| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Структурная плита между зданием и фундаментом в сейсмическом районе: так можно?

Структурная плита между зданием и фундаментом в сейсмическом районе: так можно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2021, 20:32
Структурная плита между зданием и фундаментом в сейсмическом районе: так можно?
Gaukler
 
Архитектура и преподавание
 
Сочи
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 65

Здравствуйте! Собираюсь строить себе домик на склоне в сейсмическом районе (9 баллов). Очень хочется узнать мнение специалистов по поводу следующей конструкции:
1) На ЖБ свайный ростверк ставим структурную плиту типа МАрхИ "Кисловодск" из стальных труб.
2) В узлах опирания плиты ставим пружинные сейсмоизолирующие демпферы
3) В верхних узлах структурной плиты подвешиваем амортизирующие маятники по 50-100 кг.
4) на структурной плите ставим деревянный каркасный домик 50 м.кв. максимальным весом в 40 тонн
Пожалуйста подскажите какие проблемы могут возникнуть при использовании такой конструкции.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: www.JPG
Просмотров: 338
Размер:	77.7 Кб
ID:	239216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: гшшк.JPG
Просмотров: 338
Размер:	60.9 Кб
ID:	239217  

Просмотров: 9292
 
Непрочитано 26.07.2021, 16:37
1 | #21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Gaukler, вы же преподаватель. Какой пример вы подаёте своим студентам ? Неужели сложно самовыразиться в другом, не столь опасном, неудобном для конструирования, расчётов и некрасивом месте ?

Вся страна считает сейсмику упрощая и заменяя здание в расчёте на консольный стержень с массой по верху. И то еле-еле получается что-то непонятное.
Зачем вы тут придумали на пустом месте диссертацию по расчёту здания на сейсмику по сути на сложной хрупкой пружине ?
Ну хорошо. Вы себе геморрой придумали. Так зачем тогда рядовых инженеров спрашивать как считать то, на что нужна научная работа в тяжёлой МКЭ программе + испытания ? Мы вам НИР должны за час написать ? Ответа на ваш вопрос никто не знает.
Потому что вопрос непопулярный. Потому что никому это не надо. Все упрощают конструкцию под простую расчётную модель...

Да ещё и на таком крутом склоне. Вы склон считали на оползень при сейсмике ?

Какие грузики ? Деревянные здания в сейсмике традиционно делали японцы. Может быть вам с них стырить решения ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.07.2021 в 16:48.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 16:57
1 | #22
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 256


Конечно можно! Это очень хорошее решение. Структура прекрасно справляется с сейсмикой. Но здесь она явно или лишняя, или предназначена совсем не для этого, в чем я точно уверен, но инженерно это слабо и непродуманно.
Цитата:
Сообщение от Gaukler Посмотреть сообщение
деревянный каркасный домик 50 м.кв. максимальным весом в 40 тонн
Этого в чистом виде вполне достаточно, чтобы ваш дом противостоял очень сильному землетрясению без критических разрушений. Поверь, здесь самая главная опасность исходит от склона. Склон+сейсмика (сейсмика - необязательно)+грунты+УГВ без соответствующей инж. подготовки участка стр-ва могут превратить этот домик в груду мусора.
Заметил, что это Сочи. Знакомо, очень даже. Проектировал (ГИП) серьезный объект. В результате площадку стр-ва вернули этим вороватым дельцам городской власти. Там все эти склоны неустойчивые, а мероприятия по инж. подготовке в разы превышают стоимость объекта. Если уж так хотите, советую построить такой домик без особых антисейсмических мероприятий (смешно даже, какие-то демпферы собираетесь навешивать. Это не тот случай и так просто это не делается!) как временный гостевой или для отдыха. Но во время сильных дождей советую убегать оттуда как можно дальше от склона!!

