| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Что такое Госстрой и Росстой ? Какое отношение эти организации имеют к моему "ЗАО" ?

Что такое Госстрой и Росстой ? Какое отношение эти организации имеют к моему "ЗАО" ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2010, 16:48
Что такое Госстрой и Росстой ? Какое отношение эти организации имеют к моему "ЗАО" ?
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695

Привет !
Собственно, вопрос в заголовке. Но копну сразу глубже.
Есть документ МДС 81-35.2004, который является Приложением в постановлению Госстроя. Звучит вопрос: ............... читать заголовок.

И, я на сколько понял, Госстроя сейчас не существует ? Я так понимаю, что Госстрой стал когда-то Росстроем, а Росстрой потом стал Министерством регионального развития ?
А перечисленные организации для чего вообще существуют ? Они только за федеральным бюджетом приглядывают, или как ?

Для продвинутых сразу советую почитать вот это :
http://www.omega-rent.ru/info67-5.html

Жду помощи, форумчане.

Заранее спасибо,
Drill_man
Просмотров: 19830
 
Непрочитано 16.03.2010, 19:35
#41
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Но, к сожалению, я только в нескольких комментариях нашел интересные подсказки. А в основном, народ как-то гипотетически, теоретически размышляет, без привязки к конкретной ситуации, которую я описал.
drill_man
Что-то особой конкретики в Вашем вопросе не наблюдается!
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 08:56
#42
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Написал #38, и только теперь дошло, кому я это отвечаю! dril_man позиционирует себя как сметчика, а как же он в таком случае учитывает заработную плату? Похоже он ни разу не проходил госэкспертизу проектной документации, финансирование которой обеспечивается бюджетами всех уровней. К тому же спрашивает, где посмотреть П87 (разделы "Сметы на строительство ему неведомы...", на госэкспертизу, соответственно, не наравлялись). dril_man, поясни, какое отношение ты имешь к сметной документации, или какое отношение имеет сметная документация к тебе? Только без обид!
Привет, Doka.
Ты действительо прав - я не сметчик. Я ПГУПС заканчивал, Строительный факультет. Но сути это не меняет потому, что у меня есть Договор подряда на руках и я по нему работаю. А в Договоре подряда масса "подводных камней".
Понимаешь, я в иностранной фирме работаю. А в иностранных фирмах обычно не имеется такого большого и раздутого штата, как, обычно, в отечественных фирмах.
Мы наняли Сметчика. Она нам Сметы клепает. Но, как у нас зачастую бывает, сметчик "только делает сметы, а зачем они нужны ?, кому они нужны?, на основании каких собственно документов он эти сметы составляет?, каков статус этих документов ?............ " - сметчик этими вопросами не задается.
Как я мог убедиться, подавляюее большинство людей, которые со сметами связаны размышляют по типу "ну, нам все пофиг. Ну, нам главное, чтоб зарплату платили. Ну, мы сами не знаем зачем мы тут все эту хрень делаем ... Ну, не надо ни скем спортить. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ. Мы - люди маленькие .... Мы ничего изменить не сможем .... Не стоит баламутить воду....".

Например, женщина которую мы наняли и которая делает нам сметы, занимается эти ремеслом уже 30 лет. Она очень опытная сметчица. Но, когда у нее спрашиваешь:
- Что такое базисно индексный метод ? ---> Она отвечает, что "это значит, что источником финансирования является государство РФ."
И, после этого, когда у нее спрашиваешь:
- А тогда, как Вы определяете, что источник финансирования строительства - это государство РФ ? " ---> Она отвечает, что "источником финансирования строительства является государство РФ тогда, когда применяется базисно-индексный метод."

Doka, нарушения причино-следственной связи в ее утверждениях не замечаете ?


И дело в том, что на подобных размышлениях основана деятельность сотен людей. Может быть даже тысяч. Лично на моем примере, я общаюсь с несколькими десятками людей, которые с важным видом каждый день приходят на работу и "работают", Сметы составляют, "фонды оплаты труда" считают, "накладные расходы", бла,.. бла,... бла ...

