| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите оформить 3D чертеж металлической конструкции

Помогите оформить 3D чертеж металлической конструкции

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 18:11 Помогите оформить 3D чертеж металлической конструкции
#1
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Дорогие уважаемые строители и конструктора!
Поздравляя Вас с наступлением долгожданной весны, прошу помощи в правильном оформлении и образмеривании чертежа 3D-железяки в виду полного отсутствия такового опыта. Уверен, Вам, волкам конструирования это не создаст ни малейшего труда!
Ну а я обещаю Вам приступить к освоению этого почетного дела.
Файл с этой самой железякой прилагаю и заранее благодарю!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Ограждение.dwg (97.8 Кб, 922 просмотров)
Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 09:41
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Странненькая просьбочка и уверенная даже.
А самому постичь основы образмеривания и оформления своих чертежей никак?
А разработка этого ограждения тоже была трудом участников форума?
Неужели минимум за пять лет не получилось оформить и образмерить свое творение?
А седьмую кнопку в верхней строке посмотреть?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 10:04
#3
constructorl

cделаем что прийдется
 
Регистрация: 14.09.2006
тоже из СССР
Сообщений: 273


Интересно конечно, как ты будешь 3Д оформлять?!
Сделал модель 3Д, молодец - по ней чертежи 2Д сделай, на форуме уже обсуждалось, как положено, по ЕСКД и др.
Сам обычно 3Д перспективу делаю в проекте для наглядности
constructorl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 11:38
#4
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


BM60, Критику принимаю, но такие "ссаные тряпки" как-то обижают.
Жаль, Вы в Москве, если б были у нас, в Tannenwalde, я налил бы Вам пивка и рассказал бы что постиг, чего нет, чья железяка, почему не получилось и т.д., может поделился бы с Вами дружелюбием..
Тем не менее спасибо за соучастие..

Если не затруднит, пожалуйста, поделитесь каким нибудь простым, грамотно оформленым и образмеренным чертежом какой-нибудь незначительной 3-D конструкции.
Я уже в седьмой кнопке и в ЕСКД - когда-нибудь научится-получится-найдется, но просто помощь нужна сейчас.

Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 11:48
#5
pembroke

инженер
 
Регистрация: 30.06.2008
Москва
Сообщений: 103
<phrase 1=


а почему Тенненвалде написано латиницой? Это же в России?...странно все это...где такой город?
__________________
:drinks:-до
после-:aggressive:
pembroke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 12:08
#6
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


pembroke, Тут как раз можно воспользоваться методом "седмой кнопки" от BM60 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%...0%D0%B0%D0%B4)
Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 12:20
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Nike, а это вовсе не критика в прямом смысле, это так себе, мягкое саркастическое недоумение. Если Вами прочитана некая обида, приношу свои извинения.
Но уверяю, расписывание здесь по пунктам процессы образмеривания и оформления заняло бы не меньше миллиона символов (настройки и стили тоже важны).
Но, сдается мне, и файл оформленного чертежа не привнес бы полной ясности, поскольку он уже результат, а не процедура образмеривания или компоновки.
А седьмая, условно говоря, кнопка - это Поиск по форуму (Правила, Мой кабинет, ...., Поиск, ...).
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 03.03.2009 в 13:26.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 12:47
#8
eugeny17


 
Регистрация: 30.10.2008
Москва
Сообщений: 482
Отправить сообщение для eugeny17 с помощью Skype™


Nike если ты не ушел из темы ! то я хочу сказать что нужно поконкретней указывать, и побольше данных давать! ты не серчай ни на кого - конструктор в россии - это отработка грехов прошлой жизни поэтому и не всегда сразу можем увидеть простой вопрос простого человека! Кёниг я сам люблю очень хотя бываю там не часто! Нравится мне, очень культурный город!

В общем пивко пока отложим! попробуй понять!: для такой простой хреновины нужно образмерить все оси - то есть осевые линии труб (всех) - размерные цепи замыкай то есть разрывов не долно быть - горизонтальную цепь привяжи к торцу перекладины!
+ нижнюю фасонину или фланец привяжи к оси перекладины (длинной трубы) по высоте а на разрезе к оси стойки привяжи ее отверстия!

+ если разрабатываещь КМД то образмерь габариты фасонины и длины труб

+ поставь ширину всех труб на одном из видов - это помогает понять ориентацию сечения если трубы прямоугольные!))) ну а если квадрат то дотаточно маркера

+ на заглушки и вообще на все детали поставь маркеры что это такое !!!

+ на видах размеры не повторяй так как констракшн простой!

не знаю сколько тебе видов нужно? тут бы хватило одного-двух спереди и сбоку с горизонтальным разрезом по стойке!
а трехмер давать лучше рядом как схему для понятности!

ВОТ инструкция по правилам оформления КМД - http://dwg.ru/dnl/4527

И еще РАША-КЁНИГ-БЕЛДЖИУМ ФОРЕВА!!! удачи !!!

