| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Пользуетесь ли вы динамическими блоками

Пользуетесь ли вы динамическими блоками

Результаты опроса: Пользуетесь ли вы динамическими блоками
да 24 57.14%
нет 18 42.86%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2006, 21:32
Пользуетесь ли вы динамическими блоками
Никита В.
 
CAD Operator
 
Samara-Gorodok
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 389

Этот вопрос меня заинтересовал потому что кака выясняется каждый дин. блок сохраняется как unnamed block что очень сильно влияет на размер файла...............
:evil: :evil: :evil:
PS Или я ошибаюсь????????????????
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Просмотров: 36599
 
Непрочитано 07.02.2006, 18:21
#81
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Asys

лучше чем использовать для отметки уровня tolerance я не придумал

Честно- не понял фразы.

Cyr

Выношу свой, изменяйте, предлагайте...

Вот мой. Все более-менее получилось. Одно не получилось- чтобы при горизонталдьном отзеркаливании текст отзеркаливался так, как надо. Поэтому мне пришлось приладить дополнительный флип для переворота текста. А как ты это сделал? Поделись. Очинно интересно.
[ATTACH]1139325701.dwg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 22:31
#82
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


2maestro
Цитата:
Эт-то точно... Поэтому я принципиально люблю полуавтоматы. Т.е. стараюсь решать задачу не методом супер-пупер одной кнопки, а в 2-3 шага стандартными средствами Акад с минимальными включениями дополнительного кода.
Ну впринципе полуавтомат – это хорошо, единственное, что плохо что в полуавтомате остаются места для человеческой ошибки, а автомате нет, автомат – делается ошибка, потом отлаживается, и больше ошибка не делается!!!, полуавтомат – делается ошибка а потом она еще частенько повторяется, чем больше действий выполняемых, человеком тем больше возможностей совершить ошибку, тем больше нужно другому человеку проверить. Все автоматизировать конечно нельзя, но нужно понять чем жертвовать: приведу простой пример, Спецификация АРМ. изделий для строителей очень важна, и ошибиться там – недай бог, сразу штраф. Поэтому пример состоит в следующем:
1. спецификация считается с экспортом в другую программу, экспорт осуществляется человеком, путем ну к примеру банального вбивания цифр с Клавы, тогда имеем следующие возможности для ошибки:
1.1. ошибка ввода данных армирования на ссылке в самом чертеже
1.2. ошибка экспорта данных (ну не в ту ячейку забил)
2. спецификация считается автоматическим экспортом в др. программу, оишибки:
2.1. ошибка ввода данных армирования на ссылке в самом чертеже

По-моему мнению:
1. ошибка ввода данных армирования на ссылке в самом чертеже – НЕОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ОШИБКА, т. к. может быть легко проверена при просмотре чертежа, проверяющим
2. ошибка экспорта данных (ну не в ту ячейку забил), ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ОШИБКА, т. к. скарыта от глаз проверяющего либо ее выявление отнимает много времени
Вывод: Страшные ошибки нужно стремиться избежать автоматизацией
Неочень страшные ошибки, пусть остается – не нужно жопу рвать чтоб автоматизировать еще и это.

Цитата:
Если бы не мой первый рук. гр- кто знает, может и я бы такой дурью, как ЕСКД не страдал...
Ну незнаю насчет дури, меня насчет ЕСКД никто не парит, всмысле руководителя, сам считаю что нужно – может я больной?
Цитата:
Только не забывайте использовать свойства ByBlock для примитивов где нужно.
Объясни пожалуйста поподробнее что дает это свойство и как его использовать где нужно?
2maestro
Предложения по СТП при работе в ACAD, разработанные kpblc,
можно скачать здесь:
http://dwg.ru/dwl/177
2Aragorn
Цитата:
Зачем делать выноски и отметки и многие другие динамичские блоки? Все это в СПДС-графикс есть.
Ну а то что от СПДС больше проблем (глюки, лаги) чем пользы это тебя не смущает? С появлением акада 2006 с динамическими блоками, мы получили возможность забыть про эту глупую прогу, ИМХО = СПДС mustdie.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2006, 22:33
#83
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Блин, еще огромно спасибо за ответ pyatifan & asys.
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 06:38
#84
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Maestro - ты великий спорщик
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 11:13
#85
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


sleeka

Ну впринципе полуавтомат – это хорошо, единственное, что плохо что в полуавтомате остаются места для человеческой ошибки, а автомате нет, автомат – делается ошибка, потом отлаживается, и больше ошибка не делается!!!,

Это не так. Верней- не всегда так. Автомат хорош, когда он от начала до конца и "родной" проге. Есть такая штука- концептуальная целостность программы. Акад- довольно цельная штучка. Произволно натыкивая туда чего-то самопальными Лиспами вы нарушаете его целостность, в результате вероятность ошибки растет. Пример- недавно тут пробегал Лисп для нахождения и авт. правки размеров с вбитым текстом. Я ПЛАКАЛЪ! Господа! Фильтр Акад, с помощью которого это делается в один ход- никто не отменял. Зачем писать то, что дублирует Акад????

