| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2011, 08:52
Некоторые вопросы по работе в SolidWorks
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Уважаемые коллеги, дабы не заниматься топик-апом, решил завести собственную тему.
Вопросы такие (для асов скорее всего простые):
1) при рисовании эскизов можно использовать вспомогательные линии для геометрических построений. Надо только поставить галочку "for construction"
Подобные же штуки нужны и за пределами эскиза, например чтобы отзеркалить фичи (вытяжки и тд). Можно ли пометить произвольный примитив, например плоскую поверхность как вспомогательную или лучше использовать что то другое?
(подходящий ответ - использовать Planes)
2) дерево построения модели предполагает действия в определенном порядке. Допустим я уже построил часть модели и вышло так, что одни действия следовало бы сделать не после, а до других. Можно ли поменять последовательность местами не перестраивая модель, и как?
(ответ - использовать конфигурации, юзать Delete Bodies чтобы удалить часть не востребованную в данной конфигурации. Фичи менять не нужно (да и не всегда возможно). второй вариант - использовать независимые каркасы (из плоскостей и эскизов) для параметризации фич, в том числе из сборочной части программы)

PS Вопросы относились к самому начальному этапу освоения программы (до этого не работал ни в чем подобном, в основном с классическими и устаревшими, не feature-based CAD типа Salome). Все решено, спасибо!

Последний раз редактировалось ETCartman, 19.06.2014 в 01:51.
Просмотров: 355802
 
Непрочитано 09.09.2014, 10:25
#1061
CHATskii

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.09.2014
СПб
Сообщений: 1


Добрый день. При расстановке размеров перестали выделяться линии, на которые наводишь. Теперь очень трудно расставлять размеры, особенно когда куча линий. Причём, если рядом нарисовать пару линий - они выделяются при наведении. Что делать, как быть?

Последний раз редактировалось Солидворкер, 09.09.2014 в 12:02.
CHATskii вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 10:47
#1062
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


С полным ручным указанием по путям для копирования данной сборки :
File - Find References - Copy Files.
Естественно, что проделать надо открыв ту самую сборку. Пути и имена вбиваете прямо в таблице, не забывайте поставить галочку на копировании чертежей и т.п.

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Как пересохранить таким образом чтобы в сборке эта деталь не была заменена (или чтобы не зацеплять старую вручную потом)?
Закрыли сборку, открыли деталь и сохранили её под другим именем или в другой папке, предназначенной под расчёты.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 12:04
#1063
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


CHATskii,
1 -картинки на форум надо вставлять человеческого размера, мониторы 56 дюймов не у всех. Ссылку на картинку-гигант удалил

2 - Параметры - Настройки пользователя - Отображение/выбор кромки - поставить галку Динамическая подсветка из графического вида - оно?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2014, 21:43
#1064
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Закрыли сборку, открыли деталь и сохранили её под другим именем или в другой папке, предназначенной под расчёты.
Да это не удобно - закрывать сборку. Я делал при открытой двойным копированием, но способ сохранить как копию который мне тут показали - естественно самый удобный.
Способов всегда много, но часто выбираешь какой первый попался и пользуешься им постоянно, притом что может быть не самый удобный.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 23:34 Временный отчет
#1065
GGarry


 
Регистрация: 06.06.2007
Il
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Поподробнее про последовательность действий, пожалуйста
Привет!!!
Я открываю SW.
Захожу в параметры и там меняю единицы измерения мм и т.д.
Пытался зайти в шаблоны, но они не доступны, хотя адрес есть.
Где-то что-то я не так делаю.
В пятницу я более подробно обрисую картину.
__________________
Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
GGarry вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2014, 23:49
1 | #1066
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GGarry Посмотреть сообщение
Захожу в параметры и там меняю единицы измерения мм и т.д.
Это я понял и из первого поста. Меня интересует, что именно скрывается за загадочным "и т.д."
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2014, 13:06
1 | #1067
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Да это не удобно - закрывать сборку. Я делал при открытой двойным копированием, но способ сохранить как копию который мне тут показали - естественно самый удобный.
Способов всегда много, но часто выбираешь какой первый попался и пользуешься им постоянно, притом что может быть не самый удобный.
Неудобно, когда на тебя соседские дети похожи.
А если серьёзно, то что ж там неубодного, закрыл файл, а потом открыл после деяния, даже не надо бегать по папкам, ведь всплывающее меню под File показывает недавно открываемые документы. У меня их количество на 16 штук. Дело вкуса конечно.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GGarry Посмотреть сообщение
Привет!!!
Я открываю SW.
Захожу в параметры и там меняю единицы измерения мм и т.д.
Пытался зайти в шаблоны, но они не доступны, хотя адрес есть.
Где-то что-то я не так делаю.
В пятницу я более подробно обрисую картину.
Шаблоны на вашем компьютере? Директория без паролей, рид-онли и т.п. закрывашек у них?
У меня бывало, что шаблоны слетали, т.е. становились нерабочими, тогда приходилось новые создавать.
П.С. но даже если шаблоны поменяете, то старые файлы надо будет менять отдельно по единицам измерений.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 00:10 Print Screen в RAR-е
#1068
GGarry


 
Регистрация: 06.06.2007
Il
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это я понял и из первого поста. Меня интересует, что именно скрывается за загадочным "и т.д."
Я сделал Print Screen своих действий и вложил в RAR.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Шаблоны на вашем компьютере? Директория без паролей, рид-онли и т.п. закрывашек у них?
У меня бывало, что шаблоны слетали, т.е. становились нерабочими, тогда приходилось новые создавать.
П.С. но даже если шаблоны поменяете, то старые файлы надо будет менять отдельно по единицам измерений.
Может быть, что это из-за русского языка.
У меня этого никогда не было.
Вложения
Тип файла: rar SW for DWG.rar (1.56 Мб, 18 просмотров)
__________________
Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.

