| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нелинейные расчеты оснований

Нелинейные расчеты оснований

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.03.2006, 01:42 #1
Нелинейные расчеты оснований
Inner
 
Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 27.11.2005
Сообщений: 78

Я начинаю работу над магистерской диссертацией на кафедре "Оснований, фундаментов и механики грунтов" Питерского Политеха. Тема представляется в виде применения нелинейных методов расчета к системе грунт - плитно-свайный фундамент.
Я здесь человек новый и здесь не принято начинать темы словами "помогите" и т.п.
И тем не менее: может быть кто-то имел реальный опыт применения нелинейных (упругопластических) теорий (и грунтовых моделей) для расчета осадки высотных зданий (лучше с плитно-свайными фундаментами)? Может кто-то знает хорошую практическую литературу по этому вопросу?
Упругопластические теории в механики грунтов сейчас набирают обороты (особенно при расчете фундаментов высоток) и мне кажется эта тема достаточно актуальной.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Просмотров: 12615
 
Непрочитано 30.03.2006, 09:40
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Я начал заниматься нелинейными расчетами железобетонных плит перекрытий методом КЭ (разработкой своего типа КЭ), конечно это далеко от грунта, но может быть по численной реализации и смогли бы чем-то помочь друг другу.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 09:42
#3
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


Это Вам СергейД может помочь.
А инфу посмотреть можно у Шашкиных: www.georec.spb.ru, а также русские доки по Plaxis, CivillFEM, Z-soil. Основание моделировать лучше объемными КЭ с моделями Кулона-Мора или Дрюгера-Прагера с моделированием КЭ трения между фундаментом и основанием. Так в общих чертах. Ну можно еще фильтрацию грунтовых вод до кучи. Вроде ничего не напутал. :wink: Удачи :shock:
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 11:57
#4
СЕргейД2

МКЭ
 
Регистрация: 21.01.2006
москва
Сообщений: 4


посоветовал бы применить plaxis (В СПб хорошая поддержка)
или Программу Шашкиных (тем более...)
или
если настроены на серьезную научную работу
flac3d (поддержка в москве у проф Гарагаша)= очень серьезная программа с возможностью включения своих моделей, пользовательским программированием,
мощными решателями и тп
Как ни странно не намного дороже плаксиса (хотя много мощнее).
а учебная версия тем более.

НО Видимо вам все же на данном этапе жизни разумнее обратиться к Шашкиным...

Сам применял ansys. но он полезнее думаю тем, кто с большим вниманием относится к конструкции, а не к грунту. То есть именно для связанных расчетов, включающих нелин поведение железобетона в плите, конструкции и сваях помимо нелинейного поведения грунта.
В 10.0 ДрукерПрагер теперь расширен до возможности подбирать
коэффициентами достаточно разные модели поведения.
Нужно (но и можно) много дописывать самому.

институт Проф катценбаха (Франкфурт) (он лидер по плитносвайным фундаментам в европе) применяет ансис плаксис и абакус
СЕргейД2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2006, 12:22
#5
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Я начал заниматься нелинейными расчетами железобетонных плит перекрытий методом КЭ (разработкой своего типа КЭ), конечно это далеко от грунта, но может быть по численной реализации и смогли бы чем-то помочь друг другу.
Да, я думаю, можно найти общий язык и обмениваться информацией.
У нас в Питере, на сколько я знаю, вышеупомянутый Шашкин разработал библиотеку объемных конечных элементов для расчета перекрытий. Я считаю перекрытия в скаде с помощью пластин (в общем как и все). В объемных элементах скад не реализована работа этих элементов на изгиб. А Шашкин в своих КЭ как раз и учел эту работу. Правда, я с этими расчетами не сталкивался и каким образом геореконструкция считает перекрытия не видел.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 12:27
#6
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


СЕргейД2!!!
А ссылочку в интернете на flac3d (поддержка в москве у проф Гарагаша) подскажите, для общего развития ознакомиться. Заранее спасибо
__________________
Правда есть, но кто ж ее скажет...
Operkot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2006, 12:34
#7
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от СЕргейД2
посоветовал бы применить plaxis (В СПб хорошая поддержка)
или Программу Шашкиных (тем более...)
или
если настроены на серьезную научную работу
flac3d (поддержка в москве у проф Гарагаша)= очень серьезная программа с возможностью включения своих моделей, пользовательским программированием,
мощными решателями и тп
Как ни странно не намного дороже плаксиса (хотя много мощнее).
а учебная версия тем более.

