| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Главные и эквивалентные напряжения в SCAD

Главные и эквивалентные напряжения в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2009, 07:30 #1
Главные и эквивалентные напряжения в SCAD
FOCUS
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708

Всем, добрый день!
Интересует следующий вопрос: для анализа оболочечного элемента в SCAD по главным и эквивалентным напряжениям (материал конструкции скажем металл - по 4 энергетической теории прочности) в графе анализ (этих самых гл.и экв.напряжений) есть вкладка выбор вида напряжения и есть там выбор S1, S2, S3.
1. Что они означают? Прав ли я, если это поверхностные напряжения?
2. Как понимаю Nx (т/м2) - рассматривается по срединной линии оболочечного элемента?
Просмотров: 15532
 
Непрочитано 26.05.2009, 09:01
#2
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


А руководства у вас нет чтоли? вот вам вариант для лиры думаю у скада всё тоже самое:
Цитата:
Результаты, оформленные таблично, маркируются следующим образом. В шапке указывается номер элемента. Для стержней указывается номер сечения и номер точки, в соответствии с таблицей 12.1. Для плит и оболочек указывается еще и тип поверхности по отношению к направлению оси Z1, для идентификации которого используются следующие обозначения:
E - нижняя поверхность;
I - верхняя поверхность;
M - срединная поверхность.
Строки 2,3 шапки содержат, соответственно, номер первого и второго узлов конечного элемента.
Для идентификации напряжений используются следующие обозначения:
N1, N2, N3 - главные напряжения.
TETA, PSI, FI - углы Эйлера.
MU - коэффициент Лоде - Надаи.
NExx - эквивалентное напряжение (приведенное к эквивалентному растяжению) по теории прочности с номером xx.
NSxx - эквивалентное напряжение (приведенное к эквивалентному сжатию) по теории прочности с номером xx.
rybin74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 10:18
#3
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


rybin74!
С цитатой пост #2 понятно. Я про S1,S2, S3 спрашивал (их я как раз и не нашел в руководстве пользователя SCAD) и сделал предположение, что это какое-то поверхностное напряжение. (может как то и по другому называется). Как в Лире я не знаю...
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 10:41
#4
intermol

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 05.12.2007
Москва
Сообщений: 129


Nx - да, по срединной. А что касается этих S - в руководстве пользователя должна быть информация
intermol вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 10:49
#5
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Цитирую.

При определении вида выводимой информации приняты следующие условные обозначения:
• S1, S2, S3– главные нормальные напряжения;
• NE1– эквивалентное напряжение (приведенное к эквивалентному растяжению) по первой теории прочности;
• NS1 – эквивалентное напряжение (приведенное к эквивалентному сжатию) по первой теории прочности
• NE2, NE3, NE4 – эквивалентное напряжение (приведенное к эквивалентному растяжению) по
2 – 4 теориям прочности;
• NS2, NS3, NS4 – эквивалентное напряжение (приведенное к эквивалентному сжатию) по 2 – 4 теориям прочности.
При этом используется следующая нумерация теорий прочности:
1 теория наибольших нормальных напряжений;
2 теория наибольших линейных деформаций;
3 теория наибольших касательных напряжений;
4 энергетическая теория Губера-Хенки-Мизеса.


Вообще, конечно, скадорасы могли бы это и в хелпе написать.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 10:57
#6
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Как в Лире я не знаю...
в Лире вся та же хрень дается по наружной, внутренней грани и еще в середине сечения!
Sid Barret вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 11:19
#7
rybin74


 
Регистрация: 01.12.2008
Челябинск
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
rybin74!
С цитатой пост #2 понятно. Я про S1,S2, S3 спрашивал (их я как раз и не нашел в руководстве пользователя SCAD) и сделал предположение, что это какое-то поверхностное напряжение. (может как то и по другому называется). Как в Лире я не знаю...
Не буду уверенно утверждать, но мне кажется что эти "главные" напряжения S1,S2,S3 есть не что иное как нормальные напряжения по главным осям, а Nx- не что иное как их векторная сумма, т.е. эквивалентные напряжения. По крайней мере это было бы логично.
rybin74 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 14:26
#8
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
Не буду уверенно утверждать, но мне кажется что эти "главные" напряжения S1,S2,S3 есть не что иное как нормальные напряжения по главным осям, а Nx- не что иное как их векторная сумма, т.е. эквивалентные напряжения. По крайней мере это было бы логично.
Всем спасибо за отклики. Обкатать нужно на примере
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2009, 15:28
#9
Mäher

инженер
 
Регистрация: 03.12.2008
I live in Moscow
Сообщений: 111


Скажите, а цифры у N1, N2, N3 что обозначают?
Mäher вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 15:17
#10
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Прошу помочь с литературой по анализу напряжений в оболочечных (пластинчатых) элементах в SCAD, применительно к расчетам металлических балок такими КЭ. Только осваиваю такие модели, теряюсь в догадках, как анализировать полученные результаты. Только не советуйте записаться на курсы SCAD)
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2022, 15:57
#11
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


На практике этот анализ применяется скорее к стальным оболочкам, чем к жб? Или я неверно понимаю функционал? Если переформулировать вопрос, то для каких задач этот анализ применяют на практике?
crosandr вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2022, 09:13
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Geter, crosandr, в сопромате 5 теорий прочности. Для стали перспективная 4ая по Мизесу. В Справке скада указаны формулы для получения эквивалентных напряжений по теориям, которые потом просто сравнивают с расчётными сопротивлениями для одноосного сжатия/растяжения.
В стержнях одноосное НДС, в пластинах 2-осное.
И ещё есть ручные расчёты по СНиПам, например, на приведённые напряжения в стенке, кручение с учётом бимомента (не знаю), просто кручение...

Цитата:
Сообщение от crosandr Посмотреть сообщение
для каких задач этот анализ применяют на практике?
Например, в сложных узлах можно пытаться убедить экспертизу в чём-то, как последний шанс что она поведётся. Или для себя.
Или напряжения под базой колонны найти...
Или проверить балки с кручением, параллельно ручному расчёту...
Или проверить ручной расчёт сложных мест...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.04.2022 в 09:30.
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Главные и эквивалентные напряжения в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напряжения в Scad? Builder_mag SCAD 22 26.08.2021 17:09
SCAD: не устанавливается HASP драйвер koks SCAD 13 16.10.2015 21:16
моделирование капители в SCAD alex182 SCAD 60 05.09.2014 19:58
Нориьальные напряжения в SCAD Arty SCAD 2 02.06.2006 12:31
Напряжения в SCAD Krieger SCAD 2 16.04.2005 14:34