Огромное количество прог пишется оттого, что их авторы либо не знают, либо не желают пользоваться стандартными средствами Автокада.

Поэтому пример состоит в следующем:

Примера не вижу. Вижу философствования. Приложите пример- и будем говорить. У меня арм спецификации давно работают на полуавтомате:
Ексель-Атабл-Акад. Причем специальная табличка Екселя настроена так, что сама из вводимой текстовой строки описания стержня выкусывает все данные и расчитывает веса автоматом, т.е. если в спецификации стержень ОПИСАН правильно, то дальше все расчитывается автоматом и ошибки быть не может. Ну а при вставке средсвами Атабла всего это счастья в Акад- ошибка тоже нереальна. Вот и получается надежный полуавтомат.

1. ошибка ввода данных армирования на ссылке в самом чертеже – НЕОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ОШИБКА, т. к. может быть легко проверена при просмотре чертежа, проверяющим
2. ошибка экспорта данных (ну не в ту ячейку забил), ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ОШИБКА, т. к. скарыта от глаз проверяющего либо ее выявление отнимает много времени


Старшная, страшная.. А ты делай так, чтобы их не было. Пока инженер ручками будет расчитывать массу стержней и вбивать ручками в таблицу- ошибки неизбежны.

Вывод: Страшные ошибки нужно стремиться избежать автоматизацией
Неочень страшные ошибки, пусть остается – не нужно жопу рвать чтоб автоматизировать еще и это.


Вывод: вы еще не очень хорошо понимаете суть автоматизации работ в Акаде. То. что вы говорите- это просто исходя из ваших способов работы. Но на самом деле просто нужно вообще выйти из этой плоскости. Вы делаете далеко идущие выводы на основании неправильных способов работы.

Ну незнаю насчет дури, меня насчет ЕСКД никто не парит, всмысле руководителя, сам считаю что нужно – может я больной?

Ну... Просто есть разные пределы. Я тоже не был против СПДС. Но до такой степени???? Но пришлось...

Про СТП. Уже прочитал... Неохота зафлеймливать эту тему окончательно. Но мой вывод такой:
1. Сама идея хорошая. Когда-то тоже с такой носился.
2. Понта и формализма слишком много.
3. Многие вещи- более чем спорны, но преподносятся уже как истина, не терпящая возражения.

Aragorn

Стараемся.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 12:11
#86
Cyr

инженер
 
Регистрация: 28.01.2006
Минск
Сообщений: 28


> maestro
Выкладываю очередной вариант. Он мне уже нравится.
По поводу горизонтального флипа, смотри в моем блоке параметр Point, его свойство Chain Action и связанное с параметром действие Move. В них все дело. Если непонятно пиши, распишу подробно.

> Sleekka
Свойство ByBlock позволяет присваивать вставке блока свойства по объекту (вроде понятно сказал )
[ATTACH]1139389915.dwg[/ATTACH]
Cyr вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 15:05
#87
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>maestro
Цитата:
Честно- не понял фразы.
См. вложение. Это примитив tolerance - текст и вокруг рамка

А как вам это мое творение http://dwg.ru/dwl/333 ?
asys вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 15:16
#88
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Asys

Это примитив tolerance - текст и вокруг рамка

А как насчет блока из прямоугольника и атрибута в нем?

А как вам это мое творение http://dwg.ru/dwl/333 ?

Никак... Там траблы какие-то... Скачать скачал, но нет расширения... ВинРар не открывает, Акад тоже ругается.... Ерунла какая-то...
maestro вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 15:43
#89
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>maestro
Цитата:
А как насчет блока из прямоугольника и атрибута в нем?
Делал - но этот и цельный объект и рамка вокруг любого текста
Цитата:
Там траблы какие-то
наверноое винрар у вас старый, у меня все качает и открывает. Тогда положу так
[ATTACH]1139402580.dwg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 18:50
#90
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Cyr

Выкладываю мой ответ. Поставленные высоты взяты. Дальше надо думать дельше. Я там малехо твой блок пофиксил на предмет галочки. Посмотри- может понравиться...

Вот Asys предлагает взять интересную высоту- сделать этот блок таким, чтобы рассчитывал свою отметку сам от базовой линии. Я не смог подобрать интересного решения. Вот вкратце минуса:
1. При подходе Асиса блок изначально вставляется с точкой вставки, не равной положению горинта отметки. Грабля, однако.
2. Если сделать линию, с которой филд будет считывать длину, то все равно ее нулевой длины не сделаешь, а значит у него будет "мертвая зона", т.е. минимальная отметка, меньше которой блок не сможет вычислять.
3. Пробовал точку, но так и не смог приспособить ее.

