Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Перенос газовой трубы в квартире

Перенос газовой трубы в квартире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.06.2020, 13:51
Перенос газовой трубы в квартире
ssn
 
Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Геленджик
Регистрация: 06.12.2003
Сообщений: 1,794

Вопрос в следующем.
Есть квартира в многоквартирном доме.
Вертикальный стояк газовый. На высоте примерно 1600 от пола установлен счетчик. После счетчика труба опускается до уровня примерно 800 мм от пола и вдоль стены идёт до потребителей (газовая панель, и котёл).

Ну и конечно же по этой стене будет кухонный гарнитур, и эта труба немного путает планы.

Хотелось бы опустить эту трубу ниже, на расстояние примерно 50-80 мм от пола.

Если смотреть в плане, то разводка остаётся ровно такой же. Потребители никуда не перемещаются. Просто изменяется отметка горизонтального участка трубы.

Есть ли какие то нормативы по высоте прокладки этой трубы? Посмотрел СП по газоснабжению, там расплывчато сказано - на отметке удобной для обслуживания.
Просмотров: 9903
 
Непрочитано 10.06.2020, 16:34
#21
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,639


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но ты-то из Москвы, значит должон платить.
1/3 деревни местные жители по 60-80 лет - в Мск если и бывали, то ещё при Советской власти
1/3 дачники-огородники из столицы области (до которой 30 минут езды)
1/3 москвичи и подмосквичи (которым до своей фазенды 4 часа страданий в дороге)
И повторюсь: мне этот трубный газ даже за 50к не нужен. Нужен он тем, кто там живёт постоянно. Однако за такие деньги - хрен, а не газ.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 11:03
| 1 #22
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Нужен он тем, кто там живёт постоянно. Однако за такие деньги - хрен, а не газ
вот показательный для современности цинизм по вопросу газификации




"Вам по 49 лет и ваш доход 12 тысяч". Решившие подключить газ уральцы столкнулись с "социальным дарвинизмом"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: газификация.jpeg
Просмотров: 209
Размер:	48.8 Кб
ID:	227292  
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 11.06.2020 в 11:09.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 13:49
1 | 2 #23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ranli Посмотреть сообщение
вот показательный для современности цинизм по вопросу газификации
Чей цинизм-то?

Напоминаю тем, кто не знает, как осуществляется проектирование и реализация газоснабжения:

1. Разрабатывается Генеральная схема газоснабжения каждой области. Эти Схемы уже десять лет, как выполнил Газпром за свой счет.
На Генеральной схеме институтом Промгаз рассчитаны и показаны все газопроводы до каждой деревни (с расчетом диаметров, длин и прочего).

2. По Генеральной схеме совместно с губернаторами разделяются участки газопроводов, финансируемые из разных бюджетов. Магистральные газопроводы проектирует и строит за свой счет Газпром (по нашей области они построили несколько сотен км).

Межпоселковые газопроводы проектируют и строят за счет областного бюджета. Как раз этим проектирование занимается бывший мой институт. Если их не строят ("мы бедные"), то и Газпром не будет строить свои участки.

3. Внутри городов и деревень проектирование и строительство идет за счет бюджетов муниципальных образований. До "вдоль улиц". Причем для "бедных" МО на это обычно выделяются дотации из областных бюджетов, но надо только вовремя и правильно оформлять все документы.

4. Подключение домов - за счет граждан. Вот у нас это порядка 50 тыс. руб. Причем это с учетом газового котла, а при установке только горело в существующих печах "развалюхи" будет в 2 раза дешевле.

В статье по ссылке обычное перевирание ситуации. Что написано:

Цитата:
Обыденная ситуация, когда на одной улице дом подключается за 10 тыс. руб., а другой – за 20, и мы не можем объяснить людям, почему это происходит.
Это тупой "председатель комитета Совета Федерации" не понимает, что один домишко потребляе 10 кВт, а другой коттедж - все 100. Да и длины присоединений даже в пределах участка самые разные.

