| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как читать и анализировать результаты расчета в Лире?

Как читать и анализировать результаты расчета в Лире?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.05.2008, 18:55 #1
Как читать и анализировать результаты расчета в Лире?
Klo
 
Инженер-конструктор
 
Юбилейный МО
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 266

Я только начинающий пользователь Лиры 9.4.
После создания расчетной схемы и расчета мною были получены результаты в виде картинок усилий в схеме и отчеты с усилиями.

Вопрос к более опытным пользователям такой:
как определить в каких элементах появятся максимальные продольные силы (сжимающие и растягивающие), моменты и поперечные силы?

Предупрежу сразу, что у меня отчет получился более 1000 страниц (т.к. пластины были разбиты на элементы не больше 0.5 м)...

Я уже не говорю про то, что надо сделать расчет от прогрессирующего разрушения (т.е. без некоторых колонн), про то боюсь даже думать Ж)

Заранее благодарен за помощь. На всякий пожарный прилагаю схемку:
cxema-1.rar

Просмотров: 17900
 
Непрочитано 26.05.2008, 19:12
#2
опус


 
Сообщений: n/a


Уд!

Последний раз редактировалось опус, 28.05.2008 в 08:59.
 
 
Непрочитано 26.05.2008, 19:15
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Не хилая схемка как для начинающего!
В вашем случае нужно использовать РСУ.
И наверно надо поставить абсолютно жесткие тела в местах сопряжения колон с плитами.
Кстате, походу вопрос возник: у меня ЛИРА выдала, что АСЖ не могут сопрягатся с геометрически нелинейными оболочками. Это так должно быть?
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 10:23
#4
Klo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Юбилейный МО
Сообщений: 266


2 опус:
к сожалению, я пока не в курсе какие преимущества может дать мне нелинейный расчёт, но проверка результатов вручную мне уже не наравится
2 Vavan Metallist:
-сложность схемы продиктована банальной необходимостью...
-абсолютно жесткие тела у меня уже есть в местах сопряжения колонн с верхним и нижним перекрытием.
-что есть АСЖ (научите плз), при расчете ошибок не возникало.

Да, главный вопрос остаётся в силе: как найти максимальные напряжения конструкции?
Klo вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 10:29
#5
опус


 
Сообщений: n/a


Уд!

Последний раз редактировалось опус, 28.05.2008 в 08:59.
 
 
Непрочитано 27.05.2008, 11:05
#6
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Klo, мой вам совет! Разберитесь со схемой в линейной постановке сначала. (плита с таким закреплением работает ни как плита, колонны нужно разбить хотя бы на 2 элемента и т.п.). А уж потом нужно изучать нелинейность. По поводу прогрессирующего разрушения (из расчетной схемы вылетаю некоторые колонны). Это можно сделать и в линейной постановке, и в нелинейной постановке. В нелинейной постановке деформации ж.б конструкций примерно схожи со СНиПовскими (если по формулам считать руками). А в линейной постановке они занижаются раза 4-5. (тестировал простую ж.б. плиту). Накопленные деформации могут влиять на распределение усилий в статичеки неопределимых конструкциях (учитывается условие совместности деформаций ж.б. конструкций). Из всего выше сказанного - нужно считать в нелинейной постановке, но Вам рановато, судя по выложенной модели.
Опус, преимущества уже получаются по деформациям (хотя бы потому, что похожи на правду). Если бы преимуществ не было, смысл тогда в нелинейной постановке. А в лире 9,0, Опус, вам такие схемы до пенсии считать.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 12:32
#7
опус


 
Сообщений: n/a


Уд!

Последний раз редактировалось опус, 29.05.2008 в 12:46.
 
 
Непрочитано 27.05.2008, 12:36
#8
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Klo Посмотреть сообщение
Да, главный вопрос остаётся в силе: как найти максимальные напряжения конструкции?
изополя анализировать с экрана. (если загружений не много)\
это конечно не лира и комбинации здесь невыгодные накладываются, но в целом принцип тот-же
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный001.JPG
Просмотров: 946
Размер:	79.0 Кб
ID:	6848  
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 13:00
#9
d_sem


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Klo Посмотреть сообщение
как определить в каких элементах появятся максимальные продольные силы (сжимающие и растягивающие), моменты и поперечные силы?
Можно, попробовать, отчеты с РСУ засунуть в эксель и там отсортировать по значению.
d_sem вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 13:11
#10
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Кстате, походу вопрос возник: у меня ЛИРА выдала, что АСЖ не могут сопрягатся с геометрически нелинейными оболочками. Это так должно быть?
при расчете в нелинейной постановке АЖТ не должно быть!!!!... альтернатива-использовать стержни повышенной жесткости....

если тупо надо максимальное и минимальное значение УВИДЕТЬ дак лира подписывает в текущем заружение макс и мин напряжения и выделяет даже эти элементы..если нужно выделить какието элементы то можно воспользоваться полифильтром и отобрать элементы по усилиям
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 13:21
#11
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


GeraKol, Vavan Metallist, у Вас "устаревшая" версия, сейчас вопрос применения АЖТ решен
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 13:25
#12
Klo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Юбилейный МО
Сообщений: 266


2 Andrei 1777:
Согласен с замечанием насчёт недоразбиения колонн (но так я хотя бы могу наити их в отчете!).
Просмотрев несолько примеров нелинейного расчета, я понял его смысл довольно смутно (учет арматуры + последовательное приложение нагрузок).
При ручном расчете у меня получается:

Т.е. максимальный момент - 25.5 т*м, поперечная сила - 26.90 т.
В отчете Лиры макс. момент (который я нашел) - 6.6 т*м, а поперечная - 6.1 т, что действительно занижено в 3.8 и 4.4 раза соответственно.

