| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отступ продольных стержней от торца монолитной колонны

Отступ продольных стержней от торца монолитной колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.09.2019, 00:06 #1
Отступ продольных стержней от торца монолитной колонны
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Изучаю вопрос армирования колонн, читаю «Руководстве по конструированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона (без предварительного напряжения)»
Поймал себя на мысли, что не совсем понимаю п.3.63
Цитата:
3.63. Концы продольных рабочих стержней, не привариваемые к анкерующим деталям, должны отстоять от торца элемента на расстоянии не менее:
10 мм - для сборных колонн длиной до 18 м включительно;
15 мм - для сборных колонн длиной более 18 м, а также опор и мачт любой длины;
15 мм - для монолитных колонн длиной до 6 м включительно при диаметре стержней арматуры до 40 мм включительно;
20 мм - для монолитных колонн длиной более 6 м при диаметре стержней арматуры до 40 мм включительно.
Торцы поперечных стержней сварных каркасов колонн должны иметь защитный слой не менее 5 мм
Я всегда думал, что продольная арматура ставится непосредственно на "дно" колонны. Допустим, на поверхность перекрытия под колонной. Но, согласно этого пункта нужно делать отступ. В "Пособие Армирование элементов монолитных железобетонных зданий" про это ничего не сказано и судя по графическим примерам - отступа там нет.

Как правильно? Или тут речь только про отступ сверху (защитный слой с торцов)?
Просмотров: 3117
 
Непрочитано 09.09.2019, 10:46
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Как правильно? Или тут речь только про отступ сверху (защитный слой с торцов)?
ага
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2019, 10:52
#3
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 837


В этом же руководстве есть пункт, что для удобства монтажа продольные стержни подколонников (или колонн - надо посмотреть) рекомендуется ставить на бетонную подготовку.
Так что не парьтесь
Ну и раз начали изучать вопрос, то внесу свои 5 копеек:
"Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелых и легких бетонов без предварительного напряжения арматуры(к старому СНиПу 2.03.01-84):
5.37 (5.9). Для возможности свободной укладки в форму цельных арматурных стержней, сеток или каркасов, идущих по всей длине или ширине изделия, концы этих стержней должны отстоять от грани элемента при соответствующем размере изделия: до 9 м - на 10 мм, до 12 м - на 15 мм, свыше 12 м - на 20 мм."

То есть функция з.с. по торцам - не только как мероприятие против коррозии, но и для возможности и удобства монтажа. В вашем случае данное удобство достигается наоборот постановкой стержня без з.с.
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 10:28
#4
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


защитный слой должен быть везде, где надо защищать арматуру от агрессии внешней среды.
если это фундаменты, то арматура колонны или выпуски устанавливаются с пластиковыми фиксаторами на торцах, которые этот з/с и создают.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 15:41
#5
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
если это фундаменты, то арматура колонны или выпуски устанавливаются с пластиковыми фиксаторами на торцах, которые этот з/с и создают.
Замечательно. Вот только смысл в фундаментах этим заморачиваться? Глубина анкеровки арматуры колонн в фундамент всегда меньше высоты фундамента, а если это не так, то фундамент сделан не верно.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2019, 16:36
#6
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Замечательно. Вот только смысл в фундаментах этим заморачиваться? Глубина анкеровки арматуры колонн в фундамент всегда меньше высоты фундамента, а если это не так, то фундамент сделан не верно.
1. Утверждение настолько странное, что даже не знаю что сказать. "Всегда"... "а если это не так, то фундамент сделан не верно"... какая тут связь? Много ли ты фундаментов проектировал?
2. Арматуру колонн предпочтительно доводить до подошвы, что бы тяжелый каркас можно было поставить, а не подвешивать. Так проще, надежнее, точнее.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 06:34
#7
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Арматуру колонн предпочтительно доводить до подошвы, что бы тяжелый каркас можно было поставить, а не подвешивать. Так проще, надежнее, точнее.
Абсолютно с этим согласен!

Я к тому что что длина анкеровки сжатой арматуры колонн или выпусков всегда меньше высоты монолитного ростверка (фундамента). Ну, может "всегда" громко сказано и бывают исключения, погорячился.

