| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Правильное оформление инженерных расчетов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2021, 06:40 #1
Правильное оформление инженерных расчетов.
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Добрый день, коллеги. Прошу вашего совета и консультации.
Я раньше работал инженером конструктором, но сейчас открыл свое дело. Из за нехватки времени решил заказать простенький расчет билборда у бывшего сокурсника который занимается проектированием КМ и КМД. Заказал у него так как все мои расчетчики заняты, а объекты нужно сдавать.... прошу посмотреть и прокомментировать данный расчет, так как для меня он мягко говоря не о чем, непонятен, и в нем отсутствуют хотя какие то выводы - нет подобранного сортамента, описания климатической зоны, нет расчета выше отметок фундамента, и т.д. и т.п..... может оно так и нужно? я не знаю, я просто в не ком "особом" состоянии после такого расчета.
Расчет нужно передать заказчику, а далее в администрацию.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Не уже ли ни кто не скажет своё веское слово?

Вложения
Тип файла: pdf Расчет билборда.pdf (1.18 Мб, 739 просмотров)

Просмотров: 47648
 
Непрочитано 19.06.2021, 08:40
1 | 1 #2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Десять лет назад, будучи в те времена приглашаемым экспертом по расчётам МК в ряде экспертиз города Ростова-на-Дону, изложил своё видение данного вопроса: https://forum.dwg.ru/showthread.php?...F7%B8%F2%EE%E2.

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
нет расчета выше отметок фундамента
Сие комментировать не могу, всё зависит от договоренности по объёмам работ.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2021, 09:19
| 1 #3
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


IBZ, ну ваш труд по поводу оформления расчётов, я считаю вообще образцовым. Я с ним ознакомился в начале своей карьеры и мы, в нашей компании стараемся придерживаться именно такого подхода.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 09:56
#4
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
... в нашей компании стараемся придерживаться именно такого подхода.
Рад, что кому-то пригодилось. Спасибо за оценку.

P.S. По поводу конкретной конструкции: пару лет назад считали что-то похожее, но только МК без фундаментов. Если интересует, в понедельник могу выслать для ознакомления оформленный отчет, убрав из него какие-либо указания на заказчика и место строительства.

Последний раз редактировалось IBZ, 19.06.2021 в 10:18.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2021, 10:52
#5
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


IBZ, спасибо, но не надо. Заказать расчет - заказал бы. Нам по факту и нужны расчеты по КМ. С теми что нам сделали - стыдно к заказчику идти, а если в администрации такое от нас увидят - сгорю от стыда.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 11:05
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Мне аннотация понравилась.
Дальше можно было еще проще....
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2021, 11:09
#7
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


v.psk, ну да... аннотация забавная... но меня она с первых строг сильно напрягла.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 11:18
#8
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Offtop: Tolmachev.I.R, может сначала грамматику русского подучить?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 11:18
| 1 #9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Мне аннотация понравилась.
Если бы ЭТО попалось мне на экспертизе, то было бы тут же возвращено авторам проекта с нелицеприятной формулировкой .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 11:35
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Пониженной ветровой нагрузки тоже не увидел. Но с нормами не сравнивал, может и есть. Скорее всего написано для дурака заказчика, который давил давил да и выдавил.
Оформлено, конечно, как г. Но, по сути, может оказаться, что ошибок в расчётах и нет.

А вообще ошибки, конечно, должны быть. Я ещё без ошибок ни разу проекта не видел.
Нет расчёта на плоский сдвиг, но он, вероятно, с большим запасом.
Стойка не рассчитана. Но где вы видели сломавшуюся стойку рекламного щита ? И она скорее всего с запасом. А то что расчёта нет, это конечно, лажа.
Узлы не рассчитаны.
Вероятно, что 1,7 м ширины фундамента - мало и это и будет ошибкой. Имхо. Но опять же смотря как его развернуть... Но это надо перепроверять.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 19.06.2021 в 11:53.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 11:53
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На первый взгляд издаля я ошибок не увидел
Не то что ошибок, расчетов не очень много.
2*2=4. Расчет окончен.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 11:57
| 3 #12
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вы здесь ошибки найдите, эксперты.
Никто никаких ошибок искать в этом расчёте не будет. Ведь автор сам признается, что отступает от норм, что игнорирует сверхнормативные деформации "неприятных" моментов, сам на глазок определяет вероятность максимального ветрового воздействия. И то что он ссылается на согласование с застройщиком, ничего не меняет - не та компетенция. При этом экспертиза отвечает только на вопрос соответствует ли проект (в данном случае расчёт) нормам или нет. Надо быть абсолютным мазохистом, чтобы при таких признаниях ещё что-то проверять .
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 12:03
| 1 #13
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Пять раз перечитала и не понимаю Вас. Ну если у вас есть замечания к оформлению , есть свои расчётчики, которые наверняка оформляют хорошо. Почему вы при заказе расчёта не показали однокурснику пример и не сказали ,вот пример -жду такого оформления. Т.е знаете как и при оплате не требуете нужного? Ничего не понимаю.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2021, 12:15
#14
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Offtop: Бахил, дык кто ж на неё нынче смотрит, на грамматику. это ж не главное) главное это циферки и философия
Tyhig, уж поверьте, они там есть... точно не скажу, но когда я просматривал "данные" этого труда, то ради интереса примерился к стойке. По его расчетам выходило что для стойки нужен двутавр 30К7, если я не ошибаюсь... ну на такую стоечку можно небольшой домик поставить =)
По поводу фундаментов.... я изначально задал его геометрические параметры как 3000х3000х600мм. Зачем он принял другие - для меня большой вопрос...как то это все не правильно.
v.psk, это да.....работа больше похожа на работу студента 2 курса, а не специалиста который занимается КМ и КМД.
IBZ, а вы представляете.... за такое даже деньги, не то что просят (!), а требуют =)

