| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Площадь помещения. Как правильно считать?

Площадь помещения. Как правильно считать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2016, 17:01 #1
Площадь помещения. Как правильно считать?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Я по образованию не архитектор и вот возник вопрос. Ищу в каком нормативном документе написан ответ на мой вопрос:
Если я делаю архитектурный план и затем экспликацию помещений, то как правильно считается площадь помещения? У меня ведь стены имеют несущую составляющую (кирпич например) и отделку. Площадь должна считаться по границе отделки или по границе несущих стен?
Спасибо заранее за ответ или наводку
Просмотров: 3062
 
Непрочитано 28.03.2016, 07:33
#2
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


например СП 54.13330
Приложение В

Цитата:
В.1.2 Площадь комнат, помещений вспомогательного использования и других помещений жилых зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). Площадь, занимаемая печью, в том числе печью с камином, которые входят в отопительную систему здания, а не являются декоративными, в площадь комнат и других помещений не включаются.
в жилье и некоторых общественных зданиях это очень важно - там где есть продаваемая и арендуемая площадь

а например в промздании уже не столь строго, да и СП 56 не регламентирует - в промздании другие критерии эффективности вложений
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 08:31
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Stierlitz, В СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения" приложение 3 пункт 5 написано так-же:
Площадь помещений зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учетаплинтусов)
Спрашивал архитекторов знакомых - сказали по-разному
Вопрос у меня возник, когда я начал осваивать одну BIM и там в стене можно задать отделку. И программа начала считать площадь по границе отделки.
Ну теперь я убеждаюсь, что все-же по границе отделки..
Modis вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2016, 09:04
#4
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Stierlitz, В СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения" приложение 3 пункт 5 написано так-же:
Площадь помещений зданий следует определять по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учетаплинтусов)
Спрашивал архитекторов знакомых - сказали по-разному
Вопрос у меня возник, когда я начал осваивать одну BIM и там в стене можно задать отделку. И программа начала считать площадь по границе отделки.
Ну теперь я убеждаюсь, что все-же по границе отделки..
это в какой именно BIM?

пс. кстати на территории РФ СНиП 2.08.02-89 не актуален
Stierlitz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2016, 09:07
#5
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
это в какой именно BIM?
Revit
Modis вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Площадь помещения. Как правильно считать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как регламентируется работа в цокольных и подвальных помещениях FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 22.07.2015 15:09
Как правильно считать ростверк? Glorius Основания и фундаменты 24 22.12.2010 14:20
Площадь встроенного шкафа входит в площадь помещения, в котором он расположен? Что значит полезная площадь? Lilya Архитектура 2 07.12.2010 02:11
Лестницы и площад помещений. kornelius Архитектура 5 11.01.2009 00:44