Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Определение расчетного сопротивления для фунд. болтов

Определение расчетного сопротивления для фунд. болтов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.01.2007, 14:39 #1
Определение расчетного сопротивления для фунд. болтов
Евгений, Екатеринбург
 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552

Согласно СНипа II-23-81* Расчетное сопротивление растяжению для фундаментных болтов из стали 09Г2С составляет 2300 кгс/см2, а согласно пособию по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования (к СНиП 2.09.03) составляет 1800 кгс/см2, причем и то и другое относиться к сечению по резьбе. Разъясните пожалуйста чем именно стоит руководствоваться, кроме того в пособии еще есть коэффициент для динамических нагрузок 1,35, причем не зависящий от характеристики цикла, что несколько смущает.
В моем случае необходимо предусмотреть болты для крепления башенного крана (т.е. динамика есть, но количество циклов не очень большое - за год использования крана количество циклов не должно превысить 100 тысяч).
Диаметр болта больше взять нельзя - он задан краном, сталь выше 09Г2С то же проблема.
Просмотров: 5683
 
Непрочитано 16.01.2007, 16:32 Re: Определение расчетного сопротивления для фунд. болтов
#2
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


В том же пособии есть кстати и расчет на усталость.
У меня частенько встает этот вопрос при расчете антенных башен. Я считаю что СНиП рулит. А пульсационную составляющую ветра динамикой по характеру воздействия не считаю (и в том числе положение СП на эту тему считаю идиотизмом, причем что называется могу с карандашом в руках это доказать). Просто какая то часть инженеров традиционно путает циклику с динамикой, а это не одно и то же.
 
 
Непрочитано 09.03.2007, 18:34
#3
kool3p

Инженер-геотехник
 
Регистрация: 09.03.2007
СПб
Сообщений: 11


Понятно так и не стало по какому нормативу принимать расчетное сопротивление фунд. болтов на растяжение.

1. в пособий по проектированию фунд. на естественном основании под колонны зданий и сооружении в разделе по расчету анкерных болтов указана следующая рекомендация по опр. расч. сопр. металла болтов растяж – следует принимать по табл 60 прил. 2 СНиП II-23-81 (МК). Эта таблица представлена ниже

[ATTACH]1173454333.jpg[/ATTACH]

2. в пособии по проектированию анкерных болтов для крепления строительных конструкций и оборудования (к СНиП 2.09.03 "Сооружения промышленных предприятий") указано следующее…
Расчетные сопротивления металла болтов растяжению Rва следует принимать по табл. 3. где значения ниже т.е вместо 185 МПа 145 МПа и.т.д

Поделитесь пожалуйста опытом. Кто как подбирает болты.
kool3p вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2007, 19:03
#4
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Раньше было 0,4R. Потом стало 0,5R. Отсюда и значения разые. Строго юридически, нет причин не доверять СНиП "Стальные конструкции", когда это не касается сооружений промышленных предприятий. Лично я принимаю в зависимости от настроения.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Определение расчетного сопротивления для фунд. болтов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск