение R при расчете основания по деформациям

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск