| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Подскажите пожалуйста как определяется цена за обследование фундамента с проходкой шурфов

Подскажите пожалуйста как определяется цена за обследование фундамента с проходкой шурфов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2013, 16:50 #1
Подскажите пожалуйста как определяется цена за обследование фундамента с проходкой шурфов
Ramazzan
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 8

Вообщем мне предлагают провести обследование фундамента. Сам я никогда цены не считал, а тут подвернулась подработка и возникла необходимость. Так вот от чего можно оттолкнутся при определении цены? Исходные данные: Заказчик расширяет магазин, на месте вновь возводимого корпуса уже имеются фундаменты но они полностью закатаны асфальтом (устроена парковка) и только часть арматурных выпусков торчит из под асфальта(см. фото 1). Необходима проходка шурфов, определение глубины заложения и прочностных характеристик. Судя по чертежам-фундаменты заложены монолитные-столбчатые. Подскажите примерную цену за обследование одного фундамента.

Изображения
Тип файла: jpg фото 1.jpg (797.4 Кб, 1102 просмотров)

Просмотров: 8561
 
Непрочитано 03.10.2013, 17:16
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ну, говорят, раньше лицензии стоили от 2 млн. руб. (со взятками). СРО, видимо, столько же...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 09:09
#3
Aysen84


 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 14


Скачай здесь справочник базовых цен на обследования: http://dwg.ru/dnl/4777
По этому справочнику обследовательские работы считаются.
У меня, правда, в практике пока не попадались обследования таких отдельных конструкций и как сделать расчет в вашем случае я сказать со 100% уверенностью не берусь. По справочнику, если требуется, допустим, рассчитать стоимость обследования только фундамента существующего здания, это делается в процентах от стоимости обследования всего здания. В таблице 7 справочника расписано процентное соотношение работ по видам конструкций. Но это только если требуется обследовать отдельные виды конструкций существующего здания, а для вашего случая наверно больше подходят разделы 4 и 5 справочника.
Согласно таблице 17 "Цены на работы по обследованию сборных железобетонных конструкций" (раздел 4), стоимость обследования одного фундамента составляет 373 рубля в базовых ценах. Согласно таблице 19 (раздел 5), стоимость откопки одного шурфа для обследования фундамента составляет 6,5 рублей в базовых ценах. Вот таким образом и посчитайте стоимость откопки шурфа и обследования на одну фундаментную конструкцию. Но это только моё мнение. Такие работы мне ещё не попадались, так что это только мои догадки о том, как считать. Может быть тут ещё кто-нибудь подскажет или дополнит.
Вообще, если считать так, как предложено выше, стоимость шурфа+обследования на один фундамент в текущих ценах составит где-то 11 тысяч, если я не ошибаюсь. Это, на мой взгляд, мало. Советую добавить к этим видам работ стоимость работ по демонтажу асфальтового покрытия в месте откопки шурфа. Также добавьте стоимость работ по отбору образцов проб бетона для испытания их на прочность. В итоге цена на 1 фундамент возрастет где-то до 30. По-моему, это красная цена за такую работу. Штук 5 столбчатых фундаментов обследовал - уже деньги.
Aysen84 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2013, 11:26
#4
А11

инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2010
Минск, РБ
Сообщений: 19
<phrase 1=


Справочник не определяет стоимость откопки шурфа (это земляные работы и считаются по др. расценкам). Работы обследователь выполняет согласно составу работ:
5.1. Состав работ:
- составление планов, разрезов с указанием расположения шурфов;
- контроль за проведением вскрытия;
- производство замеров каждого слоя.
это и стоит 6,5руб/б.ц.

а за ссылочку на сборник - спасибо.
А11 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Подскажите пожалуйста как определяется цена за обследование фундамента с проходкой шурфов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста в чем особенность усиления фундамента на просадочных грунтах Марина 1990 Основания и фундаменты 7 10.03.2013 22:44