| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пульсация ветра для элементов здания

Пульсация ветра для элементов здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2008, 22:15
Пульсация ветра для элементов здания
Regby
 
р. Татарстан
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 4,840

Требуется посчитать каркас металической конструкции (далее "рекламы") на которую будут крепиться буквы высотой 2.5 метра. Ничего сложного в принципе нет, вот только эта конструкция будет устнавливаться на крыше 16-ти этажного дома, т.е. высоты более 50 метров над поверхностью земли. Вопрос собественно в следующем - нужно ли учитывать в расчете нагрузки от пульсации ветра?

- с одной стороны СНиП предписывает учитывать пульсационную составляющую ветровой нагрузки для зданий и их элементов выше 40 метров

- с другой стороны сама конструция имеет высоту 2.5 метра и крепится к зданию

Склоняюсь ко второму варианту, но меня смутила фраза СНиП "и их элементов" (как то так) т.е если принимать "рекламу" как элемент здания значит и пульсацию учитывать надо...

что думаете? Спасибо.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Просмотров: 30239
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:17
#81
опус


 
Сообщений: n/a


IBZ!
Ну еще 7.5тм скиньте и разойдемся красиво - как в море корабли!
У нас вчера тоже сильно дуло в Белгородской области - тоже все стоит! Запасы в СНиПах - как "Нагрузки и воздействия", так и "Стальные конструкции" - все же есть, или может щатать все же умеем???

Однако вопрос, что делать с Regby, - остается открытым или ничего с ним не делать?!
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:33
#82
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Вчера в Ростове был настоящий ураган! .
10 м/с в днем было. Это не ураган.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: погода-Ростов-Дон-22-06-08.jpg
Просмотров: 224
Размер:	58.9 Кб
ID:	7795  
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:37
#83
опус


 
Сообщений: n/a


г-н Хворобьев! Так пульсация все же на уровне 1 метр от земли, судя по рассказам, IBZ, имела место быть!
Полагаю, введение нового СНиПа "Нагрузки и воздействия" - окончательно закроют эти споры!

И вообще, что-то мы в этой теме не то обсуждаем! Со спортсменом, че делать то?
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:45
#84
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
10 м/с
На расстоянии 68 км от Ростова. Тут по районам города, где был "всемирный потоп", а где так, покапало. По субъективным оценкам 20-25 м/сек. Могу, конечно, ошибаться. Вечером в местной прессе прочитаю.

Впрочем, вот первая же ссылка по поиску http://www.newsru.com/russia/22jun2008/byrya.html

Последний раз редактировалось IBZ, 23.06.2008 в 12:54.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 12:54
#85
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


22-25 это не ураган, а, скорее, шторм - нормативный ветер для 3-го района
http://www.kakras.ru/interesn/wind.htm
 
 
Непрочитано 23.06.2008, 13:30
#86
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
[b]И вообще, что-то мы в этой теме не то обсуждаем! Со спортсменом, че делать то?
Я бы посоветовал следующее.

1. Не слушать советы IBZ и подобных ему "специалистов" и посчитать таки на пульсацию. Если они и правы, то она ничего существенно не прибавит.

2. Опустить от щита вертикальную стойку, уменьшим тем самым опорную реакцию раза в два, судя по масштабам.

3. Крепления к кровле в любом случае посчитать с коэффициентом k=1.5

4. Остальное зависит от конкретных условий: состава кровли, несущих конструкций крыши и т.д.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 14:26
#87
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,406


Объясните мне, глупому, что такое пульсация ветра, как таковая, чтобы точно разобравться в терминах и в предмете спора. Есть где-нибудь четкое определение: пульсация ветра - это ...?
Aragorn вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 16:05
#88
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


У нас во Львове вот сейчас творится армагеддец!!! Шторм - просто убойный! Принимаю ставки сколько опор мобильных операторов упадет