Последний раз редактировалось eugeny17, 03.03.2009 в 14:23.
eugeny17 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 13:15
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


А что за "седьмая кнопка"?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 13:22
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Это, условно говоря, 7-ая по счету в верхней строке "меню" этой страницы (надо же, хи-хи, и пост тоже с №7)

Nike, твой файл какие макросы содержит, что мой Кад с ошибкой вырубается? И в какой версии создан? Не слишком трудно пересохранить как 2000?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 03.03.2009 в 13:37.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.03.2009, 14:41
#11
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Nike, твой файл какие макросы содержит, что мой Кад с ошибкой вырубается? И в какой версии создан? Не слишком трудно пересохранить как 2000?

Файл 2006, пересохраняю в 2000. Файл действительно был с пустым макросом, извиняюсь (хотя акад с вырубаться не должен, тем более с ошибкой, странно )

eugeny17, большое спасибо за отзыв и советы!! Будем пробовать!
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Ограждение 2000.dwg (90.4 Кб, 809 просмотров)

Последний раз редактировалось Nike, 03.03.2009 в 14:50.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2009, 15:52
#12
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Открылся этот 2000-й. В дальнейшем буду прикладывать, как 2004 (твой был в 2004). Какого языка твой 2006?
Nike, тебе тут свои подмеченные и исправленные "замечания" писать? Ведь другие могут и меня поправить (я далеко не профессор). Ни и поругать меня тоже не откажутся, могет быть.
Тогда сразу пожелания такие. Учиться, так глобально, и ты и я.
0. Общее.
Перейди в Модель. Войди в ВЭ изометрии. На п.и. "Видовые экраны" нажми кнопку "1ВЭ"
Стиль визуализации "скрытие линий" (кнопка на пи "Раскрашивание")
Выдели всю модель и выбери за базовую точку удобную для тебя точку нижнего левого угла левой пятки, и перенеси всю модель в точку 0,0 (это начало МСК)
1. СЛОИ.
Создай кучу слоев: Balka, Stoyka, Pyatka. Перенеси каждое тело на его слой.
Каждому слою назначь свой удобный для твоего глаза цвет
Зачем нужен "непечатаемый"? В менеджере слоев есть колонка "непечатаемости"
2. Тела.
Не меняя МСК сделай _slice (кнопка в п.и. Тела) и отрежь лишний низ стоек с опцией по трем точкам или по плоскости ХУ (точку на верхней плоскости укажи на любой верхний угол пятки, ху м.б. и параллельны) и оставь обе части. Потом отрезанную (невидимую) удали.
3. На п.и. "Орбита" жми кн. "3М-орбита". Команда прозрачная. Почитай о ней побольше, поизучай ее опции в КМ (от ПКМ) во время ее активности.

Перекурим? Но помни, окно "Быстрого ответа" теперь будет доступно либо после любого ответа после меня, либо через 24 часа. Если отпишу следом, то такое добавление будет синего цвета до некоторого момента.
Смотрим далее.
Чистка (_purge) ничего не выявила, кроме ненужного, на мой взгляд, слоя "непечат...". Это хорошо. Но периодически надо туда посматривать, чтоб вовремя удалить нечто возможное кдля удаления.
Сначала мне не понятно, почему или зачем в листе выноски показаны как блоки. Если это в духе времени и стиля, начну сам осваивать сей прием, но пока прошу разъяснений.
Стрелки на выносках не совсем уместны. надо бы либо без стрелки, либо с точкой. Сварной шов обозначается по ГОСТу - сам поищи или лисп для него уже придуман. Для местного (свой цех - свои люди) изготовления я пишу в ТТ "Конструкция сварная, катет сварного шва равен наименьшей толщине свариваемого металла". Иначе, надо читать ГОСТ по оформ. стр. черт.
но это оформительская мелочь.
Теперь надо удалить этот ПВЭ (Плавающий Видовой Экран = ВЭ в пространстве листа) и приступить к компоновке листа.
Это процесс писания не 3-х минут, но письменным говорением я не владею.
Но для внеклассного чтения советую прочесть главу о компоновке листа и размерных стилях в Библии Финкельштейн. И наметь себе узловые принципы. В параметрах своего принтера погляди размеры непечатаемых полей и возможность печати в "обрез листа" - это пригодится для правильного отображения граничных линий форматки. Нарисуй сам или возьми с данлоуда любую готовую удобную форматку, взорви, отредактируй, опять сдлелай из нее блок, сохрани также через _wblock (прочти потом, что это и зачем).
Дерзай. До какого-то времени. Успехов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 03.03.2009 в 16:54.
BM60 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите оформить 3D чертеж металлической конструкции

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит оформить чертеж в АвтоКАД? Torero Прочее. Архитектура и строительство 12 20.05.2014 10:55
Чертеж металлической фермы Apelsinov Металлические конструкции 14 08.07.2005 10:24
Помогите найти. Срочно нужен чертеж mandril Прочее. Архитектура и строительство 3 25.07.2004 20:30
Ребята, помогите найти чертеж ИНЖ Прочее. Архитектура и строительство 2 04.03.2004 15:35
Нужен 3D чертеж метромоста (Лужники) Геннадий aka PG AutoCAD 2 20.11.2003 09:36