Цитата:
Представители СФ хотят сделать условия для присоединения к сетям равными для всех потребителей по срокам и цене.
В переводе с "сенаторского" языка это означает, что будет сделано равными дорогими, но дешевле для самих "сенаторов".

Цитата:
Бывает, что последняя миля подключения от ГРС может стоить дороже, чем протянуть магистраль "Газпрома"
Надо же, слова "последняя миля" знает. Видно у него самого дом там, где в милях расстояния меряют. Разумеется, если тянуть частнику от "ГРС" (знал бы он, что это такое), то обойдется очень дорого. Некоторые состоятельные кроты так и делают, да еще и дороги до деревни строят.

Однако "последнюю милю" должен строить не частник, а муниципалитет. Но
Цитата:
но администрация отказывается разрабатывать проектно-сметную документацию, ссылаясь на отсутствие средств в бюджете.
Это не "отсутствие средств" (их всегда не хватает) а бездеятельность главы района. Собственных средств в МО всегда не хватает, это только остатки от подоходного налога, но всегда есть межбюджетные трансферты и различные программы, для получения средств по которым надот только шевелиться самому и заставить работать своих холопов в администрации.

Но "главам" интереснее другое. Вот у нас новый глава одного района в первый же месяц установил себе оклад 360 тыс (вместо 60 тыс у прежнего) - на это деньги нашлись у него. А на эту разницу можно как раз весь район запроектировать.

Нам пришло письмо, в котором, по сути, имеется дискриминация по возрасту и имущественному положению. Дескать, что нам 49 лет и что наша
Цитата:
зарплата в среднем лишь 12 тыс. Они думают, что мы не люди и неперспективные. Нам что теперь, на кладбище сразу ехать?
А может не на кладбище, а начать зарабатывать? И, даже если зарплата небольшая (что обычно правда), а "хочется газу", так начать планировать расходы? Вот сейчас за "коммуналку" самые добросовестные плательщики пенсионеры. А состоятельные люди накапливают самые большие долги.

Недавно один потерявший работу из-за "пандемии" писал - "Зарабатывал по 200 тыс, уволен, осталось наличными 5 тыс. Как выживать"? Ну а раньше-то ты о чем думал, когда мог накопить на "подушку безопасности"?

Цитата:
На днях президент России Владимир Путин также дал поручение найти источники финансирования для бесплатного подключения россиян к газу. Об этом сообщается на сайте Кремля. "Обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств", — гласит текст поручения.
Так это поручение просто не будет выполнено. Как не выполняются "майские указы" и "нацпроекты". И найдется тысяча причин для объяснения невозможности. Потому что для выполнения всего "бесплатного для населения" необходимо изменить общественный строй.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 17:44
1 | #24
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


