| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.10.2008, 14:01
Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание
Red Nova
 
ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Торонто
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 1,980

Башня высотой 40м, опирается на четыре точки, под которыми исполняется единая ж/б плита. Не нашел в литературе такого примера. Знаю как рассчитать на опракидовыние фундамент на три отдельных башмака, тогда можно принять что отрывается только один, и обеспечить чтобы вес вышерасположенного грунта и бетона башмака был бы больше отрывающей силы. А как быть с плитой не знаю. Прошу помочь
__________________
Блог

Последний раз редактировалось Red Nova, 20.10.2008 в 14:21.
Просмотров: 115764
 
Непрочитано 20.10.2008, 20:34
#21
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Red Nova
да незачем вам её искать, эту точку. Считайте по СНиП и Пособиям, там всё довольно просто.
SergL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:38
#22
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


SergL,
Цитата:
эксцентриситет будет e/l<1/6.
Можно подробнее?
Цитата:
по формуле 11 СНиП "Основания зданий...".
Щас скачаю.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 20:39
#23
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


какие грунты у вас? И что за башня, назначение?
SergL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 20:51
#24
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Башня сотовой связи. Расчет ведется как типовой, так что сопративление грунта принемается 1 кг на квадратный сантиметр.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 20:52
#25
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to SergL - давайте не будем в одну кучу все валить и путать опрокидывание фундамента вследствие действия внешних моментов и потеря устойчивости грунта (выпор грунта). это две большие разницы. если я не прав, пусть великий AMS меня поправит!
to Red Nova - знаете, в программировании есть хороший принцип - trash in - trash out (мусор на входе - мусор на выходе). это к тому, что дескать лира выдает моменты в стержнях. хотя кто Вас знает, может под башней мы подразумеваем разные сооружения? и для составления уравнения равновесия мне недостаточно Вашей геометрической схемы фундамента (нехватает размеров, однако).
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 21:01
#26
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Цитата:
to SergL - давайте не будем в одну кучу все валить и путать опрокидывание фундамента вследствие действия внешних моментов и потеря устойчивости грунта (выпор грунта). это две большие разницы. если я не прав, пусть великий AMS меня поправит
давайте лучше будем понты кидать только тогда, когда хорошо в теме разберёмся. А то всё: мдя, мля...
А потом
Цитата:
великий AMS меня поправит

вы считаете, что, передав всё давление на одну грань фундамента, при назначении точки поворота, не будет происходить потери несущей способности грунта?
Да потеря несущей способности грунта в этом месте (зона предельного равновесия) и так возникает даже при расчёте фундамента по деформациям - на 1/4b вглубь, если давление по подошве сравнивать с расчётным сопротивлением грунта.

Последний раз редактировалось SergL, 20.10.2008 в 21:20.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2008, 21:18
#27
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Red Nova
вот простейшие формулы из Пособия по проектированию оснований зданий:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	5.3 Кб
ID:	11277  
SergL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.10.2008, 22:29
#28
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


SergL,
Спасибо. Вроде как нашел это пособие, буду читать.
Forrest_Gump,
Цитата:
хотя кто Вас знает, может под башней мы подразумеваем разные сооружения?
Хватит вам ерепениться. Вы что на этом кайф ловите? Помощи пока от вас никакой, но зато поязвить - это вы запросто. Если бы я все понимал, то и на этот форум бы не зашел. Так что без наличия полезной информации прошу придержать свои высказывания при себе.
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 02:47
#29
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Red Nova!
Цитата:
Хватит вам ерепениться. Вы что на этом кайф ловите? Помощи пока от вас никакой, но зато поязвить - это вы запросто. Если бы я все понимал, то и на этот форум бы не зашел. Так что без наличия полезной информации прошу придержать свои высказывания при себе.
Только на основе твоей полезной информации (см. пост 8) можно получить полезные советы и подсказки. Иначе эта мутатень и гадание на кофейной гуще будет продолжаться.
Дай полезную информацию!
По информации в посте 15:
1. Моменты в опорных узлах не могут возникнуть при применении типовых башен сотовой связи.
2. Дайте V,Q и N для данной башни!

