| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расстояние между горизонтальными стержнями в ростверках и фунд плитах

Расстояние между горизонтальными стержнями в ростверках и фунд плитах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2011, 11:30 #1
Расстояние между горизонтальными стержнями в ростверках и фунд плитах
Евгений Д.
 
PROrab
 
Stavropol
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 360

СП 52-101-2003
Код:
[Выделить все]
8.3.6 В железобетонных линейных конструкциях и плитах наибольшие расстояния между осями стержней продольной арматуры, обеспечивающие эффективное вовлечение в работу бетона, равномерное распределение напряжений и деформаций, а также ограничение ширины раскрытия трещин между стержнями арматуры, должны быть не более:
в железобетонных балках и плитах:
200 мм — при высоте поперечного сечения h  150 мм;
1,5h и 400 мм — при высоте поперечного сечения h > 150 мм;
в железобетонных колоннах:
400 мм — в направлении, перпендикулярном плоскости изгиба;
500 мм — в направлении плоскости изгиба.
Справедливо ли для свайных ростверков и фунд. плит?

Вложения
Тип файла: pdf КЖ-Model.pdf (102.9 Кб, 980 просмотров)


Последний раз редактировалось Евгений Д., 26.04.2011 в 20:56.
Просмотров: 28245
 
Непрочитано 26.04.2011, 19:41
#2
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


скорее всего распространяется, кроме того в пособии к ростверкам рекомендация есть использовать сетки по ГОСТ 23279, в нем МАХ шаг стержней в сетках 400-500 мм
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2011, 20:20
#3
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


я имею ввиду расстояние между стержнями по вертикали
Нужно ли вводить доп. стержни в средней части ростверка? (см. вложение пост #1)
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 20:28
#4
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
я имею ввиду расстояние между стержнями по вертикали
Нужно ли вводить доп. стержни в средней части ростверка? (см. вложение пост #1)
в средней части ростверка я вижу поддерживающий каркас КР1,
или вы имеете ввиду еще одну сетку в толще ?
поясните вопрос
GIP вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 20:43
#5
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
я вижу поддерживающий каркас КР1
И что он "поддерживает"?
kalas_al вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2011, 20:56
#6
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
поясните вопрос
Я думаю в фундаментных конструкциях увеличение кол-ва арматуры только вредит (логично что % армирования в них не нормируется) т.к. они находятся в агрессивной среде. В "пособии по расчёту ростверков" рекомендуют подбирать толщину ростверка из условия восприятия поперечной силы бетоном без поперечной арматуры и армировать одной нижней сеткой.
По расчёту на изгиб требуется поперечка ф8 шаг 200.
1. Нужна ли в таком случае верхняя арматура??? (для удержания поперечной )
2. Если уж я и принял верхнюю и нижнюю арматуру (расстояние между стержнями 785 мм), нужно ли соблюдать п 8.3.6. СП 52-101-2003 о мин расстоянии между стержнями?
(см.вложение)
Вложения
Тип файла: pdf КЖ-Model.pdf (154.2 Кб, 530 просмотров)
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 21:07
#7
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Я думаю в фундаментных конструкциях увеличение кол-ва арматуры только вредит (логично что % армирования в них не нормируется) т.к. они находятся в агрессивной среде. В "пособии по расчёту ростверков" рекомендуют подбирать толщину ростверка из условия восприятия поперечной силы бетоном без поперечной арматуры и армировать одной нижней сеткой.
По расчёту на изгиб требуется поперечка ф8 шаг 200.
1. Нужна ли в таком случае верхняя арматура??? (для удержания поперечной )
2. Если уж я и принял верхнюю и нижнюю арматуру (расстояние между стержнями 785 мм), нужно ли соблюдать п 8.3.6. СП 52-101-2003 о мин расстоянии между стержнями?
(см.вложение)
Евгений, вы все путаете...

верхняя арматура если и нужна, то только не для поддержания поперечной, она ставится для восприятия обратного момента (когда сваи работают на вырыв), плита рассчитывается так, чтобы не было поперчки по расчету, что и вы пишите, так зачем вам каркасы ?,
сетка в середине вообще полная бессмыслица, вы не правильно понимаете приведенные пункты СП, они описывает шаг стержней в рабочей сетке, где ее необходимо устанавливать вы определяете расчетом, работой конструкции - в ростверке внизу и если нужно вверху, т.е. шаг стержней именно а сетке рабочей, сетка в середине ростверка - бессмысленна. Вот Если вам по расчету нужна верхняя сетка, тогда можно делать поддерживающие каркасы, и они только для поддержания верхней сетки.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2011, 21:19
#8
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


GIP, спасибо
по расчёту верхняя арматура не нужна. А как тогда поперечку закрепить?
какую конструкцию поперечной арматуры принять лучше?
Если проектировать вообще без поперечки, то высоту ростверка необходимо принять 1400мм вместо 900мм. Мне кажется это немного не рационально будет
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 21:44
#9
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
GIP, спасибо
по расчёту верхняя арматура не нужна. А как тогда поперечку закрепить?
какую конструкцию поперечной арматуры принять лучше?
Если проектировать вообще без поперечки, то высоту ростверка необходимо принять 1400мм вместо 900мм. Мне кажется это немного не рационально будет
при такой большой высоте плиты без поперечки у вас что-то маленький диаметр арматуры в сетке на момент, вы все верно посчитали ???
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2011, 21:56
#10
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
вас что-то маленький диаметр арматуры в сетке на момент
а как вы определили диаметр арматуры ??? я же вроде не показывал её на чертеже! По расчёту получил арматуру: ф18/ф16 АIII

Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
вы все верно посчитали ???
считал по консольной схеме: длина консоли = расстоянию от грани колонны до края ростверка, за силу принимаю сумму реакциий всех свай за пределами пирамиды продавливания по одну сторону от грани колонны, направленную вверх
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 22:09
#11
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


оба, это я виноват - диаметр 8 вы писали про поперечку)

Лучше конечно без поперечки, а если с ней, то позаботьтесь об анкеровке поперечки (понадобится тогда верхняя сетка, например). Ну и расчет правильно делайте - у вас продавливание от колонны, от угловой сваи и еще действие поперечной силы от реакции свай - нужно все это учесть ...

покажите расчет, если не секрет )
все я пошел спать...

Последний раз редактировалось GIP, 26.04.2011 в 22:25.
GIP вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 23:44
#12
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Уважаемый Евгений Д.

Вы ВСЁ НАПУТАЛИ...

- никакой верхней (а тем более промежуточной) арматуры устанавливать не требуется.
- никакого продавливания в данной плите нет - откуда тогда () каркасы КР-1 с поперечкой из восьмёрки из расчёта на изгиб???

Всё должно выглядеть гораздо проще (см. вложение).

Искренне желаю Вам успехов во внимательном изучении нормативной литературы.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Фундамент1.dwg (119.2 Кб, 4787 просмотров)
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 11:06
#13
Евгений Д.

PROrab
 
Регистрация: 11.10.2009
Stavropol
Сообщений: 360
<phrase 1=


GIP, VVN59, СПАСИБО!


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
покажите расчет, если не секрет )
(см. вложение. Сильно не пугайтесь - это черновой расчёт )



Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
- никакого продавливания в данной плите нет - откуда тогда () каркасы КР-1 с поперечкой из восьмёрки из расчёта на изгиб???
На счёт каркасов: я не прав - они не нужны сдесь
На продавливание ростверк проходит без поперечной арматуры, а вот когда посчитал на изгиб (в Арбате - экспертиза однопролётной балки (трещиностойкость 0.15мм 0.1мм)) то он выдал необходимость поперечной арматуры
если всё-таки не получится обойтись без поперечки (по расчёту) возможен ли такой вариант (см. вложение Фундамент 1)

А если отвлечься от моего ростверка и рассмотреть некую фунд. плиту
толщ. допустим 1200мм. Там то верхняя арматура обязательно нужна! В таком случае нужно ставить промежуточную горизонтальную арматуру (согласно СП 52-101-2003 п. 8.3.6 )
Вложения
Тип файла: rar 10 СВАЙН РОСТВЕРК.rar (1.44 Мб, 407 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2007
Фундамент1.dwg (76.0 Кб, 4438 просмотров)
Евгений Д. вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2011, 19:22
#14
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
- никакого продавливания в данной плите нет
Это вы смело заявили, не видя конструкции целиком слишком опрометчиво делать такие заявления.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
(см. вложение. Сильно не пугайтесь - это черновой расчёт )
Да, реально черновик, вам самим понятный - ни размера оголовка, ни привязок свай и их размеров (только если из расчета вылавливать). Если хотите реально проверить свой расчет, давайте все исходные данные в полном объеме, включая марку бетона.


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
На продавливание ростверк проходит без поперечной арматуры, а вот когда посчитал на изгиб (в Арбате - экспертиза однопролётной балки (трещиностойкость 0.15мм 0.1мм)) то он выдал необходимость поперечной арматуры
Что касается корректности работы Арбата, то есть сомнения на этот счет, как раз по вопросу необходимости установки поперечной арматуры - почитайте последнее сообщение вот в этой теме :
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=49245


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
если всё-таки не получится обойтись без поперечки (по расчёту) возможен ли такой вариант (см. вложение Фундамент 1)
вы цитируете СП, так вот почитайте раздел по конструированию поперечной арматуры, там написано, почему нельзя применить такое решение, например в случае восприятия поперечной силы


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А если отвлечься от моего ростверка и рассмотреть некую фунд. плиту
толщ. допустим 1200мм. Там то верхняя арматура обязательно нужна! В таком случае нужно ставить промежуточную горизонтальную арматуру (согласно СП 52-101-2003 п. 8.3.6 )
не согласен, почему - писал ранее
GIP вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2011, 21:14
#15
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
я имею ввиду расстояние между стержнями по вертикали
Нужно ли вводить доп. стержни в средней части ростверка? (см. вложение пост #1)
Нужно, только можно с увеличенным шагом например 400мм.
Увидел еще мельком размер 600 мм по выпускам арматуры из ростверка, если нарисовано в масштабе, то 600мм маловато, должна быть или двойная длина нахлеста или вразбежку со смещением стыков
Еще, если арматура вязаная, то должно быть примечание, как в типовой серии ростверков о том, что два крайних узла пересечения арматурных стержней по периметру сетки должны быть соединены сваркой или загибать нижнюю арматуру кверху обеспечивая анкеровку
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2011, 01:42
1 | #16
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Для Евгений Д.

Я не думаю, что к последнему сообщению от МайстерЗим следует относиться серьёзно.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2011, 02:51
#17
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Согласноо Руководству по проектированиюплитных фундаментов каркасных зданий башенного типа":
п. 6.5 Армирование плит следует производить в двух зонах: нижней и верхней.
А что касается поперечки, то она нужна больше не на продавливание, а на то чтоб препятствовать расслаиванию бетона и появлению усадочных трещин, в следстввии неравномерного набора прочности бетона из-за большо толщины.
Также я еще добавляю, от себя , П-эшки по перриметру плиты.

Евгений Д. Скажите как по вашему чертежу будут крепиться П-эшка если нет верхней сетки. В воздухе ониже висеть немогут?
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2011, 04:06
1 | #18
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Уввважаемый VVITALIK.
Когда Я слышу слово П-эшки, меня (как кого-то из классиков) тянет хвататься за пистолет (жалко что у меня нет его).
Я слышал это (и не раз). Никто объяснить мне смысла этого термина не смог. В СНиПах об этом не упомянуто (почему-то).
Если сможете - вразумете МЕНЯ.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2011, 08:35
#19
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


VVITTALIK
А разве тут разбирают фундаментную плиту????
Тут по моему рассматривается монолитный рокеастверк!!
И если не нужна верхняя сетка то зачем её ставить????
Или вы предлагаете как наши заокеанские коллеги практикуют, армировать все подряд???
Вообще конечно по этому ростверку информации маловато, схемы бы более подробные, а то как то вызывает сомнение что стеночка толщиной 200 мм опирается на ростверк высотой 900 мм, или это у колонна такая???
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2011, 09:34
1 | #20
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Уввважаемый VVITALIK.
Когда Я слышу слово П-эшки, меня (как кого-то из классиков) тянет хвататься за пистолет (жалко что у меня нет его).
Я слышал это (и не раз). Никто объяснить мне смысла этого термина не смог. В СНиПах об этом не упомянуто (почему-то).
Если сможете - вразумете МЕНЯ.
Почему же не упомянуто? Есть такой термин, например в СП52-103-2007 пункт 9.9, пункт 9.4
MasterZim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расстояние между горизонтальными стержнями в ростверках и фунд плитах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние между висячими буронабивными сваями Radcha Основания и фундаменты 7 26.06.2013 13:23
Расстояние в свету между сваями Plage Основания и фундаменты 31 21.04.2011 22:46
Расстояние между окнами. Лестница Л1. Stierlitz Архитектура 4 09.09.2010 17:42
Генплан: Расстояние между производственными зданиями (толкование СНиП II-89-80*) Малюк Прочее. Архитектура и строительство 4 10.12.2009 18:56
Измерение расстояние между кривыми sah-has Программирование 2 07.02.2005 15:16