----- добавлено через ~4 мин. -----
Ктара, дык я так и поступил изначально, так как вы сказали. Слово в слово. Но однокурсник посчитал себя умнее всех и начал бить себя в грудь, что так как он сделал - это самое что ни на есть правильное.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 14:56
#15
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
дык я так и поступил изначально, так как вы сказали. Слово в слово. Но однокурсник посчитал себя умнее всех и начал бить себя в грудь, что так как он сделал - это самое что ни на есть правильное.
Тогда сочувствую. Главное все таки думаю ,чтобы правильный расчет был. У вас же есть оригинал ? дооформите как надо ,чтобы не стыдно было ,как сами считаете нужным. Или выкиньте ,сделайте новый . Сокурсника оставьте только как друга. К сожалению все бывает или даже так , бывает и не такое и приходиться доделывать и переделывать. А если психика крепкая отнесите в администрацию)) вам сделают замечания - отработаете их и сдадите в итоге.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 15:13
#16
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Если бы ЭТО попалось мне на экспертизе, то было бы тут же возвращено авторам проекта с нелицеприятной формулировкой
- как у вас там проекты экспертизу то проходят с такими то требованиями, проходят ли вообще, или все с отрицаловками сразу. Такую хрень еще на экспертизу подавать

Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
требуют =)
- много требует то? может договоренность была сделать "за пиво", ну так и сделано вроде - все необходимые данные для изготовления есть. Offtop: Да и оформление с расчетчиком не очень совместимо - либо он хороший оформитель-кнопкодав в расчетной программе, либо он хороший расчетчик, но с оформлением своих результатов в понятном для чиновников виде не очень дружит.
tigra-18 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 15:40
| 1 #17
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Не уже ли ни кто не скажет своё веское слово?
Что сомневаюсь я что 1300 кг на ножке в 6.0м имеют частоту изгибных колебаний в 0.05 Гц, период колебаний 20 сек
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2021, 15:58
#18
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


tigra-18, ага, за пиво стоимостью 15т. вечно деревянных . Знаю что это не много, но и у него не так много опыта
Ктара, да ну его... таких друзей не надо, да и у меня как то все больше деловые, да и рабочие отношения.
Cfytrr, на колебания я ни когда не считал, так что тут я ничего сказать не могу.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2021, 16:04
1 | 1 #19
tigra-18

конструктор
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,006


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
за пиво стоимостью 15т. вечно деревянных
- ну для такого пива это да, халтура полная. Я предполагал тыща-полторы.


Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Что сомневаюсь я что 1300 кг на ножке в 6.0м имеют частоту изгибных колебаний в 0.05 Гц, период колебаний 20 сек
- ну сами же просили веского слова, и очень нужная проверка для конструкции из темы Тут еще предлагали на плоский сдвиг посчитать, можно еще на сдвиг по цилиндрическим плоскостям(в правильности названия не уверен, так видел что вроде проверяют так подпорные стены и подобные конструкции) посчитать.
tigra-18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2021, 16:23
#20
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


tigra-18, Offtop: ну за полторы я согласен
ну я не просто просил... я надеюсь что этот "специалист", в будущем прочтет данную ветку и прозреет на тему "как нужно делать работу"
Tolmachev.I.R вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильное оформление инженерных расчетов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где искать методику поверочных расчетов по оценке возможности установке мостовых кранов? shkiller Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 01.12.2016 15:19
Какая программа нужна для создания инженерных расчетов Sasha87 Прочее. Программное обеспечение 69 07.04.2016 09:14
Оформление расчетов art Разное 17 17.07.2012 11:24
Оформление расчетов zebs Расчетные программы 29 12.01.2005 02:14