Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > помогите разобраться в терминах по отводу земель

помогите разобраться в терминах по отводу земель

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2011, 14:27 #1
помогите разобраться в терминах по отводу земель
Rianna
 
инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 56

В процессе проектирования столкнулась с тем, что надо назначить ширину полосы отвода автомобильной дороги, охранную зону и площадь вырубки. Перерыла всю доступную нормативную базу и окончательно запуталась. Каким образом их назначают и в чем разница между охранной зоной и полосой отвода? Мне подсказали, что вырубку производят строго в пределах полосы отвода, так ли это? По поводу полосы отвода нашла СН-467-74, но ГИП говорит что это как раз охранная зона. А как тогда определить полосу отвода? Дорога у меня 4в категории (межплощадочная)
Просмотров: 35059
 
Непрочитано 27.10.2011, 07:53
#2
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Ответ знает, но не говорит! У вашего ГИПа весьма интересная методика обучения проектировщиков (и это правильно). Вместо рыбы он дает Вам удочку
Вам возможно необходим ГОСТ 17.5.3.02-90 "ОХРАНА ПРИРОДЫ. Земли. Нормы выделения на землях государственного лесного фонда защитных полос лесов вдоль железных и автомобильных дорог"

P.S Администрация сайта сделала целый раздел под дороги, так что если хотите своевременно получать ответы на вопросы-закидывайте их в соответствующие места
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 09:34
#3
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


Не знаю чего он там знает и что у него за метода, но не говорит - это факт. Он вообще-то не дорожник, может и не знает...
За ГОСТ спасибо, но там про выделение защитных полос лесов, а мне надо наоборот вырубить)))
Ветку про дороги вчера не нашла((( Поищу еще) Спасибо
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 09:42
#4
dv_tim

Проектирование генплана и транспорта (нефтегазовая отрась); карьеры нерудных строительных материалов
 
Регистрация: 25.09.2009
Москва
Сообщений: 30


Зачем так сложно? Когда есть СН 467-74 "Нормы отвода земель для автомобильных дорог". В вашем случае для дороги IV категории табл. 6
dv_tim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 10:24
#5
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


dv_tim, да, я его находила. Но ГИП меня запутал сказав что это охранная зона. А мне надо указать и охранную зону, и полосу отвода, и вырубку... Если смотреть по той таблице то полоса получается порядка 30м, что-то мне подсказывает что для такой фиговой дорожки вырубать лес на 30м в обе стороны (даже если от оси) нелогично... Мне казалось там метров 5 от края кювета должно быть...но подтвердить это ничем не могу...
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 13:03
#6
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Успокойтесь и не паникуйте!
1.Граница полосы отвода-назначается по СН 467-74;
2.Вырубку леса МОЖНО делать если не обеспечена видимость, но ТОЛЬКО в пределах вашей полосы отвода! Можно, но не обязательно. Если не машает. пусть растет, что вам, жалко что ли)
3.На моем месте я бы подошел к ГИПу и сказал, что не понимаю что он от меня хочет по поводу охранной зоны, пусть либо сам ищет, либо направит вектор в нужном направлении с целью экономии времени и нервных клеток.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 13:26
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Вырубку леса при обосновании можно делать, где угодно. Она никак не связана с полосой отвода.
При вырубке леса вне полосы отвода нужно согласие собственника участка леса вне полосы отвода и порубочный билет от лесничества.
Для вырубки леса выдаётся порубочный билет, аренда участка вырубаемого леса не требуется.
Теоретически собственник соседних участков обязан и хочет сравнивать полосу отвода с СН и строго посылать при 1 мм свыше, но подозреваю, что сейчас этот вопрос решается взятками и отсутствием квалификации у чиновников.

Охранной называется зона в которой действуют ограничения на период эксплуатации объекта кап. строительства.
Например на высоту деревьев, чтобы не упали на дорогу.

Площадь вырубки выдаётся технологами по нормам и правилам. То есть задание АД-всем.
У электриков например на эту тему есть свой ПУЭ регламентирующий охранную зону и высоту леса на определённом расстоянии от трассы ЛЭП.
Для дорог не знаю, видимо СНиП по АД...


