| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Можно ли пристраивать опасный производственный объект к поликлинике

Можно ли пристраивать опасный производственный объект к поликлинике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.07.2020, 17:16 #1
Можно ли пристраивать опасный производственный объект к поликлинике
igorDWG
 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 20

Всем доброго дня! Подскажите, кто знает: проектируем детскую поликлинику, и обстоятельства складываются так, что для отопления можно использовать только пристроенный газовый АИТ (автономный источник теплоснабжения по СП 373 (мощность 500кВт). За счет того, что у нас появляется аварийное топливо, и его хранилище более 1м3, этот пристрой становится опасным производственным объектом 4 класса опасности.

Кто встречал нормы, которые запрещают пристраивать опасные производственные объекты к непроизводственным зданиям - поделитесь опытом?
Просмотров: 3660
 
Непрочитано 13.07.2020, 22:05
#2
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,276


Посмотрите СП 158.13330.2014 раздел 7.2
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2020, 08:57
#3
igorDWG


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 20


В том то и дело, что раздел 7.2. СП158 никак не запрещает (точнее не оговаривает) возможности установки АИТ, и тем более речь не идет про ОПО.
У нас в стране все, что не запрещено - разрешено. По этой причине я не могу обосновать Заказчику, что пристроенную котельную автономный источник теплоснабжения сделать нельзя.
igorDWG вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 10:07
#4
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
Кто встречал нормы, которые запрещают пристраивать опасные производственные объекты к непроизводственным зданиям - поделитесь опытом?
6.4.5 СП 4.13130.2013 но там для нефтехранилищ, но если этот сп почитать может и свой случай найдете

В принципе может подходит пункт
6.4.48 Расстояние от жилых и общественных зданий до расходных складов нефтепродуктов предприятий принимается по таблице 14, а до расходных складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания, - в соответствии с таблицей 20.
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 10:34
#5
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
СП 373 (мощность 500кВт
низззяяяя. этот СП до 360кВт. добро пожаловать в СП котельные установки
102030 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2020, 10:38
#6
igorDWG


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от 102030 Посмотреть сообщение
низззяяяя. этот СП до 360кВт. добро пожаловать в СП котельные установки
прочитайте внимательно область применения СП 373. как раз так он на нас действует.
igorDWG вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 12:33
#7
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
прочитайте внимательно область применения СП 373. как раз так он на нас действует.
Там опечатка в области применения, в электронной версии они дописали разъяснения

Не 360 мВт, а 360 кВт Письмо Минстроя от 19.07.2019 N 27043-ОГ/08
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 57
Размер:	47.7 Кб
ID:	228284  
Demmer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2020, 12:36
#8
igorDWG


 
Регистрация: 20.11.2013
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Demmer Посмотреть сообщение
Там опечатка в области применения, в электронной версии они дописали разъяснения

Не 360 мВт, а 360 кВт Письмо Минстроя от 19.07.2019 N 27043-ОГ/08
НЕ распространяется до 360 кВт, у нас 500 кВт, что больше 360, следовательно все хорошо, работаем по СП 373, причин огорчить Заказчика я тут не вижу, а очень хочется
igorDWG вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 12:38
#9
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 489


igorDWG, да. действительно... ДО...
получается СП 41-104-2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения
102030 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 12:43
#10
Demmer


 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 390


Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
причин огорчить Заказчика я тут не вижу, а очень хочется
ну почему же
6.4.48 Расстояние от жилых и общественных зданий до расходных складов нефтепродуктов предприятий принимается по таблице 14, а до расходных складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных, дизельных электростанций и других энергообъектов, обслуживающих жилые и общественные здания, - в соответствии с таблицей 20.

Там конечно весь СП 4 перечитать бы, может еще что нибудь прописано
Demmer вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2020, 18:07
#11
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Днепройт
Сообщений: 4,665


Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
Кто встречал нормы, которые запрещают пристраивать опасные производственные объекты к непроизводственным зданиям - поделитесь опытом?
В старой версии СНиП II-35-76 п. 1.8 последний абзац было прямо сказано:
Цитата:
Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений, к лечебным и спальным корпусам больниц и поликлиник, к лечебным и спальным корпусам санаториев и учреждений отдыха.
Но старая версия отменена, а в актуализированной редакции, она же СП 89.13330.2012, такого запрета уже нет.

Еще посмотрите в "Методическом пособии...", п. 8.1.2.8. Приложить к посту не получилось, большой объем.

Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
В том то и дело, что раздел 7.2. СП158 никак не запрещает (точнее не оговаривает) возможности установки АИТ
Не то что "не запрещает", а очень даже допускает:
Цитата:
7.2.2.1 В отдельно стоящих аптеках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах допускается отопление от котлов малой мощности, работающих на электричестве, газообразном, твердом (угле, дровах, пеллетах и др.) или жидком топливе (кроме мазута).
Правда, не уточняет, сколько киловатт являются малой мощностью

Цитата:
Сообщение от igorDWG Посмотреть сообщение
у нас появляется аварийное топливо, и его хранилище более 1м3, этот пристрой становится опасным производственным объектом 4 класса опасности.
А более 1м3 - это сколько? Для ОПО 4 класса надо, чтобы было более 1 тонны , плотность диз. топлива 0,86, значит "в кубах" этот предел будет 1,16. Еще что-то интересное написано в комментариях системы "Консультант", но доступ к ним платный.
__________________
Одно меня лишь радует - я это вижу сам! (С)

Последний раз редактировалось kp+, 14.07.2020 в 18:33.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Можно ли пристраивать опасный производственный объект к поликлинике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 109 16.08.2021 19:16
Сколько этажей можно пристраивать с существующему зданию, где это прописано? ЗверенышЪ Архитектура 11 17.07.2012 16:12
Как можно из LISP создать КОМ объект и передать его методу BSTR строку? lexluther LISP 2 01.08.2009 00:27
можно ли раскрасить выбранный объект? Jonas AutoCAD 5 04.06.2009 09:25
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23