Последний раз редактировалось Lev_37, 21.10.2008 в 02:54.
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 08:43
#30
B@tman


 
Регистрация: 14.06.2005
Новосибирск
Сообщений: 122
<phrase 1=


Red Nova, при проектировании фундамента башни связи в виде одной плиты необходимо (как уже отмечалось выше), чтобы соотношение минимального и максимального давлений под подошвой фундамента было не менее 0,25 (см. Сорочан стр. 83 или Пособие к СНиП по основаниям зданий и сооружений п. 2.207), ну и, естественно, максимальное угловое давление должно быть не более 1,5 расчетного сопротивления грунта. Максимальное и минимальное давления будут находиться в угловых точках подошвы фундамента (надо рассмаритвать загружение башни ветром "на диагональ", но не "на грань").
При выполнении условия Pmin/Pmax>=0.25 давление в любой точке подошвы фундамента будет прижимающим. Поэтому говорить об опрокидывании попросту не имеет смысла.
B@tman вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 09:43
1 | #31
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Red Nova -размеры подошвы фундамента при выбранной глубине заложения и заданных по вертикали размеров подбирайте (проверяйте) из условия не отрыва края подошвы, как указывалось выше. Но эпюру давления принимайте трапецевидную.
По поводу потери устойчивости основания и возможного при этом опрокидывания фундамента - расчетного случая, так же обсуждавшегося выше. Это другая задача и для того, что бы не возникало вопросов по этому поводу нормоиздатели позаботились, введя кроме ограничения эксцентриситета необходимость выполнение условий Pmax<1,2R для края подошвы, < 1,5R для угловых точек, Pcp= (Pmax+Pmin)/2 <R. По сути это же изложил и B@tman.
Решать задачу необходимо в рамках принятой в нормах для этого случая модели - жесткий фундамент, линейная эпюра контактного давления, ограничение на развитие пластических деформаций по контуру подошвы, нескальный грунт, прочностные свойства которого описываются Кулоном - Мором.

Последний раз редактировалось AMS, 21.10.2008 в 17:11.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 09:46
#32
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


Lev_37,
C опозданием, но все-же отвечаю на #8
Цитата:
Если у Вас в наличии башня, выполненная по типовому проекту, то есть и данные по нагрузкам и габаритам.
Межосевые расстояния опор, момент от башни в уровне опор для вашего ветрового района, вес башни и какие грунты?
Данные есть. Вместе с башней прислали ее расчет, выполненный power line systems (не знаю это фирма или расчетная программа такая). Прислали даже эскиз фундамента.
Но
- Доверять с закрытыми глазами не хочется
- У них в расчете не учтена сейсмика, а у нас 9 магнитуд по Рихтеру. Преподаватели говорили что для такого рода сооружений максимальный ветровой район опаснее чем сейсмика, но все же.
Так что я должен заново и башню посчитать, чтобы получить правильные усилия.
Если все же принять нагрузки на фундамент присланные изготовителем, то вот данные.
moments at base (x-x Direction)
Mxxoverturning = 696406 kgm
Hyhorizontal=3874 kg, Max H = 5300 kg
V tension =75005 kg
V compres = 80836 kg

По направлению (y-y Direction) все нули

Башня весит 7 тонн.
Грунт принимаем с сопротивлением 1 кг на квадратный метр.
Прикрепляю также чертеж предполагаемого фундамента.

P.S. Как видите дан общий момент, а ног то четыре, может их привели к единому моменту кто их знает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foundation.jpg
Просмотров: 1006
Размер:	53.8 Кб
ID:	11281  
__________________
Блог

Последний раз редактировалось Red Nova, 21.10.2008 в 09:52.
Red Nova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2008, 10:33
#33
Red Nova

ՃԱՐՏԱՐԱԳԵՏ, Տ.Գ.Թ.
 
Регистрация: 23.10.2007
Торонто
Сообщений: 1,980
Отправить сообщение для Red Nova с помощью Skype™


B@tman, AMS, Спасибо за советы. Нашел литературу об этом
__________________
Блог
Red Nova вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 10:34
#34
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Red Nova, по фундаменту особо совета не дам (сам разбираюсь) но по башне считаю, что могу.
Во первых, уберите моменты. С ними действительно не стоит возится.
Во вторых, ваш преподаватель прав. Для таких соороужений сейсмика особо не страшна. В случае сейсмических районов нужно сделать фундамент со сплошной плитой что у вас и сделанно.
Так и непонятно как вы считаете башню - как один стержень или как стержневую пространственную систему (это к вашему вопросу "ног то четыре"). Если как один стержень - все понятно, момент в заделке и есть нагрузка на ВЕСЬ фундамент. Если как пространственную систему, чтобы точно найти момент можете для наглядности проделать следующую вещь: объедините ноги башни АСЖ с точкой в центре сечения башни. Из нее выведите еще одну точку вниз на пол метра, соедините их стержнем, сделайте его очень жестким. Защемите этот вертикальный стержень. Проведите расчет, посмотрите момент в этом стержне (тот, что сверху). Это и будет нагрузка на ВЕСЬ фундамент.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 11:26
#35
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


