| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D. Как максимально быстро построить пересечение дорог в одном уровне?

Civil 3D. Как максимально быстро построить пересечение дорог в одном уровне?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2019, 18:37 #1
Civil 3D. Как максимально быстро построить пересечение дорог в одном уровне?
Gedezuk5
 
Раменское
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 185

Здравствуйте, коллеги.
Одна из самых больных тем в Civil 3D (для меня по крайней мере) - это построение пересечений двух и более дорог.
Решил создать эту тему для того, чтобы спросить совета, какие методики в Вашей работе позволяют ускорить работу в построении и последующей корректировке перекрестков.
В моих проектах почти каждый перекресток индивидуален, поэтому автоматическим построением пересечений я не пользуюсь. Применяю два метода:
1) с помощью структурных линий;
2) коридором с построением вспомогательных трасс и продольных профилей по ним.

Первый метод (с помощью структурных линий) прост до безобразия - вычерчиваю структурные линии, откосы по ним, затем создаю поверхность, которую можно использовать в подсчете объемов земляных работ. Плюсы метода - наглядность (любую структурку можно легко откорректировать); скорость работы довольно высокая. Минусы - в случае изменения геометрии трассы в пределах коридора приходится все переделывать по-новой; нет возможность рассчитать объемы по поперечникам.

Второй метод (построение коридора) заключается в создании коридора. Сначала создаю черновой коридор, используя оси пересекающихся дорог, их продольники и конструкции. А затем уже добавляю вспомогательные трассы и их продольники на радиусах. Плюсы метода - позволяет создать коридор со всеми вытекающими плюшками (объемы по поперечникам, возможность вытащить кучу данных из коридора, построение поверхностей по слоям дорожной одежды). Минусы - при изменении геометрии трасс приходится многое переделать по-новой; построение перекрестка этим методом занимает значительно больше времени, чем метод с использование структурных линий).

Другими методами я не владею, к сожалению.
Хотелось бы найти способ построения перекрестков, который отвечал бы следующим требованиям:
а) повышенная скорость работы по сравнению с классическим, описанным выше, вторым методом;
б) возможность минимизировать работы по переделке перекрестка с случае изменения геометрии дорог (смещение на пару метров, изменение радиуса, изменение высотных отметок).
в) наглядность (возможность проверить высотные отметки).

Поделитесь, пожалуйста, своими способами ручного или частично автоматизированного построения пересечений.
Просмотров: 2446
 
Непрочитано 11.03.2019, 12:27
#2
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Давно было в ютюбе пример
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=ADn_ETRXgtg Я лично строю по вспомогательным профилям и трассам т.е. ваш вариант 2.

Последний раз редактировалось Valery Brelovsky, 11.03.2019 в 12:35.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2019, 12:27
#3
CHESNOK

Инженер-проектировщик автомобильных дорог, генпланист
 
Регистрация: 25.07.2014
Сообщений: 203


Я иногда делаю так. Создаю перекресток автоматическим методом, сивил автоматически создает для его построения вспомогательные трассы и профили. Я удаляю все ненужное и оставляю необходимые трассы для построения перекрестка вручную. Далее я использую их для построения перекрестка. Делаю так для того чтобы не строить самому отдельно вспомогательные трассы для построения перекрестка. Так у меня получается быстрее.
Но я не знаю о каких перекрестках говорите вы, у меня они обычно достаточно простые.
CHESNOK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D. Как максимально быстро построить пересечение дорог в одном уровне?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autocad Civil 3d 2016 (как построить объекты профилирования?) Rocky Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 04.09.2017 16:22
Как построить откос до существующей подошвы Civil 3D ganin Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 10.08.2017 11:31
Как запроектировать пересечение в civil 3d ganin Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 13.05.2017 16:55
Как построить поверхность в civil 3d по корридору ganin Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 17.03.2017 07:40
Пересечение трасс на построенных по ним профилях в Civil 3D Макса Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 08.05.2014 06:19