Вобщем- ну, как новые высоту? Будем брать?


[b]Asys[b]

В принципе- уже хорошо. Му тут с Киром малехо поразрабатывали тоже. Вроже по начерталке у нас совершенней уже, а вот про автома. высотку будем думать.
[ATTACH]1139413802.dwg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 19:40
#91
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от maestro
1. При подходе Асиса блок изначально вставляется с точкой вставки, не равной положению горинта отметки. Грабля, однако.
Это потому что там в блоке невидимый отрезок есть, длина которого и считается
Цитата:
Сообщение от maestro
2. Если сделать линию, с которой филд будет считывать длину, то все равно ее нулевой длины не сделаешь, а значит у него будет "мертвая зона", т.е. минимальная отметка, меньше которой блок не сможет вычислять.
Можно отзеркалить блок и мерить вниз. я сначала сделал параметром для передвижения точку, но тогда отметка двигалась в любую сторону и длина измеряемая была неправильная. Но в током случае блок мерил во все стороны
Цитата:
Сообщение от maestro
3. Пробовал точку, но так и не смог приспособить ее.
В моем файле вторая отметка без недостатка
Цитата:
вставляется с точкой вставки, не равной положению горинта отметки
она считает координату "Y"
asys вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2006, 20:01
#92
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


файл для pyatifan
Новый....
[ATTACH]1139490455.dwg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 16:51
#93
Cyr

инженер
 
Регистрация: 28.01.2006
Минск
Сообщений: 28


> maestro Asys
Четвертый и пятый релизы блока. Зацените!
Долго же я промучился с форматом оформления формул в полях!
С плюсиком возиться пока лень, а для maestro он и даром не нужен
Главное минусик работает, точку ставь куда хош, и никаких невидимых отрезков!
[ATTACH]1139493077.dwg[/ATTACH]
Cyr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 17:35
#94
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


>Cyr
Цитата:
maestro Asys
это я маэстро?

По делу: зачем формулу делал, достаточно нажать кнопку field format и там вбить коэффициент. На него поле и будет умножаться. Посмотри файло, на примере подсчета площади. А с Block place holder идея интересная - respect. А плюсик я в том же field format как префикс добавил. Правда пришлось делать параметр видимости для плюса и минуса
[ATTACH]1139495728.dwg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 17:55
#95
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Cyr

М-дя.... Старею.... Блок- супер... Я тоже себе такой доготовлю... Блин... Почему не додумался POINT поставить????? ТАк долго мучался... Старею, однако... Cyr- победитель по-любому Так держать! Блок доведен до идеала.

Следующее предложение по тесту- блок оси. Вернее- их 6 штук
1. Обычный
2. Дополнительный
3. Внесистемынй
И все это- новые и существующего здания.
Требования- блок содержит в себе вспомогательные элементы для откладывания 8,8,8,14 мм. Выкладываю изначальные варианты. Все 6 блоков.

Задание полегче и по-большому счету сводится к 6 видам блока. Седни-завтра я их сошью (пока руки не дошли). Но, может, у кого-то что-то по-интересней получится?
[ATTACH]1139496944.dwg[/ATTACH]
maestro вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 17:59
#96
Cyr

инженер
 
Регистрация: 28.01.2006
Минск
Сообщений: 28


> Asys
Извиняйте, запятой вас не разделил.
А Conversion factor, который в field format, активен только для параметров блока, а для примитивов из которых блок слеплен - он пасивный (ахтунг какойто)
Cyr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 18:13
#97
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Conversion factor, который в field format, активен только для параметров блока, а для примитивов из которых блок слеплен - он пасивный
И правда, не заметил :?
Такой вопрос как реализованно что при flipe тексты меняются местами
[ATTACH]1139497984.jpg[/ATTACH]
asys вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 18:17
#98
Cyr

инженер
 
Регистрация: 28.01.2006
Минск
Сообщений: 28


> maestro
Спасибо! Кхе, да че там.
Cyr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 18:24
#99
Cyr

инженер
 
Регистрация: 28.01.2006
Минск
Сообщений: 28


> Asys
Цитата:
Такой вопрос как реализованно что при flipe тексты меняются местами
Они не меняются, они остаются там где и должны быть
maestro уже спрашивал и я ему отвечал :
Цитата:
По поводу горизонтального флипа, смотри в моем блоке параметр Point, его свойство Chain Action и связанное с параметром действие Move. В них все дело.
Cyr вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2006, 18:29
#100
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


:? век живи век учись, а дураком помрешь. М-да без форума сам допрешь не скоро
asys вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Пользуетесь ли вы динамическими блоками

Размещение рекламы