Последний раз редактировалось Yuriy Petrovich, 26.07.2021 в 17:07.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 17:40
#23
Gaukler

Архитектура и преподавание
 
Регистрация: 25.07.2006
Сочи
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Но здесь она явно или лишняя
- Структура выбрана по следующим соображениям:
1- Внутриконтурное опирание структурной плиты позволяет сделать компактный фундамент- к участку дороги нет, каждый отлитый куб Ж/Б будет "золотой"
2- Сборка структуры возможна без крана
3-Сохранения при компактном фундаменте и поднятом домике существующего рельефа и деревьев.
4-Возможность получить высокоточную промышленную конструкцию высокой заводской, а не гаражной готовности.
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Но во время сильных дождей советую убегать оттуда как можно дальше от склона!!
Про оползни тут более-менее ясная ситуация - буримся в аргиллит и устраиваем жесткий ЖБ ростверк в грунте, отводим воду, не трогаем деревья. Вот, к слову, мое научно-популярное видео про оползни в Сочи, так что я немножко в теме
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=uurwdek9O8M
Вы правы, в сейсмической изоляции я еще "октябренок". Сейсмическая изоляция в проекте у меня возникла при взгляде на всю мою "раскидистую" постройку, которую должно сильно качать на верху. Если мое предположение неверно, пожалуйста подскажите, где и какие демпферы лучше применить в моей схеме.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Так зачем тогда рядовых инженеров спрашивать как считать то, на что нужна научная работа в тяжёлой МКЭ программе + испытания
Ну тут разные люди на форуме, в нашей стране и рядовой инженер не хуже Эйфеля часто бывает.
Я не думаю, что дачный домик потянет на нормальную диссертацию.
Gaukler вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 18:18
1 | #24
Yuriy Petrovich

Конструктор
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 256


Цитата:
Сообщение от Gaukler Посмотреть сообщение
- Структура выбрана по следующим соображениям:
Вы меня в принципе не поняли. Структура здесь вообще не нужна! Ни по каким соображениям.
Цитата:
Сообщение от Gaukler Посмотреть сообщение
Про оползни тут более-менее ясная ситуация...
Как раз все наоборот. Но если для вас все итак ясно, то - флаг вам в руки и смело в бой! Непонятно только для чего вы здесь задали эти вопросы.
Yuriy Petrovich вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 18:35
1 | #25
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Читаю мельком тему. Скажите, а почему нельзя использовать обычные металлические балки/колонны со связями (возможно по расчёту и вовсе без связей, если делать узлы рамные) без сложных в плане изготовления, узлов? Мне кажется, что в этом случае металлический каркас под зданием вполне без всяких демпферов всё прекрасно понесёт. Тем более вверху здание деревянное, а не тяжёлое каменное.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2021, 18:36
#26
Gaukler

Архитектура и преподавание
 
Регистрация: 25.07.2006
Сочи
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Структура прекрасно справляется с сейсмикой
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Вы меня в принципе не поняли. Структура здесь вообще не нужна!
Запутали окончательно меня

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
а почему нельзя использовать обычные металлические балки/колонны со связями
А это в итоге не будет конструктивно тоже самое, только несерийного стандартного конвеерного изготовления, в отличие от МАрхИ?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Yuriy Petrovich Посмотреть сообщение
Но если для вас все итак ясно
ясно более-менее только с оползнями, про "ВСЕ" я не говорил

----- добавлено через ~4 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Деревянные здания в сейсмике традиционно делали японцы. Может быть вам с них стырить решения ?
Японцы традиционно на склонах не строят

Последний раз редактировалось Gaukler, 26.07.2021 в 18:42.
Gaukler вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2021, 23:40
1 | #27
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Gaukler Посмотреть сообщение
Японцы традиционно на склонах не строят
Думаю речь про демпферы и сейсмо-мероприятия, а не о склонах.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2021, 12:56
#28
Gaukler

Архитектура и преподавание
 
Регистрация: 25.07.2006
Сочи
Сообщений: 65


Всем спасибо за поддержку, похоже придется считать ЖБ или металл с балками, колоннами и консолями. тонн 8 конечно еще дабавится, если ЖБ делать. Если можете что-то еще рекомендовать- велком!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: йййййй.JPG
Просмотров: 90
Размер:	65.3 Кб
ID:	239272  