Doka, у меня сейчас задача : убедить Заказчика в том, что нужно от всех этих "Смет, составленных по базисно-индексному меоду" уйти и подписать Доп соглашение к Договору Подряда, в котором зафиксировать Общую твердую стоимость, подробно описав, при этом, состав работ.
По этой причине, я углубился в вопросы изучения Постановления №87. Дело в том, что я пытаюсь доказать, что "Смета, составленная по базисно-индексному методу" не является частью проектной документацией стадии "Рабочая документация". У меня в договоре написано обратное. Если я обосную, что "Смета, составленная по базисно-индексному методу" не является "Рабочей документацией", то у меня будет основание требовать изменения Договора подряда ... Но это одна из зацепок.

Есть еще зацепки. Они более глобальные. Например - что такое "МДС 81-35.2004". Исходя из того, что нашел в инете, получается, что этот документ никакого отношения к взаимоотношениям между 2-мя организациями, которые не призводят расходования средств РФ, не имеет !!!
Почитайте самую первую инет-ссылку, которую я выложив в самом вопросе (самое начало дискуссии). Там написано много интересного по теме.
http://www.omega-rent.ru/info67-5.html

Если МДС - это документ, который не имеет определенного статуса, то получается, что понятие "Смета, составленноя по базисно-индексному методу" можно трактовать каждому так, как ему захочется.

Более того, документ МДС - это документ для Госстоя.

Далее возникает вопрос: Какое отношение Госстрой и Росстрой имеет к моему "ЗАО" ???


Doka, я ищу здесь, в DWG, помощи. И надо сказать, что DWG.RU - Реальный помошник.
DWG - Спасибо за помощь !

Но, считаю, что тема еще до конца не разложена по полочкам. Коллеги-форумчане-ДВЖшники - предлагаю продолжить. Заранее спасибо Вам за интерес, который Вы проявляете к теме.

И, конечно, после того, как я окончательно разберусь, то обязательно все выложу на DWG в максимально раскрытой и понятной форме.



П.С.:
Если МДС - это документ, который не имеет определенного статуса, то получается, что понятие "Смета, составленноя по базисно-индексному методу" можно трактовать каждому так, как ему захочется.
Вот я и натрактовал. Я Сметы составил и принес Заказчику. Говорю ему, что составлял по базисно-индексному методу. Заказчик мне говорит: "Почему смета на 5 млн евро больше ? Что за хрень ?". А ему отвечаю: "Простите, но базисно-индексному методу именно так и получается !".
Заказчик мне : "А у меня по другому получается ! У меня намного меньше получается !". А я ему: "Ну, видимо мы по разному понимаем слово Базисно-индексный метод."
И, далее: "Заказчик, давай не будем спорить. Давай все эти Базисно-индексные методы пошлем куда-подальше и составим Дополнение к договору, в котором будет прописана Общая твердая стоимость."

Doka и остальные форумчане, скажите, я понятно описал "Что происходит и что я хочу выяснить ?" ?


Последний раз редактировалось drill_man, 17.03.2010 в 09:06.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 11:16
#43
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Offtop: К 42 посту раскрылась суть, наконец-то.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2010, 11:46
#44
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: К 42 посту раскрылась суть, наконец-то.
Но, с другой стороны, к 42 посту нет четкого ответа на вопрос:
Что такое Госстрой и Росстрой ? Какое отношение эти организации имеют к моему "ЗАО" ?

Понимаете, engngr, хотелось бы раскрыть тему таким образом, чтобы ответ на поставленный вопрос помещался максимум на 1 странице и был понятен.
Мне кажется, что если мы совместными усилиями достигнем этой цели, то это будет хороший результат нашего форума.

С уважением,
drill_man
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2010, 17:40
#45
Doka


 
Сообщений: n/a


Пост убрал сознательно!

Последний раз редактировалось Doka, 19.03.2010 в 17:04.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2010, 06:30
#46
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Приятно видеть как меняется поведение и отношение к славному племени форумчан.

Не понятно только, почему задаётся один и тот же вопрос? И сколько можно на него отвечать?
dril_man, предлагаю почти дословный текст пояснительной записки к сметной документации раздела 9 "Сметная документация" для линейного объекта, как мы составляем. Может это тебя в чём-то организует и поспособствует. Добавлю только, по составу и содержанию пояснительных записок нареканий со стороны госэкспертизы сейчас уже нет, только иногда по части правомерности применения тех или иных сметных нормативов и окончательной сметной стоимости в рублях. Текст привожу с элементами некоторого лёгкого стёба.