Последний раз редактировалось GGarry, 11.09.2014 в 00:19.
GGarry вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 10:26
#1069
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Минутку... а я на скринах не увидел работу с шаблонами СолидВоркс. Вам надо сохранять в форматах .prtdot в ту директорию, которая указана Tools-Options-Default Templates и Tools-Options-File Locations под треугольником на Document Templates. Только тогда каждый новый файл будет с нужными единицами.
Для масштаба надо сохранить шаблон чертежа в .drwdot, можно даже с уже стандартными тремя проекциями.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 10:56 установка SWPlus на Solidworks 2014
#1070
r.s27

КМ и КМД
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 207
<phrase 1= Отправить сообщение для r.s27 с помощью Skype™


приветствую!!
подскажите пожалуйста как установить пакет макросов SWPlus (скаченный с сайта ) на Solidworks 2014 SP3.....
r.s27 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 10:59
#1071
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Я думаю, что там на сайте и надо задать подобный вопрос, особенно, если учесть, что автор макросов там же. Или просто прочитать темку внимательнее.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 11:57
#1072
r.s27

КМ и КМД
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 207
<phrase 1= Отправить сообщение для r.s27 с помощью Skype™


Кто нибудь использует SWPlus?
r.s27 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 12:18
#1073
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от r.s27 Посмотреть сообщение
Кто нибудь использует SWPlus?
Думаю, что очень многие используют.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 12:25
#1074
-=Dennis=-

Конструктор
 
Регистрация: 26.11.2010
Харьков
Сообщений: 293


r.s27 :
прочитайте вложенный в архив файл SWPlus.chm

Там все расписано и с картинками. раздел установка и настройка
-=Dennis=- вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 13:51
#1075
r.s27

КМ и КМД
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 207
<phrase 1= Отправить сообщение для r.s27 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от -=Dennis=- Посмотреть сообщение
r.s27 :
прочитайте вложенный в архив файл SWPlus.chm

Там все расписано и с картинками. раздел установка и настройка
спасибо прочитал .....
прочитав пункт "Если используется более новая версия Solidworks, то перед первым использованием необходимо пересохранить все шаблоны с расширением .SLDDRW и .slddrt в текущую версию.".....с шаблонами с расширением SLDDRW все понятно ..а как открыть и пересохранить в текущую версию шаблоны с расширением slddrt ?
r.s27 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 16:06
#1076
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Открыть файлы от всех своих форматок и пересохранить в новой версии.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 18:41
#1077
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от r.s27 Посмотреть сообщение
а как открыть и пересохранить в текущую версию шаблоны с расширением slddrt ?
Открыть чертеж с нужной основной надписью, отредактировать, Файл - Сохранить основную надпись
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 22:21 Как я понял?
#1078
GGarry


 
Регистрация: 06.06.2007
Il
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Минутку... а я на скринах не увидел работу с шаблонами СолидВоркс. Вам надо сохранять в форматах .prtdot в ту директорию, которая указана Tools-Options-Default Templates и Tools-Options-File Locations под треугольником на Document Templates. Только тогда каждый новый файл будет с нужными единицами.
Для масштаба надо сохранить шаблон чертежа в .drwdot, можно даже с уже стандартными тремя проекциями.
Привет!!!
Как я понял - нужно любой пустой файл запомнить с этими расширениями и положить по указанным в инструментах адресам.
Правильно?
__________________
Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.
GGarry вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 22:28
1 | #1079
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GGarry Посмотреть сообщение
Как я понял - нужно любой пустой файл запомнить с этими расширениями и положить по указанным в инструментах адресам.
Правильно?
Все настроить в чертеже, файл -сохранить как... - выбрать .drwdot и сохранить в нужном месте.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2014, 23:34
1 | #1080
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Шаблон чертежа состоит из двух позиций: файла .slddrt, где хранится основная надпись (в простонародье - рамка чертежа, включающую саму рамку и размеры листа), а так же файл .drwdot, где собраны настройки чертежа, такие как линии, толщины, единицы измерения и т.п., а так же ссылка на основную надпись в первый вышеуказанный файл.
По идее надо сохранить в каждом шаблоне всё указанное: и рамку, и шаблон.
Ljo вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Некоторые вопросы по работе в SolidWorks

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе системы RuCAD Олег К. Прочее. Программное обеспечение 142 17.09.2019 05:06
ошибка при работе с 3d orbit unbendable AutoCAD 28 02.11.2018 01:44
Кредо Обсуждение программы и вопросы по работе Елена Прочее. Программное обеспечение 13 24.01.2013 12:23
SolidWorks 2008 фатальная ошибка при работе с учебным пособием. Pavel Samofalov SolidWorks 36 04.08.2008 14:16
Как делать левак(гребешки) на работе?? chd333 Разное 29 31.07.2007 09:45