Последний раз редактировалось Gaukler, 27.07.2021 в 13:17.
Gaukler вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 14:45
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Gaukler, так зачем ? Что мешает сделать обычное здание на свайном ростверке с отдельной проверкой склона со зданием на сейсмику (и просто оползень без сейсмики) ?
Зачем вам надо его так сильно поднимать ?
Выше поднимаете массу = больше плечо для силы от сейсмики, больше момент на фундаменты и нагрузки на ростверк и отдельные сваи. (Как с автомобилем на крутом повороте.)
Если надо, то проще сделать защиту от камней сверху (канавы, валы, водопонижение или т.п.).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 15:06
#30
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Непонятен сам смысл этой затеи, согласен с Tyhig. Зачем делать открытые конструкции, задирая здание над склоном? Почему бы не сделать ж.б. коробочку/цокольный этаж внизу, частично зарытый в склон, и второй этаж сверху (возможна и ступенчатая композиция с открытой террасой сверху)? Помимо явного упрощения расчетной задачи будет более полное использование площадей и возможностей участка.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 15:28
| 2 #31
VitaKo


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 193


Offtop: Если бы мне не давали покоя лавры Тони Старка, я бы сделал примерно так. Железобетон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.png
Просмотров: 96
Размер:	215.8 Кб
ID:	239282  
VitaKo вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 15:38
| 1 #32
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Зачем вам надо его так сильно поднимать ?
Объясняет пост №4. Участок маленький, если 3-4 сотки вообще ни о чем. Врезать в склон: это столько земли перелопатить.... Подъезда нет, значит тачки/носилки - жесть. Еще надо кому то это землю в огород свалить))). Да и по всему остальному, кран поставить негде: лебедка и ручной монтаж.
Ну а сваи, тоже под вопросом. Не сейсмика, так ветер подует - армировать надо балкой или трубой, сечение по бетону если 200мм так себе Чем автор бурить будете? Переносным станком? Или вручную))). Заделка нужна хорошая.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Вообще это конечно вопрос к нашим законодателям от стр-ва и сохи и прочей так сказать мыслящей чего то помимо денег "элите".
Почему надо на территории с повышенным геотехническим риском запускать частников и разрешать им строить разное что в мозг через ухо вдует.
Меркантильный хотя бы вопрос: может этот частник освоить территорию так, что бы не загубить себя и окружающих если что...? Хватит ему денег на все свои выдумки?
С водоохранными и лесными зонами разобрались, нельзя там строить без серьезных обоснований и вложений: природу портите, засоряете для каких то там будущих чьих то поколений...сделайте компенсацию, смягчите риски.
Один поставит домик на склоне, внизу еще один домик и пошло-поехало - целый табор на склонах. Арык себе подведет из горного ручья для антуража и отдыха с гуриями))). А тут действительно поехало....и снесло все это добро с жителями вниз. А потом журналисты, слезы, сопли - пример этого года уже был. Помогите нам убогим...лучше деньгами)), сами знаете какой на этих югах барыжный контингент окопался/настроился))).
Например убогая в масштабе страна - Чехия, а там есть территории где строить вообще запрещено именно по обеспечению безопасности и снижению рисков по геотехнике.
Вот такая статья, писал еще молодой, а теперь завкафедрой мехгрунтов и геотехники в МГСУ. Зря остановился и упокоился на лаврах, а надо было долбать идею.
https://cyberleninka.ru/article/n/ob...telstve/viewer
Автор не обижайтесь))). У Вас пока алиби - нет норм))) - стройте))), куда деватся.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 27.07.2021 в 17:18.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2021, 17:46
#33
Gaukler

Архитектура и преподавание
 
Регистрация: 25.07.2006
Сочи
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Чем автор бурить будете?
Да с грунтом там понятная более-менее ситуация- выше и ниже по склону соседи подрезались и там открылся на 1-2 метра трещиноватый серый аргиллит сочинской свиты, его характеристики известны из открытых проектных деклараций застройщиков по пойме речки, его и переносные установки бурильные нормально берут. В аргиллит на 1-1.5 метра зайдем, как пойдет. Линия скольжения оползня - идет по поверхности аргиллита, не глубже, да и склон достаточно устойчивый, поэтому, при нормальном уходе за склоном, в подпорных стенках, и подрезке склона,- я смысла не вижу.

