| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Усиление частного жилого дома из бруса

Усиление частного жилого дома из бруса

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.01.2019, 08:18 #1
Усиление частного жилого дома из бруса
Orson
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 26.07.2011
Сообщений: 144

Добрый день. Может кто подскажет литературу или свои какие то решения по усилению частного жилого дома из бруса. Знакомый спросил меня как инженера: у него трехэтажный дом с мансардой из бруса 100х100 в полуготовом виде (то есть стены, окна, двери и облицовка готовы, а полы внутри еще не сделаны). Перекрытия внутри - деревянный брус и деревянный настил по ним (предполагается, настила пока нет). На сколько я понял в таком виде он его и купил вместе с участком, а после покупки уже и задался вопросом - выдержат ли такие стены 2 этажа и мансарду. Я на коленке прикинул - по прочности стены вроде проходят, если из мансарды сделать чердак и не пользовать его, тем более снеговой нагрузки из за уклона кровли и 2 снегового почти нет. Да и сама стена пока нормально выглядит (дому уже около 6-8 лет) правда и нагрузки из за отсутствия настилов (а в следствии и полезных нагрузок на них) на перекрытия пока нет. Однако возникают опасения в возможной потере устойчивости стены, да и просто страшно как то выглядит стена такой высоты толщиной в соточку. Сам я ни разу с деревянными стенами дело не имел, соответственно опыта в таком тоже нет. Так что прошу вашей помощи.
Просмотров: 4249
 
Непрочитано 28.01.2019, 08:24
#2
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,486


После усадки (если дому 6-8 лет и он отапливался, то уже можно, думаю) сплошняком обшейте сухими досками или фанерой с частым шагом креплений, чтобы довести толщину стены хотя бы до 150мм. Либо досками 150х50 с шагом хотя бы полметра под крепление гипсокартона, например (НО ПОСЛЕ НАСТИЛОВ и частичного их загружения. Задача обоймы - не нести нагрузку, а увеличить устойчивость стены. Главная опасность - если крепления обоймы (ака дешманские каленые шурупы) срежет локальной нагрузкой. Можно всё сделать на шпильках, будет надежно, но надо что-то делать с торчащими шляпками шпилек.
Достаточно одного бруса "винтом", чтобы вся стена покосилась.
P.S. Более точно можно сказать, если будут планы дома. В частности, надо смотреть на простенки, раскрепляющие поперечные стены и сочетание проёмов в разных этажах. Может даже придётся делать рамы из металла или усиление углов уголками/угловыми брусьями ("сжимами").

Последний раз редактировалось Komplanar, 28.01.2019 в 08:47.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2019, 10:29
#3
Обормотя

проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2011
Вологда
Сообщений: 267


Если небольшие пролеты, хорошо перевязано, установлены нагели или шканты, и фундамент воспринимает нагрузку от цокольного перекрытия, то скорее всего ни чего особенного, после нагружения перекрытия первого этажа не случится. В двухэтажных бараках из бруса внутренние стены были толщиной 100, наружные 150. Если кто-то прибивает гвоздик под картину, то это чувствуют все.
Обормотя вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2019, 18:12
#4
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


А крыша есть?
То есть Ваш знакомый купил кота в мешке. Никто не знает, как эти стены сложены, на каком фундаменте... и т.д. и т.п.
Обратитесь к экстрасенсам с таким вопросами.
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2019, 03:25
#5
Alexander2323451


 
Регистрация: 13.10.2019
Сообщений: 16


У меня дача из бруса сотки, строилась в 70х годах и ниче, стоит
Alexander2323451 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Усиление частного жилого дома из бруса

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли разместить газовое оборудование в цокольном помещении жилого частного дома? Серафимус Отопление 4 20.03.2019 20:52
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Чердак и подсчёт площади жилого многоквартирного дома AlexK Архитектура 1 02.09.2011 23:40
Какие испытания свай с целью определения несущей способности свайных фундаментов жилого дома нужно предусмотреть? Univdier Обследование зданий и сооружений 4 03.08.2011 23:56
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00