Получается одно из двух:
-либо я совершенно неправильно задал расчетную схему
-или Лира ведет расчет по законам, не имеющим отношение к строительной механике.

2 d_sem:
в excel пробовал - гиблое дело там усилия вперешешку моменты, продольные и т.д.

2 GeraKol
Огромное спасиба, про выделение через полифильтр по нагрузкам совершенно не догадался сам!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: epur1_resize.jpg
Просмотров: 3904
Размер:	20.5 Кб
ID:	6850  
Klo вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 13:46
#13
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Klo, сделав РСН, я путем фрагментации отделных конструкций нахожу те, в которых максимальные моменты и т.п. К тому же, как заметили выше, Лира выделяет такие элементы. А таблицы РСУ можно для каждого элемента получить отдельно (выделяете элмент и составляете таблицу как для выделенных элементов). В нелинейном расчете учитывается криволинейная диаграмма бетона. Что в действительности так и есть. Кстати расчетная модель, приведенная в примере вашем по построению эпюр моментов геометрически изменяема!!! Вы посмотрите, она у вас свободно (балка) может перемещаться по горизонтальной оси. Нужно хотя бы постаить одну шарнирно-неподвижную опору. По повуду плиты. Она у вас на упругом основании?
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 14:07
#14
Klo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Юбилейный МО
Сообщений: 266


Очень помог совет GeraKol'а про полифильтр. С его помощью были найдены максимальные моменты по оси "y" для перекрытия подвала.
Самое интересное, что это сообразуется с вышеприведённым расчетом - момент рядом с опиранием на центральную колонну равен 22656 кгс*м.
Вот полюбуйтесь:

Надеюсь, вы не будете меня сильно ругать за графическую неточность (отсутствие горизонтальной связи, реакция в которой не возникает), заранее спасибо ))
Каждый узел фундаментной плиты я закрепил связями (1,2,3). Смысл упругого основания в Лире мне пока не понятен, каюсь...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Максимальные_моменты_по_y.jpg
Просмотров: 3591
Размер:	128.1 Кб
ID:	6854  
Klo вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 14:19
#15
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


То, что это графическая ошибка - радует. По поводу плиты - просто нет смысла её задавать в вашем случае. Её тогда можно удалить и закрепить колонны по 1,2,3. Прикинул я схемку в лире (которую вы считали вручную). Вот результаты! Проверьте своё решение вручную. Или выложите схемку или ручной расчет.
Вложения
Тип файла: doc проверка.doc (222.0 Кб, 413 просмотров)

Последний раз редактировалось Andrei 1777, 27.05.2008 в 14:44.
Andrei 1777 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2008, 15:20
#16
Klo

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.10.2007
Юбилейный МО
Сообщений: 266


Я не имел ввиду расчет методом сил или перемещений, а прикинул в простелькой проге FrameCAD.
Думаю не нарушу правил форума, выложив её тут, т.к. запрещено, вроде, только её коммерческое распростанение.
FrameCAD.rar
В архиве сама программка, не требующая установки, моя схема - plita01.mqn, примеры.
P.S. Если кто будет смотреть, предупрежу: в отличии от Лиры, требуется "," в региональных стандартах; необходимо открывать файлы через Файл->Открыть... из самой проги.
Klo вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2008, 23:20
#17
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Klo, данная ваша расчетная схема 1 раз статически неопределима. Это значит, что, чтобы построить эпюру моментов, вам нужно решить задачу либо методом сил, либо методом перемещений (как Лира), либо смешанным методом. Подругому никак. И ваша выложенная программа скорее всего считает по одному из перечисленных методов. Предполагаю, так как всё сделал, как вы описали, но у меня схема не открывается
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (91.0 Кб, 254 просмотров)
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 11:54
#18
GeraKol

проектрирование несущих конструкций (ну учусь пока этому)
 
Регистрация: 13.07.2007
россия, екатеринбург
Сообщений: 239
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
GeraKol, Vavan Metallist, у Вас "устаревшая" версия, сейчас вопрос применения АЖТ решен
ander, я работаю в региональном представительстве лиры так что замечание не уместно)))) я просто еще не сомтрел 6ой релиз но в 5м этот вопрос оставался...приеду- посмотрю решили или нет но в истории версий ничего про это не написано... если у вас есть пример расчета в нелинейной постановке с АЖТ покажите)))
__________________
я не злопамятный......я злой но памяти у меня нету: могу отомстить....а потом забыть и ещо раз отомстить
GeraKol вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 12:48
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Да, покажите, ану-ка
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2008, 12:53
#20
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


GeraKol, я сам не использовал жесткие тела до тех пор, пока Лира отказывалась их считать, выдавая соответствующие ошибки. Теперь их нет. Есть ли смысл создавать пример? Или Вы говорите про определенную комбинацию нелинейностей или каких-либо конкретных КЭ? Дело в том, что это было невозможно вплоть до 9.4 r4, с r5 это работает. Теперь давайте уточним, о чем именно Вы говорите, а Ваших заслуг я не трогаю и понятия не имею, кто Вы в действительности, поэтому не надо рвать рубаху, может, я Вас не понял, а потому могу просто оказаться не правым.

// Прочитал, понял в чем разночтения. Вы говорили про физическую+геом. нелинейность, понятно, она, действительно, не работает, но физика в норме.

Последний раз редактировалось ander, 28.05.2008 в 13:03.
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как читать и анализировать результаты расчета в Лире?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как смоделировать в Лире сваю стойку? Помогите плз. !!! Пытливый Лира / Лира-САПР 22 05.09.2013 15:10
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как правильно смоделировать балку в Лире? art Лира / Лира-САПР 27 19.08.2007 21:07