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
целый табор на склонах.
- Именно поэтому я бъюсь за каждый КГ веса конструкции!!!! и принципиально не подрезаю склон.Все дачи в Сочи- это бывшие земли колхозных садов, вертикально спланированные еще коммунистами, тут главное следить за процессами и не перегружать.



Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Автор не обижайтесь
Да все по делу

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Почему бы не сделать ж.б. коробочку/цокольный этаж внизу, частично зарытый в склон
1) цокольный этаж не нужен (геотермальное тепло в Сочи собирать не нужно с основания, а черная плесень- та еще беда в тропиках )
2) подрезка склона еще ни одному склону устойчивости не добавила.

Последний раз редактировалось Gaukler, 27.07.2021 в 17:58.
Gaukler вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 17:58
| 1 #34
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,401


Цитата:
Сообщение от Gaukler Посмотреть сообщение
Да все по делу
Все правильно - подрезки не есть хорошо без обмозгования и оценки.
Навеяло))), хочу метеоризм свой запустить в эфир))). Разборкой полетов стр-ва чебуречных дел мастеров очистных сооружений занимался пол дня по телефону. Чего это она бетонная коробка и всплыла? Ну не воспринимает прораб, а тем более такой же ихний южный босс закона Архимеда напрочь))))
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 18:15
#35
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Gaukler, хм. А обременения на ваш участок от соседей есть ? Почему нельзя копать ? Соседи ограничили вам возможность использования участка воспользовавшись вашим с целью придания устойчивости своим участкам ?
Никогда о таком не слышал и фантазирую, но сильно подозреваю, что если соседские дома запрещают вам копать котлован, то через суд можно потребовать деньги за оформление обременения на участок... В вашем случае, это могут быть большие деньги.

Здравое зерно в "не копать" есть.
Но вы не представляете о чём говорите. Соответственно не можете понять где и как копать можно, а где нельзя. В любом случае любой фундамент потребует хоть какой, но котлован.


Аргиллиты могут быть размокаемыми (в жижу превращаться под дождём) (а могут и не быть)...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2021, 19:13
#36
Gaukler

Архитектура и преподавание
 
Регистрация: 25.07.2006
Сочи
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Аргиллиты могут быть размокаемыми
Цитата:
Сообщение от Gaukler Посмотреть сообщение
трещиноватый серый аргиллит сочинской свиты
- В любом случае защищаем от замокания

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В вашем случае, это могут быть большие деньги.
-Это не "Рублевка" - это дачи на горах вокруг Сочи, с грунтовыми дорогами и без воды Не в соседях дело, если можно не копать на склоне- то лучше не копать имхо.
Gaukler вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2021, 21:07
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Gaukler, ещё такой вот момент.
Для дисперсных грунтов (глина, песок, гравий, щебень) есть методики расчёта склона на устойчивость с учётом нагрузок на часть склона от здания. Это относительно обычный расчёт для пгс.
Для скальных грунтов (гранит с системой трещин) есть только ПРАВИЛА ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ. Это целый том и так считают только горные геомеханики. Их в стране единицы.
Для обоих расчётов надо много исходных данных, геологию, испытания и т.п.
Это я к тому, что я не знаю как посчитать ваш склон на устойчивость. По правилам никак (некому, нет данных, нет испытаний, нет геологии, правила не для зданий), а грунты не дисперсные. Расчёт не сделать.
На эти сложности ещё и накладывается сейсмика.

Обычный ПГСный расчёт - это много расчётов по разным кривым сдвига. Склон на разрезе делят на вертикальные участки. Устойчивость добавляют нижние участки, оползают верхние. В середине ни рыба ни мясо, само себя держит и хорошо.
Получается, ваш земельный участок влияет на устойчивость верхних земельных участков. Но и грунты то не дисперсные. А как там уже не знаю.

В общем вспоминаю советскую архитектуру на склонах. Предлагаю просто поднять сваи выше и сделать ростверк на отметке выше. При этом всё-таки опустить ваше 1 этаж, так чтобы частично кусочек, но выполнить в котловане.
Если это будет немного (не более 0,5 м в глубину), то скорее всего склон не оползёт. Но, конечно, и это риск. Но этот риск можно снизить геологическим разрезом, геологическими данными, углом склона и анализом всего этого. Может быть склон то и пологий...

Но если сваи просто поднять, то сейсмика их поломает. Возможно придётся делать косые козловые сваи. Или уменьшить количество свай, но толщину сделать 600-800 мм. Или поднять, но низенько. Или выполнить высокий ростверк. Это уже работа для КЖ0.
Можно как VitaKo предложил сделать. Но дороговато будет.

А вообще дешевле всего продать участок и купить пологий.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 27.07.2021 в 21:17.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2021, 22:14
#38
Gaukler

Архитектура и преподавание
 
Регистрация: 25.07.2006
Сочи
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Но если сваи просто поднять, то сейсмика их поломает
Я поэтому и планирую ростверк в уровне земли сделать

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
опустить ваше 1 этаж
мне место под домом для хознужд надо использовать, чтоб хотябы 2 м было до балок и чтобы окна дома выше кустов окружающих были

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
толщину сделать 600-800
там техника не подъедет только переносной бурилкой на 300
Gaukler вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2021, 00:16
1 | #39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Gaukler, для себя такие изыски точно не нужны. Я думал для дяди миллионера рисуете.
Тогда не надо делать дорого. Столбчатые мелкозаглубленные фундаменты заглубленные на 1 м в скальный грунт по подошве. Соединённые ж.б. ростверком.

Как правильно поступить тут надо вам думать. Я не знаю как лучше, но предлагаю фантазийные варианты. В качестве мероприятия против сейсмики предлагаю применить пирамидную по низу подошву с уклоном к центру по интуиции (3-5%). Подошву выполнить по такой же формы по верху армированной утолщенной бетонной подготовке толщиной 200 мм из бетона В25, арматура 1 слой 12 мм А500С шагом 200 мм. Или другие варианты мероприятий.


1 м буронабивной сваи толщиной 600 мм вроде бы порядка >3000 тыс.руб./м. На уклоне даже машине установку не поставишь. Хз как делать их там. То есть ещё дороже раза в 2-3.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.07.2021 в 00:22.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2021, 10:48
2 | 1 #40
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от VitaKo Посмотреть сообщение
Offtop: Если бы мне не давали покоя лавры Тони Старка, я бы сделал примерно так. Железобетон.
Сделано!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Плита Пм2.JPG
Просмотров: 92
Размер:	62.2 Кб
ID:	239300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2184.jpg
Просмотров: 90
Размер:	318.9 Кб
ID:	239301  
SetQ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Структурная плита между зданием и фундаментом в сейсмическом районе: так можно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Минимальное расстояние между временной бытовкой и строящимся зданием? vit.z. Технология и организация строительства 13 12.09.2019 09:30
При каких условиях два корпуса соединенных между собой можно считать зданием сложной конфигурации?? Diman i Ch Архитектура 10 17.11.2016 07:06
Не выполнена гидроизоляция между фундаментом и зданием ASR Обследование зданий и сооружений 25 20.11.2015 18:33
Наружное водоснабжение в сейсмическом районе juli161 Водоснабжение и водоотведение 4 04.04.2014 16:16
Расстояние между фундаментом забора и фундаментом КТП. Sergey_KL Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.06.2009 14:51