Охранная зона и зона вырубки деревьев (2 зоны: на период стр-ва и на период эксплуатации) могут совпадать при стечении обстоятельств.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 14:22
#8
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Пожалуйста, норматив в студию!
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 14:56
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги (с Изменениями N 2-5)
Цитата:
4.24. Ширину полос расчистки леса и кустарника, величину срезки откосов выемки и расстояние переноса строений на участках кривых в плане с внутренней стороны в целях обеспечения видимости следует определять расчетом; при этом уровень срезки откосов выемки надлежит принимать одинаковым с уровнем бровки земляного полотна.

О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса (с изменениями на 11 марта 2011 года)
Вид документа: Постановление Правительства РФ от 02.09.2009 N 717
Регламентирует полосу отвода.
Цитата:
5. Дополнительно к границам полосы отвода, устанавливаемым по нормам отвода земель согласно приложениям N 1-14 к настоящим нормам, расчетным путем при выполнении инженерных изысканий, подготовке проектной документации и проведении кадастровых работ определяются размеры и местоположение земельных участков, предоставляемых для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги и дорожных сооружений, не предусмотренных нормами отвода земель согласно указанным приложениям, в частности транспортных развязок, укреплений русел у водопропускных труб, струенаправляющих дамб и траверсов, спрямлений русел и срезок у мостов, устройств берм для обеспечения устойчивости откосов земляного полотна, срезок грунта и рубок лесных насаждений для обеспечения видимости, испарительных бассейнов, раскрываемых выемок глубиной более 1 метра, автобусных остановок, подъездов, съездов, примыканий, дорог, носящих временный характер использования, пешеходных и велосипедных дорожек, переходно-скоростных и дополнительных полос движения, обустраиваемых в соответствии с нормативными требованиями, проездов для транспортных средств, используемых при содержании и ремонте автомобильной дороги, защитных и декоративных лесных насаждений и устройств, дублирующих участков дорог с необходимыми сооружениями, противооползневых, противоселевых, противолавинных, противошумовых и других защитных сооружений, закюветных полок, дополнительных полок или обочин шириной не менее 4 метров, элементов обустройства автомобильных дорог, зданий и сооружений линейной дорожной службы, объектов дорожного сервиса и других объектов, имеющих специальное назначение по обслуживанию дорог, иных сооружений, предусмотренных требованиями и условиями, включенными в проектную документацию при подготовке проекта акта выбора земельного участка или выполнении кадастровых работ.
Но отсюда не следует, что в случае только одной вырубки леса и поддержания леса в определённых параметрах этот участок необходимо арендовать или выкупить. Достаточно договориться с собственником участка о сервитуте.


Видимо для автодорог понятия охранная зона нет.
Во всяком случае не нашёл такого в нормах.



Слушайте, а у нас в стране что ли принято решение сделать езду небезопасной и случае падения дерева на машину каждый раз государству дешевле выплачивать $ ? о__О
Странно... Не нашёл про падение деревьев ничего в нормах...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2011, 15:19
#10
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Разговаривал со знакомым земельщиком. Говорит что для них это слова синонимы. Хотя хз что у них там творится:
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2011, 16:05
#11
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


Спасибо всем за ответ) Покажу ГИПу, надеюсь его устроит)
Кстати по постановлению №717 получается что для моих условий в приложении прочерк, т.е. согласно п.13 того же постановления полоса отвода определяется проектом...
И вообще странно. Для газопровода есть четкие указания по полосе отвода и охранной зоне, для электриков есть, даже для железных дорог есть. А для автомобильных нету.
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2011, 07:05
#12
М@ксим

проектировщик б/у
 
Регистрация: 02.05.2008
Россия мой дом
Сообщений: 206


Для коммуникаций под охранной зоной понимается зона, в которой все земляные работы можно производить только ручками и то при наличии представителя организации.
__________________
Все свое всегда при мне.
М@ксим вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2011, 15:31
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


У нас дорожники отвод делают в 1 метре от конструктива, подошвы насыпи, бровки выемки и т.п.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вырубку леса при обосновании можно делать, где угодно. Она никак не связана с полосой отвода.
Совершенно не так. Хотя, если вырубка визирки при изысканиях, да не нужно. Но, если нужно для строительства - обязательно отвод в краткосрочную аренду
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2011, 12:00
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
если нужно для строительства - обязательно отвод в краткосрочную аренду
Неа.