1 Пояснитеьная записка

1.1 Сметная стоимость строительства подсчитана по сборникам территориальных единичных расценок для Курляндской губернии (г. Скипидарск, 0 зона), включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета.
1.2 Сметная стоимость строительства определена базисно-индексным методом. Сметная документация составлена в ценах по состоянию на 2001 год с переводом по итогу глав 1-12 сводного сметного расчета в текущий уровень цен VI квартала 2017 года.
1.3 Сметная документация составлена в соответствии с требованиями МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации».
1.4 Для составления смет были учтены следующие исходные данные:
- ведомость объёмов работ;
- транспортная схема.
1.5 Накладные расходы определены от фонда оплаты труда по видам строительно-монтажных работ согласно методике, приведенной в МДС 81-33.2004 «Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве».
1.6 Сметная прибыль определена от фонда оплаты труда по видам строительно-монтажных работ согласно методике, приведённой в МДС 81-25.2001 «Методические указания по определению величины сметной прибыли в строительстве», и на основании письма Росстроя от 18.11.2004 № АП-5536/01.
1.7 Затраты на устройство временных зданий и сооружений в объёме СМР определены согласно ГСН 81-05-01-2001 и составляют 0,0 %.
1.8 Средства на покрытие затрат на добровольное страхование, в том числе строительных рисков, согласно письму Госстроя России от 18.07.2002 № Н3-3942/7 приняты в размере 1 %. Возмещение страховых платежей предусмотрено в размере фактических затрат при наличии договора страхования.
1.9 Затраты по перевозке работников строительных и монтажных организаций автомобильным транспортом до места работ определены расчётом в соответствии с ПОС.
1.10 Затраты на проектно-изыскательские работы приняты в соответствии с Государственным контрактом от 35.14.2016 № 0000/00.
1.11 Размер платы за проведение государственной экспертизы определен в соответствии с п. 51 «Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145.
1.12 Резерв средств на непредвиденные работы и затраты согласно п. 4.96 МДС 81-35.2004 учтён в размере 3 %.
1.13 Затраты по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 117-ФЗ приняты в размере 18 %.
1.14 Индексы изменения сметной стоимости на VI квартал 2017 г. для Курляндской губернии приняты согласно письму Минрегиона России от 38.27.2017 № 00000-АА/16 и составляют для строительно-монтажных работ 0,00; прочих затрат – 0,00.
1.15 Стоимость проектных и изыскательских работ пересчитана в текущий уровень цен индексами V квартала 2017 г., принятыми в соответствии с письмом Минрегиона России от 33.17.2016 № 00000-АА/16, и составляют для проектных работ 0,00; изыскательских работ – 0,00.

Doka, спасибо тебе большое !
Интересно !
Дело в том, что я еще никогда не видел пример составления пояснительной записки для объектов, которые финансируются с привлечением федеральных средств.
Я ни кому не буду показывать то, что ты мне прислал (это на всякий случай пишу).
Но для моего развития это Очень интересная информация.
Буду изучать.
Еще напишу коммент.

С приветом,
drill_man
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2010, 18:07
#47
Doka


 
Сообщений: n/a


Не хочу в этой теме быть!

Последний раз редактировалось Doka, 19.03.2010 в 17:05.
 
 
Непрочитано 18.03.2010, 18:13
#48
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


drill_man, Doka, может, уже хватит препираться?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2010, 08:22
#49
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 695


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
drill_man, Doka, может, уже хватит препираться?

Уважаемые DWG-шники.
Спасибо всем за помощь !
Выкладываю окончательную версию ответа на вопрос, прозвучавший в теме поста, и нашедший свое отражение в прикрепленном письме.
Считаю необходимым отметить, что можно сказать, что прикрепленное письмо было составлено совместными усилиями форумчан.

П.С.:
С целью избежания недоразумений, которые, теоретически, могут возникнуть у организаторов и владельцев сайта DWG.ru, сообщаю, что все имена и названия, перечисленные в прикрепленном письме, являются вымышленными, любое совпадение с названиями реально существующих организаций является случайным.

С уважением,
Drill_man
drill_man вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Что такое Госстрой и Росстой ? Какое отношение эти организации имеют к моему "ЗАО" ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41