А суть моей фразы в том, что если увеличить длину требуемой анкеровки и ставить арматуру выпусков на подбетонку, то и хрен с ним, если торцы этих выпусков начнут ржаветь, длина анкеровки то с запасом. Да еще и не факт что начнут, ведь подбетонка своего рода тот же защитный слой.
Да и вообще, установка пластиковых фиксаторов тоже со временем приведет к тому, что грунтовые воды проникнут между пластиком и бетоном к торцу арматуры.

А если все же получается, что длина выпусков превышает высоту ростверка, то это не есть хорошо, т.к. анкеровка сжатой арматуры отгибами не работает, а установка анкерных шайб на концах стержней приводит к сильному удорожанию. По-этому лучше увеличить высоту фундамента или изменить армирование колонны.

Короче, я за установку выпусков прямо на подбетонку без всяких там фиксаторов на концах.

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Много ли ты фундаментов проектировал?
Offtop: Ни одного, я биолог биотехнолог-теоретик на форуме конструкторов
умалишенных просьба не беспокоить
Извини за беспокойство

Последний раз редактировалось Alkor527, 20.09.2019 в 06:53.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 11:51
#8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
А суть моей фразы в том, что если увеличить длину требуемой анкеровки и ставить арматуру выпусков на подбетонку, то и хрен с ним, если торцы этих выпусков начнут ржаветь, длина анкеровки то с запасом.
Какова скорость процесса деградации арматурных стержней вообще и в данном конкретном климатически-геологическом случае? Лично я не знаю как быстро это происходит. На 50 лет хватит? А 50 лет это минимум для капитальных зданий, может быть и 100 и больше.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
ведь подбетонка своего рода тот же защитный слой.
Ничего подобного. Вас, молодежь, в ВУЗах видимо обманывают. Вообще подбетонка не бетонная подготовка, это разные вещи. Даже в этом ты облажался. А б.п. служит только в качестве ПОДГОТОВКИ площадки для армирования и бетонирования, чтоб арматура не проседали и бетон не утекал.

Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Да и вообще, установка пластиковых фиксаторов тоже со временем приведет к тому, что грунтовые воды проникнут между пластиком и бетоном к торцу арматуры.
не фантазируй.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 12:45
#9
Alkor527


 
Регистрация: 14.10.2010
Пермский край
Сообщений: 1,554
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
Даже в этом ты облажался.
Угу, лажаю на каждом шагу. Но можно сделать малюююсенькую скидку на то, что я хотя бы не грублю.

Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
не фантазируй
Тут форум. И часть сообщений вообще про пони срущих радугой. Мои "фантазии", как и твои хотя бы в конструктивном ключе. И это радует. В споре рождается истина.

Раз ты уверен в своей правоте, тыкни пожалуйста носом в норму, или картинку из учебника, или на крайний случай хотя бы живопись наскальную, где выпуски арматуры не доходят до низа фундамента на величину защитного слоя.
А то твои рассуждения, как и мои из разряда "Я так думаю".

Offtop: Есть у меня один знакомый (учитель русского языка). Ты ему пишешь Привет! Как дала? А он в ответ: Почему "Как дела?" не с новой строки написал?
Вот и не пойму, толи шутит он так, толи от работы своей так сильно устал...

Последний раз редактировалось Alkor527, 20.09.2019 в 13:00.
Alkor527 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2019, 13:03
#10
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Да, дно монолитной колонны - это не торец элемента.
SetQ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Отступ продольных стержней от торца монолитной колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Как учитывать сейсмические нагрузки при расчете монолитной колонны в каркасном здании? Vadim-adyev Железобетонные конструкции 1 14.05.2018 23:29
Каково оптимальное сечение монолитной колонны и армопояса в двухэтажном доме poshuk Железобетонные конструкции 13 01.11.2013 16:28
Узел опирания монолитной колонны на построенную стену подвала rubson Железобетонные конструкции 6 30.06.2013 18:16
Узел сопряжения стальной балки и жб монолитной колонны Ниф Железобетонные конструкции 24 20.12.2010 14:26