НО Видимо вам все же на данном этапе жизни разумнее обратиться к Шашкиным...


институт Проф катценбаха (Франкфурт) (он лидер по плитносвайным фундаментам в европе) применяет ансис плаксис и абакус
К Шашкиным обращаться буду обязательно, тем более, мой руководитель был оппонентом у Алексея Шашкина на его защите докторской.
На программу Шашкиных (Fem models) сейчас очень много нареканий. Проверяли ее работу опытным путем, сравнивали расчеты осадок по СНиП, по скаду (совершенно дикая модель была создана), Fem models и реальную осадку этого сооружения после постройки.
Здание садится четко по СНиП (большая сходимость осадок по СНиП и реальных осадок), скад и Fem models дают практически одинаковый результат с очень большой (но все же лежащей в пределах нормы) осадкой-> создается впечатление, что Fem рассчитывает основание в рамках линейной теории упругости, руководствуясь только модулем деформации и коэффициентом Пуассона.
С профессором Катценбахом лично не знаком, но о его работах и экспериментах слышал. Этот человек вызывает большое доверие.
И plaxis обязательно буду использовать.
Спасибо за советы.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2006, 12:35
#8
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Operkot
СЕргейД2!!!
А ссылочку в интернете на flac3d (поддержка в москве у проф Гарагаша) подскажите, для общего развития ознакомиться. Заранее спасибо
Да, было бы неплохо. Я с этой программой не знаком, хотелось бы узнать поподробнее.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 16:20
#9
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от Inner
Цитата:
Сообщение от Operkot
СЕргейД2!!!
А ссылочку в интернете на flac3d (поддержка в москве у проф Гарагаша) подскажите, для общего развития ознакомиться. Заранее спасибо
Да, было бы неплохо. Я с этой программой не знаком, хотелось бы узнать поподробнее.
Присоединяюсь.
Ссылку в студию!!! Плиз.
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 18:21
#10
gvs


 
Регистрация: 04.09.2005
Саратов
Сообщений: 158


вопросик Евгению из Екатеринбурга:
А есть ли у Вас какие нибудь печатные работы той темы которой Вы занимаетесь ? Инересно почитать . Если не сложно то пришлите на почту [email protected]
gvs вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 21:11
#11
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


набираете в гугле flac3d и смотрите...
сайт itasca.com (калифорния)
представитель по России игорь александрович Гарагаш
(дтн институт физики земли)
[email protected]
ПОбеседовал час,
Почитал хелп и материалы конференций. меня лично убедило.

советовать здесь трудно
нужно взвесить располагаемое время, свои возможности и предстоящие задачи.
если результат нужен сегодня или вчера то плаксис2д
(на трехмерный не стоит тратить время и деньги)
но
flac против него выглядит условно говоря как ансис против "практичных" программ
(с плюсами этого и минусами)

сначала нужно разобраться в командном языке и логике.
но оч продуманный хелп и подробный. полтора десятка моделей грунтов.
несколько десятков примеров=скриптов. Выбираешь нужный копируешь. правишь под свою модель и запускаешь на счет.
кто работал с apdl тому привычно (циклы, массивы, подпрограммы, параметризованная сетка, импорт сетки и тп, включение фортран-модулей...)
То есть если один в конторе разберется и подготовит несколько типовых скриптов, то пятеро смогут работать особо не вникая.
тем более если приделает интерфейс.
На русском пока ничего почти нет. На английском полно.