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 23.06.2008 в 16:06. Причина: Шутка глупой получилась, самому не понравилось
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2008, 16:45
#89
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Для себя я решил что пульсационную составляющую надо учитывать непременно. Как учесть правильно это другой вопрос. Вариант с умножением на коэффициент 1.5 мне нравиться. Есть все таки логика в том чтобы конструкция воспринимающая преимущественно ветровую нагрузку именно на ветровую нагрузку и расчитывалась с запасом. Немного разобрался с тем что же все таки такое "пульсация", спасибо. Должен признать что начинал данную тему не понимая сути пульсационной составляющей.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2008, 17:52
#90
опус


 
Сообщений: n/a


Автору тему, который понял, вдруг, что такое пульсация ветра!
Цитата:
Хочу заметить, так же, автору темы, что у него возникнут большие проблемы по определению размеров расчетной поверхности по приложению 4 СНиПа.
 
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2008, 20:35
#91
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Расслабься, дружище, это не проблема
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 08:49
#92
опус


 
Сообщений: n/a


Regby!
Offtop: Я уже расслабился! Теперь твоя очередь напрягаться!

IBZ!
Ветер меня еще смущает в Вашей пульсации - уж больно сильно дует - Тип местности А
Не совсем уверен, что нужно включать технологическую нагрузку в расчет, но здесь мне трудно судить, что она из себя представляет.
Хотя она, какая-то странная - то справа фермы, то слева?

РСУ все таки сформированы как то не так - ветер идет как кратковременная, а не как кратковременная, длительность действия которой мала.
Доли длительности равны у Вас - у ветра -0.35, у пульсации-1.

В моих случаях они равны -0.

IBZ!
Не обижайтесь, но для того, чтобы Вас проверить по хорошему, на мой вкус, мне надо перестроить Вашу схему!
А это для меня - бессмысленно! Будем считать, что Вы "немного" завысили пульсацию! Или спорить будете до посинения? Зачем?

Последний раз редактировалось опус, 24.06.2008 в 09:29.
 
 
Непрочитано 24.06.2008, 10:33
#93
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
IBZ!
Ветер меня еще смущает в Вашей пульсации - уж больно сильно дует - Тип местности А:
Задание, однако, против не попрешь

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
IBZ!
Не совсем уверен, что нужно включать технологическую нагрузку в расчет. Хотя она, какая-то странная - то справа фермы, то слева?
В целях выявления смены знака в раскосах, всегда задаю все временные "весовые" нагрузки на правую и левую части и ставлю признак "объединенно кратковременная". Это по результату все равно, что дать взаимоисключающие нагрузки на половину и на всю ферму. Чистая вкусовщина.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
IBZ!
РСУ все таки сформированы как то не так - ветер идет как кратковременная, а не как кратковременная, длительность действия которой мала.:
Покажите мне где про это написано в СНиПе, и где там вообще есть такое понятие и коэффициент 0.35. Хотя я, повторюсь, сочетания по сравнению с исходной (реально расчитанной без пульсации) задачей не исправлял вовсе.

Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
IBZ!
Или спорить будете до посинения? Зачем?
Да не спорю я об этом. Наоборот, говорю, что имею полное право по действующим нормам для такого здания не учитывать пульсацию. Учет по существующей методике приводит, на мой взгляд, к неадекватным результатам. И нет у меня достаточных обоснований на завышение при ее учете сечений на ощутимый процент.

Кстати, я просчитал эту задачу "руками", взяв из расчета по Скаду частоту и период. Статика 1:1, а пульсационная сотавляющая по новому СНиПу 1,04 от статики, а по-старому 0,35. Правда есть обстоятельства, не позволяющие признать такой расчет вполне легитимным. В частности по старому СНиПу коэффициент пространственной кореляции не мог быть определен, из-за выхода соотношения длины к высоте за диапазон таблицы 11. Условно было принято граничное значение.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2008, 11:17
#94
опус


 
Сообщений: n/a


IBZ!
С технологической понял - опять "трюки". Хотя я и сам, как уже отмечал, раскосы, в основном, всегда рассматриваю в сжатом состоянии!