AMS
А теперь, скажите, пожалуйста, своё авторитетное слово по поводу расчёта на опрокидывание для крупнообломочных и скальных грунтов.
SergL вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 13:18
#36
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Хочу продолжить дискуссию.
Сразу прошу - сильно не бейте.
В приложении - калькулятор в EXCEL и расчетная схема в AUTOCAD для расчета не перекидывание.
Посмотрите пожалуйста и скажите свои мысли.
Там все на украинском, если кому тяжело - напишите, я сделаю такую же на русском.
Спасибо всем, кто откликнется.
PS: таблицу сделал для того, чтоб проще было разобратся в вопросе, она не для работы (пока).
Я по моему уже нашел ошибки, но это спешка. Сейчас еще смотрю...
Пробую, считаю - с Мономахом не сходится, тот відает фундамент поменьше, чем нужно по моей табличке. В чем ошибка?...
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (74.2 Кб, 380 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 14:07. Причина: Вроде есть ошибки, может даже и элементарные
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 14:19
#37
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ребята, помогите!
Че не так в таблицах?
Перевел на русский
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (94.4 Кб, 384 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 14:25.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 16:36
#38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Формула "для опрокидывания": 1. находите W подошвы в исследуемом направлении (влево, вправо (в плане), по диагонали). 2. ВСЕ моменты складываете (от Q тоже) и от них находите Макс давление на краю (два начения + и-) М/W, суммируете с приведенной к центру верт. силой (моменты о приведений уже учли). Эти два значения и есть давления по краям в рассматриваемом направлении. И так три раза. Вам для прикидки хватит.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 21.10.2008 в 16:45.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 16:58
#39
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ильнур, но в таблице я так и сделал. Только здесь в теме шла речь о том, что ось опрокидывания берется не в центре тяжести, а скраю сечения. Ето означает что момент инерции принимается не осевой, а намного большый. Так это, или нет?
Снова выкладываю свою таблицу, но уже с квадратным фундаментом.
Посмотрите. И скажите, что там не то. Если принять момент инерции относительно центральных осей - не проходит, относительно края - вроде замного. "Не проходит" и "замного" я сравниваю с расчетом Мономаха, потому как больше не с чем.
Да ладно бы еще с Мономахом. Но для такого же треугольного фундамента я делал расчет на вырывание как для отдельного под каждую ногу по СНиПу. И прошло! А те же 3 фундамента соединенные в одну плиту уже не проходят. Так ведь не может быть!
Вложения
Тип файла: rar Фундамент.rar (80.3 Кб, 288 просмотров)

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 21.10.2008 в 17:14.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2008, 17:15
#40
SergL

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 452


Vavan Metallist
Вы, похоже, совсем запутались. Забудьте вообще об этой "оси опрокидывания".
Как вы берёте момент сопротивления сжато-изгибаемого элемента, так и в данном случае поступайте.

А также, вспомните понятие ядро сечения из строительной механики. Если сила, приложенная с эксцентриситетом к центру тяжести сечения будет находится в его ядре, то растягивающих напряжений в сечении не будет при любой величине этой силы.

Так вот 1/6 - это и есть одна из сторон ядра прямоугольного сечения, и если относит.эксцентриситет меньше 1/6, то эпюра будет трапециевидной или треугольной без отрыва.

Единственно, если вы относительный эксцентриситет сделаете большим 1/6, но меньшим 1/4, то у вас будет отрыв подошвы фундамента.
Краевое давление в этом случае будет выше и его нужно находить по другой формуле (там момент сопротивления не фигурирует в явном виде), я эту формулу уже в этой теме приводил.
SergL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментной плиты башни на опрокидывание

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундаментной плиты в SCAD kyskys SCAD 5 17.09.2009 15:00
Расчет фундаментной плиты Bagira Основания и фундаменты 12 25.10.2008 20:19
Расчет фундаментной плиты в МОНОМАХ Badgo Мономах 6 25.06.2008 17:43
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет фундаментной плиты на сваях Timewriter Основания и фундаменты 6 24.08.2007 21:13