Думаю если заниматься наукой= самое то.
продукт явно на подъеме...
+из ансис_сивилфема можно пускать флак и по результатам расчета скажем армировать (сделан интегрирующий модуль)
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 21:13
#12
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


www.itascacg.com
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2006, 21:24
#13
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Что-то я не понял на сайте - а есть ли учебная версия FLAC3D?
Или ограниченная бесплатная версия?
Мне не для работы нужно, а для диссертации.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2006, 23:15 Re: Нелинейные расчеты оснований
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Inner
Я начинаю работу над магистерской диссертацией на кафедре "Оснований, фундаментов и механики грунтов" Питерского Политеха. Тема представляется в виде применения нелинейных методов расчета к системе грунт - плитно-свайный фундамент.
Извините пожалуйста, может я уже настолько устарел, что не знаю.
А что такое магистерская дисертация? я знаю только кандидатскую и докторскую. (на полном серьезе - без приколов).
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2006, 00:40
#15
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Магистерская диссертация - это чуть интереснее, чем диплом. магиструтара появилась относительно недавно. У нас на кафедре (ПГС, ИСФ Политеха СПб) где-то 3-5 лет назад. Учишься на полгода больше (всего 6 лет) и пишешь вместо диплома диссертацию, которая объемом где-то страниц 300-500. Диссертация включает достаточно серьезную научную работу. Магистры имеют большие преимущества при поступлении в аспирантуру. В магистратуру тоже нужно поступать. Ты как бы заканчиваешь ВУЗ на 4 курсе бакалавром, а потом переходишь уже на более высокую ступень - магистратуру и заканчиваешь не дипломированным инженером, а магистром техники и технологии. В общем все гораздо серьезнее. И интереснее.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 00:47 Re: Нелинейные расчеты оснований
#16
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от ЛИС
А что такое магистерская дисертация?
Я тоже не знаю , но думаю шо скоро и бакалаврские диссертации появятся
ЗЫ: после разъяснения. У нас это скромнее называется - магистерская работа, но у нас объемчик где-то страниц около ста, а объем в 500 страниц - это уже в натуре - диссертация :shock:

У меня вопрос немного не в тему:
Кто-нибудь моделировал тектонические нарушения (надвиги) в Plaxis? Каким образом, их можно задать? Первое, что пришло мне в голову - это интерфейсы и заданные перемещения, но окончательно еще не сварилось. Может кто чо подскажет?
Где-то уже здесь про тектонические нарушения было, но не могу вспомнить где, и поиск не находит .
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 03:13
#17
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


YVV,
Цитата:
Где-то уже здесь про тектонические нарушения было, но не могу вспомнить где, и поиск не находит
Может быть при обсуждении сейсмики?...
С одной стороны хорошо- уходим в глубь ( я о нелинейности), с другой- все чаще работы чисто математические, все меньше практические (привязаные к полю)..наверное так и нужно?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 05:15 Re: Нелинейные расчеты оснований
#18
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от YVV
но думаю шо скоро и бакалаврские диссертации появятся .
Тогда уж лучше детсадовские. На степень первоклассника.
Качество диссертации как правило не зависит от ее объема. Все известные мне хорошие диссертации имели минимальный объем (правда с огромным списком литературы) или вообще форму доклада.
alle вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2006, 06:34
#19
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


цитата
2. The Student License of FLAC is an unlocked, fully functional executable version of the program but it is limited to
solving small problems (600 Mohr-Coulomb elements). All options are included with the FLAC Student License.

напишите все же проф гарагашу, но лучше за подписью науч руководителя...
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2006, 10:31
#20
Inner

Инженер-конструктор, магистр СПбГПУ.
 
Регистрация: 27.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 78
<phrase 1=


Видимо с Flac я там чего-то здорово пропустил. Спасибо за совет. Может и напишу. Думаю, что Бугров все-таки большим авторитетом является.
__________________
Начинаю писать магистерскую диссертацию на тему нелинейных методов совместных расчетов оснований и фундаментов. Буду рад любой помощи со стороны профессионалов.
Inner вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нелинейные расчеты оснований

Размещение рекламы