расскажу свою историю общения с газовщиками
акт 1.
Квартира, на кухне в углу стояк, из стояка отходит небольшой изгиб с краном, к нему подсоединяется шланг к печке. Стали забадывать письмами что всем надо ставить счетчики. Написал заявку в Горгаз, пришли, вкрутили в торчащий отвод кусок кривой трубы и на нее счетчик. Взяли 6 000, это было лет 12 назад. Потом через год с небольшим решили мы делать кухню и вся эта ерунда крайне некрасиво торчала на виду. Решили сделать отвод ниже столешницы чтобы счетчик был под ней. Звонил в горгаз, приехал мужик со сварочным аппаратом, заварил старый отвод на стояке и вварил новый отвод и прикрутил счетчик чтобы он был ниже уровня столешницы. Взяли тогда немного что-то 6-8 тыщ. Сделали кухню, все поставили, счетчик у меня был в пространстве между стеной и печкой (30 см) но ниже столешницы.
акт 2. Где-то года 2-3 назад решили сделать ремонт в новой квартире на кухне . Такая же история с отводом который сделан крайне некрасиво. Стал названивать в горгаз. Две недели меня переадресоввывали на разные отделы, принимали заявку, обещали что что скоро мастер свяжется. Вообще глухомань полнейшая. Кончилось все тем что какой-то хрен взял трубку и стал рассказывать что то что я хочу не по снипам не по норма и вообще я дурак. Притом что до этого они же мне тоже самое и делали. Вообщем забил на горгаз. И как-то пожаловался я на нехороший горгаз проектировщику который в наших проектах делал раздел газа. Он мне дал телефончик, я связался с человеком и он прислал мне парня из аварийной службы который все так же переварил как надо. Шабашка у него такая, он мне и рассказал что горгазу западло населению такие задачи делать за копейки, то-ли дело газопровод тянуть в китай через всю сибирь. Вот это делают, а на население им насрать. Вообщем тот товарищ организовал мне и сварщика и потом переоформил документы, у меня газоснабжение было все еще на старого владельца квартиры оформлено. Взяли 15 тыщ.
Акт 3.
Через полгода приходит газо-чел, который проверяет газовое оборудование Посмотрел на наш ремонт типа похвалил, но стал рассказывать что все сделано не так, и вообще чего ты меня не позвал, я тебе в половину той цены сделал бы. Ы-ы-ы-ы, где ты был когда я в стену горгаза бился Вообщем, предложил мне немного поправить подключение, что-то там переставить местами кран, пластиковую муфту, шланг резиновый надо и пр., написал список необходимых материалов, озвучил стоимость (700 р.) и сказал набрать когда куплю. Бумаги что у нас газовое оборудование впорядке подписал и ушел. Я купил что нужно, стал ему названивать и назначать время. Время оговаривали, но газо-чел не приходил, переносил и не приходил...раза 4 назначал встречу тому проверяющему, потом забил
Акт 4.
Прошел год звонит домо-управление и говорит что придет человек проверят газ. Пришел тот же тип, извинился что так и не смог вырваться. Перекрутил мое подключение, взял 700 р. подписал бумаги что все в порядке и отвалил.
asys вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2020, 18:38
1 | #25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
Ы-ы-ы-ы, где ты был когда я в стену горгаза бился
Так не надо в "стену горгаза" биться - звонить, писать начальству.

При каждом горгазе есть отдельные "физические люди" (или бывшие работники), которые сделают как надо, качественно и с оформлением всех документов.

Надо только узнать, какую дверь открывать. А это просто делается - подойти к любому курящему возле конторы мужику рабочего вида и спросить. Вспомните, как товарищ Бендер со стульями начал - он ведь к дворнику подошел, а не к "голубому воришке" директору.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2020, 08:07
#26
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


asys,
В том году также переносил отвод от стояка на плиту. Все сделал через газовиков - за три звонка выяснил куда надо обращаться, съездил, объяснил, что нужно, показал фото, тут же сделали договор и смету, оплатил через кассу, через неделю приехала бригада и сделала все в лучшем виде. Цена вопроса - около 5 тысяч.
Самым геморным оказалаось обойти соседей сверху и снизу по стояку, чтобы уведомить о работах и собрать подписи (требование газовиков).
Ошибка в том, что ждали звонка - при личном обращении все решается намного проще.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2020, 15:31
#27
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Psyakrev, ShaggyDoc, спасибо
asys вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Перенос газовой трубы в квартире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уклон трубы от раковины и посудомоечной машины в квартире Юлия Чудотворова Водоснабжение и водоотведение 17 30.03.2015 13:35
Поиск типового проекта дымовой трубы наиболее близкого к указанным условиям truten Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 17.02.2014 10:59
Условие прочности (разрушения) и устойчивости вертикальной тонкостенной трубы с ослаблениями sashatgu Металлические конструкции 30 23.01.2014 07:11
Помогите плизз. Пропускная способность газовой трубы. kymsan Инженерные сети 8 15.10.2013 15:32
Сварная труба треугольного поперечного сечения. Лучше или хуже прямоугольной, квадратной, круглой сварных труб? Применение сварной треугольной трубы? Snajdan Металлические конструкции 28 11.09.2013 22:11