Ну хорошо, обоснуйте. Может я и ошибаюсь.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 10:34
#15
SeregaTelecom

Инженер-проектировщик линейных сооружений (ВОЛП, ВОЛС))
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 19
<phrase 1= Отправить сообщение для SeregaTelecom с помощью Skype™


Полоса отвода под строительство - полоса отвода которая выделяется под строительство дороги.
Охранная зона - это когда дорога построена и здана в эксплуатацию. Ей назначается охранная зона для того, чтобы не ковыряли все подряд, а только по согласованию с собственником дороги.
про дороги не знаю видимо всё зависит от статуса дороги (краевая, федеральная..)
Про кабель связи могу сказать
Полоса отвода под строительство - 6м
Охранная зона - 4м
То есть вырубать для кабеля надо просеку шириной 6м.
SeregaTelecom вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2012, 13:29
#16
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от dmitry198 Посмотреть сообщение
1. По каким нормативам берется постоянная полоса отвода для линейных сооружений
Я не знаю нормативовов. Берем 1 м от края траверсы
Цитата:
Сообщение от dmitry198 Посмотреть сообщение
2. Какими нормативами регулируется определение временной полосы отвода?
В посте #6 дали ссылку на СН. Аналогичные инструкции есть и на другие коммуникации. Но во всех нормах написано, что определяется проектом.
Т.е., нужно расставить технику для строительства, место для проезда, место для складирования растительного грунта (если необходимо снятие) и т.п. И, таким образом, получаем необходимую для строительства полосу отвода
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2013, 22:37
#17
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Здравствуйте, коллеги! Скажите, пожалуйста, как вы проектируете временный отвод для автомобильных дорог? Неужели рассчитываете исходя из конкретной технологии строительства каждого участка автомобильной дороги?
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2013, 22:49
#18
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


Sergey Valerevich, временный отвод - это на период строительства что ли? Лично мы откладываем по 1м от внешнего края канав, если не нужно устраивать отвалов грунта и пр. Но можно воспользоваться тем же СН 467-74 и взять по табл.15
__________________
Дорогу осилит идущий
Rianna вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2013, 08:47
#19
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
временный отвод - это на период строительства что ли?
Да.
Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
Лично мы откладываем по 1м от внешнего края канав
Даже на постоянный отвод сейчас необходимо откладывать 3 м с каждой стороны дороги от подошвы насыпи, бровки выемки или от внешней кромки откоса канавы. Эти 3 м предусматриваются для обеспечения содержания автомобильной дороги. А вы для строительства оставляете всего 1 м. Я так думаю, для строительства дороги нужна площадь как минимум не меньшая, чем для ее содержания. Кроме того, у вас постоянный отвод совпадает с временным?
Цитата:
Сообщение от Rianna Посмотреть сообщение
Но можно воспользоваться тем же СН 467-74 и взять по табл.15
По табл. 15 СН 467-74 определяют постоянный отвод автомобильных дорог, расположенных в раскрытых выемках.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2013, 12:33
#20
Rianna

инженер-проектировщик АД, ГП, ПОС
 
Регистрация: 13.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 56


Ну в том-то и проблема, что я не знаю как надо правильно, потому и спрашивала. Мы откладываем 1м, а почему никто сказать не может. А дополнительную площадь не закладывали, потому что как-то так по условиям получалось. Вечно места нет. Поэтому грунт сразу вывозим на площадку временного хранения либо на ТБО, а привозной по мере использования. И работа техники в границах полосы отвода. Но это скорее частный случай.
А таблица 15 вроде как для временного как раз...по крайней мере как-то пыталась с помощью ее кому-то из начальства доказать. Но опять же не буду спорить.
__________________
Дорогу осилит идущий
Rianna вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > помогите разобраться в терминах по отводу земель

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться Prisoner SCAD 5 22.07.2011 16:04
Расчет косоура, помогите разобраться с ЛИР-СТК Alexmf Лира / Лира-САПР 16 14.07.2011 19:13
Помогите, разобраться с нагрузкой на плиту Mirei Конструкции зданий и сооружений 45 11.07.2011 18:35
Народ помогите делетанту разобраться как правильно собрать нагрузки на стропило? fum Конструкции зданий и сооружений 18 03.04.2011 20:08
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03