Пульсация чей-то надоела! Давайте дождемся нового СНиПа, потом еще, Бог даст, поспорим!

П.С.
Спасибо! Тоже скачал статью!

Последний раз редактировалось опус, 25.06.2008 в 11:58.
 
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2008, 11:34
#95
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


ну вот что то вроде этого получается...

зы. Дружище, Опус, ты когда работать успеваешь? Хотя зачем тебе работать... с такой зарплатой нам нужно еще немножко и вредить...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 228
Размер:	197.3 Кб
ID:	7841  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 157
Размер:	204.5 Кб
ID:	7842  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 135
Размер:	52.4 Кб
ID:	7843  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 142
Размер:	38.1 Кб
ID:	7844  
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2008, 11:30
#96
novinkov


 
Регистрация: 10.03.2005
Кемерово
Сообщений: 277


По посту 72. Выложил статью в dnl (причина - ограничения на размер вложений). Качество читаемое, но не идеальное.
novinkov вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2008, 11:39
#97
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Спасибо, скачал
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2008, 18:02
#98
Smartboy

Расчет МК
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 282


novinkov, спасибо и от меня тоже!

IBZ, Хворобьев, тоже большое спасибо. С интересом следил за данной темой, многое подчерпнул.

Последний раз редактировалось Smartboy, 25.06.2008 в 18:08.
Smartboy вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2009, 17:23
#99
lizone22


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 6


Здравствуйте! чтобы не создавать новой темы - пишу здесь.
Подскажите как можно проанализировать расчёт на пульсацию (например скадовский). неужели просто посчитать сечения на прочность по усилиям....?
lizone22 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2009, 15:09
#100
Old Pilot

проектант
 
Регистрация: 14.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 39


В СНиПе четко и однозначно сказано - "допускается". Я бы пульсационную не считал (только принял бы к сведению). Другое дело, что для чисто ветровой конструкции, я бы не стал учитывать понижающие коэффициенты - просто для спокойного сна, хотя и не обязан.

Недавно случай был. Снеговой мешок у препятствия высотой 1м.
Считаю - получаю дикие значения (6-кратное увеличение нагрузки). Оказалось высоту поставил 0.5 (или типа того) случайно.
Ставлю 5 - норм. Ставлю 2 - такс. Ставлю 0.1 - бред. Интересно...

Ок. Маткад в зубы, посидели с другом, попарились и на основе личных наблюдений вывели всю группу формул заново (раздел 5 + приложение 3 п.8).
И о чудо - оказалось, что ограничение "до метра" выливается из простого факта:
Распределение снега описано гиперболой. То есть при стремлении высоты препятствия к нулю, нагрузка стремится к бесконечности. И указанное ограничение отсекает "ненужную" часть. Чистая геометрия с математикой наложенные на наблюдения.

Поэтому букву СНИПа надо блюсти строго, если сам не можешь понять о чем и почему оно так. А когда поймешь, то имхо и не захочешь что-то менять. По крайней мере обратные случаи мне пока не попадались.
При этом надо помнить, что СНИПы сделаны для того, что бы приложив минимум усилий (но и не менее), можно было запроектировать сооружение с приемлимым уровнем материалоемкости, при этом это если не цех из жб, то ректификационная колонна или еще чего. :P

з.ы.:
Цитата:
Подскажите как можно проанализировать расчёт на пульсацию
Рекомендую для начала: http://dwg.ru/dnl/1103

Последний раз редактировалось Old Pilot, 13.05.2009 в 15:38.
Old Pilot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Пульсация ветра для элементов здания

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Аэродинамические коэффициенты для сложного в плане здания mako Конструкции зданий и сооружений 8 27.03.2012 15:30
Обследование и усиление Ampir_3912 Обследование зданий и сооружений 18 10.02.2010 11:43
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Пульсация ветра в скаде Sazon_Off SCAD 7 29.12.2005 23:04