Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение)

Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.08.2013, 19:45
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение)
Makson
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,131

Объясните дураку на пальцах что это. Чуть гугл не сломал пытаюсь найти разницу между этими названиями.

Цитата:
Путь эвакуации – последовательность коммуникационных участков, ведущих от мест пребывания людей в безопасную зону. Такой путь должен быть защищен требуемым нормами комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных и инженерно-технических решений, а также организационных мероприятий.

Эвакуационный выход – выход на путь эвакуации ведущий в безопасную при пожаре зону и отвечающий требованиям безопасности.
При многоэтажке при н1
путь до незадымляемой лоджии(безопасная зона) -эвакуационный выход
путь по лестнице наружу (с подпором воздуха-инженерно технические решения)-это уже путь эвакуации.
Так?
Просмотров: 46882
 
Непрочитано 05.04.2019, 17:03
#21
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Коридора. Ширина пути, а не выхода.
Минимально требуемая по СП 1.13130.2009 ширина лестничного марша может быть меньше минимально требуемой ширины коридора.
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Выше тут писали что путь по лестнице не является эвакуационным.
Речь шла о выходе наружу из здания, на открытый переход (пожаробезопасную зону) перед незадымляемой лестничной клеткой типа Н1.
И я не согласен с высказанным Наталья Хбр мнением. Но и опровергнуть его трудно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 05.04.2019, 20:40
#22
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Тут как бы все сложно. С одной стороны, ширина внеквартирного коридора в жилом доме должна быть, к примеру, не менее 1,4м - понятно, что никто не будет требовать марш такой же ширины. Просто потому, что речь в данном требовании именно о ширине помещения, а не пути эвакуации. Так же как и о глубине лифтового холла. Другое дело, когда у меня на этаже по расчету более 30 жильцов, и СП1 требует для Ф1 ширину пути эвакуации не менее 1,2м - тут уже надо задуматься. Вот и думаю...
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2019, 19:02
#23
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Ну ширина коридора в жилом здании очень гуманно задана в нормах. 1,4 (из вашего примера) — кажется много, а если посчитать минимальный проход 0,9 да прибавить по половине открывания двери да с двух сторон — уже кажется не додают нам ширины коридора в жилье. А ведь открывание внутрь — наружу сейчас не регламентируется для квартир, и все норовят наружу делать. И тем не менее нормы задают нам конкретные цифры (1,4). Значит, этого достаточно (мое мнение).
В общем, на мой взгляд, по пожарке достаточно того, что прописано. Лишнего придумывать не надо. А вот с точки зрения комфорта (диван пронести или ванну) бывает нужно и прибавить (многое от конфигурации коридора зависит)
kobza вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2019, 16:51
#24
Kendow


 
Регистрация: 05.05.2019
Сообщений: 4


Прошу помочь. Есть подвальное помещение площадью 80 метров. Из которого имеется выход наружу с помощью лестницы внутри помещения. Это один единственный выход и вход. Уровень пола из подвала непосредственно перед дверью ведущей наружу такой же как и у соседнего помещения (квартиры), у которой тоже есть выход наружу. Эти два помещения в моей собственности. Могу ли я сделать проем из подвала в коридор квартиры, чтобы организовать таким образом два выхода? Т.е. получится из подвала один эвакуационный путь по лестнице ведущий на уровень первого этажа, а там путь разделяется. Один поведет на выход на улицу. А второй на выход на улицу через коридор квартиры. Необходимо два выхода.
Kendow вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2019, 18:45
#25
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Kendow Посмотреть сообщение
Необходимо два выхода.
Что будет в подвале? Для чего два выхода? Дом многоквартирный?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.05.2019, 00:15
#26
Kendow


 
Регистрация: 05.05.2019
Сообщений: 4


А подвале будет магазин бар. Дом многоквартирный.
Kendow вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 09:04
#27
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Если путь эвакуации из подвала по внутренней лестнице (из-за перепада уровней), а потом, после этой лестницы, идет раздвоение, то это нельзя считать двумя выходами. Они должны быть рассредоточены и у каждого своя лестница. Эвакуационные выходы из подвалов не могут быть выполнены через помещения первого этажа, только непосредственно наружу.
Кроме того, в жилых домах не допускается размещать предприятия и магазины с режимом функционирования после 23 ч, а также предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м, все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.05.2019, 19:59
#28
Kendow


 
Регистрация: 05.05.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если путь эвакуации из подвала по внутренней лестнице (из-за перепада уровней), а потом, после этой лестницы, идет раздвоение, то это нельзя считать двумя выходами. Они должны быть рассредоточены и у каждого своя лестница. Эвакуационные выходы из подвалов не могут быть выполнены через помещения первого этажа, только непосредственно наружу.
Кроме того, в жилых домах не допускается размещать предприятия и магазины с режимом функционирования после 23 ч, а также предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м, все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением.
Я правильно понимаю, что у меня два пути решения. Первый, перевод квартиры в нежилое, объединение двух объектов в один, организация второй лестницы с помощью выпиливания потолка/пола.
И есть ещё вариант, что я делаю аварийный выход. Например, я могу сделать люк выходящий на лоджию первого этажа. Также Могу (теоретически) увеличить проем окна подвала до габаритов 0,9(в)*1-1,5м, и принять это за люк... И прописать, проектном решении, что бар на посещение не более 15 человек одновременно. Может есть какие нибудь советы другие?)
Kendow вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 20:25
#29
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Цитата:
Сообщение от Kendow Посмотреть сообщение
И прописать, проектном решении, что бар на посещение не более 15 человек одновременно.
Просто прописать, скорее всего, будет недостаточно. Надо будет подтвердить расстановкой мебели в разделе ТХ и расчетом площадей (а тут могут быть проблемы, поскольку норма площади на посадочное место для кафе и баров в зале 1,6-1,8 кв.метра+еще персонал в подсобках).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 06.05.2019, 21:07
#30
Kendow


 
Регистрация: 05.05.2019
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Просто прописать, скорее всего, будет недостаточно. Надо будет подтвердить расстановкой мебели в разделе ТХ и расчетом площадей (а тут могут быть проблемы, поскольку норма площади на посадочное место для кафе и баров в зале 1,6-1,8 кв.метра+еще персонал в подсобках).
А как обычно проверки проходят? Заранее говорят или наскоком приходят? У меня по факту будет, только два зала и комната для кухни. 2 человека персонал. Я могу вторую комнату вообще закрытой держать (так и будет по первости) . Ну и чисто для проверки могу тоже все вынести оттуда)) прокатит так, нет?
Kendow вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2019, 22:01
#31
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,738


Про проверки ничего не могу сказать. Я писал о том, что могут потребовать в составе проектной документации в администрации, видя такую площадь и такую задекларированную вместимость.
Offtop: На месте жильцов этого дома мне бы не хотелось получить у себя в подвале вторую "Хромую Лошадь".
иваниваныч на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход многоэтажное жилье yurey Архитектура 19 16.04.2015 11:39
Эвакуационный выход в складском помещении artimida Архитектура 1 24.06.2013 16:23
Нужен ли эвакуационный выход при длине навеса в 138м RoNeX Прочее. Архитектура и строительство 8 20.06.2013 08:12
Разве это эвакуационный выход ? Графиня Прочее. Архитектура и строительство 15 22.05.2012 14:38