Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может разорвать анкерные болты от мороза?

Может разорвать анкерные болты от мороза?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2005, 19:40 #1
Может разорвать анкерные болты от мороза?
Колян
 
Самозанятый КМ+КМД
 
Раменское
Регистрация: 09.09.2004
Сообщений: 1,852

Мне часто приходиться считать стойки рекламных установок, но тут такой случай случился.
По расчету проходят четыре Д16 анкера.
Заказчик уверяет, что зимой анкера разорвет, и что нужно ставить не меньше Д34.
Может быть, я чего-то не понимаю, может кроме собственного веса + сила ветра + 20% внецентренное сжатие, нужно брать еще какие-нибудь нагрузки?
Может быть, бетон зимой замерзает и может разорвать анкера, или анкера действительно замерзают, и их может разорвать (сталь С235)?
Просмотров: 3360
 
Непрочитано 11.08.2005, 21:23
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Что такое 16? пошел, запнулся, погнул... Ставьте 24 и не меньше, ну в крайнем случае 20

Из лекции по КМ
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2005, 03:55
#3
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


См. "Пособие по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования" к СНиП 2.09.03-85 или МДС 31-4.2000.
dermoon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2005, 07:46
#4
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я все понимаю!! Я посчитал, что два Д16, это лучше чем один Д20... Дело в том, что мы до монтажа добавили еще два Д20.. но заказчик все равно боится!!!... говорит разорвет зимой!!.. и конструкция уже стоит!!...
Я вот, что думаю поставить еще по три Д24 HSL(распорный анкер для тяжелых нагрузок)

(речь идет о анкерах с одной стороны конструкции)
Колян вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2005, 09:14
#5
NIVa

инженер-конструктор
 
Регистрация: 08.09.2003
Москва
Сообщений: 108


Доброе утро!
Разрыв анкера, в вашем случае, может произойти, IMHO, только при наличие трещины (каверны и пр.) в металле анкера. Использование анкеров HLS для данного типа конструкций возможно, но не желательно, тк у них небольшая длина в теле бетона, а качество изготовления блоков из бетона для рекламных конструкций крайне низкое (блоки изначально проектируют в качестве противовесов и об уплотнении бетона никто, никогда не задумывается, а если учесть, что анкер затягивают, да пористая структура бетона блока - может выломать). Лучше поставить химический на всю высоту блока.
А почему боятся М16 и менее - так это просто (как недавно узнал)- во время монтажа конструкций никогда не пользуются моментным ключом. А тк конструкции большие, монтажники затягивают крепеж от всей души и происходит срез резьбы, это чисто психологическая проблема.
PS.Когда упоминается резьбовое соединении, пожалуйста, пишите М16, М24 (если это метрическая резьба), а то глаз режет (IMHO).
NIVa вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Может разорвать анкерные болты от мороза?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск