| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какое бывает цинкование? И как указать?

Какое бывает цинкование? И как указать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2008, 11:18 #1
Какое бывает цинкование? И как указать?
Aндрeй
 
Москва
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 529

Подскажите, как нужно цинковать открытые металлические конструкции?
Например рекламные конструкции, мачты антенн, лестницы?
И как указываются эти требования в КМ?

Например, подойтет горячее цинкование 7 мкм?
Просмотров: 38825
 
Непрочитано 01.04.2008, 11:53
#2
lexsboss


 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 271


На сколько мне кажется - гальванические операции вообще не дело металлиста. Я думаю тут должен рекомендации давать технолог.
lexsboss вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 19:59
#3
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


незабудьте указать что запрещаются замкнутые конструкции. во всех замкнутых конструкциях сделать входные и выходные отверстия мм 15 диаметром.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 21:01
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Если вы некогда не сталкивались с горячем оцинкованием и у вас нет опыта и знаний в этой области, то может и не стоить начинать. Технология горячего оцинкования на первый взгляд очень проста но малейшее её нарушение может привезти к плачевным последствиям. Вы можете отдать хорошо подготовленную конструкцию со всеми необходимыми технологическими отверстиями, а обратно получить пропеллер с огромными подтёками из цинка, за который с вас ещё и деньги возьмут. И спорить с оцинковщиками очень трудно, они на своей волне, и будут нести всякую чушь, типа всё дело в конструкционной ошибки, или некачественной стали, или сварщики перегрели и т.д и т.п. каких я только сказок от них не слышал.
Потеряв много денег и разрушив свою нервную систему я наконец-то осознал, что стоит подальше держаться от горячего оцинкования сварных металлоконструкций и нашёл на мой взгляд неплохую альтернативу: ZINGA. Мне очень понравилось и от заказчиков ещё ни разу не было претензий и по цене выходит дешевле. Рекомендую по возможности использовать этот способ защиты если речь идёт только об указанных вами типах конструкций.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2008, 22:19
#5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Aндрeй Посмотреть сообщение
Подскажите, как нужно цинковать открытые металлические конструкции?
Например рекламные конструкции, мачты антенн, лестницы?
И как указываются эти требования в КМ?

Например, подойтет горячее цинкование 7 мкм?
резьбовые соединения только гальваника
все остальное можно и горячим, но надо смотреть возможности ванны...
чем меньше размер детали для оцинковки тем меньше шансов ее испортить.
а от качества сварки (как уже говорилось) очень многое зависит - если полость образовалась, то очень велика вероятность, что в данном месте будет разрыв
 
 
Непрочитано 02.04.2008, 13:40
#6
zsa


 
Регистрация: 12.04.2007
v.n
Сообщений: 101


Горячее и холодное. Горячее в заводских условиях и зависит от размеров ванн. Холодное на стр. площадке, как правило для восстановления нарушенного при сварке. Указывается в примечаниях на черт. КМ.
zsa вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2008, 15:05
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


В этой области имею довольно большой опыт.
В чертежах КМ указывается метод оцинковки (гарячее, холодное) и необходимую минимальную толщину покрытия. 7 мкм - это очень мало, как правило слой гарячего цинка получается 40-200мкм. Толщина покрытия, насколько я знаю, зависит от времени выдержки в цинке и марки стали. Технологию покрытия должен указать технолог на заводе, где покрытие делается.
Согласен с Pavel Samofalov: на первый взгляд технология проста, сунул - вынул и порядок. Но это далеко не так. Насчет запрета замкнутых конструкций, то если вы таких не зделаете вашу железяку либо вообще в ванну сунуть не захотят, либо на свое усмотрение выпалят отверстия там где будут считать нужным, а это сами понимаете. Но есть много и других факторов: сварные конструкции ведет и крутит о чем уже сказал Pavel Samofalov, это вообще проблема №1, но это действительно не вина цинковщиков, это свойства материалов. Для уменьшения этого эффекта могу посоветовать делать сварную конструкцю максимально симметричной и учитывать как ее будут зацеплять при погружении. Иногда советуют готовый сваренный элемент прогревать для снятия остаточных напряжений, но как это проделать я, честно говоря, не знаю. Если есть сварка внахлест (типа уголки к фасонке и т.д.) - обваривать нужно по периметру шов замыкать, иначе через год потечет ржавчина, а это по конструктиву не всегда можно. Цинк иногда может не попасть во внутренние углы, он не любит разных зазубрин, стыков, неровных и неочищенных сварных швов и т.д. Нужно еще учитывать (чтоб вам дыр не напалили) например такую вещь: если вы цинкуете швелер с ребрами жесткости, то они должны иметь скосы, чтоб цинк мог свободно плыть вдоль стенок швелера не задерживаясь на этих ребрах.
Вообще если брать мачты, рекламу то их лучше делать из сварых пространственных секций или из одиночных стержней. В данном случае самая большая проблема возникает с трубами: в местах приварки фасонок их ведет, после рихтовки "на холодно" погруженная в цинк она деформируется еще больше, после этого проблема с фланцами, летит плоскость и т.д. Лестницы - делать с учетом всего вышесказанного.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 01:02
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Вот, что касается категоричного заявления ЛИСа
Цитата:
резьбовые соединения только гальваника
, тут я не согласен. Был у меня пол года назад один случай, взялся я изготовить детали цилиндрической формы в количестве 600 штук, с наружной резьбой М20, невнимательно изучив технические требования. Выяснилось, что детали подлежат горячему оцинкованию только после того когда они уже были изготовлены, как я не пытался откреститься, предлагал другие варианты покрытия, заказчик не в какую! Тихий ужас тогда охватил меня и пошёл я на поклон к умеющим людям которые основываясь на собственном опыте смастерили центрифугу. Взялись они за эту работу и приятно меня удивив, справились с ней. Мне не пришлось прогонять резьбу не на одной из 600 штук. Замечательная работа, на мой взгляд в данном деле решающая роль отводится человеческому фактору.

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 04.04.2008 в 04:13.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 01:05
#9
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Уважаемый Андрей, мне кажется, что наиболее корректную техническую информацию вы сможете получить у технолога на том предприятии, где вы собираетесь проводить работы по оцинкованию. У каждого технолога своё мнение и очень часто они не совпадают с мнением другого технолога. И дабы запугать вас окончательно, завтра постараюсь разыскать фотографии работ эстонских бракоделов.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2008, 10:29
#10
Aндрeй


 
Регистрация: 23.08.2007
Москва
Сообщений: 529


Спасибо за ответы. Теперь я понял, на сколько это сложно.
Aндрeй вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 10:32
1 | #11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Уважаемый Андрей, мне кажется, что наиболее корректную техническую информацию вы сможете получить у технолога на том предприятии, где вы собираетесь проводить работы по оцинкованию
Абсолютно согласен. Более того, на одном из заводов на котором мы проводили цинковку, нам выдали целую брошюрку. Вот она. Там есть то, о чем я написал, но более подробно.
Вложения
Тип файла: rar Техтребования на цинк.rar (638.0 Кб, 811 просмотров)
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 16:15
#12
Zark

Проектирование и технология РЭС
 
Регистрация: 24.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 111
<phrase 1=


Товарищи подскажите, чем покрывать изделие кронштейн, который будет иготавливаться из проката + сварка. Место использования - открытое пространство.

Всегда занимался машиностроением, а тут понадобилось кронштейн разработать.

И еще. Этот самый кронштей будет крепиться к столбу на монтажных лентах, и будут соприкасаться швеллер и столб, возможно образование ледяной сосули между столбом и швеллером? Боюсь, как бы сосулька не расперла и не порвала ленты.
Zark вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 17:12
#13
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Zark Посмотреть сообщение
Товарищи подскажите, чем покрывать изделие кронштейн, который будет иготавливаться из проката + сварка. Место использования - открытое пространство.
Можно цинковать, можно и красить, как хотите или как заказчик хочет.


Цитата:
Сообщение от Zark Посмотреть сообщение
Этот самый кронштей будет крепиться к столбу на монтажных лентах, и будут соприкасаться швеллер и столб, возможно образование ледяной сосули между столбом и швеллером? Боюсь, как бы сосулька не расперла и не порвала ленты.
??? Екак вы загнули! Как это она разопрет? У вас там разве замкнутое пространство какое получается?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 17:50
#14
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Уважаемый Zark, вы бы дали более подробное описание ваших кронштейнов, а лучше чертёж и укажите предположительный срок службы, тогда возможно я смогу вам посоветовать наиболее оптимальный вариант защитного покрытия. Как прочитал про лёд, вспомнил одну очень важную особенность горячего цинка, которую конструкторы очень редко учитывают при выборе обсуждаемого типа покрытия. Возможно просто потому что о ней не знают. Я имею в виду резкие температурные колебания. С этой проблемой я столкнулся в Норвегии. Через год после монтажа меня вызвали на объект для предъявления рекламации. Цинковое покрытие начало отслаиваться, я разумеется переадресовал претензию на предприятие которое занималось оцинкованием данных конструкций. А они мне в ответ показали результаты исследований какого-то немецкого института о влиянии температурных колебаний на покрытие методом горячего оцинкования и ссылку на этот документ в общем договоре. Я тогда был вне себя от злости, но нечего не смог поделать. Теперь в таких случаях я использую ZINGу, производитель гарантирует до 25 лет, при соблюдении технологии.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 18:03
#15
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Кстати об этом и я не знал. Теперь буду знать. Но наверно буду знать настолько, чтоб этот вопрос задавать технологам. Кстати ZINGA мы тоже используем, но я могу сказать, что по цене такое покрытие выходит не дешевле горячего цинка.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 18:26
#16
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Кстати ZINGA мы тоже используем, но я могу сказать, что по цене такое покрытие выходит не дешевле горячего цинка.
Вы меня очень удивили, сколько вам обходится горячие оцинкование?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 18:43
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Вот, выкладываю несколько обещанных фотографий эстонских бракоделов:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 655
Размер:	44.3 Кб
ID:	5038  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 692
Размер:	37.7 Кб
ID:	5039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 610
Размер:	49.4 Кб
ID:	5040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 621
Размер:	41.6 Кб
ID:	5041  
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 18:50
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


К сожалению, сказать точно не могу, узнаю - скажу. Я непосредственно договорами не занимаюсь. По дням минувшим: цинк был где-то 80 центов за кг и где то 15 доларов за м.кв.(могу ошибатся). Зингу мы использовали как грунт, по ней - краска. В результате получалось довольно дорого. Кроме того, у нас на фирме нет пескоструйной очистки, значит качественно покрыть мы все равно не сможем потому и отдаем на цинк. Точно знаю что, например, система порошковой покраски дороже цинка. И кроме зинги есть еще много цинковместимых красок.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 18:53
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Вот, выкладываю несколько обещанных фотографий эстонских бракоделов:
Да у нас тоже такие вещи сплошь и рядом! Но вы посмотрите например на шов: он далек от идеального. Есть каверны, он неровный. Так и покрыло. Цинк любит гладкие плавные поверхности.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 19:15
#20
Zark

Проектирование и технология РЭС
 
Регистрация: 24.12.2006
С.-Петербург
Сообщений: 111
<phrase 1=


Постараюсь в понедельник выложить модель кронштейна. Судя по посту Pavel Samofalov горячее цинкование использовать нельзя.
Zark вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Какое бывает цинкование? И как указать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
как из VLX сделать LSP если такое бывает Flint Программирование 3 15.09.2009 15:04
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как в Автокаде в VBA указать окно просмотра (Window) Саша AutoCAD 1 06.09.2004 21:40